itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Грех Каина

Слово в среду 2 седмицы Великого поста

Пастырская проповедь  Великий пост 
0
1214
Время на чтение 6 минут
Вкушение Адамом запретного плода казалось небольшим грехом, но оно открыло дверь большему. Плоду вражды. Так издревле тот, кто живет по плоти, гонит того, кто живет по духу. Нам показано на примере Каина, как опасны зависть, ненависть, злоба и всякого рода безлюбовность. Если принять их в сердце и лелеять их в нем, они могут вовлечь человека в страшный грех убийства. Вся история человечества без конца показывает, сколь многие последовали Каинову греху.
Тот, кого Каин убил, был его младший брат, которого он должен был защищать. Это был добрый брат, никогда не причинявший никому зла. Сам Бог сказал Каину, что произойдет, если он будет упорствовать в своем замысле. Каин прикрыл его видимостью дружбы и доброты. Он сказал Авелю: «Пойдем в поле». В одной из древних рукописей сказано, что Каин утверждал, что не существует ни будущей жизни, ни суда, ни воздаяния, и что когда Авель говорил в защиту истины, Каин воспользовался этим как возможностью напасть на него. Писание простыми и ясными словами открывает нам причину, по которой тот убил его: оттого что дела его были злы, а дела его брата праведны.
Убив брата, он нанес удар Самому Богу. Он ненавидел Авеля, потому что Бог любил его. Смерть начала царствовать в мире с того времени, как согрешил Адам, но только здесь дается нам ее описание. И вот мы видим, что первый умерший — святой, тот, кто был принят и возлюблен Богом. Первый отправившийся в могилу, пошел на небо. Поистине, первый умерший — мученик, и он умирает за веру. В смерти Авеля нет проклятия, в ней — венец славы.
И мы видим суд и осуждение первого убийцы. Господь сказал Каину: «Где брат твой, Авель?» Он спрашивает его, чтобы тот мог покаяться в своем преступлении, ибо кто хочет быть оправданным перед Богом, должен обвинить себя. Что же Каин? Он отрицает свою вину, он дерзает покрыть намеренное убийство ложью: «Не знаю». Так в Каине диавол явил себя как человекоубийца и лжец от начала. Все, кто в слепоте и ожесточении сердечном желают скрыть грехи от Бога, прощающего исповедующих свой грех, — наследники Каина. Каин обвиняет Небесного Судию в безумии и несправедливости, отвечая на Его вопрос вопросом: «Разве я сторож брату моему?» О, если бы он смирил себя и сказал: «Разве я не убийца брата моего?» Но подобно Адаму и Еве, он обвиняет Бога и Его Промысл, говоря: «Разве я сторож?» И мы знаем, как многие говорят языком Каина, обвиняя в своем грехе не кого-нибудь, а Самого Бога.
Но преступление Каина очевидно и бесспорно: «Кровь брата твоего вопиет ко Мне». Сама кровь — одновременно свидетель и судия, прежде чем Бог Своим всеведением обнаружит это. Убийство — грех, который вопиет, как никакой другой. Терпеливые страдальцы молят о прощении, но их кровь вопиет о мщении.
Как хорошо для нас, что кровь Христова говорит лучше, чем Авелева! (Евр. 12, 24). Кровь Авеля вопиет о мщении. Кровь Христова вопиет о прощении. И вместе с ней кровь древних и новых Христовых мучеников (святого первомученика архидиакона Стефана, великой княгини Елисаветы, святых царственных страстотерпцев).
Да, приговор Каину — проклятие и изгнание с земли. Проклятие за непослушание Адама распространяется на землю: «Проклята из-за тебя земля». А за восстание Каина проклятие падает на него самого: «Проклят ты от земли». Мы все заслужили проклятие, и только во Христе верующие в Него спасаются от проклятия и наследуют благословение (Гал. 3, 10, 13).
Каин изгнан от земли. Он нашел наказание там, где он положил все свое упование и где было его сердце. Так происходит всегда с теми, кто оказывается без Бога, какого бы благополучия они ни достигали. Они ни в чем не обретают покоя. Но и здесь Бог дает возможность покаяния. Ибо Он долготерпелив по отношению ко всем, не желая, чтобы кто погиб. Но Каин не извлек никакого урока из произошедшего. У Бога есть прощение для самых страшных грехов и для самых великих грешников. А те, кто предается отчаянию, попадают в еще большую бездну. Сатана гонит своих слуг от надмения к отчаянию. Господь положил знамение на Каине, чтобы люди могли отличать его от остальных, и видели, что он тот, кто убил своего брата. Может быть, приближается время, когда люди будут неотличимы друг от друга. Почти все — с одним и тем же знамением.
Далее мы слышим о том, что стало с Каином после его отвержения Богом. Он захотел скрыться от лица Божия. Это значит, что он продолжал сознательно отвергать Бога и веру в Него. Он дерзнул противостать приговору Божию, согласно которому Он должен был стать изгнанником и скитальцем. Он выбрал для себя землю и поселился к востоку от Едема — на некотором расстоянии от того места, где жил Адам и его верующее в Бога семейство. Но все попытки Каина устроиться там были напрасны, ибо земля, в которой он поселился, была земля Нод, то есть «земля трясения и стенания», вследствие постоянного смятения его духа. После того как Каин ушел от лица Божия, он не знал успокоения. Таков непреложный закон: все, кто удаляется от Бога, нигде не могут найти покоя. Потому и мы, горестно сознавая свое удаление от Господа, молимся за литургией Преждеосвященных Даров: «Аще дам сон очима моима и веждома моима дремание, и покой скраниама моима, дондеже обрящу место Господеви, селение Богу Иаковлю. Сей покой Мой во век века, зде вселюся, яко изволих и» (Пс. 131).
