Шизофрения украинских президентов

Зеленский перещеголял Порошенко, поведав о дарованных украми всему миру вертолетах, самолетах, первых ракетных двигателях и искусственных спутниках Земли

Бывший СССР  Новости Москвы  Владимир Зеленский  Украинский кризис 
0
3796
Время на чтение 6 минут

Продолжим перечень достижений «прародителей человечества», отмеченных президентами Украины. Для порядка в этом деле напомним о прежнем президенте - «циничном Бандере» Порошенко. Ну, на «штурмовых отрядах», введенных на Украине вместо воздушно-десантных войск, сейчас останавливаться не будем, немного не по теме. Об этом рассказывалось в моём материале двухлетней давности. Остановимся на другом, более масштабном. В августе 2017 года Петр Порошенко поздравил украинских «авиаторов» с профессиональным праздником и заявил, что «на украинских крыльях летает весь мир», попутно назвав Украину «авиационной державой». А факты таковы: серийного производства самолетов на Украине не было за все годы независимости, за все 25 лет. Возможно, именно это стало обоснованием смены названия «воздушно-десантных войск» на «десантно-штурмовые». О каком «воздухе» может идти речь, если летать не на чем?

А в ноябре того же 2017 года Порошенко объявил Украину ещё и «успешной космической державой». Первый его аргумент - украинский «астронавт» в 1997 году был удостоен высокой чести слетать на борту американского корабля «Колумбия». Почему-то именно «с того времени Украина успешно подтверждает свои позиции космической державы». Где, как, в чём подтверждает? Второй аргумент Порошенко - «украинские ракеты-носители выводят на околоземную орбиту космические аппараты и спутники из разных стран». А это уже, как мы понимаем, в чистом виде галлюцинации. Какие «украинские» ракеты-носители? Что они выводят? Все разработки ракеты «Зенит» на «Южмаше» - советского, а не украинского наследия. И по дикому стечению обстоятельств «Зенит» не производится с 2013 года, как раз со времени Евромайдана. Два года назад я задавался вопросом: Интересно, какую «великую» и «успешную» сферу Украины объявит Порошенко в следующий раз?

Не судьба, не успел, не представилась возможность из-за проигрыша на выборах. Но у Порошенко более чем достойный преемник, переплёвывающий своего предшественника по многим показателям.

Новый президент «ихней» Украины Зеленский, любящий низко кланяться «конкретным героям» бандеровцам и всяким «штурмовым отрядам», наряду с этим, как мы знаем, являющийся профессиональным шутником, 8 ноября во время выступления на Киевском международном экономическом форуме принялся перечислять мировые изобретения «прародителей человечества».

Давайте и мы посмеемся. «Украинцы подарили человечеству первый вертолет, ракетный двигатель, искусственный спутник Земли. Украинцы сделали прообразы рентгена, и, кстати, компакт-диск - у меня до сих пор есть. Украинцы изобрели почтовый индекс, технологию электрического трамвая, построили самый большой в мире самолет. Создали такие сервисы, как PayPal и What’s Up», - приводит слова Зеленского в переводе с суржика на русский его пресс-служба. Еще смешнее будет, если прослушать в первоисточнике вышеуказанный 6-минутный сюжет выступления юмориста.

Не будем здесь мелочиться и отвлекаться на всякие «компакт-диски», «сервисы PayPal и What’s Up», «почтовые индексы» и даже на «прообразы рентгена» и «электрична трамвая». Ясно же, что без КВНовского утонченного остроумия и сарказма самого Зеленского и «команды 95 квартала», составлявших его «доклад», такого сочинить было невозможно.

Остановимся на «першим вертолите», «ракетном двигуне», «первом спутнике Земли», заодно и на «самом большом в мире самолете».

Про изобретение вертолета не полностью понятно, кого имеет в виду Зеленский: Леонардо да Винчи или Игоря Сикорского? Вероятно, Леонардо, являющегося потомком древних укров, конечно. Только желательно бы сначала определиться «академической украинской науке» - украинцы основали Древний Рим или завоевали его? А то на сегодняшний день есть некоторые разночтения на эту тему среди «украинских учёных».

