itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Сплочённый Православный Мир будет крепким орешком»

О визите президента Сербии Александра Вучича в Грецию и игнорировании российскими СМИ этого знакового события

Автокефалия на Украине 
0
1391
Время на чтение 8 минут

Визит президента Сербии Александра Вучича в Афины 10 - 11 декабря широко освещался в сербских СМИ. Предлагаем вниманию наших читателей репортаж, составленный на основе материалов ИА «Танjуг» и официальной информации, размещённой на сайте президента Сербии.

Президент Греции Павлопулос принял президента Сербии Вучича с наивысшими государственными почестями, а перед этим президент Сербии возложил венок на Могиле Неизвестного Солдата в Афинах.

«Большое спасибо за гостеприимство и любезные слова. Сербия и Греция – друзья, и наша работа заключается в том, чтобы сделать нас ещё большими друзьями и в будущем стать ещё ближе друг другу. Сербский и греческий народы веками разделяли общую судьбу и были друг за друга тогда, когда было тяжелее всего», - заявил Вучич в начале разговора с Павлополусом и дополнил: «Сейчас Сербия и Греция имеют добрые двусторонние отношения и вновь возобновлена торговля между нашими странами».

Он поблагодарил президента Греции и греческий народ за поддержку в отстаивании территориальной целостности Сербии и поддержке европейского пути страны. «Все реформы, которые мы проводим, осуществляются ради наших граждан, и поэтому мы хотим, чтобы они были полностью реализованы, чтобы жить в условиях демократии, иметь хорошую судебную систему и соответствовать европейским стандартам. Спасибо за то, что приняли во внимание интересы Сербии, близость Сербии и Греции, и мы надеемся, что Ваш визит в Белград принесёт ещё большее улучшение в отношениях между нашими странами», - подчеркнул президент Вучич.

Павлопулос подчеркнул, что исключительные и эффективные отношения между двумя нашими странами основаны на давней дружбе сербского и греческого народа, в основе которой - общее православное наследие.

Он добавил, что Греция желает ещё более тесного сотрудничества с Сербией во всех сегментах и убеждён, что благодаря визиту президента Вучича отношения между двумя странами будут ещё лучше и ближе. «У нас есть серьёзные инструменты для дальнейшего развития этих отношений», - провозгласил президент Греции, добавив, что этому будет способствовать запланированное подписание Декларации о стратегическом сотрудничестве и третье заседание Высшего совета сотрудничества.

«Процесс встраивания вашей страны в нашу европейскую семью важен. Ваш визит является вкладом в это. Греция является членом ЕС более 40 лет. Что касается нашего региона, у Греции есть видение, что все страны региона могут внести свой вклад в создание сильного юго-восточного столпа, оставляя позади конфликты и разногласия. Нам нужно смотреть в будущее. Тот, кто хочет стать членом, должен соответствовать всем европейским стандартам, и Сербия находится на высоте», - заявил греческий президент в начале разговора в узком формате, который продолжился пленарным заседанием двух делегаций.

«У Сербии и Греции гораздо больше возможностей для сотрудничества, двусторонних отношений и поддержки в различных организациях и учреждениях. Сербия получит значительную поддержку со стороны Греции на европейском пути, и Греция всегда может рассчитывать на поддержку Сербии. Это важный момент. Потому что без поддержки Греции и стран региона мы не сможем добиться успеха на нашем европейском пути: мы все должны работать вместе, сближаться друг с другом, чтобы уважаться крупными. В будущем целый регион юго-восточной Европы может стать двигателем развития и ускорения экономического роста всей Европы», - сказал Вучич после встречи с Павлопулосом.

Также президент Сербии встретился с градоначальником Афин Костасом Бакоянисом, который вручил ему на церемонии в мэрии Золотую медаль за заслуги города Афины. Бакоянис подчеркнул, что Золотая медаль является признанием за вклад в великую дружбу, соединяющую сербский и греческий народы, а также признаком уважения к личности учича, поскольку он является опытным политиком, который неоднократно проявлял смелость и изменял будущее своей страны.

