itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Кризис религии или кризис общества потребления?

Опрос ВЦИОМ свидетельствует о наличии противоречий в обществе, в том числе в Церкви

0
1867
Время на чтение 5 минут

Опрос, проведенный ВЦИОМом по всероссийской выборке 26 июля этого года, был посвящен религиозности российских граждан. Комментируя его результаты, представитель ВЦИОМа, директор по работе с органами государственной власти Кирилл Родин отметил: «Следует серьезно осмыслить усиливающийся тренд формирования кризиса веры вообще и в православии в частности» (выделено - В.С.). Сам он обратил внимание только на процент резкого (почти трехкратного) сокращения количества православных среди молодежи.

Попробуем сначала проанализировать основные данные опроса. Среди общей всевозрастной выборки православными себя считают 63% опрошенных, представителями исламской религии - 5%, католиками - 1%, протестантами разных направлений - также 1%. Вызывают недоумение нулевые показатели по приверженцам иудаизма и буддизма (объяснение этому на сайте ВЦИОМа я не нашел). Верующими в Бога, но не принадлежащими к какой-либо конфессии, называют себя 6% респондентов, колеблющихся между верой и неверием - также 6%. И, наконец, неверующих было 15%, остальные 3% - затруднились ответить. Удивительно, что, когда я сравнил эти данные с данными ВЦИОМа за 2006 год (см. Семёнов В.Е. Российская полиментальность и социально-психологическая динамика на перепутье эпох. СПб. Изд-во СПбГУ. 2008. С. 183-184), оказалось, что данные тринадцатилетней давности почти не отличаются от современных. В 2006 году православных было также 63%, представителей ислама - 6%, католиков - 1%, буддистов - 1%, всех остальных конфессий - !%, неверующих - 16%. Больше было только верующих, не принадлежащих к конфессиям - 11% (по сравнению с 6% в 2019 г.), а графа «колеблющиеся между верой и неверием» в 2006 году ещё отсутствовала. Судя по этим сравнительным данным, никакого кризиса в православии и других конфессиях нет, скорее не то стабильность, не то застой.

Однако, приведенные данные являются хорошим примером того, как обобщающая картина скрывает сущностные, более глубокие процессы. За массивом леса не видно деревьев. Понятно, почему К. Родин в своем комментарии остановился на одной, но важнейшей детали - распределении данных о конфессиональной принадлежности самых молодых среди опрошенных, людей в возрасте от 18 до 24 лет. Здесь-то и скрывается надвигающийся кризис. По сравнению со всеми другими четырьмя более старшими возрастными группами, где православными себя считают от 62 до 74% респондентов, в молодежной группе к православным верующим себя относят только 23% (!). Впрочем, всё-таки я не могу быть уверен в этой цифре. Да, ряд данных, в том числе данные нашего исследовательского центра, свидетельствует о снижении процента православных верующих среди молодежи, но не настолько. Вместе с тем, различные тревожные данные об отношении к православию накапливаются. Июньский опрос ВЦИОМ «О национальной гордости великороссов» (см. моё интервью на РНЛ, 15.06.2019 г.) показал, что РПЦ перестала быть одной из главнейших ценностей российских граждан. По данным различных исследований, рейтинг Патриарха снижается, как и рейтинг Президента.

Противоречий в обществе, в том числе в Церкви, накопилось немало. Кстати, в опросе, результаты которого мы обсуждаем, приводятся данные о мнении 34% опрошенных о том, что принимать крещение необходимо во взрослом сознательном возрасте, а не в младенчестве. Боюсь, что все эти противоречия будут нарастать, тем более, что антирелигиозная пропаганда и одновременное массированное развращение общества только усиливается. Телевидение и интернет-источники круглосуточно демонстрируют антиправославные, антицерковные пасквили, вроде выступлений бесоодержимого А.Невзорова, и фильмы, подобные мерзейшему «Русскому бесу». Активно рекламируются всевозможные суеверия, экстрасенсы, «ясновидящие», гадалки, астрологи и даже «потомственные ведьмы». Практически все отечественные сериалы стали криминальными (даже комедии), насыщенными сценами убийств, истязаний, насилий, разврата, предательства, героями которых выступают бандиты, мошенники и аморальные продажные полицейские и чиновники. Всё это по законам подражания, внушения и психического заражения внедряется в реальную жизнь, а потом из реальности, ещё более изощренно и извращенно, переносится соответствующими сценаристами и режиссерами на экраны «зомбоящиков» и компьютеров. А население это потребляет. По данным недавнего исследования «Левада-центра» просмотр фильмов и сериалов является наиболее популярным занятием у наших сограждан (сие к сведению тех, кто думает, что телевизор смотрит только некое меньшинство обездоленных). К сожалению, наша Церковь слабо противостоит этому откровенному оскотиниванию населения. Президент на последней встрече с общественностью ненароком признался в том, что мы, кажется, «построили общество потребления». И это, действительно, так и есть.

