Святой Воин Иоанн против либеральной революции

Впечатления от престольного праздника в храме Иоанна Воина, что на Большой Якиманке

Новости Москвы  Оранжевая революция в России 
0
722
Время на чтение 5 минут
Уже месяц, как Москву, а за ней и всю страну некие активисты пытаются завести в очередное революционное «болото». Не хочу сейчас касаться деталей всего этого явно срежиссированного извне процесса. Мне кажется, что понять, куда в конечном итоге направлен вектор протеста за «честные выборы», не сложно, если немного знать историю с географией в придачу.

Начиная с подогретого японской и британской спецслужбами «кровавого воскресения» 1905 года, инициированного увольнением нескольких рабочих, заканчивая майданной «революцией достоинства», как желанием слиться с Европой и сделавшей миллионы украинцев пожизненными кредиторами европейских же банков, протестная активность всегда ведет к разрушению «старого мира», который мешает строить новый непременно справедливый и «дивный мир».

Давно это поняв, принципиально не хожу ни на какие «мирные» акции протеста и не советую знакомым. У православных людей давно есть средства и способ влиять не только на выборы и вообще политику, но и на более глобальные масштабные проблемы, включая экологические и энергетические. Не подумайте, что я беру на себя слишком много, но лишь изучив Священное писание, адресую всё решение проблемы Богу!

Ставя во главу всех жизнеобеспечивающих процессов Творца, мы без колебаний обращаем к Нему все наши просьбы, чаяния, желания. Вековой опыт не утрачен и сегодня, как тысячу лет назад, верующие люди спешат не на майданы, а в храмы, где заказывают молебны и сорокоусты, где прикладываются к мощам и иконам, каяться и дают обеты, откуда идут крестными ходами!

Давайте просто вспомним многокилометровые очереди к мощам и святыням, привозимым в Москву, которые куда многолюднее самых больших сходок на Болотной площади или проспекте Сахарова. Наибольшее число митингующих, которое удалось собрать в Москве в эти дни, - от силы 30 тысяч, а я вспомнил, как в прошлом году прошел крестным ходом от Храма на Крови в Екатеринбурге до монастыря Царских страстотерпцев на Ганиной Яме в составе 100-тысячного хода! Шли всю ночь и молились! Разве это сравнишь с кричалками на камеру и тусовкой на московских улицах? О чем тогда еще можно спорить?

Чего требовали манифестанты-демонстранты? Справедливости и реализации своих прав! Чего просили крестоходцы и паломиники? Прощения грехов и милости к ним. Кого услышит Бог? Ведь митингующие были возмущены, выведены из себя, а крестоходцы, наоборот, сосредоточены на молитве. Мы не просили тогда справедливости у Бога, ибо по справедливости нам всем, как злостным нарушителям Его заповедей, уготован ад. Мы просили милости…

Примеры эффективности обратной связи и «скорой помощи» на обращения людей к Творцу многочисленны и описаны не только в книгах Ветхого и Нового завета, житийной литературе, но и вполне себе в сетях электронных СМИ и аккаунтах. Думаю, у каждого верующего есть свои примеры в получении просимого через чудесных посредников и в самые сжатые сроки. Есть он и у меня, но об этом как-нибудь в следующий раз.

А сказать я хотел вот о чем. Спустя два дня после очередной акции протеста, 12 августа, мне посчастливилось побывать на престольном празднике в храме Иоанна Воина, что на Большой Якиманке. Выпал он на понедельник, да еще в мертвый летний сезон, что, казалось бы, обрекало его на локальность, не выходящую, максимум, за церковную ограду, однако событие превзошло не только мои ожидания, но преодолело и свои географические границы.

Например, самыми первыми в храм пришла красивая, хотя и немолодая пара. Пока они в притворе писали записки, познакомились: Иван и Ольга приехали из Казани специально на этот праздник. Дело в том, что римский сотник Иоанн, прославленный за свою верность Богу страданиями, является небесным покровителем этого жителя русского города Казани. Ну а его супруга не посчитала нужным оставить мужа в такой радостный для него день одного! Узнали про такой храм, купили билет и приехали. Чего тут такого?

А к началу ранней Литургии, часам к 7 утра, в храме уже стало тесновато. Несмотря на все предусмотренные настоятелем моменты, включая две работающие свечные лавки, к ним образовались закручивающиеся к центру храма очереди. Если учесть, что была назначена еще и поздняя служба, на которой ожидался архиерей, то стало ясно, на ней яблоку будет негде упасть!

Украшенный силами добровольцев-прихожан старинный храм, построенный Императором Петром в честь Полтавской виктории в стиле русского барокко, предстал во всем благолепии. Всё, что должно было блестеть и сиять, сверкало и радовало глаз, ведь чудом сохранившийся в годы французской оккупации и большевистского лихолетия храм никогда не закрывался, став настоящей сокровищницей и хранилищем не только свозимых в советское время из закрываемых церквей святынь и мощей, но вполне древних раритетов.