Вучич заявил, что эта награда является большой честью для Сербии и для него лично, а также огромным обязательством и стимулом для дальнейшего развития братских отношений двух стран и двух народов. «Наши народы были близки со Средневековья, и Святая Гора была местом встречи наших культур», - сказал Вучич, добавив, что в Сербии и Греции есть улицы, названные в честь великих людей двух народов, которые говорят о близости и искренней дружбе. Он напомнил, что в 1896 году сербский король Александар Обренович был первым сувереном, принявшим участие в открытии современных Олимпийских игр в Афинах, и что в обеих балканских войнах 1912 и 1913 годов два народа были ближайшими союзниками.

Вучич сделал акцент на том, что Сербия не забудет, что в 1999 году Греция, которая хотя и была членом НАТО, была с сербским народом и оказывала помощь и поддержку. Он добавил, что Греция является одной из пяти стран ЕС, которые не признали независимость Косово и Метохии, за что Сербия благодарна.

И сегодня, когда Греция ощущает какую-то угрозу в Средиземном море, независимо от добрых отношений между Сербией и Турцией, Сербия обязана сказать, что она всегда будет беречь, защищать и выступать за сохранение территориальной целостности Греции, на суше и на море. «Сербия и Греция будут вместе в радости и печали (дословно: «и у добру и у злу биће заједно», - прим. П.Т.), и я воспринимаю эту медаль как дополнительное обязательство для Сербии и для себя сделать всё возможное для развития наших экономических, культурных и общих отношений», - заключил Вучич.

Президент Сербии и часть сербской делегации встретились с видными греческими бизнесменами.

Во второй день своего визита в Грецию Вучич встретился с премьер-министром страны Кириакосом Мицотакисом, с которым его связывают многолетние тесные личные и политические отношения.

После двусторонней встречи Вучич и Мицотакис подписали Совместную декларацию, устанавливающую стратегическое партнёрство между двумя странами. Декларация подразумевает ряд общих позиций по наиболее важным вопросам, взаимную поддержку по наиболее важным вопросам для обеих стран и ряд других общеполитических позиций, касающихся дружественных и стратегических отношений двух стран.

Вучич, открывая заседание Высшего совета по сотрудничеству между Сербией и Грецией, которое предшествовало подписанию документа, подчеркнул, что Декларация очень важна и что Греция является лишь третьей страной в Европе, с которой Сербия подписывает такой документ. Помимо Декларации министр иностранных дел Греции Никос Дендиас и министр образования Сербии Младен Шарчевич подписали программу сотрудничества между правительствами двух стран в области образования, науки и технического развития на период 2020-2022 годов.

Также Вучич встретился с архиепископом Афинским и всея Греции Иеронимом.

Президент Сербии в ходе встречи заявил, что в современном мире дружба ценится меньше, чем интерес, и ему кажется, что впервые за многие годы «мы на пути к тому, чтобы дружба воспринималась как некая ценность, к которой нужно относиться с почитанием».

Вучич и предстоятель Элладской Православной Церкви говорили о значении «сербской и греческой церквей для выживания наших народов».

«И хотя духовная и мирская власть разделены в нашей стране, я должен признать, что там, где труднее всего, сербы выживают только благодаря сербской церкви. И сплочённый Православный Мир будет гораздо более крепким орешком (нежели когда мы разъединены и не вместе) - для всех тех, кто попытается сломать его», - заявил Вучич.

Вучич передал архиепископу Иерониму икону Святителя Саввы, которая по благословению Патриарха Сербского Иринея была написана по случаю 800-летия автокефалии Сербской Православной Церкви. В свою очередь предстоятель Элладской Церкви подарил президенту Сербии икону апостола Павла, символа Греческой Православной Церкви.

Президент Сербии поблагодарил предстоятеля Церкви Эллады за подарок, дивные слова и тёплый приём и сказал, что Сербия всегда будет «плечом к плечу» с братским греческим народом. Он пожелал греческому народу, Элладской Православной Церкви и её предстоятелю больших успехов, счастья, здоровья, радости от воплощения в жизнь всего того, о чём он желает. И это будет, как он выразился, - «воплощением наших желаний и снов» (Дословно – «остварење наших жеља и снова», - прим. П.Т.).

