Ургант и Депардье оскорбили религиозные чувства миллионов православных

В святой день Рождества Христова телеведущий дерзнул пригласить в студию Первого канала актера-богохульника

Генассамблея ООН по Украине 
0
2785
Время на чтение 7 минут

В день Рождества Христова – святого праздника для абсолютного большинства россиян, в последние годы стабильно определяющих себя как православных – Иван Ургант позвал на дружескую беседу скорбного умом актера Жерара Депардье, начинавшего, по собственным воспоминаниям, карьеру с педерастии, пишет РИА Катюша.

«Француз Депардье печально известен у себя на родине и во всей Европе пьяными скандалами, уличным мордобоем, публичным справлением нужды в самолетах, обвинениями в изнасиловании, уклонением от уплаты налогов и т.д. Однако наши политики почему-то считают, что преклонение перед подобными персонажами, на фильмах с которыми они выросли, добавляет нашей стране престижа. И вот ответ от "благодарного" европейца – Депардье давно продал дарованную ему квартиру в Грозном, в других своих апартаментах в Новосибирске он почти не появляется, а в благодарность за российское гражданство которое этот деятель получил чтобы сэкономить на налогах, он откровенно рассказал россиянам в эфире на Первом все, что думает о наших святынях. Ургант вроде как решил сделать главной темой "искрометно-иронического" разговора с Депардье его кулинарные предпочтения в новогодние и рождественские праздники, однако гость быстро перевел его в религиозное русло. А Ургант, со своей фирменной ухмылочкой и мимикой паяца, начал подыгрывать», - говорится в статье далее.

Затем приводятся высказывания актера о том, что он не верит в Господа Иисуса Христа, в Деву Марию, в Архангелов и т.д.

Протоиерей Всеволод Чаплин, комментируя богохульные высказывания Депардье, отметил, что слова Депардье о «жертве» приготовленного в пищу поросенка, якобы аналогичной жертве Христа, являются кощунственными, и «стоило бы проверить, насколько они соответствуют российским законам».

«Как великую внешнеполитическую победу подали принятие этого господина в российское гражданство, а надо было десять раз подумать, насколько он приносит пользу стране», – поделился мнением о. Всеволод.

«Невозможно представить себе, чтобы в том же Иране, к примеру, в день рождения пророка Мохаммеда его, пророка, сравнили бы с поросенком на блюде в эфире главного федерального канала страны. Или в тех же Арабских Эмиратах – дорогом и уважаемом партнере США. Никогда не сделали бы подобного и на региональном ТВ в традиционно мусульманских республиках России. Но как бы «наш» Первый канал без сомнений позволяет себе превращение людей в скот, изъятие из них всего человеческого и возведение на знамя пошлости, хлеба и зрелищ. О какой защите традиционных духовно-нравственных ценностей, прописанной в Стратегии нацбезопасности РФ, можно вести речь в таких условиях? По меткому выражению одного из комментаторов события в соцсети: "российское телевидение – по большей части фабрика кошмаров, ад, переделанный в нечто среднее между кабаком и сортиром, где черти пируют и потешаются над людьми"», - пишет РИА Катюша.

Интернет-издание считает, что Депардье и Ургант явно нашутились на ст. 148 УК РФ: публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих. Помочь Урганту и прочим богохульникам отправиться в места не столь отдаленные может любой желающий.

Далее приводится примерный образец заявления в свой территориальный отдел Следственного комитета РФ:

В Следственный отдел по

Заявитель:

Лицо, привлекаемое к уголовной ответственности: Ургант Иван Андреевич, 16.04.1981 г.р.

Заявление о возбуждении в отношении Урганта Ивана Андреевича уголовного дела, предусмотренного частью 1 статьи 148 Уголовного кодекса Российской Федерации

На официальном сайте Первого телеканала за 7 января 2020 года представлена передача «Вечерний Ургант», выпуск 1231. Ссылка на запись трансляции.

В этой передаче использованы кощунственные и оскорбительные для православных и любых других христиан выражения по отношению к Иисусу Христу, рождение Которого сопоставляется с рождением актёра. На 6 минуте 27 секунде использовано кощунственное изображение, где вместо Святого Семейства изображены актёры и режиссёры, причём ведущий Иван Ургант в глумливой форме высказывает свои комментарии.

Таким образом, Ургантом Иваном Андреевичем, 1981 г.р., совершены публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, которые влекут уголовную ответственность по части 1 статьи 148 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 28 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Данное положение Конституции РФ обладает международно-правовой природой и берет начало из статьи 20 Международного пакта ООН «О гражданских и политических правах» 1966 г., согласно части 2 которой всякое выступление в пользу национальной, расовой или религиозной ненависти, представляющее собой подстрекательство к дискриминации, вражде или насилию, должно быть запрещено законом.

Согласно части 2 статьи 19 Конституции Российской Федерации государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

В соответствии с частью 2 статьи 29 Конституции Российской Федерации не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

Объектом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 148 УК РФ, являются общественные отношения, возникающие по поводу беспрепятственной законной деятельности религиозных организаций, совершения обрядов, свободы совести и свободы вероисповедания.

Объективная сторона преступления заключается в публичных действиях, выражающих явное неуважение к обществу и совершенных в целях оскорбления религиозных чувств верующих.

Публичность как обязательное условие совершения рассматриваемого преступления предполагает, что адресатом указанных действий выступает определенный или неопределенный виновным круг лиц, до которого доводятся соответствующие идеи, материалы, информация.

Видеоклип был показан по телевидению, а в настоящее время размещён в Интернете, следовательно, к нему имеет доступ неопределенный, широкий круг лиц, в том числе без ограничений по возрасту, что указывает на публичность действий лица привлекаемого у уголовной ответственности.

Явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним (пункт 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 ноября 2007 г. N 45).

Субъективная сторона рассматриваемого состава преступления выражается в виде прямого умысла. Обязательным ее признаком является наличие специальной цели - оскорбить религиозные чувства верующих.

Оскорбление религиозных чувств может совершаться различными способами (посредством средств массовой информации, сети Интернет, устных заявлений, совершения активных действий). Оскорбление религиозных чувств может осуществляться посредством непристойных высказываний, текстов, рисунков, адресованных представителям религиозной группы, демонстрации фильмов, организации зрелищ, проведения кощунственных для христианства акций, нанесения оскорбительных надписей. При совершении преступления этой формы определяющее значение принадлежит не личности потерпевшего и его персональным качествам, а его принадлежности к той или иной конфессии.

Субъект преступления общий - физическое, вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста.

Изложенное свидетельствует о том, что в действиях Урганта И.А. усматривается состав преступления, предусмотренного частью 1 статьи 148 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь частью 1 статьи 148 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.ст. 140, 141, 146, подп. «а» п. 1 ч. 2 ст. 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, -

ПРОШУ:

Возбудить в отношении Урганта Ивана Андреевича уголовное дело по части 1 статьи 148 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Приложения:
1. Кадр из клипа.

Заявитель _____________ _______________________

13.01.2020 года.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28