В канун визита

Конечно, у Владимира Путина могут быть вопросы к Франциску, известные по линии разведки, но в любом случае честь и достоинство России поколеблены не будут

Бывший СССР  Русская цивилизация и Ватикан 
0
712
Время на чтение 3 минуты
В «Независимой газете» («НГ-Религии») от 19 июня 2019 г. опубликована статья Милены Фаустовой «Владимира Путина ждет Святой престол». Это будет третья встреча Президента Путина с понтификом. Одна происходила в ноябре 2013 г., в самый канун киевского Майдана, инспирированного Вашингтоном совместно с Папой Франциском грандиозного богослужения с русофобским подтекстом Украинской Греко-Католической церкви во главе с Шевчуком в присутствии Франциска в главном храме Ватикана Соборе Святого Петра. Как известно, опекаемые Папой греко-католики составляли 50 % боевиков Майдана. В униатских храмах они ночевали и хранили оружие. 

Вторая встреча Путина с Папой была в июне 2015 г. Автор статьи приводит мнение митрополита Илариона (Алфеева) Волоколамского, который заявил, естественно, о неготовности видеть Римского понтифика на территории России. «В нашей Церкви многие епископы, священники и верующие не готовы его принять». Это абсолютно точно. Но далее наш глава ОВЦС МП сказал, что «мы бы не хотели, чтобы наши отношения испортились из-за этих настроений». «Мы предпочитаем идти постепенно, без резких шагов». Что ж, стоит руководству Католической церкви чистосердечно покаяться в своих многочисленных ересях и особенно в «новом курсе» после Второго Ватиканского собора (1962-1965), православные готовы поменять позицию.

Конечно, желательно государственным лидерам выступить в защиту гонимых христиан Ближнего Востока. Одновременно автор прогнозирует, что «понтифик в личном разговоре с Путиным может передать озабоченность ЕС по поводу нового витка напряженности между Украиной и Россией, связанного с процедурой выдачи российских паспортов в Донбассе и Крыму. Во-первых, понтифику следовало бы помнить, что сама так называемая «независимость» Украины незаконна. На всесоюзном референдуме 17 марта 1991 г., на который приверженец «общечеловеческих ценностей» Запада президент СССР Горбачев совершенно не влиял, «административный ресурс» не применял, 70 % граждан Украины проголосовали ЗА сохранение обновленного СССР, т.е. за единое с Россией государство. И только 24 августа 1991 г. партийно-советская номенклатура, блок коммунистов и безпартийных в Верховном Совете УССР, плюнул на мнение своего народа и проголосовал за «незалежность» Украины, в тот момент еще «социалистической». Потом первый коммунист Украины Кравчук перевел эту коммунистическую незалежностьв националистическую, бандеровскую. 

Во-вторых, Крым принадлежит России с 1783 г. В Крыму крестился великий Креститель Руси князь Владимир в 988 г. Некоторые продолжают цепляться за то, что самодур-диктатор Никита Хрущев «подарил» русскоязычный Крым, как мешок картошки, партляйтерам Киева. Если недруги России так незабвенно чтят Хрущева, то им следовало бы и восстановить Стену в Берлине, которую соорудил в 1961 г. этот бесноватый деятель. 

А что, мы не имеем права давать российские паспорта жителям Новороссии, Донбасса, нашим единокровным братьям? Это противоречит принципам гуманизма? Понтифик говорит, что он постоянно думает об Украине. А о том, что в этой нацистской республике запрещен русский язык и против великороссов ведется тотальная травля, это его не заботит? 

Я сомневаюсь, чтобы наш Президент унижался перед Папой Римским и просил его не поддерживать константинопольского Патриарха-масона Варфоломея и состряпанную им вместе с фюрером Порошенко пресловутую «автокефальную» «ПЦУ», которую развалил сегодня даже Филарет Денисенко. 

Конечно, у нашего лидера могут быть вопросы к понтифику, известные по линии разведки, но я уверен, что в любом случае честь и достоинство России поколеблены не будут.

