itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Владивосток – православная столица Дальней России

Размышления в связи с предстоящей в начале апреля во Владивостоке православной международной выставкой «От покаяния к Воскресению России»

Александр Сергеевич Пушкин 
0
696
Время на чтение 6 минут
Владивосток всё увереннее именуют столицей. Слово, которое вызывает чувство особой гордости у жителей Приморья и еще большее внимание со стороны всей России и других стран. Громко звучит – столица Дальнего Востока. Хотя в дореволюционные времена чаще называли наши края Дальней Россией. Все-таки, слово «Дальний Восток» привычно распространяется на близлежащие азиатские страны. Владивосток – в своем названии, истории и географическом расположении объемлет глубокие смыслы. «Владей Востоком!» – это как бы обращение ко всей Руси, утвердившейся на берегу Тихого океана. Сам Бог благословляет Русь на Востоке и даёт ей это право владения. Владения духовного. Господь привел Россию к восточным далям и дал нам эти земли ради просвещения народов великой Азии светом Христовым. «Владей Востоком во Христе, Россия!» – вот истинный, глубинный и сакральный смысл названия богоспасаемого града Владивосток. Этот смысл полтора столетия раскрывался в истории Приамурья и Приморья. В названиях сел и городов, бухт и заливов, островов и мысов… До сих пор значительная часть наименований разных мест Владивостока и всей Дальней России имеет православное происхождение: Благовещенск, Спасск, Никольск-Уссурийский, Троицкое, Крещенка, Преображенка, Вознесенка, Воздвиженка, Воскресенка, Ильинка, бухта святого Владимира, бухта святой Ольги…

А какие величественные смыслы содержат имена бухты Золотой Рог и пролива Босфор Восточный! Владивосток – подобие древнего града Константинополя – об этом говорят океанские воды, омывающие берега полуострова Муравьева-Амурского. На этом скалистом полуострове, названном в честь отца-основателя Дальней России, расположен Владивосток. И сам генерал-губернатор Восточной Сибири, граф Николай Николаевич Муравьев-Амурский покоится в центре Владивостока. Над бухтой и проливом, которым он дал прекрасные византийские имена. Как Константинополь стал градом, из которого свет Христов разливался по всей Европе и Ближнему Востоку, так Владивосток призван к великому миссионерскому делу в далекой Азии. И об этом писали великие русские проповедники и мыслители. О Владивостоке молился святитель Иннокентий, митрополит Московский, апостол Сибири и Америки. Он был духовным наставником и другом генерал-губернатора Муравьева-Амурского и по его благословению была заложена первая церковь Владивостока.

О великом миссионерском значении города возвещал священномученик Иоанн Восторгов. Об этом говорил святой Царь-Мученик Николай, посещая Владивосток в 1891 году, будучи двадцатитрехлетним Цесаревичем. «Великий порт будущего» - назвал тогда наш город у сияющих волн Золотого Рога будущий святой Царь-Мученик. Государь Николай Александрович всю свою жизнь заботился об устроении церквей и монастырей в Дальней России, об утверждении Православия на русских берегах Тихого океана и в Азии.

Вот столица Дальней России на востоке! Вот великий порт будущего, откуда свет Христов просвещает просторную Азию. Вот, о чем нужно вспомнить сегодня, размышляя о глубинных началах Владивостока.

Сегодня город наполнен иностранцами. В бухту Золотой Рог заходят огромные пассажирские лайнеры, привозя тысячи гостей в наш город у Океана. Что видят эти гости сегодня? Созерцают ли они величие русской культуры и Православия, создавших Россию? Высится над водами Золотого Рога прекрасный Спасо-Преображенский собор, который Приморье строит долгие годы. О таком соборе помышляли русские люди еще с первых лет основания Владивостока. Многим было ясно, что для выполнения Божественной миссии, возложенной на город и всю Дальнюю Россию, нужен величественный храм, который станет символом Руси у Океана Великого. Первый Владивостокский архиерей Евсевий (Никольский) обратился ко всей России с просьбой жертвовать на строительство большого собора во Владивостоке. Сам Царь Николай Александрович поддержал это строительство. В 1912 году строительство большого кафедрального собора во Владивостоке взяла под свое покровительство Царица Александра Федоровна. У собора еще не было названия. Но так и не успели начать строительство – война, революция, новая богоборческая власть…

