Стоит ли превращать государство в цифровую платформу?

Об одной смущающей фразе Послания Президента Федеральному Собранию

0
1161
Время на чтение 4 минуты

Грядущая замена кабинета министров новыми персоналиями, внимание руководителя государства к вопросам улучшения демографической ситуации и, конечно, предполагаемые поправки в конституции страны – вселяют надежды на какое-то положительное изменение нашей «окружающей среды», атмосферы нашего существования и не только в материальной сфере.

Автор не предполагает быстрых изменений в стране, связанных хотя бы с такими (далекими, пока ещё, даже от черновых официальных формулировок) предложениями, как закрепление в конституции государства статуса русского народа, как государствообразующего.

Не предполагаю и введения неравномерной налоговой шкалы, или хотя бы «намёков» на тот факт, что этот вопрос также остаётся в поле зрения руководства страны и, в случае острой необходимости, может быть реализован с космической скоростью.

Ну, а о том, чтобы вернуться в вопросах просвещения и образования молодежи, хотя бы к планкам и нормативам советского времени – об этом даже и речи здесь быть не может. Но, как сказал герой одного фильма: «А нам и не хотелось».

Но вот ведь в чём закавыка.

Начну издалека.

Спросите любого студента, инженера или какого-либо молодого специалиста: «Что такое файл?». Имеется в виду – компьютерный файл. Ответ будет близок к тому, который имеется в интернете. А, именно, в википедии читаем: Файл (англ. file) – именованная область данных на носителе информации.

Сразу замечу, что данное определение – наглая (хуже, чем наглая) и отвратительная ложь.

Вот правильное определение. Файл – это массив данных, представленных нулями и единицами, и записанный на любом носителе: бумаге, оптическом диске, магнитном носителе (жестком диске) или в ячейках электронной памяти.

Т.е. файл никак не может быть – именованной областью. Область и без данных может себя отлично чувствовать. Без данных, т.е. без самого файла.

Таких ляпов и такой мерзкой лжи (хотя бы даже и в технической сфере) за последние четверть века скопилось такое большое количество; и сконцентрировалась эта мерзость и ложь в большом количестве книг – больших и малых, сайтах интернета – «авторитетных» и не очень авторитетных и т.д. И всё это мешает познавать мiр молодым людям на первых этапах просвещения и образования.

Ну, «куда крестьянину (христианину) податься…?»

На этом фоне (вопиющей «образовательной» безграмотности и безтолковщины) и рождаются в головах политиков и государственных мужей такие термины и речения, что хоть «святых выноси…».

Например, «цифровая экономика», «превратим государство в цифровую платформу» и т.д.

Хотя, правильно сформулированные – эти определения и лозунги могли бы не «резать слух» и не быть дополнительным раздражителем в «облаке» когнитивного диссонанса. Т.е. в «облаке» понятий (в какой-либо области), противоречащих друг другу. Еще раз повторюсь – особенно это касается молодежи, чувствительной ко всяким противоречиям и теряющим интерес именно в том месте, где эти противоречия проявляются достаточно сильно.

Вот также и автора этих строк смутила (мягко говоря) такая фраза в послании руководителя страны Федеральному Собранию – «превратим государство в цифровую платформу» и т.д.

Россия – государство, созданное государствообразующим русским народом и «окаймляющими» его народностями, также имеющими свою территорию. Русские и сейчас, в основной своей массе, являются православным народом. А как сказал святой праведный отец Иоанн Кронштадтский: «Россия – это подножие престола Господня» и русский должен гордиться этим.

А что теперь? Он должен гордиться тем, что Россия – это «цифровая платформа…?». (Или системная плата в системном блоке большого компьютера?)

И «цифровая платформа», населенная «цифровыми людьми»?

Президента подставили?

Как Дональда Трампа с иранским генералом Сулеймани?

Но, духовные ошибки часто стоят гораздо дороже, чем – физические…

Будем надеяться, что перекос весовых коэффициентов в риторической политике властей, вызванный этими речениями, не повлияет в худшую сторону на весовые коэффициенты в реальной политике. Реальной политике, гармонично сочетающей духовное развитие молодежи с материальными стимулами и интересом к жизни.

Хотя… «Вольному воля, спасённому – рай!».

Уткин Юрий Герасимович, публицист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. «превратим государство в цифровую платформу»

Конечно, президент не оговорился, но повторил общепринятый ляпсус, хотя и не в этом дело. Главное, что компания по оцифровке всего и вся, жгучее желание превратить страну в оцифро-ванный концлагерь исходит не от одиночных фантастов,. но из самого Кремля...И это по-настоя-щему страшно, ибо грозит всем нам потерять самих себя, потерять своё лицо и превратиться везде и во всём в бездушную цифру...Но так удобнее денежной элите нас пересчитывать и ."пасти.", как цифровой скот, и новый премьер подтверждает это намерение - довести до конца и в намеченные Медведевым сроки программу подмену живого человека на электронный эквивалент. Богатые так желают: значит этому безумию быть. Значит нужно напрячь все свои силы стем, чтобы не дать случиться этим бесовским планам, и сохранить себя, как личность, достойную челевеческого звания...
Николаич / 20.01.2020, 12:02
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Уткин
Семена и плоды «когнитивного диссонанса»
Из сборника «Красные, белые и … русские»
25.12.2023
Куда плывет «Ядерная шайка»?
Экстраполяция долгосрочных планов альянса «Аукус» становится все прозрачнее
20.12.2023
Маршевая лестница нравственного воспитания
О введении в систему школьного и высшего образования РФ уроков нравственного и патриотического воспитания
14.12.2023
«Золотой сон человечества»
Как же можно строить дом на песке, если знать, что от ветра и воды этот дом разрушится?!
04.12.2023
Территория СССР с 1945 года является территорией России…
По факту кровопролитных потерь русского воинства и его победы в Великой Отечественной войне
27.11.2023
Все статьи Юрий Уткин
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 02:19
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03