«Бог велит закрепить в Конституции православную духовно-нравственную основу жизни»

Ряд политиков и экспертов предложили внести поправки в преамбулу Конституции России

Конституционная реформа Путина  Бывший СССР 
0
1213
Время на чтение 8 минут

Ряд членов рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации предложили внести поправки в преамбулу Конституции.

В частности, член Группы, сопредседатель рабочей группы Президиума Генерального совета «Единой России» по поддержке молодежных инициатив, руководитель движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова предложила внести в преамбулу слова о гордости за отечественную историю, великие победы и подвиги предков, передает сайт партии «Единая Россия».

«В своем Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин говорил о важности сохранять историческую память и не допускать фальсификации истории, – напомнила она. – Мы, общаясь с ветеранами Великой Отечественной войны, видим, как они переживают, когда, например, руководство Польши заявляет о том, что Красная армия не освобождала их страну, а оккупировала». По ее словам, преамбула Конституции – это общие ценности страны, которые объединяют всех граждан России. «Поэтому мы предлагаем рассмотреть возможность внесения изменений в преамбулу Конституции, связанных с добавлением слов о гордости за нашу историю, великие победы и подвиги наших предков», – заявилаАмельченкова.

Другой член рабочей группы, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Валерий Гартунг в разговоре с Царьградом прокомментировал поправки в преамбулу Конституции, назвав их ответом на современные вызовы, которые покажут, что России не безразличны её история и культура.

По его словам, результаты внесения поправок можно будет увидеть не потому, что они появятся в Конституции, а потому что изменится экономическая политика. «Теперь она не на словах, а на деле будет направлена на рост доходов граждан, причём самых малоимущих. И это приведёт, с одной стороны, к росту экономики, с другой стороны - к уменьшению расслоения граждан. Ну и, естественно, исключит такое понятие, как работающие нищие, работающие бедные. То есть люди, которые живут за чертой бедности, хотя они работают полноценную рабочую неделю», - считает политик.

Он сообщил, что сейчас в Госдуме идёт обсуждение поправок в преамбулу Конституции, этой теме было посвящено предыдущее заседание. «Пушков об этом сказал. Поэтому мне кажется, это заслуживает внимания. Это не требует внесения изменений в 1, 2 и 9-ю главы, мало того, это не требует изменений в других главах, которые должны вноситься конституционным большинством. Вернее, не конституционным большинством, а там есть особый порядок внесения. Вот в преамбулу Конституции можно внести некоторые фразы, которые бы, с одной стороны, ответили бы на современные вызовы, с другой стороны, наверное, дали бы понять всем, что мы дорожим своей историей и культурой», - считает депутат.

Он отметил, что есть некоторые вещи, которые «вроде как» в законах есть, но не соблюдаются. Например, индексация пенсий: «У нас по закону пенсия и так должна индексироваться. Но она индексируется сегодня только для неработающих пенсионеров. А работающие почему-то обделены. Это несправедливо. Мы неоднократно, наша фракция неоднократно вносила проекты законов о том, чтобы устранить несправедливость и вернуть людям то, что у них отняли из-за того, что не проиндексировали пенсию. Нам Силуанов на заседании обещал это сделать, когда появятся деньги. Теперь учитывая, что было несколько безуспешных попыток это восстановить, можно внести это в Конституцию, что будет индексация пенсий».

Он подчеркнул, что конституционные нормы не могут распространяться на одних пенсионеров и не распространяться на других, поэтому это обяжет законодательную и исполнительную власть в буквальном смысле выполнять норму Конституции.

Заместитель главы Всемирного Русского Народного Собора Константин Малофеев представил поправки, которые необходимо внести в преамбулу Конституции России. В программе «Пронько. Экономика» он указал, что в случае изменения духа Основного закона страны — а именно это и представляет преамбула — необходимо внедрить ряд назревших изменений.

«Мы, русский народ, можем наконец поговорить о духе нашего права, внести свои предложения, о чём говорил президент. И я хотел бы внести свои предложения», - отметил К. Малофеев.