Лишь в 1990-х годах с восстановлением Владивостокской кафедры и назначением в Приморье правящим архиереем Высокопреосвященнейшего Вениамина (Пушкаря), Россия вновь вспоминает о своем призвании на Востоке. И обращается к мысли о строительстве великого собора во Владивостоке. Тяжелая, многострадальная история у возведения этого храма, который, по благословению Владыки Вениамина, строится в честь Преображения нашего Спасителя. В прошлом году трудами и молитвами митрополита Вениамина, духовенства Владивостокской епархии и всех православных христиан, вознеслись над бухтой Золотой Рог кресты и купола Спасо-Преображенского кафедрального собора Владивостока – главного храма России на берегу Океана Великого. И в этом сиянии золотых куполов царского собора над бухтой Золотой Рог Владивосток становится столицей Дальней России. Сейчас строительство собора продолжается. И продолжается возрождение христианского града Владивосток.

Облик столичного Владивостока должен обрести свои исконные православные черты. Великий порт будущего должен вспомнить о своём призвании на Востоке. Не в космополитской обезличенности, а в духе русской христианской культуры, возвещающей о божественном призвании России, сможет обрести Владивосток своё столичное значение. Владивосток ждёт великое обновление и преображение. Этого преображения ждёт вся Россия и даже Азия. Ведь многие азиаты едут в наши земли, надеясь прикоснуться здесь к истинной европейской культуре. К той византийской культуре, которая просвещала Европу светом Христовым. Но что мы предлагаем сегодня им здесь? Казино, магазины с китайскими сувенирами, азиатские кафе или пошлость и безвкусицу безсодержательных экскурсий по Владивостоку и Приморью? Разве этим должна делиться Россия со своими многочисленными и любопытными соседями? Не пора ли очнуться от страшного забытья, в котором одним из символов Владивостока для туристов предлагается злачный квартал «Миллионка» с дореволюционными притонами и опиумокурильнями? Кто навязывает нам и нашим гостям эту пошлятину? Кто поддерживает мутный информационный поток со страниц приморских СМИ, часто уничижающих, позорящих Океанскую столицу своим унылым, низкопробным содержанием?

Куда устремлен сегодняшний Владивосток, пока ещё слабо осознающий свое столичное предназначение? Стать типичным американским или азиатским городком – неужели это идеал стремления для власти и жителей?

Россию постоянно пытаются тащить по чужому пути - американскому или европейскому, китайскому или сингапурскому… Но зачем нам всё это, когда у них нет даже подобия тех духовных, культурных, да и природных богатств? У России есть свой уникальный опыт и сила, чтобы идти своим путем. Владивосток – город, который стенами своих храмов и монастырей свидетельствует об этом опыте.

Что же мы так стесняемся того, что созидала Россия тысячу лет? Россия созидала, просвещая, облагораживая и спасая других. Что же мы ищем в этих америках, китаях и япониях? Вкусную еду, красивые пейзажи? Новые смыслы? Что может быть новее и глубже смыслов, открытых нам нашими святыми, нашими поэтами и писателями – Пушкиным, Достоевским, Гоголем?.. Что может быть новее и красивее нашей православной Руси, которую мы забываем? Что может быть новее нового, преобразившегося во Христе, человека? Что может быть новее и радостнее Бога, Вечного и любящего нас Творца?

