itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Миф, придуманный профашистскими пропагандистами

О мнимом вторжении СССР в Польшу в сентябре 1939 года

Бывший СССР  Русофобия  Иосиф Сталин 
0
1451
Время на чтение 4 минуты

Во время очередной пресс-конференции Владимир Путин назвал польского посла в третьем рейхе «сволочью и антисемитской свиньей» за одобрение им планов по уничтожению евреев. Эта мягкая характеристика бывшего польского посла в Германии взбудоражила Польшу и Прибалтику. В некоторых комментариях говорится, «что всё было затеяно Путиным для оправдания якобы задуманной агрессии».

В поисках цитат наткнулся на статью Юрия Городненко «Вторая мировая началась НЕ 1 сентября 1939 года». Историю учил по школьным учебникам, поэтому приведённые в статье факты стали для меня открытием. Думаю, что для большинства граждан России они также неизвестны, поэтому процитирую наиболее значимые, на мой взгляд, факты, не озвученные президентом.

«Не дожидаясь решений Мюнхенской конференции 28–30 сентября 1938 года, польские войска начали военные действия по захвату Тишинской области Чехословакии. В этих боях погибло до 100 чешских военнослужащих и полицейских. Данные о потерях польской армии до сих пор не рассекречены. Фактически с этого момента, а не с 1 сентября 1939 года для Польши и началась Вторая мировая война.

Единственной причиной, по которой эти и другие факты не стали предметом осуждения Международным трибуналом, было то, что в его составе были четыре судьи — от СССР, США, Великобритании и Франции. Трое из них не были заинтересованы в объективном расследовании всех обстоятельств Второй мировой войны. Великобритания и Франция опасались того, что в случае признания вины Польши они и сами могут оказаться на скамье подсудимых. Ведь руководители этих двух стран санкционировали раздел Чехословакии и их действия в ходе Мюнхенской конференции 1938 года также подпадали под статью 6 Устава трибунала».

«Если бы вопрос о вине Польши стал предметом рассмотрения Нюрнбергским трибуналом, то и действия США также подлежали рассмотрению. Они квалифицировались бы как подстрекательство к войне».

«До середины 1950-х годов общепризнанной точкой зрения в советской исторической науке было то, что Вторая мировая война началась с трех событий — с агрессии Италии против Эфиопии в 1935 году, итало-германо-португальской интервенции против республиканской Испании в 1936–1939 годах и нападения Японии на Китай в 1937 году. Так было указано в "Кратком курсе истории ВКП(б)", и эта точка зрения была представлена во всех учебниках.

В рамках хрущевской кампании по "развенчанию культа личности Сталина" произошел радикальный пересмотр взгляда на прошлое. После XX съезда КПСС в учебники был внесен тезис о том, что Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года с нападения Гитлера на Польшу». Мягко говоря, не враги, а политические проститутки обгадили нашу историю. Пришло время отмываться бывшим союзникам.

На мой взгляд, поляки боятся не российской агрессии, а исторической правды, которая заключается в том, что Польша вместе с Германией развязала Вторую мировую войну в Европе и что она избежала Нюрнбергского процесса только благодаря шкурным интересам наших союзников.

Польша — страна, которой до 1918 года не было на карте Европы. Как говорил Владимир Маяковский о Польше и польском паспорте: «На польский - глядят, как в афишу коза. На польский - выпяливают глаза в тугой полицейской слоновости - откуда, мол, и что это за географические новости?» В сентябре 1939 года СССР вернул временно оккупированные Польшей территории, отобрав их у Германии дипломатическим путём.

«Жадная гиена», она же один из «хищников, терзавших труп Чехословакии», могла, по желанию Сталина, прекратить своё существование в 1945 году, но если этого не произошло, то в 2019 году России нет смысла тратить силы и средства на «агрессию».

У прибалтийских «стран» рыльце тоже в пушку. Мало того, что они выражали готовность воевать против СССР на стороне Гитлера, они ещё не хотят расплачиваться с Россией по долгам. Россия никогда не воевала с Латвией, Литвой, Эстонией. Она воевала со Швецией. Так же часть земель нынешней Латвии и южной Эстонии была куплена Петром I за 56 тонн серебра. За присоединённые после 1939 года земли прибалтийские области также должны рассчитаться. Если кто-то думает, что это невозможно, то он ошибается.

Германия стремится разделить ответственность за начало Второй мировой войны. Документы говорят, что Франции, Великобритании и США подтолкнули её на войну с СССР, но этого они боялись признать в 1945 году и хотели бы замолчать это сейчас. Поэтому есть возможность договориться с Францией, Великобританией и США о возвращении территорий, переданных после войны Прибалтийским республикам правопреемнице СССР - России. Это первый вариант.

Второй вариант. После признания США геноцида армян Турция предложила поднять вопрос о геноциде индейцев, подобная идея промелькнула в СМИ и со стороны Китая, после начала беспорядков в Гонконге.

1.5% процента населения США составляют коренные жители. Но есть интересный штат, готовый отделиться, в котором, благодаря России, коренное население составляет 11%. К тому же в отличие от Гонконга жителей там в 10 раз меньше. Штат называется Аляской. Если у Турции только политические интересы в признании геноцида индейцев, то у Китая есть ещё экономический. Даже если Аляска не вернётся в Россию, а станет независимым государством, китайские деньги способны выгнать американские компании с территории штата, и тогда не только Северный морской путь, но и Северо-Западный проход будет недоступен американцам.