Последнее время каждый день на телеканале «Санкт-Петербург» можно увидеть вульгарную рекламу, где женщина в состоянии потребительской одержимости орёт: «Беру! Беру!», сметая с полок универсама какие-то банки со жратвой. И это на одном из наших самых пристойных, лучших телеканалов. О рекламе вообще невозможно говорить без содроганья, настолько она пошлая, непристойная, примитивная, грубо давящая на «основные» инстинкты. На ней вырастают миллионы российских детей. Власть отказалась от нравственно-культурной регуляции виртуальных потоков массового искусства и информации, запуганная либеральными «голыми королями» шоу бизнеса и полуголыми «светскими львицами».

Чего же удивительного, что поколение уже родившееся и выросшее в недоразвитом капиталистическом обществе потребления отказывается от православной веры, заменив её поклонением глобальному золотому тельцу и языческому гламуру. Грядущий хам, о котором вещал в начале ХХ века Дмитрий Мережковский, снова возродился. Наше общество уже давно в кризисе и он заражает даже некоторых людей Церкви, вот появился и термин «церковный гламур». Только стремление воплотить в жизнь наши русские идеалы, выраженные в девизе: «Православие. Правда. Справедливость!», могут спасти наше общество. Вспомним об этом.

Валентин Евгеньевич Семёнов, доктор психологических наук, профессор, заслуженный деятель науки России, председатель совета «Собора православной интеллигенции СПб», научный руководитель НП «Центр политических и психологических исследований»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

41. Ответ на 40., Сергей из НН:

А кто вам сказал, что Евангелие является единственным источником Откровения? Вы - баптист?Ни в коем случае. Просто Вы упрекали оппонента (и теперь так же меня) именно в незнании Евангелия.Правда, не приводя никаких цитат.

А толку вам их приводить?
М.Яблоков / 21.08.2019, 09:34

40. Ответ на 38., М.Яблоков:

А кто вам сказал, что Евангелие является единственным источником Откровения? Вы - баптист?

Ни в коем случае. Просто Вы упрекали оппонента (и теперь так же меня) именно в незнании Евангелия. Правда, не приводя никаких цитат.
Сергей из НН / 21.08.2019, 06:13

39. Ответ на 37., Сергей из НН:

«а без крещения - значит без Христа А это уже не из Евангелия – это риторика «своими словами».» Вы хотя бы Евангелие почитайте.
М.Яблоков / 20.08.2019, 10:12

38. Ответ на 37., Сергей из НН:

А кто вам сказал, что Евангелие является единственным источником Откровения? Вы - баптист?
М.Яблоков / 20.08.2019, 10:10

37. Ответ на 36., М.Яблоков:

Да напрямую!!!

Так выходит, не напрямую – а через Вашу логическую цепочку. А оно ж не значит, будто всякий православный должен думать так же. Если вы исповедуете, что можно спастись без Христа

Никак нет. Я не противоречу Св. Писанию. а без крещения - значит без Христа

А это уже не из Евангелия – это риторика «своими словами». Но можно принять эту риторику – если под крещением Вы разумеете вообще рождение от Духа и воды. И мы видим только те крещения, которые совершаются в церковной купели - а кого Всемогущий Господь окрестит Сам, имиже весть судьбами, Он нам не рассказывает. Потому что для нашего с Вами спасения это знать вовсе не требуется.
Сергей из НН / 20.08.2019, 08:00

36. Ответ на 35., Сергей из НН:

«что не крещеные младенцы попадут в Царствие Небесное И как от этого зависит Ваше спасение?» Да напрямую!!! Если вы исповедуете, что можно спастись без Христа (а без крещения - значит без Христа), то вы точно сами не спасетесь.
М.Яблоков / 19.08.2019, 15:09

35. Ответ на 14., Валерий:

Когда священник с амвона говорит о Царствии Небесном, а сам Там никогда не был - ведь это же обман!

В Ваших словах не вижу логики. Где "обман"? Если б священник сказал, будто он "был в Царствии Небесном", тогда как на самом деле не был - то это был бы обман. А Вы, получается, обвиняете в "обмане" многих и многих святых, которые в своих писаниях говорили нам о Царстве Небесном (а о чём же ещё?) - тогда как немногие из них сподобились побывать там при этой, земной жизни. Я общаюсь со многими священниками и к сожалению, многие из них мне с уверенностью доказывают...

Валерий, чего Вы хотите - спасаться ли, или ходить по разным храмам да "экзаменовать" священников? Если хотите спасаться - то, согласитесь, надо с Божией помощью выбрать себе духовника и под его руководством подвизаться. А если хотите экзаменовать священников - то устраивайтесь преподавателем в семинарию. Там Вам это вменят в обязанности. Что, конечно, не отменяет возможности и необходимости спасаться. покаянию не учат, а сразу предлагают полюбить Бога

Да нет таких священников в православии, которые бы покаянию не учили - по крайней мере, таких, какие не говорили бы о необходимости покаяния. Явно Вы как-то по своему преломляете их проповеди. Если в каждом втором предложении нет слова "покаяние" - это же еще не значит, будто проповедник "не придает значения покаянию". вижу, что пастыри препятствуют покаянию

