Уже звонит колокол Бородинской осени – 2019

Финалисты Фестиваля документального кино «Небесный град и земное Отечество»

Новости Москвы  Новости Украины  Новости Новороссии 
0
620
Время на чтение 6 минут
«Недаром помнит вся Россия!»
Девиз фестиваля

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на священной земле Можайской 14 сентября 2019 года открывается XIV Всероссийский фестиваль духовности и культуры «Бородинская осень», в рамках которого по традиции проходит Фестиваль документального кино «Небесный град и земное Отечество», посвященный 207-й годовщине Бородинского сражения и памяти инициатора проведения Фестиваля, ученого, писателя В.Н. Ганичева. Из 133 кинолент Жюри (председатель Ножкин М.И.) назвало 26 номинантов, которым 15 сентября на Можайской линии обороны будут вручены Гран-При фестиваля документального кино «Небесный град и земное Отечество» и Специальный приз имени Марата Мусина…

Сегодня называем имена авторов и их картины:

Василий Колесников (Луганск) «Наши меньшие друзья».

Работа об отношении человека к животным, а если быть более конкретным, то про негативное отношение человека к животным. Кроме того, что получается, когда люди совершают такую глупость.

Сергей Трахимёнок (Минск), «Он жил поэтом…». О русском поэте Николае Шипилове, рано ушедшим в Горние обители, чьи песни сегодня поёт Русский мир…

Владимир Толкачев (Москва) «Алтай. От кочевников до староверов». О красоте Алтая и жителях этого дивного края…

Валерий Хайрюзов (Иркутск) «Полет в черное безмолвие». О подвиге летчиков гражданской авиации в Арктике.

Борис Смирнов (Кинешма, Ивановская обл.) «Плач Земли Русской». О русской певице Татьяне Синицыной.

Рубен Росселло (Швейцария) «1918. Бегство из России». О русских швейцарцах.

Александр Харченко, Шилов Сергей (Москва) «Новые каски – южное досье». О коварной, провокационной деятельности «белых касок» в странах Ближнего Востока…

Николай Редькин «Дорога к Вере». О Вере Алексеевне Зашихиной, народной целительнице Русского Севера.

Студия «ANNA-NEWS» «Противоядие от войны». О Марате Мусине.

Александр Рычков, Ольга Кулыгина (Москва) «Тихая война».

Дмитрий Алейников, Анастасия Горюнова-Борисова (Москва) «Россия, песня и душа». О подвижнической деятельности писателя, ученого-историка В.Н. Ганичева.

Марат Мусин «Западня для ANNA-NEWS». Картина рассказывает о выходе военкоров агентства из самой, казалось бы, безвыходной ситуации живыми, попав в самое логово противника…

Сергей Роженцев (Москва) «Только один день».

Сергей Бережной, Валерий Шеховцов, Андрей Дементьев (Белгород) «Малкин». О белгородском писателе Леониде Григорьевиче Малкине, авторе знаменитого романа «Колыма, ты Колыма…»

Андрей Дементьев (Белгород) «Белгородская Хатынь».

Андрей Дементьев (Белгород) «Полвека в поисках».

Андрей Осипов «Параджанов. Тарковский. Антипенко. Светотени». Поэтическое киноэссе на стихи Арсения Тарковского рассказывает о тайне судьбы и творчества трех выдающихся кинохудожников — Сергея Параджанова, Андрея Тарковского, Александра Антипенко.

Иван Твердовский «Ульянов про Ульянова». Об актере и замечательном человеке Михаиле Александровиче Ульянове. В основу фильма легла жизнь мастера в разрезе времени, в которое он жил и работал, его личные воспоминания о тех или иных событиях, о людях, с которыми ему довелось творить, о своих ролях и работе над ними.

Маргарита Куклина «Николай Окунев. Эмиграция в Византию». Фильм о выдающемся представителе русской византиноведческой школы, историке искусств Николае Окуневе, совершившего ряд мировых сенсационных открытий, однако имя его в России было предано забвению, и сегодня благодаря М. Куклиной он возвращается Домой.

Алексей Васильев «Владимир Ипатьев. Химия жизни». Работы В.Ипатьева на уроках в России изучает каждый старшеклассник, но его имя неизвестно даже многим ученым-химикам. Между тем, во всем мире Владимира Ипатьева считают величайшим ученым, достойным стоять в ряду с Ломоносовым и Менделеевым. И Россия, и США обязаны ему великим технологическим прорывом. Дважды в самые тяжелые годы для нашей страны Владимир Николаевич создавал и восстанавливал химическую промышленность. А Генри Форд назвал Ипатьева создателем современной американской цивилизации. В Америке существует Музей Ипатьева и памятный знак, где ученого прямо называют «русским гением». А в России есть только уголок Ипатьева в скромном школьном музее под Калугой. Авторы фильма с помощью энтузиастов – ученых, школьных учителей, краеведов и историков – пытаются восстановить трагическую судьбу В. Ипатьева, понять, почему «химия жизни» бывает столь жестока к гениям.