Владимир Осипов, глава Союза «Христианское Возрождение», член Союза писателей России, многолетний узник ГУЛага
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

9. многолетний узник ГУЛага

Владимир, а Вы не задавались вопросом, почему слинял Бенедикт 16?
Ник Ликашин / 02.07.2019, 16:44

8. Ответ на 7., Русский Сталинист:

"Я уверен, что в любом случае честь и достоинство России поколеблены не будут".Будут.//ruskline.ru/..._papina_audienciya/Вы хотите, чтобы Путин только с православными общался? Но так не было и при православном государе! Нашему президенту вообще чаще приходится общаться с людьми, которые не только от православия, но и вообще от христианства и далеки и к нему враждебно настроеныОн даже Зюганова поздравлял.Он ведь обязан Зюганову своим возвышением.Не сдай Зюганов в 96-м свою победу на президентских выборах, и не бывать Путину президентом.

Разве? а зачем Зюганову это?
Даневский Саша / 02.07.2019, 14:39

7. Ответ на 6., Даневский Саша:

"Я уверен, что в любом случае честь и достоинство России поколеблены не будут".Будут.//ruskline.ru/..._papina_audienciya/Вы хотите, чтобы Путин только с православными общался? Но так не было и при православном государе! Нашему президенту вообще чаще приходится общаться с людьми, которые не только от православия, но и вообще от христианства и далеки и к нему враждебно настроеныОн даже Зюганова поздравлял.

Он ведь обязан Зюганову своим возвышением. Не сдай Зюганов в 96-м свою победу на президентских выборах, и не бывать Путину президентом.

6. Ответ на 4., Vladislav:

"Я уверен, что в любом случае честь и достоинство России поколеблены не будут".Будут.//ruskline.ru/..._papina_audienciya/Вы хотите, чтобы Путин только с православными общался? Но так не было и при православном государе! Нашему президенту вообще чаще приходится общаться с людьми, которые не только от православия, но и вообще от христианства и далеки и к нему враждебно настроены

Он даже Зюганова поздравлял.
Даневский Саша / 02.07.2019, 13:19

5. Re: В канун визита

«В нашей Церкви многие епископы, священники и верующие не готовы его принять».

Так его и не должны принимать епископы, священники и верующие нашей Церкви - он же не имеет отношения к нашей Церкви. А вот российские католики вполне могут его принять, и мне непонятно, почему для этого требуются какие-то особые согласования, общественные прения и т.п. Есть российские граждане, которые желают пригласить в гости уважаемого ими человека. Имеют право. Как все граждане. Загранпаспорт у него есть. Персоной нон грата он не объявлен. Визу - хотя бы туристическую - получить может. Значит, и проблем с визитом быть не должно. А нам - православным - какое особое дело до этого? Что касается визита Президента, то, думаю, Путин встречается с Папой и не как со своим епископом, и не как с главой государства Ватикан - а как с человеком, имеющим влияние на умы части российских граждан и немалой части граждан тех стран, с которыми мы взаимодействуем.
Сергей из НН / 02.07.2019, 12:28

4. Ответ на 2., А.В. Сошенко:

"Я уверен, что в любом случае честь и достоинство России поколеблены не будут".Будут.//ruskline.ru/..._papina_audienciya/

Вы хотите, чтобы Путин только с православными общался? Но так не было и при православном государе! Нашему президенту вообще чаще приходится общаться с людьми, которые не только от православия, но и вообще от христианства и далеки и к нему враждебно настроены
Vladislav / 02.07.2019, 11:38

3. Re: В канун визита

Как известно, опекаемые Папой греко-католики составляли 50 % боевиков Майдана. В униатских храмах они ночевали и хранили оружие.