По преданию, к освящению храма в 1717 году сам Император прислал золотые сосуды, картину и пудовую гирю на массивной цепи. Ее подвесили при входе для напоминания людям о соблюдении порядка во время службы. На картине, имевшей более двух аршин в длину и ширину (около 142 см), вверху имелась надпись: «Аптека, врачующая грехи», а в книге для вкладов появилась надпись: «Вклад даю триста рублей. Петр».

К сохранившимся раритетам и сокровищам относиться икона XVIII века праведных Иоакима и Анны с 80-ю житийными клеймами из храма, давшего имя улице Якиманке, и не менее древняя икона св. Василия Блаженного из храма его имени на Красной площади; частичка мощей в виде пальчика с перстнем и икона св. великомученицы Варвары из храма ее имени, что на Варварке. А иконы Всемилостивого Спаса Смоленского и святителя Николая Чудотворца находились раньше над воротами Московского Кремля, получившими от них свои наименования.

Завораживал богомольцев, посетивших храм впервые, прекрасный резной золоченый иконостас, изготовленный в 1708 году для церкви Трех святителей у Красных ворот, где крестился Миша Лермонтов. Всего же в храме бережно хранятся более 40 частиц святых мощей и святынь, включая, конечно, мощи Иоанна Воина.

Великолепный хор, пасхальные облачения благообразных священников настраивали на покаянно-праздничный лад, как оказалось, не меня одного. Много одухотворенных и от того родных лиц: сосредоточенных и радостных, светлых и чистых. Больше всего их у причастников – людей, сделавшихся в момент принятия Святых даров кровными братьями Христу. Среди них не только гости из Казани, но, как оказалось, несколько десятков москвичей и жителей Подмосковья, которые ради того, чтобы успеть на работу, предпочли встать кто в 4 утра, а кто и раньше, чтоб успеть на раннее Богослужение.

Тронула ситуация, когда буквально в течение пятнадцати минут была до капельки разобрана святая вода с молебна святому, предусмотрительно заполнившая два огромных эмалированных бака и шесть вёдер! Глядя, как быстро уходит агиассма, староста храма принял мудрое и единственно правильное решение – доливать в ёмкости обычную воду, которая освящается уже при смешивании. У некоторых прихожан этот процесс часто вызывает вопросы, мол, разбавленная святая вода как бы теряет свою «силу»…
Но в этот раз никаких сомнений или протестов ни паломники, ни прихожане не выражали, и наполненные баки, словно галилейские водоносы, скоро опустели.

Ну и, пожалуй, последний момент, окончательно убедивший меня, за что и почему Бог по молитвам своих святых хранит Россию от революционных потрясений, произошел после службы. Пока прихожане и паломники чинно прикладывались к мощевику и иконе святого Иоанна, один из них попросил моего знакомого - сторожа храма отлить ему маслица от лампады иконы святого воина Иоанна. Человек этот верил, что оно поможет ему. Он ВЕРИЛ. Это ключевое значение!

Господь сказал, что мы получим от Него всё, что попросим Его по нашей вере. Не это ли подсказка нам – православным, куда нам ходить, на Кого уповать и о чем просить?

Роман Илющенко, религиовед
1
Храм св. Иоанна Воина
1
Крестный ход на Ганину Яму
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Re: Святой Воин Иоанн против либеральной революции

всего этого явно срежиссированного извне процесса

Преследование Платонова, Каклюгина, Бойко-Великого, Степанова и других русских патриотов -- тоже явно срежиссированный извне процесс?
компрадор / 03.09.2019, 18:26
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Роман Илющенко
Не женское дело
Государство не много потеряет, если откажется от опасного эксперимента по феминизации силовых структур и выдвижении на руководящие должности женщин
02.04.2024
Трагедия или промысл Божий?
Нам всем объявлена беспощадная война, которая попущена Богом для назидания и спасения наших душ
29.03.2024
Под крылами Ангела-хранителя
Пора начать систематизировать примеры Божией помощи нашим воинам
21.03.2024
Всё для Фронта! Всё для Победы!
О форуме ветеранов и молодёжи, посвящённом Спецоперации
13.03.2024
Мужество для «галочки», или Куда зовёт Родина-Мать?
​​​​​​​Когда и кто начал прятать от детей подвиги народа и скрывать героев?
19.02.2024
Все статьи Роман Илющенко
Новости Москвы
Все статьи темы
Оранжевая революция в России
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Александр Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией западных спецслужб
19.04.2024
Газификация СНТ – сенсация не случилась!
Большинство дачников скоро поймет, что их попросту с газификацией кинули
19.04.2024
«Партия похабного мира» – партия пролития русской крови
К вопросу о новом пакете военной помощи США Украине
19.04.2024
«Выступающие против принятия закона действуют однозначно в интересах другого государства»
Истерика вокруг закона об иноагентах может говорить только о том, что есть решения Вашингтона и Брюсселя по свержению действующей грузинской власти, а принятие закона может эти планы сорвать
18.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40