Андрей Судиловский «Русские в Ливане. Григорий Серов». Фильм об истории возникновения «Белой (русской) колонии» в Ливане и о судьбе архитектора Григория Серова – внука русского художника Валентина Серова. Мы узнаем интересные подробности жизни отца Григория – Александра Валентиновича, которые воплощают яркую картину жизни первых эмигрантов, а его собственная история тоже полна драматичных поворотов, связанных с историей Ливана. Он пережил гражданскую войну, потерял сына и при этом продолжал работу архитектора в воюющем Бейруте. Его оценки происходящих событий в мире и в архитектуре, как в своеобразном зеркале истории, заставляют серьёзно задуматься о пути, по которому сегодня идёт наша цивилизация.

Александр Куприн «Ладан-навигатор». В двух частях.

Большое православное путешествие монаха Закхея. Первая часть «МИР» 2011-2013: Первое послушание, данное монаху после пострига — создать лучший ладан, наладить его производство и продажу. Сбор лучших рецептов и ингредиентов приводит Закхея к необходимости посетить более 15 стран мира. В их числе Украина, Молдова, Греция, США, Франция. В этом путешествии он должен ощутить свое новое качество. А где путешествие — там и приключения. Вторая часть «ВОЙНА» 2014-2015: Второе послушание Закхея - отвезти созданный им ладан на Донбасс. И распределить его по приходам. А также нужно отвезти 1500 нательных крестиков и раздать их ополченцам. Тысячи километров предстоит преодолеть монаху на автомобиле.

Дар Шиляев «Снежная баба» (Видеостудия «ВекеА») по поэме Валерия Халанского. В фильме рассказывается, как во время войны солдаты вылепили снежную бабу и на короткое время забыли о крови и порохе. Но вновь прозвучали выстрелы, и завязался жестокий бой. Выжили в нём не все. А снежная баба осталась цела, «только впился осколок в грудь»…

Марина Костюк, Алексей Муратов «Генерал Карбышев».

Две тюрьмы гестапо и шесть концлагерей по всей Европе – один страшнее другого. Его пытались сломать. Потом уговорить. И снова сломать страшными пытками. Несговорчивого генерала одели в полосатую робу, выбрили голову крестом, заковали в кандалы и отправили на каторжные работы. В ночь с 17 на 18 февраля 1945-го в Маутхаузене фашисты раздели генерала и залили ледяной водой из брандспойта… На родине о подвиге Карбышева узнали лишь в феврале 1946-го от майора канадской армии Де-Сен-Клера: «Я считаю своим священным долгом беспристрастно засвидетельствовать все, что я знаю о генерале Карбышеве. Я выполняю свой маленький долг перед памятью большого человека».

Марина Костюк, Алексей Муратов «Подвиг тридцати трёх».

Воины, в основном — новобранцы, оставшиеся в живых после ковровой бомбардировки в районе Малой Россошки под Сталинградом, почти без оружия, отрезанные от связи с командованием, отразили атаку внезапно появившейся колонны 70 вражеских танков и пехоты. Подбив и уничтожив 27 танков противника и истребив около 150 гитлеровцев, они обратили врага в бегство. Тридцать три вышли из боя без потерь, вписав в летопись Великой Отечественной войны одну из ее самых ярких героических страниц.

Организаторы фестиваля: Союз писателей России, Всемирный Русский Народный Собор, Московская епархия, Центр Федора Ушакова, Администрация Можайского района, Попечительский совет святого колодца преподобного Ферапонта Можайского, Художественный фонд «Бородино» при информационной поддержке фронтового агентства «Anna-news».

Сергей Котькало, заместитель председателя правления Союза писателей России
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Котькало
Песней наполнено сердце поэта
На 85-летие поэта Константина Скворцова
13.04.2024
Своим сопутствием для нас животворил
На блаженную кончину профессора Юрия Буданцева
20.03.2024
И юность ушедшая все же бессмертна…
Марату Мусину исполнилось бы 65 лет…
16.02.2024
Империи мечтатель
11 декабря, в день памяти профессора Эдуарда Володина
12.12.2023
Росс непобедимый. 2023 год
Лауреаты премии имени Валерия Ганичева
09.12.2023
Все статьи Сергей Котькало
Новости Москвы
Все статьи темы
Новости Украины
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Новипазарский «котёл»
Россия должна выступить против резолюции Совбеза ООН о признании Сербов «геноцидным народом» самым радикальным способом
17.04.2024
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Почему запрет и объявление Эстонской Церкви Московского Патриархата террористической организацией реально?
16.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28