Опять набившая оскомину толерантность...

В Санкт-Петербурге обсудили проблемы преподавания в школах «Основ религиозных культур и светской этики»

Толерантность  Основы православной культуры 
0
598
Время на чтение 6 минут

Вчера, 7 октября, в Санкт-Петербурге в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс Северо-Запад» состоялся круглый стол, посвящённый проблемам преподавания в российских школах курсов «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России» и подготовки учителей для преподавания этих предметов. Он был приурочен к проходящей в РГПУ им. А.И.Герцена 7-8 октября конференции на тему «Педагогическое образование и теология в контексте подготовки специалистов для преподавания ОРКСЭ и ОДНКНР». Корреспондент «Русской народной линии» принял участие в мероприятии.

Директор института философии человека РГПУ им. А.И.Герцена Роман Светлов отметил неоднозначное отношение в обществе к этим курсам. Учёный напомнил, что в 90-е годы была популярной идея изгнания из школьной системы образования воспитательного компонента. Но со временем пришло осознание необходимости не только обучения, но и воспитания школьников.

Идея введения курсов «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России», по его мнению, заключается в том, чтобы внедрить в систему светского государственного образования гуманитарно-ценностное ядро. Курсы призваны ознакомить школьников с исторической, культурной основой российской цивилизации и российской государственности.

Россия, уверен Р.Светлов, – мультикультурная, многонациональная, многоконфессиональная страна. Суперзадачей курсов является воспитание более терпимого человека, настаивает директор института философии человека РГПУ им. А.И.Герцена.

Доктор философских наук, профессор кафедры онтологии, теории познания и социальной философии философского факультета Томского государственного университета Сергей Аванесов отметил, что курсы вводились с благими целями. Школьников предлагалось познакомить с истоками отечественной культуры, с тем, чтобы таким образом сохранить культурную преемственность. Целью этих культурологических курсов, считает профессор, должно стать достижение гражданской солидарности путем воспитания сознательных активных граждан, помнящих свои истоки и толерантных к другим. До сих пор вызывает дискуссии не только вопрос о соотношении светского характера российской системы образования и религиозного содержания этих предметов, но и способы достижения заявленных целей, считает С.Аванесов.

Начальник отдела общего образования комитета Администрации Санкт-Петербурга по образованию Анна Грубская напомнила, что в Северной столице данные курсы введены с 1 сентября 2012 года в четвёртых классах. Родителям предоставляется возможность выбрать один из шести модулей, в том числе «Основы православной культуры». В этом году около 35% родителей выбрали «Основы религиозных культур», 34% – «Основы православной культуры», примерно 30% – «Основы светской этики», 0,2% – «Основы исламской культуры», 0,07% (32 человека) – «Основы иудаистской культуры», 0,02% (12 человек) – «Основы буддистской культуры».

В Санкт-Петербурге выбор, сделанный родителями, соблюдается, заверила чиновница. По наблюдениям Анны Грубской, верующие родители отдают предпочтение «Основам светской этики» и «Основам религиозных культур», так как считают, что все шесть модулей, дающих общее представление о религиях, а не основы веры, носят культурологический характер, а религия должна изучаться в рамках семьи.

Курсы, по мнению начальника отдела общего образования комитета Администрации Санкт-Петербурга по образованию, расширяют представление школьников о мире в целом как о мире многоконфессиональном. Последние 5 лет у петербургских родителей уже не возникают вопросы относительно модулей. Педагоги, родители и сами школьники с пониманием относятся к преподаванию этих курсов в школе. Дискуссионных вопросов в Санкт-Петербурге не осталось, утверждает петербургская чиновница.

Отдел общего образования комитета Администрации Санкт-Петербурга по образованию плотно сотрудничает с представителями всех традиционных конфессий города.

Ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии епископ Петергофский Силуан обратил внимание на две ключевые проблемы – кадровую и учебных пособий.

Вспомнив знаменитую сталинскую фразу «кадры решают всё», иерарх отметил, что этот вопрос сохранил свою остроту сегодня. Мировоззрение учащихся 4-х классов еще не сформировано, поэтому особое значение имеет личность учителя. Эти курсы должны преподаваться с самоотдачей, с душой и научным объективизмом, позволяющим сформировать у школьников адекватное представление о традициях конфессий.

Владыка Силуан напомнил слова председателя Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, сказанные ещё в 2012 году. Тогда председатель Отдела заявил, что прежде чем изучать традиции своих соседей, необходимо усвоить собственную традицию.