Архиепископ выразил Вучичу слова глубокого уважения, дружбы и любви, которую испытывает православный греческий народ по отношению к православному сербскому народу: «Просим передать искренние поздравления сербскому народу, с которым мы в нерушимой дружбе движемся вместе». Иерарх добавил, что нельзя забывать того, что мать свт. Саввы, Анна, была дочерью византийского императора и что две страны претерпели большой ущерб из-за крестовых походов.

«Оба народа многим обязаны нашей матери, Святой Православной Церкви, которая представляет собою Ковчег спасения», - сказал архиепископ Иероним. И подчеркнул, что оба народа украшены такими исключительными добродетелями, как боголюбие и любовь к Отечеству.

В заключение встречи, обращаясь к архиепископу Иерониму, Вучич заявил: «Для меня как президента Сербии и министров пребывание в вашем доме в закрытой части Афин - большая честь и привилегия. Могу только поучиться у Вас делу апостола Павла и нашего святителя Саввы. Могу сказать Вам, что мы всегда будем плечом к плечу с нашим братским греческим народом, будем защищать наших греческих друзей <от ударов в> спину, и уверены, что и они всегда будут с нами» (дословно: «Могу да Вам кажем да ћемо ми увек бити раме уз раме са нашим братским грчким народом и да ћемо чувати леђа нашим грчким пријатељима као што смо сигурни да ће они увек бити уз нас»).

Президент Сербии признался, что после встречи с предстоятелем Элладской Церкви он возвращается домой с большим оптимизмом относительно единства в православном мире, с убеждённостью в том, что все различия преодолеваются диалогом.

P.S. Надо сказать, что несмотря на то, что визит Вучича в Афины освещался весьма широко – на уровне освещения его визита в Сочи, церковный официоз осветил встречу президента Сербии с архиепископом Иеронимом весьма сдержанно.

Тем не менее, если смотреть на вещи трезво, то русский читатель должен понимать ту простую вещь, что для сербского православного патриота – а не только для т.н. «реальных политиков», - греки являются вторыми (после русских), а то, пожалуй, и первыми (перед русскими) соратниками по несчастьям (да и по счастью, пожалуй, тоже).

И поэтому я бы не стал торопиться зачислять Сербию в «предательницы». Хотя добрая половина моих сербских приятелей, начиная от видных политологов и оканчивая простыми жителями Белграда и окрестностей, считают Вучича двуличным и «скользким».

Судите сами.

В Черногории Церковь находится в очень опасном положении. Европа настроена совершенно недвусмысленно сербофобски. «Сребреница», увы, стала так называемым «мэмом», обозначающим расправу над безоружным населением. Мы помним, что несколько дней назад этот «мэм» был вновь озвучен. На самом высшем уровне. И отнюдь не хорватами или албанцами.

Сербы должны искать инструменты, обеспечивающие выживание. Одним из таких инструментов может стать региональный партнёр – единоверная Греция. Пользуясь случаем, напомню, что некоторое время назад специалисты из нашего Отечества рекомендовали сербам интеграционную неоюгославскую модель. И было это воспринято сербами с нескрываемым недоумением.

Что же касается ран от НАТОвских бомбардировок, то поверьте – пройдет ещё лет 10 и молодое поколение будет убеждено в том, что НАТОвская страна – НАТОвской стране – рознь: одно дело – американцы, другое – греки. Это проявлялось уже 20 лет назад, потому что отношение представителей различных НАТОвских контингентов из KFOR к сербам из косовских анклавов РЕЗКО отличалось. Я сам прожил 4,5 месяца в сербских гетто сектора оккупации WEST и знаю: о чём говорю.

Так что призываю наших соотечественников, так или иначе болеющих за Сербскую тему, к трезвости и к пониманию реалий, к осмыслению тех тенденций, которые имеют место быть.

Павел Тихомиров, помощник главного редактора «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Тихомиров
Молчать нельзя осаживать
Трагедия в «Крокусе» вызвала настоящую смуту в головах православных людей
27.03.2024
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
О нападках на прот. Андрея Ткачёва и Василия Дворцова
25.03.2024
Лишь каждый четвёртый американец считает, что Библия важнее демократии
Религия теряет влияние в жизни США, но президент должен показать пример
22.03.2024
Т.Карлсон: «Наша брань не против плоти и крови»
Американец о слугах антихриста
20.03.2024
Все статьи Павел Тихомиров
Автокефалия на Украине
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09