В первую неделю апреля накануне радостного праздника Благовещения Пресвятой Богородицы во Владивостоке будет устроена масштабная выставка «От покаяния к Воскресению России». Там будут представлены несколько десятков монастырей со всей России и с других православных стран. Такая выставка – признак столичного положения Владивостока. Раньше эти события проходили в Хабаровске. На выставке будут представлены православные святыни, чудотворные иконы и Крест-мощевик, освященный у Царского креста-мощевика с Ганиной Ямы. В молитве и духовных размышлениях Владивосток вспомнит о святом Царе-Мученике Николае, благословившем более ста лет назад своим славным посещением наш город-крепость, новый Константинополь у нового Босфора. Вспомнит царский град Владивосток о великом Подвиге Святых Царственных Мучеников, святой Кровью своей омывших от греха Россию…

Во Владивосток прибудут известные православные миссионеры. Будет представлен фильм митрополита Вениамина (Пушкаря) «Во славу и похвалу Пресвятыя Богородицы». Прозвучит много духовных слов и миссионерских лекций о божественном призвании Руси к Океану, о значении Владивостока в многовековой проповеди России на востоке. Приедет московский просветитель, писатель и поэт, знаток русской литературы протоиерей Артемий Владимиров. Он обратится к нашей Дальней России со Словом о востоке. О «востоке» в его библейском понимании. Пусть это обращение прозвучит, как звучало когда-то слово священномученика Иоанна Восторгова, проехавшего из Москвы с миссионерскими целями всю Азию и неоднократно посещавшего Владивосток.

Как замечательно сказал в 1909 году в Успенском соборе Владивостока отец Иоанн Восторгов о русском народе и нашей славной столице Дальней России: «Он (русский народ – И.Р.) от берегов Днепра и Ильменя, из малого зерна-племени, при всех невзгодах, вырос в силу мировую и дошел до Великого океана - города, коему дал пророческое и выразительное имя: "Влади - восток"».

Пусть же это пророческое имя «Владивосток» будет снова наполнено теми вечными смыслами, с которыми русский народ пришел к берегам Тихого океана. Пусть вспомнит вся Россия о своем великом призвании у пределов древней Азии. И пусть прольется свет Христов из светлого града Владивостока – нового Константинополя – над водами Океана Великого.

Романов Игорь Анатольевич, Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: Владивосток – православная столица Дальней России

Да, люди ищут вкусную еду, новые наряды, красивую архитектуру, пейзажи и пр. Не всем же в хрущевках нравится жить в обнимку с пачкой макарон и зомбоящиком :)
рудовский / 26.03.2019, 14:55
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Романов
Сатанисты жаждут крови
Те, кто принял выбор распинателей Христа, – им нужен этот мир со всеми его богатствами, им нужна вся наша Россия
27.03.2024
Инстасамка на «Первом»: кто ведет дьявольскую игру?
Для тех, кто запустил Инстасамку, проституция вовсе не ужасна, для них проституция – традиционная ценность
16.03.2024
«Русские лидеры» и судьба России
Что толку говорить о «продажных чиновниках», о «наглых мигрантах» и призывать власть принять Закон о русском народе?
14.03.2024
Плоды воображения в подарок Патриарху
Японские комиксы о Невельском подарили Святейшему Патриарху Кириллу на Всемирном фестивале молодежи в Сочи
07.03.2024
Кто идёт к власти в России?
Эта политика вызывает тревогу не только за исход выборов
27.02.2024
Все статьи Игорь Романов
Александр Сергеевич Пушкин
Ноль часов
Вне времени и пространства
22.03.2024
Сокровенная глубинка
Рецензия на фильм политолога Л.В. Савина «Глубинка»
21.03.2024
Праздник Курско-Коренной иконы Божией Матери
Сегодня мы также вспоминаем Ивана Сусанина, архиепископа Виталия (Максименко), поэта А.Н.Майкова, художника И.И.Шишкина, композитора А.К.Глазунова, балерину Г.С.Уланову и генерала В.Я.Петренко
21.03.2024
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«…Стать с веком наравне»
Обзор журнала «Берега» № 6 (58) 2023
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский танкист
28.03.2024 12:21
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59