К 75-летию Великой Победы

О судьбе бывшего красноармейца 2 стрелкового полка 50 стрелковой дивизии Дмитрия Юрьева

Бессмертный полк 
0
420
Время на чтение 7 минут

Тема поиска и установления судьбы родных и близких, погибших или пропавших без вести в годы Великой Отечественной, становится всё более популярной в преддверии 75-летия Великой Победы.

По просьбе родных ликинодулёвца — бывшего красноармейца 2 стрелкового полка 50 стрелковой дивизии Дмитрия Петровича Юрьева местные краеведы обратились в начале весны этого года в Управление по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн при Минобороны Белоруссии, в Совет Белорусского общественного объединения ветеранов, к руководству исполкома г. Волковыска Гродненской области и в др. инстанции. Им оперативно ответили, в т.ч. и журналисты местных СМИ.

К примеру, председатель комиссии об увековечении памяти о погибших при защите Отечества и сохранении памяти о жертвах войн Гродненской областной организации Белорусского общественного объединения ветеранов подполковник в отставке Владимир Михайлович Сытых заверил краеведов и родных Д.П. Юрьева, что будут подготовлены все сведения о нём. Было подтверждено, что такой шталаг в Волковыске действительно был и там сейчас установлен памятный знак. Сейчас Волковыская ветеранская организация проверяет все известные списки на предмет того, есть ли Д.П. Юрьев в списке известных на мемориальной плите или он захоронен как «неизвестный». Там захоронено около 5 тысяч человек...

Как стало известно из архивов Минобороны РФ, рядовой РККА Д.П. Юрьев (родившийся 7 ноября 1898 г. в местечке Дулёво) 8 октября 1941 г. попал в плен в районе Вышнего Волочка, находившегося в 1941-1943 гг. в прифронтовой полосе и подвергавшегося налётам немецкой авиации.

Как свидетельствуют документы того времени, бывшего красноармейца угнали в концлагерь на территории польского города Белосток, с лета 1941 г. оккупированного фашистами. Затем его с другими военнопленными увезли в Шталаг-316, размещавшийся на территории нынешнего г. Волковыска Гродненской области. Лагерный номер нашего земляка, согласно немецким документам, № 26100. Вскоре Дмитрий Юрьев там погиб...

До войны Дмитрий Петрович работал на ДФЗ правовым инспектором по вопросам трудовых отношений. Ушёл на войну 42-летним... У родных сохранилось его последнее письмо с фронта (от 22 сентября 1941 г.), адресованное сыну Виктору.

От членов Совета Белорусского общественного объединения ветеранов стали известны некоторые подробности истории Шталага-316, где погиб наш земляк.

В Волковыске с осени 1941 г. в бывших казармах и конюшнях воинской части действовал лагерь для пленных красноармейцев - Шталаг-316.

По воспоминаниям местного жителя Кузьмы Игошина, которому посчастливилось выжить, скученность в лагере была страшная. На ограниченной территории находилось около 20 тысяч человек. В помещениях стояли трехуровневые нары, между которыми были узкие проходы. Часть узников жили в землянках. Режим в лагере гитлеровцы установили жесточайший. Пленные в цепях мостили улицы города, выполняли другие работы. Если сказать, что кормили пленных плохо, значит, ничего не сказать. Все это привело к тому, что зимой 1941 г. в лагере вспыхнула эпидемия сыпного тифа, и основная масса пленных умерла. Оставшихся в живых немногочисленных узников лагеря вывезли в Германию.

История концлагеря хранила и хранит в себе немало «темных пятен». И современники, и потомки всегда стараются такие пятна «отбелить», найти истину или хотя бы пролить свет на отдельные моменты интересующих их событий. Так и в данном случае. В книге «Память» Волковысского района на страницах 218-219 имеются сведения о концентрационных лагерях г. Волковыска. Районный совет ветеранов, в частности, заинтересовала информация о 316-м Шталаге. И они стали заниматься этим вопросом, обратившись за помощью к генеральному консулу Российской Федерации в Беларуси Никите Николаевичу Матковскому (само консульство расположено в Бресте).

Согласно справочным материалам, составленным по данным немецких источников о дислокации лагерей военнопленных на территории фашистской Германии и оккупированных ею стран, которые частично представлены в сети Интернет, в апреле 1941 г. был создан фронтовой лагерь военнопленных (Frontstalag) 316, который в июле 1941 г. был переименован в Шталаг (Stalag) 316. Он дислоцировался в местечке Седлец (Польша). С января по июль 1942 г. лагерь находился в г. Волковыске Белостокской области, с июля 1942 г. - в г.Белосток, а в феврале 1943 г. ликвидирован.

Лагерь имел филиалы и отделения в городах Лососно, Гродно и Замбров ранее Белостокской области.

В материалах фонда Чрезвычайной государственной комиссии по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков (ЧГК) имеются протоколы заседаний советско-польской смешанной комиссии с приложением свидетельских показаний по расследованию злодеяний, совершенных немцами в лагерях Фронтшталага 316, близ деревень Сухожебры и Воля Сухожебрска Седлецкого уезда (октябрь 1947 г.), где содержатся следующие сведения:

«Фронтшталаг 316 для советских военнопленных был организован немцами весной 1941 года в 17 километрах от города Седлец возле станции Поднесьня. Он состоял из лагеря «А» близ деревни Сухожебры и из лагеря «Б» близ деревни Воля Сухожебрска. Никаких строений в лагерях для военнопленных не было. Заключенные размещались в землянках, открытых ими самими на открытом поле. Землянки были покрыты досками, не защищавшими заключенных от непогоды и сырости. В каждой землянке помещалось от 50 до 150 человек.