У американцев есть выбор - выход Аляски и Калифорнии из состава США, с последующим распадом страны на 15 независимых государств, либо назначение Польши союзником Германии в начале Второй мировой войны в Европе.

Независимо от поведения бывших союзников, в российские учебники необходимо срочно включить формулировку о начале Второй мировой войны в соответствии с Кратким курсом истории ВКП(б).

Александр Николаевич Уфаев, инженер-геодезист, публицист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Ответ на 4, р.Б.Алексий:

Срочно включить формулировку о начале Второй Мировой войны в российские учебники. И кому это надо? Полякам? Они, конечно, поверят! Верующий человек уповает на ГОСПОДА ВСЕДЕРЖИТЕЛЯ, а не на какие-то учебники. ВЕРА ХРИСТОВА – ЖИВОЙ ИСТОЧНИК, ОСНОВА ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ! Только когда в России было Христианское государство? Соблюдались ЗАПОВЕДИ ГОСПОДА.При крепостничестве, когда торговали людьми как рабочим скотом, или при большевиках, когда правил ХАБАД, как правильно указывает благодатный старец схиигумен отец Сергий. Вот потому, гордыня в Православии – тяжкий грех, что застит глаза людям, не позволяет видеть ПРАВДУ ХРИСТОВУ! Игумен Валаамского монастыря о.Макарий всегда говорил : о себе рассуждай и себя осуждай! А тут опять этот совковый одобрямс.
учитель / 03.01.2020, 02:01

3. Литовский князь Витовт и крепость Воронич.

Для сибиряков европейская история дело далекое, а мы тут живем. Когда проводили раскопки у древнего города –крепости Воронич, что на Псковщине, то нашли навершие от шатра литовского князя Витовта – участника Грюнвальдской битвы. Возможно, что этот самый шатер был с ним и на поле боя в Грюнвальде. Его сорвало ураганом во время осады Воронича литовскими войсками в 1426 году и унесло в ближайшее озеро. Литовский князь Витовт наведывался с грабительскими набегами и в Псковскую республику. А Московского царства тогда еще не было, только княжество. Так что России тогда тоже не было, только удельные княжества! И в чем тогда превосходство России над Польшей?
учитель / 02.01.2020, 15:45

2. Автору

Польша - страна, которой на карте Европы не было до 1918 года. Хотя автор живёт в Сибири, позволю себе спросить, слышал ли он когда о Грюнвальдской битве 1410 года, где поляки и литовцы разгромили Тевтонский
Учитель / 02.01.2020, 11:21

1. А была ли Польша?

На 17 сентября 1939 года никакой Польши уже не существовало, польская армия была разгромлена, польское правительство сбежало в неизвестном направлении, так что ни о каком "вторжении Красной Армии в Польшу" речи идти не может. И Чемберлен с Даладье, кстати, прекрасно это понимали, потому при всём своём оголтелом антибольшевизме не объявили войну СССР.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Уфаев
Победить НАТО с помощью пропаганды России поможет… «Альтернатива для Германии»
Можно собрать в России конференцию по разоблачению антинаучной борьбы с углекислым газом
14.03.2024
Партии «зелёных» глубоко законспирированные агенты КГБ?
Чтобы развалить Евросоюз, необходимо придумать российский заговор против фермеров
07.03.2024
«Если ты либерал, то должен быть им до конца»
Российские либералы должны потребовать сдачи Харькова, Херсона, Николаева и Одессы без боя
02.03.2024
Российская армия может спасти европейских фермеров от разорения
Если вместо Украины на карте мира появятся российские губернии, то с этих территорий не пойдут в Евросоюз продукты по демпинговым ценам и возобновятся поставки в ЕС дешёвого русского газа, который необходим для производства удобрений
17.02.2024
Путин не дал согласия на визит Макрона в Киев
Пора на основании исторического опыта показать, кто в Европе хозяин
13.02.2024
Все статьи Александр Уфаев
Бывший СССР
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
День памяти первого летчика-космонавта Юрия Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.03.2024
Все статьи темы
Русофобия
Слабое эхо русского мира
Об издании газеты «Московские ворота – Второе дыхание»
28.03.2024
Теракт в Москве, ответный удар по Украине,
Буданов радуется произошедшему теракту
27.03.2024
Мигрант угрожал русским девочкам из-за
креста на шее / Поле битвы
27.03.2024
Умерла так умерла
Не будем жалеть о тех, кто предпочел России убежище в прогнившем до дна западном болоте
27.03.2024
Все статьи темы
Иосиф Сталин
«Наша работа, создание канона может подвигнуть нас к подлинным открытиям»
Советский период может быть интерпретирован как одна из форм нетерпеливого стремления русского народа к Царствию Небесному
26.03.2024
Еврейский ответ
Поражает прежде всего Украина, ставшая по сути Новой Хазарией
21.03.2024
Осмысление истории требует времени
Изменение взгляда на период СССР продиктовано уроками новейшей истории
14.03.2024
«Патриотический» «православный» «сталинизм» непременно заканчивается реабилитацией бесов революции
Сталин – к которому есть множество вопросов – ассоциируется с консервативной контрреволюцией, а Ленин – классический левак
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский танкист
28.03.2024 12:21
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59