Сайт телеканала «Царьград» приводит предложения Константина Малофеева о внесении изменений в преамбулу Конституции России.

По его мнению, следует «обязательно внести в Конституцию традиционные нравственные ценности. Исходя из того, что их сейчас нет, мы переводим тонны бумаги, тратим нервы, ювенальная юстиция лишает детей семей, мы думаем, а как нам объяснить, что содомия - это плохо… Потому что у нас этого нет в духе, значит, надо это внести - традиционные нравственные ценности».

«В нынешней преамбуле нет слова "русский". Но это всё-таки наша земля. Мы объединены на своей земле. Напоминаю, что "русский" - это прилагательное и в XVII-XIX веках существовали русские татары, чеченцы, немцы. "Русский" должен появиться обязательно в преамбуле, хотя бы в виде русского языка, - уверен он. - Предложение, которое уже было озвучено рабочей группой, - о культуре. Культура нас объединяет. Что делает нас - от Магадана до Кишинёва, от Владивостока до Калининграда? Наша единая культура. Единый язык, единые наши понятия, нормы, мораль - культурно-ценностные понятия».

«Внести семью как союз мужчины и женщины, - предлагает К. Малофеев. - И очень правильно - именно в преамбуле. У нас есть 38-я статья Конституции, где говорится, что семья находится под защитой государства. Но это уже нормы прямого действия. А в преамбуле - это дух того, что мы называем семьёй. В семье главное - дети. Многодетность, преумножение семьи должно появиться в преамбуле».

«Мы должны воспитывать наше поколение. Мы должны написать, что воспитание является обязанностью государства. Тогда концепция культуры, законы о культуре - они, наконец, раскроют смысл слова "воспитание", уйдут от смысла в виде услуги (это касается именно образования, о котором говорил президент, - нет слова "воспитание", и мы дискутируем, услуга это или нет. Как только появляется воспитание, появляется ответственность за всё: и за сериалы на ТВ, и за клипы, и за мат, и за образование).

Мы пишем, веру нам предки передали в добро и справедливость. Но вера, как мы знаем из этимологии, в первую очередь бывает в Бога. И почему нам предки (судя по текущей редакции преамбулы - ред.) не передали веру в Бога? Даже если мы говорим сейчас, и в Конституции это записано, что мы светское государство, что Церковь отделена от государства… Но веру в Бога нам предки передали!

На нас всех кресты, церкви повсюду, мы носим крещёные имена, даже атеисты, - веру в Бога нам предки передали. Это должно быть в Конституции - вера в Бога, добро и справедливость», - уверен заместитель главы Всемирного Русского Народного Собора.

«У нас Российская Федерация ведёт своё правопреемство юридическое от Советского Союза - мы правопреемники во всех смыслах слова: после распада СССР Россия взяла на себя долги Союза и ядерный арсенал. Такие были условия варварского Беловежского сговора. А к Российской Империи, тысячелетней истории Российского государства мы не имеем никакого отношения… Мы к той России с юридической точки зрения не имеем никакого отношения. Если мы в преамбулу запишем, что мы являемся историческим правопреемником не только Советского Союза, но и Российской империи, - мы восстановим свою тысячелетнюю преемственность, - считает политик. - Это принципиально - это восстанавливает всё: наше самоуважение и понимание, что наша страна была всегда.

Мы и есть вечный русский народ, живущий на своей земле все эти времена, что, кстати, совершенно не умаляет граждан других национальностей, которые являются нашими братьями и с которыми мы вместе строили эту могучую Россию».

Своим мнением о конституционной реформе Путина поделился доктор юридических наук, специалист по конституционному праву Сергей Бабурин. «Не смог удержаться от призыва отнестись к предложениям Президента со вниманием, - пишет эксперт на своей странице в Фейсбуке. - Я за конституционную реформу в России. Но проводить её надо осмысленно, без нелепой торопливости. Президентские идеи надо воплотить в конституционную форму, сделать всё для того, чтобы на всенародное голосование (чем оно отличается от референдума, кроме отсутствия регламентации в законе?) народ бы массово ломанулся».