Директор российско-американского Центра библеистики и иудаики РГГУ доктор филологических наук, профессор Леонид Кацис считает, что модули должны преподаваться раздельно, например, по четвертям. Раздельное преподавание религий – дидактический прием. Преподавание всех религий разом приведёт к тому, что в головах школьников будет «куча непонятно чего», полагает ученый.

Что же касается курса «Основы религиозных культур и светской этики», то в самом его названии уже заложено противоречие, поскольку этика может быть не только светской, но и религиозной, уверяет Л.Кацис. В заключение директор российско-американского Центра библеистики и иудаики РГГУ заявил, что никакой общей религиозной культуры не существует. Воспитание толерантности – задача этики, а не религии.

Директор гимназии №209 «Павловская» Дмитрий Ефимов вспоминает, что введение курсов ожидалось с трепетом. В обсуждаемых курсах он видит одни плюсы. Д.Ефимов не разделяет широко распространенное мнение, что преподавание этих предметов в 4-х классах преждевременно. По мнению педагога, ценностно-смысловое формирование личности приходится как раз на этот возрастной период. Дети этого возраста открыты и готовы к осмыслению мира.

Тема воспитания детей в школе, а именно на это направлено преподавание курсов «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России», - наиглавнейшая сегодня. Школа перестала воспитывать детей, и дети становятся враждебны обществу и государству.

Поэтому мы ожидали от пресс-конференции интересной живой дискуссии. Однако она прошла на удивление скучно, словно бы «для галочки». В результате журналисты не знали, какие задавать вопросы и задавать ли их вообще, настолько удалось организаторам и участникам превратить это мероприятие в скуку. Поэтому журналисты задавали совсем неуместные вопросы, типа, а не приведёт ли преподавание этих курсов к росту ненависти в обществе.

Леонид Кацис заверил, что не приведёт. И с ним трудно не согласиться, хотя он приводил какие-то нелепые аргументы, типа того, что курсы пропагандируют толерантность. Не приведёт по другой причине – преподавать воспитательный курс в 4-м классе, выливая на бедные детские головы информацию про всякие религии, – несусветная глупость. Воспитывать детей нужно не в четвёртом классе, а на протяжении всего курса обучения. Причём воспитывать в своей родной культуре, а не заставляя русских детей изучать основы исламской, иудейской или буддийской культуры. Пусть это изучают представители этих культур. Русские дети должны изучать Основы родной православной культуры. Тогда и имеет смысл этот предмет в школе.

К сожалению, на пресс-конференции никто даже не заикнулся о том, что Основы православной культуры и культур иных традиционных религиозных традиций нужно изучать не только в 4-м классе, но и во всех классах. Для чего должно быть организовано соответствующее методическое обеспечение и подготовка кадров (о чём говорил владыка Силуан). И опыт такой работы есть. В целом ряде регионов в конце 90-х и начале 00-х годов такая работа была организована, и она приносила плоды. Однако в результате «педагогической диверсии» в 2007 году эта система была разрушена. Пора восстанавливать.

Хочется надеяться, что конференция на эту тему, которая проходит в педагогическом университете, будет более содержательной и плодотворной.

Редакция Русской народной линии

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
Поляки не нуждаются в войне с Россией!
Открытое письмо властям Польши
19.04.2024
Ватикан и Фанар готовят страшнейшую диверсию
Митрополит Пирейский Серафим предостерегает против празднования Пасхи с католиками
17.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
Провал Фанара в Македонии
Переговоры представителя Константинополя об условиях томоса об автокефалии, видимо, завершились крахом
15.04.2024
Все статьи Редакция РНЛ
Толерантность
И не говорите, что не слышите и не видите
Государство против государства: «дома народов», «народы Вологодской области» и «межнациональные масленицы»
16.03.2024
«Надо назвать грех – грехом»
Нам нужно не терять умение различать греховность и праведность
22.02.2024
Приём толеранствующих: доведение до абсурда
О радужных серёжках в Нижнем Новгороде и Борисе Надеждине
05.02.2024
Давайте держаться за... плохие слова
Лицеприятие обезоруживает нас самих
31.01.2024
Толерантность прививается незаметно...
Пропаганда бывает «толстой» и «тонкой»
23.01.2024
Все статьи темы
Основы православной культуры
«Верните детей в семью!»
О курсе семьеведения и необходимости пятидневной учебной недели для школьников
11.04.2024
«Искусство и культура должны человека поднимать, воспитывать»
Государству надо очень строго и внимательно определить приоритеты по отношению к культурной политике: чему помогать, чему не помогать
30.03.2024
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора
27.03.2024
Царствие Небесное дорогому и любимому Батюшке!
Сегодня исполняется 18 лет со дня кончины старца архимандрита Иоанна (Крестьянкина)
05.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35