Каин построил город для обитания в нем. Вернее, он начал строить его, но оттого что на нем было проклятие, он никогда не мог закончить ни одного дела рук своих. Вместо покаянного возвращения к Богу, он решил спрятаться от страхов, непрестанно преследующих его, этим строительством. Попытаться грохотом топоров и молотков заглушить голос совести. Мы знаем, сколь многие избирают этот способ, особенно в сегодняшнем мире. Обратим также внимание, что нечестивые нередко преуспевают, в то время как Божии люди бедствуют. Каин и его потомки поселились в городе, а Адам и его верующее семейство жили в простых шатрах.
Нам предлагаются сегодня некоторые подробности о Ламехе, седьмом от Адама — по линии Каина. Среди его сыновей выделяются Иавал, Иувал и Тувалкаин, прославившиеся не своим благочестием, а своими способностями. Иавал был знаменитым пастухом. Иувал был знаменитым музыкантом, отцом всех играющих на гуслях и свирели, первым составителем правил музыкального искусства. Иавал показал людям, как быть богатым, Иувал — как быть веселым без Бога.
Тувалкаин был знаменитый ковач орудий из железа и меди, как для военных, так и для земледельческих целей. Даже если люди лишены познания Бога и благодати, они могут иметь от Него много замечательных дарований, которые делают их знаменитыми и полезными человечеству. Земные дарования часто даются далеким от благочестия людям, а для Себя Бог избирает ничего не значащих с точки зрения мира людей. Мы слышим, как Ламех признается в своей безжалостности и жестокости, и убивает всех, кто встает на его пути. Наказуя, Господь предупреждает, что если не будет покаяния, зло в мире будет неудержимо возрастать. «Если за Каина отмстится всемеро, то за Ламеха в семьдесят раз всемеро».
Однако слово Божие не может допустить, чтобы у нас было беспросветное видение будущего. И снова возвращает нас к Адаму. Несомненно, убийство Авеля и нераскаянность и отступничество Каина были великим горем для Адама и Евы. И оно особенно усугублялось тем, что им все более открывалось их собственное нечестие, и плоды его обличали их. Но вот перед нами то, что является утешением наших прародителей в их беде. Бог восстанавливает их семейство, столь расшатанное и ослабленное этим преступлением. Он дает им увидеть своего отпрыска, другого сына вместо Авеля. Такова доброта и любовь Божия к Своим людям в Его промыслительной заботе о них. Когда Бог забирает от них одно утешение, Он дает вместо него другое, которое будет большим благословением для них, чем прежнее, столь драгоценное. Убивающие служителей Божиих надеются уничтожить их присутствие на земле, но они обманываются. Сколько было убито древних и новых мучеников, но Христос, несомненно, увидит в этом мире Свои новые цветущие побеги. Бог может из камней сих воздвигнуть чад Своих и соделать кровь мучеников семенем Церкви.
Этого сына по пророческому вдохновению Адам и Ева назвали Сифом, то есть «прочно поселившимся», потому что в его потомках человечество будет существовать до конца времен. И из него восстанет Мессия. Каин, начальник отступничества, стал духовно бездомным, а Сиф, из которого должна явиться истинная Церковь, будет строить на недвижимом камене. Единственное истинное селение для нас — Христос и Его Церковь.
Адам и Ева увидели отпрысков своего отпрыска. Но самое главное — Бог дал им увидеть возрождение веры в их семействе. Невелико утешение для верующего человека видеть чад своих чад, если не увидит он мир на Израиле Божием и потомков своих, ходящих в истине. Нам показано, что теперь покланяющиеся Богу явили большую ревность о вере, чем когда-либо. Они начали молиться Богу не только в уединении и в своих домах, но в общественных торжественных собраниях: «Тогда начали призывать имя Господа Бога» (Быт. 4, 25). А в одном из древних списков сказано: «Тогда начали называть себя именем Господа». Не в нас ли в полноте должно раскрываться это пророческое слово, потому что мы носим имя христиан, тех, кто Христовы, тех, кто запечатлен именем Господним?
Протоиерей Александр Шаргунов, настоятель храма свт. Николая в Пыжах, член Союза писателей России
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Александр Шаргунов
Грех Каина
Слово в среду 2-й седмицы Великого поста
27.03.2024
Дар Божий
27 марта — празднование Феодоровской иконы Божией Матери
26.03.2024
Как оказались мы в Православной Церкви?
Евангелие Недели 1 Великого поста (Ин, 5 зач., 1, 43—51)
24.03.2024
Где торжество Православия в сегодняшнем мире?
Слово в Неделю Торжества Православия
23.03.2024
Враг старается осквернить святыню поста
Слово в день памяти святого великомученика Феодора Тирона
23.03.2024
Все статьи Протоиерей Александр Шаргунов
Пастырская проповедь
Ориентир Великого поста
22 марта — память 40 мучеников Севастийских
22.03.2024
Где огонь, который Христос пришел принести на землю?
Слово после чтения Великого канона преподобного Андрея Критского в четверг
21.03.2024
На последнем Суде
Слово после чтения Великого канона преподобного Андрея Критского в среду
20.03.2024
Богослужение особой духовной красоты
Сегодня — первая литургия Преждеосвященных Даров
20.03.2024
Все статьи темы
Великий пост
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 06:04
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04