Правовед выразил надежду на то, что «и Всемирный русский народный собор не останется в стороне. Сам Бог нам велит закрепить в Конституции православную духовно-нравственную основу жизни общества, системообразующую роль русского народа и семью как свободный союз мужчины и женщины».

«И, конечно, нам надо сберечь и даже укрепить основы Российской интеграции,а значит, в сегодняшнем виде поправка к ст. 79 Конституции внесена быть не должна. Мы за верховенство конституции в системе правовых актов России, но против прекращения интеграции и с Белоруссией, и в формате Евразийского союза. Переписать!» - призвал крупнейший специалист по конституционному праву.

Более пространно Сергей Бабурин высказался по данной теме в ходе беседы с ведущим телеканала ДеньТВ Игорем Шишкиным (видеозапись передачи).

Сопредседатель рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации, глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас сообщил, что рабочая группа отдельно обсудит предложения о внесении изменений в преамбулу к основному закону, передает ТАСС. «Для нас сюрпризом в каком-то смысле было то, что несколько членов рабочей группы говорили о том, не пересмотреть ли нам преамбулу к Конституции. Мы это отдельно тоже обсудим», - пообещал сенатор.

В свою очередь сопредседатель рабочей группы, директор Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ Талия Хабриева полагает, что стоит отразить в преамбуле к Конституции РФ тему сохранения исторической памяти в целях противодействия фальсификации истории.

«Вопрос о преамбуле очень интересный. Например, мне кажется совершенно справедливым, хотя, наверное, оценки сопредседателю не стоило бы давать, но я не удержусь, когда говорят о фальсификации истории, то нужно превратить противодействие этой фальсификации, сохранение нашей исторической памяти в конституционную ценность. И есть прекрасное место - это преамбула российской Конституции», - сказала Хабриева журналистам.

Она добавила, что вопрос об изменении преамбулы возникал ранее, когда отмечался 25-летний юбилей Конституции. По словам Хабриевой, обсуждение по этому вопросу будет продолжено.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Конституционная реформа Путина
Наказ кандидату в Президенты
Давно назрела необходимость проведения судебной реформы
15.03.2024
«Надо вернуться к принципу ядерного нацеливания на США»
Победы в СВО можно достичь только путём заключения договора с США об основополагающей роли международного права по итогам Второй мировой войны
28.02.2024
«В трудный для Родины час не время дробить народные силы»
Сергей Бабурин снял свою кандидатуру с президентских выборов и призвал поддержать Владимира Путина
30.01.2024
Бориса Ельцина необходимо судить
Мы должны правильно, правдиво оценивать наше прошлое для того, чтобы у нас было лучшее будуще
23.01.2024
Все статьи темы
Бывший СССР
Америка получала щедрую дань от наследников СССР
Бум в США 90-х годов был порожден такими причинами, как победа Штатов в холодной войне и развал Советского Союза
27.04.2024
День памяти святых мучеников Антония, Иоанна и Евстафия
Сегодня мы также вспоминаем князя Д.М.Голицына, географа И.К.Кириллова, философа П.Я.Чаадаева, поэта В.Г.Бенедиктова, композитора А.Н.Скрябина, летчика П.Г.Головина, адмирала Н.И.Виноградова, генерала И.Г.Павловского и актера К.Ю.Лаврова
27.04.2024
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
День памяти Царя Бориса Фёдоровича Годунова
Сегодня мы также вспоминаем графа Г.Г.Орлова, медальера и скульптора графа Ф.П.Толстого и Маршала Советского Союза А.А.Гречко
26.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Апографъ
27.04.2024 17:35
Разгром Запада
Новый комментарий от Победа45
27.04.2024 17:32
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
27.04.2024 16:14
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
27.04.2024 15:28
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 14:01