Но, на случай, если юморной президент имел в виду Игоря Ивановича Сикорского, то следует отметить, что за «награждение» русского изобретателя «гордым» званием «украинца» можно было бы наотмашь получить от самого Сикорского. Игорь Иванович Сикорский родился в семье русского профессора-психиатра, имел отношение к Украине разве что фактом рождения в Киеве. Разумеется, Киев в 1889 году (год рождения И.И. Сикорского) был в составе Российской империи. Учился в Петербургском морском училище, работал главным конструктором в отделе Русско-балтийского вагонного завода в Санкт-Петербурге, построенные первые свои самолеты Сикорский назвал «Русский витязь» и «Илья Муромец». Игорь Иванович национальность свою считал установленной - предки его являлись православными, подданными России, следовательно, были русскими (без лишних и ненужных уточнений - великороссами или малороссами, белорусами или поляками - все эти составляющие рода Сикорского). Ну, не «украинец» же! До конца жизни он считал себя исконно русским человеком, участвовал в монархическом движении и построил в Стратфорде Николаевский храм Русской Православной Церкви Заграницей. Кстати, Игорь Иванович Сикорский в эмиграции состоял в американском Русском национальном союзе. А его отец был активистом Киевского клуба русских националистов, Игорь Иванович свято следовал его заветам. И вот что писал Иван Алексеевич Сикорский (отец Игоря) в 1913 году: «Этнографический термин "украинцы" за отсутствием самого объекта, т.е. этнографически особого народа, не имеет основания существовать, а обозначение территории именем "Украины" потеряло свою первоначальную административную надобность, а потому самый термин представляется бесполезным».

Замечательный вердикт Сикорских! Если бесполезен сам термин, если самого народа такого нет («отсутствует объект»), то о каких «украинских вертолетах» может идти речь?

Выпорол бы Игорь Иванович, непременно выпорол бы, и Зеленского, и Порошенко за их шуточки насчет вертолета.

То же самое сделал бы и Сергей Павлович Королев, которого, так же как и Сикорского, пытаются натянуть на «украинство».

Все ракетные двигатели создавались не «украинцами», а русскими. Также как и самые большие и грузоподъемные самолеты «Руслан» и «Мрия» - созданы Советским Союзам, а не Украиной или «украинцами». Государственное предприятие «Антонов» было образовано в 1946 году в Новосибирске, на базе Новосибирского авиационного завода, где было открыто новое авиационное опытно-конструкторское бюро под руководством Олега Антонова. Через несколько лет КБ чисто географически переехало в Киев.

И конкретно насчет «двигуна» и первого искусственного спутника Земли. Ракета «Р-7», модификация которой и вывела на орбиту первый спутник Земли, разработана в СССР, в Москве. А точнее – в ОКБ-1 НИИ-88 под руководством С.П. Королева. К созданию ракеты были привлечены сотни НИИ, КБ, заводов по всей стране, в том числе и в УССР. Последнее и является доказательством того, что т.н. Украина (правильнее – Малороссия) может быть успешна только в составе единого русского государства. Во всех остальных случаях процветает шизофрения (в прямом и переносном смысле), проявлениями которой и являются заявления президентов о «покорении запорожскими казаками крепости Дюнкерк во Франции в середине 17 века», «создании украинцами первого вертолета, самого большого самолета, ракетного двигателя, первого искусственного спутника Земли» и тому подобный бред.

Андрей Витальевич Сошенко, публицист, общественный деятель

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Сошенко
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Указы президента 2024 года снова не будут выполняться?
О саботажниках во власти и критериях отбора кадров
18.04.2024
Постоянное возвращение Урганта
Действительно, «читайте "Ревизор" Гоголя, там всё написано»
16.04.2024
Аксёнова – в руководители федерального уровня!
В Крыму запретили приём на работу мигрантов по 35 видам экономической деятельности
15.04.2024
Заказ на разврат выполняется успешно
Шабаш ведьм и ведьмаков на ЦТ продолжается
13.04.2024
Все статьи Андрей Сошенко
Бывший СССР
День памяти Великой княгини Софии Палеолог
Сегодня мы также вспоминаем историка Н.И.Костомарова, философа П.Е.Астафьева, графа П.П.Шувалова, генерала Н.И.Глобычева, князя С.К.Белосельского-Белозерского, Великую княгиню Ксению Александровну и художника С.В.Герасимова
20.04.2024
Финский суицид
Контуры национального предательства
19.04.2024
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Владимир Зеленский
«Темпы нашего продвижения стали выше»
Россия провела важный эксперимент, который позволит ей задушить ВСУ в жарких объятиях
19.04.2024
Украинская элита совершенно разучилась мыслить
Несколько поколений украинских руководителей, от постсоветского Кравчука до постмодернистского Зеленского, последовательно делали сознательный выбор в пользу отказа от какой бы то ни было самостоятельности во внешней и во внутренней политике
16.04.2024
Борьба сил зла с идеями Мирового Лада: итоги, выводы, оценка перспектив будущего
Влияние СВО на ситуацию в Славянском мире, Европе, России, Белоруссии и на геополитические процессы на планете
16.04.2024
ПЦУ или тюрьма
О казусе о.Данилевича: СБУ поставлена чёткая задача по уничтожению УПЦ
15.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35