Кому известно? Похоже, вы уже сами уверовали в то, что сочинили.
компрадор / 02.07.2019, 10:01

2. Re: В канун визита

"Я уверен, что в любом случае честь и достоинство России поколеблены не будут". Будут. https://ruskline.ru/news_rl/2019/06/19/zachem_putinu_papina_audienciya/
А.В. Сошенко / 02.07.2019, 08:32

1. Re: В канун визита

Ну, почему..? У ВВП вполне могут быть к Папе и духовно-нравственные интересы... Вспомните. Не так давно на вопрос о том, что бы он посоветовал почитать школьникам, ВВП четко сказал, что рекомендовал бы им изучать вековую мудрость различных религий: Христианства, Ислама, Буддизма... Нравственность /честность, доброта, мужество, милосеодие.../ этих религий, здесь, на Земле, в значительной степени едина, и вполне может стать предметом обсуждения ВВП с /как правильно, с понтификом..?/. Важнейшая же проблема, фундаментальная проблема страны - нет? Не с Васильевой же и не с Мединским, в самом деле, обсуждать вопросы единого школьного учебника жизни /нравственности/ России... У них куда более важные проблемы... * Да и вопросы периодической /с перодом, напр., 3 часа, 5-секундного напоминания о присутствии Божием/ общехристианской внехрамовой /например, Иисусовой/ молитвы, формирующей сознание десятков миллионов внехрамовых верующих, с кем еще обсуждать? — больше просто не с кем... Наши-то все заняты... А сейчас душу народа формирует реклама презервативов, кредитов, пива, геморроя и туалетной бумаги... Нет? * И это помимо тех проблем, которые Вы, ув. Автор, перечислили... ***
Сант / 02.07.2019, 07:14
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Николаевич † Осипов
Как это было
К юбилею Союза Православных Братств
14.10.2020
Шито белыми нитками
Следующее заседание по «делу Платонова» назначено на 30 октября
08.10.2020
Все статьи Владимир Николаевич † Осипов
Бывший СССР
День памяти Императрицы Анны Иоанновны
Сегодня мы также вспоминаем князя Б.И.Куракина, сенатора М.Ф.Соймонова, чудесное спасение Царской Семьи при катастрофе на станции Борки, издание Манифеста 17 октября и павших при обороне Севастополя в 1941 году
30.10.2025
Феномен русской Победы и национальные драмы России в XX-XXI веках
Вышел новый номер журнала «Родная Ладога» № 3 (73) 2025
29.10.2025
«Такого объёма уникальнейших артефактов не собирали никогда»
В Москве состоялась пресс-конференция, посвящённая открытию выставки «Великая Победа. Россия – моя история»
29.10.2025
Кино привезли!
Детские воспоминания и взрослые размышления
29.10.2025
Крест и власть русской судьбы
Удерживать человеческое, когда всё зовёт в бездну
29.10.2025
Все статьи темы
Русская цивилизация и Ватикан
О фильме «Нефариус»
Нефариус повторяет излюбленный аргумент западных безбожников
28.10.2025
Безумные экуменисты готовят ещё одну дьявольскую уловку
Обзор окружного послания патриарха Варфоломея
24.10.2025
«Россия – это живое сердце мира, его метаисторический центр»
Русская история непрерывна, континуальна, и она ещё не закончена
23.10.2025
Лев Толстой о творческих силах истории
И нет величия там, где нет простоты, добра и правды
22.10.2025
Кто с кем объединяется
Взгляд на регулярную ежегодную службу Греческой архиепископии Америки в главной «гей-церкви» мира
19.09.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
А нужна ли России «трампистская революция»?
Новый комментарий от С. Югов
30.10.2025 17:11
Уберите, наконец, Набиуллину!!!
Новый комментарий от Калужанин
30.10.2025 15:14
Вопрос Андрею Кончаловскому: почему революция «русская»?
Новый комментарий от Александр Волков
30.10.2025 14:08
Если «зажигают» такие «гимны» и плакаты – значит – «это кому-то нужно»
Новый комментарий от Владимир Петрович
30.10.2025 14:04
«Зеленский лично курирует погром Православия на Украине»
Новый комментарий от Владимир Николаев
30.10.2025 12:58
Кому нужна новая «Матильда» с рекламой революции?
Новый комментарий от С. Югов
30.10.2025 12:08