«Парламентская газета» превратилась в орган Шнура или Ямпольской?

Общественный совет при Комитете Госдумы по культуре предлагает ликвидировать институт выдачи прокатных удостоверений фильмам

0
797
Время на чтение 4 минуты
Вчера состоялось очередное заседание Общественного совета при Комитете Государственной Думы по культуре, сообщает сайт Госдумы. Депутаты, участники совета и эксперты обсудили актуальные для отрасли вопросы: сохранение и развитие лучших традиций отечественного начального художественного образования, будущее цирков с животными в условиях действия Федерального закона «Об ответственном обращении с животными» и совершенствование процедуры выдачи фильмам прокатных удостоверений.

Главные темы заседания прокомментировали писатель Евгений Водолазкин, продюсер и композитор Игорь Матвиенко, специальный представитель президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, художественный руководитель Театра Олега Табакова Владимир Машков, художественный руководитель Государственного театра наций Евгений Миронов, музыкант Сергей Шнуров.

В частности, участники заседания обсудили существующую систему выдачи прокатных удостоверений фильмам.

«Наш комитет считает, что эту процедуру нужно сделать более прозрачной, по максимуму отразив ее в законе "О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации". Это упростит жизнь и чиновникам, выдающим удостоверения, и производителям, и прокатчикам, и зрителям», - заявила председатель думского Комитета по культуре Елена Ямпольская

Директор департамента кинематографии Министерства культуры РФ Ольга Любимова заявила в свою очередь, что из 2,5 тысячи прокатных удостоверений всего четыре случая вызвали споры. «Боюсь, что какие бы мы не внесли изменения в законодательство, мы не перестанем сталкиваться с продюсерами, которые требуют статус "главный фильм года", апеллируя к теме, но забывая о качестве», - не без иронии заметила Любимова.

«У нас четыре депутатских запроса, вы знаете, какие у нас были проблемы с Советом Федерации и сенатором Морозовым. Конечно, ни одна из этих бумаг не была инициирована министерством культуры. Понятно, что мы обязаны были предоставить площадку для дискуссии», - отметила Любимова, имея в виду то общественное обсуждение фильма Павла Лунгина «Братство» с депутатами и афганцами, которое прошло в апреле в Минкульте. По словам чиновницы, дискуссия была «тяжелой», «Павел Семенович Лунгин был один в этой ситуации», и многие зрители негативно отнеслись к релизу, так как «пережили эту трагедию».

Кстати, как пишет портал «Фонтанка.ру», фильм «Братство», вызвавший ожесточенную дискуссию, «планировался как национальный проект». Поэтому «министерство культуры недовольно позицией депутатов и общественных деятелей, которые пытались не допустить картину в прокат». Такой вывод портал делает как раз из выступления директора департамента кинематографии Минкультуры О.Любимовой.

В итоге участники заседания решили, что для подготовки общей стратегии по выдаче прокатных удостоверений представители киноиндустрии соберутся еще раз, но уже более узким профессиональным составом.

На сайте официального издания Федерального Собрания РФ «Парламентская газета» опубликовано семь материалов, посвященных заседанию Общественного совета при Комитете Государственной Думы по культуре. Обращает на себя внимание, что 3 из 7 публикаций посвящены выступлению на заседании скандального певца-матерщинника Сергея Шнурова.

В одной из публикаций говорится, что Шнур предложил вовсе отменить процедуру выдачи прокатных удостоверений на фильмы. По его словам, выдача прокатных удостоверений на фильмы делает творческий процесс излишне бюрократизированным. «Почему-то у нас кино лицензируется. А вся остальная деятельность культуры - нет. Давайте всё лицензировать, ролики в Youtube, например… Кто-то написал книгу - давайте собираться, читать и решать, выпускать или нет… Я не понимаю смысл прокатного удостоверения», - не без пафоса заявил скандальный исполнитель.

В другой заметке отмечается, что Шнур признал матерщину «живым языком», которому должно быть место в кинематографе. Известный матерщинник считает странным ситуации, когда картинам с ненормативной лексикой не дают прокатное удостоверение или маркируют «18+». «Живой язык. Дело не в мате. Мат - это весь язык в его большом объёме», - транслирует парламентский орган слова Шнура.

Странное впечатление возникает от того, как официальное издание российского парламента «Парламентская газета» освещает заседание Общественного совета при Комитете Государственной Думы по культуре. Можно сделать вывод, что именно Шнуров является главным лицом в Общественном совете. Именно его выступлению уделено несоизмеримо больше внимания, нежели выступлениям других участников заседания. Можно, конечно, допустить, в «Парламентской газете» работают почитатели Шнура, но там ведь есть редактор, который должен следить за политикой издания.

Отсюда можно сделать два предположения. Либо газета стала органом Шнура, и он просто оплачивает публикации? Либо такая информационная политика - прямое указание руководителя думского Комитета Елены Ямпольской. Первое - маловероятно, всё-таки газета - орган парламента. А вот второе - вполне.

Но тогда закономерно возникает вопрос: какую же роль отводит Ямпольская Шнурову? Сначала по её инициативе Шнура включили в состав Общественного совета при Комитете Госдумы. Теперь он становится едва ли не главным спикером Совета. Может быть, в ближайшем будущем мы увидим Шнура депутатом Госдумы и преемником Елены Ямпольской на посту председателя Комитета Государственной Думы по культуре? Ведь слухмейкеры давно муссируют вопрос о том, что г-жа Ямпольская метит в кресло министра культуры. Ежели это, не дай Бог, случится, патриотическая общественность еще с умилением будет вспоминать времена министерства Владимира Мединского, как идиллические.

Ну, а что касается идеи г-жи Ямпольской и её единомышленников ликвидировать систему выдачи прокатных удостоверений на фильмы, то с этим можно согласиться только в одном случае, если одновременно отменить государственное и окологосударственое (за счёт близких к власти олигархов) финансирование фильмов, режиссёры которых не желают получать разрешения на прокат. Продолжим логику Шнура: писателю и издателю не дают разрешения на издание книги, но не дают и денег на её написание, вот и с фильмами надо так. А вот то, что создаётся за государственные или общественные средства, должно проходить соответствующую цензуру и разрешение на публичную демонстрацию.

Издержки демократии... Так поступают везде...

Редакция «Русской народной линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Re: «Парламентская газета» превратилась в орган Шнура или Ямпольской?

Сталинский соцреализм фактически уничтожил Искусство в СССР, низведя его до Агитпропа. Поэтому необходимо удалять все пережитки советского строя, в том числе и прокатные удостоверения. Иначе опять все будет так серо и уныло, как совковая коньюктурщина!
СТРОИТЕЛЬ / 02.06.2019, 03:38

1. Re: «Парламентская газета» превратилась в орган Шнура или Ямпольской?

Отказаться от института прокатных удостоверений- настолько сомнительная и даже глупая идея, что её даже и обсуждать не стоит. При нынешней власти у неё нет шансов... Но вот после 2024 возможно всякое...
Андрей Карпов / 01.06.2019, 20:38
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
«Царь Феодор Иоаннович – последний Рюрикович на русском престоле»
В Москве прошла научно-практическая конференция из цикла «Собиратели земли Русской»
24.04.2024
Поляки не нуждаются в войне с Россией!
Открытое письмо властям Польши
19.04.2024
Ватикан и Фанар готовят страшнейшую диверсию
Митрополит Пирейский Серафим предостерегает против празднования Пасхи с католиками
17.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
Все статьи Редакция РНЛ
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 05:51
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07