Что, прям вот так и говорят, "не ходите на исповедь, нет у Вас грехов"? что не крещеные младенцы попадут в Царствие Небесное

И как от этого зависит Ваше спасение? Что, разве условием Вашего вхождения в Царствие является их не-вхождение? Не Сам ли Господь-то это решит, Валерий?
Сергей из НН / 19.08.2019, 14:08

34. Ответ на 27., Валерий:

Я не фантазер. Зайдите на канал "Спас" и посмотрите непрерывно все передачи, хотя бы часов пять и перед Вами встанет ужасающая картина, как махровый экуменизм с протестантским учением внедряется в неокрепшие умы православных граждан (окно Овертона), как незаметно меняется смысл 9 Символа Веры и многое другое.Уважаемый Андрей, я с глубоким сожалением об этом говорю.Нас приучили доверять своим пастырям и это нормально. Именно по этой причине наши святые отцы выжигали каленым железом еретиков, которые могли увести доверчивых пасомых в ад. И святые отцы понимали это и анафематствовали еретиков.Сегодня картина изменилась в корне. Братание с еретиками руководителей Церкви, ТОРГОВЛЯ БЛАГОДАТЬЮ, нарушение догматов и отрицание священного предания святых отцов Церкви привело к тому, что все мы стоим у края пропасти. Если об этом молчать, то значит ПРЕДАВАТЬ ГОСПОДА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА! "Ведь молчанием предается Бог"(Святитель Григорий Богослов).Простите меня, Христа ради!Сегодня Праздник Преображения!Хотел бы закончить эту дискуссию, попросить у всех прощения и поздравить с праздником!Храни всех Господь!

Уважаемый Валерий! Позвольте Вам заметить, что смотреть пять часов подряд телевизор очень вредно. Без разницы, что Вы смотрите. Духовные передачи надо смаковать, смотреть их редко, по одной, чтобы успеть все "переварить", осмыслить, и только потом переходить к следующей. Но суть даже не в этом. Вы не верите пастырям? А кому Вы верите? Себе? Своему представлению о том, КАК надо? А Вы помните, что говорит священник, когда принимает исповедь? "Аз грешный, ВЛАСТЬЮ, МНЕ ДАННОЙ, ПРОЩАЮ И РАЗРЕШАЮ..." Священник во время хиротонии приобщается благодати, и поэтому его служение приобретает духовный смысл и содержание, даже если он сам - человек грешный. Это не мое мнение. Это мне объяснил наш Владыка в ту пору, когда я только начала работать в епархии. ТОРГОВАТЬ благодатью нельзя. Если Вы так говорите, Вы, значит, вообще никогда не испытывали благодатного состояния. Мой главный редактор, батюшка Александр, говорил, что иной человек может 20 лет ходить в храм, прочитать много духовных книг, но они ему будут только во вред, потому что это будет "мудрствование от лукавого". Не все, говорящие "Господи, Господи!", войдут в Царствие Небесное. Вы наотмашь бьете священников, огульно всех обвиняете, что свидетельствует об отсутствии любви. Не судите, да не будете судимы сами. Ибо какой мерой меряете, такой и Вам будет отмерено.
Алина / 19.08.2019, 13:40

33. Ответ на 27., Валерий:

Валерий, мои ответы, конечно, не к вам лично относятся. Это негодование на ваши объективные комментарии. С Праздником Преображения!
М.Яблоков / 19.08.2019, 13:15

32. Ответ на 24., В.Е.Семёнов:

Русская идеология глубже формулы очень образованного чиновника, министра просвещения Сергея Семёновича Уварова. Кстати, он сразу уволился после резкой реплики Николая Первого на его статью в защиту российских университетов. Он ведь был за просвещенную, а не абсолютистско-тоталитарную монархию. Не стоит забывать о словах Св. князя Александра Невского: "Не в силе Бог, но в ПРАВДЕ". Да и Достоевского: "Высшая и самая характерная черта русского народа - это чувство СПРАВЕДЛИВОСТИ и жажда её". Об этом много рассуждали славянофилы во главе с Хомяковым и почвенники. Просто сказать самодержавие и народность без проработки этих понятий слишком мало. Уваров недаром завещал вольную своим крепостным. Хорошо бы почаще вспоминать рекомендацию Св. Антония Великого о значении и добродетели рассуждения и рассудительности. Православие - это религия любви и мудрости, а не полковничьих "скалозубовских" окриков.[/QUOTE" Дорогой Валентин Евгеньевич, не придумывайте. Жизнь простого человека очень отличается от ваших домыслов.
Абазинский / 19.08.2019, 12:51
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Семенов
«Один из самых лучших лидеров во всех странах мира»
Социологический комментарий к завершившимся выборам Президента России
22.03.2024
Война, Ленинград и цена Победы
Посвящается моему отцу
23.01.2024
Рост спроса на психологов – это SOS наших душ!
О причинах психологического бума
23.11.2023
Старейшина российской психологической науки
Исполнилось 100 лет профессору Нине Васильевне Кузьминой
07.10.2023
Все статьи Валентин Семенов
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40