Наибольшее поступление пленных в лагерь имело место осенью 1941 г., когда в него был заключён наш земляк, бывший рядовой РККА Д.П. Юрьев.

К середине 1942 года поступление эшелонов в Шталаг 316 прекратилось, а к осени 1942 года лагерь был ликвидирован - оставшиеся заключенные переведены в Демблин и Седлец или увезены в Германию.

По показаниям свидетелей общее число военнопленных в лагерях «А» и «Б» доходило да 120 тысяч.

Всего через лагерь Сухожебры-Фронтшталаг 316 прошло с 23 июня 1941 года по январь 1942 года более 130 тысяч военнопленных. Наибольшее количество советских военнопленных, находившихся в лагере одновременно, было 87 тысяч человек (показания со слов немецких офицеров и солдат, ведавших в лагере учетом советских военнопленных).

В документах ЧГК по Гродненской области документов о филиалах и отделениях Шталага № 316, созданных на территории Гродненской области, в т.ч. о филиале (отделении), дислоцировавшемся в г. Волковыске, не выявлено. Однако в Акте «О зверствах, творимых немецко-фашистскими захватчиками по Волковысскому району» от 18 марта 1945 г. имеются следующие сведения:

«…Убито, замучено военнопленных 20000 человек».

«…Во время хозяйничества немцев в гор. Волковыск я своими глазами видел, когда убивали лучших, совсем невинных людей нашего города…, в том числе и пленных, находящихся в г. Волковыск, в количестве 20 000 человек». (Из протокола допроса жителя города Волковыска Юхневича Павла Станиславовича, 1887 года рождения, от 1 июня 1945 года)...

Небольшой комплекс документов немецкого происхождения (персональные карточки военнопленных, погибших в Шталаге № 316, в т.ч.в г. Волковыске (со ссылкой на место хранения подлинников — ЦАМО) размещен в ОБД «Мемориал» о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период, на сайте www.obd-memorial.ru

Сегодня доподлинно известно, что 316-й Шталаг находился в г. Волковыске и располагался по улице Жолудева на территории бывшей воинской части. Инфекционное отделение Шталага находилось по улице Школьной в зданиях, где теперь размещается бухгалтерия отдела образования, спорта и туризма и районный эколого-биологический центр (часть помещений не сохранилась).

На сегодня известно одно захоронение Шталага 316 - это братская могила на улице Медведева. По учетным сведениям, в воинском захоронении 2550 захоронено 4 488 человек, из которых известны имена 435, неизвестны — 4 053. Отсюда можно сделать вывод, что известные военнослужащие — это погибшие при освобождении. А неизвестные — погибшие военнопленные.

Ветераны Волковыска убеждены, что должны отдать дань уважения этим пока неизвестным людям, погибшим за нашу Родину. Среди них - ликинодулёвец Дмитрий Петрович Юрьев. Поиск документов и материалов продолжается.

Местным советом ветеранов принято решение об увековечении памяти погибших в 316-м Шталаге.

С 8 по 11 июля место бывшего Шталага-316 в г. Волковыске посетили близкие родственники красноармейца из г. Ликино-Дулёво. Их было 6 человек во главе с внучкой фронтовика, писателем, краеведом, ветераном труда, хранителем литературно-краеведческого музея писателя А.В. Перегудова Ликино-Дулёвской школы № 4 Людмилой Викторовной Поляковой.

Это событие стало возможным благодаря поддержке Администрации Президента Белоруссии А.Г. Лукашенко, сотрудникам Главного управления идеологической работы по делам молодёжи исполнительного комитета Гродненской области и руководства Волковысского районного исполнительного комитета Гродненской области во главе с М.М. Ситько.

Родные Д.П. Юрьева были лично приглашены руководством Волковысского районного исполкома Гродненской области в гости. Ликинодулёвцев гостеприимно приняли в Волковыске.

В течение нескольких дней для наших земляков была организована познавательная историко-культурная программа по Волковыску и его окрестностям, экскурсии по местам боевой славы, к мемориальным комплексам. Также состоялась встреча родных бывшего узника фашистского концлагеря с журналистами, а затем родным были вручены памятные сувениры.

Близкие ликинодулёвца Д.П. Юрьева выразили представителям местной власти Белоруссии большую благодарность, признательность и надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Евгений Яковлевич Голоднов, методист Ликино-Дулёвского краеведческого музея г. Ликино-Дулёво Московской области, член Союза краеведов России, член Союза журналистов России, ветеран труда

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Евгений Голоднов
День Победы
Стихи
20.03.2023
Я спросил у Рейгана, я спрошу у Байдена…
Ныне, как прежде, ненасытные янки рвутся в Космос, чтобы его приватизировать и военизировать
04.03.2023
Про нашего соседа
Стихи о Донбассе
05.07.2022
Забвению не подлежит
В селе Андреевском Петушинского района Владимирской области вспоминали участников Отечественной войны 1812 г., её героев-ополченцев
25.06.2022
Все статьи Евгений Голоднов
Бессмертный полк
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 17:17
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Дмитрий Салихов
26.04.2024 17:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:53
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Валерий Медведь
26.04.2024 16:49
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 16:26
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:19
Почему рядом с Николаем II было мало выдающихся государственных людей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
26.04.2024 16:11