«Миндлин-гейт»

К вопросу о возвращении Церкви Спасо-Андроникова монастыря

Новости Москвы  Возвращение святынь 
0
1008
Время на чтение 8 минут
В своей статье о давно назревшем возвращении Спасо-Андроникова монастыря Русской Православной Церкви я сделал акцент на том, что древнерусское искусство - иконопись, храмовая архитектура и т.д. - не может быть понята, воспринята и оценена вне Церкви, без Церкви, и поэтому «бесцерковный» музей древнерусского искусства без возвращения Церкви Спасо-Адроникова монастыря – это тупиковая идея.

Альтернативой этому тупику является возвращение Спасо-Андроникова Церкви, создание при нем масштабного цивилизационного национального мирового значения центра древнерусской культуры имени св.Андрея Рублева со строительством музейного ансамбля, который гармонично впишется в восстановленную историческую застройку уникального района Андроникова монастыря.

Но сторонники противоестественного отрыва церковной культуры от Церкви продолжают пропагандировать разрыв неразрываемого, разделение и противопоставление неразделимого. Больше всего этом отличился директор музея городской скульптуры Санкт-Петербурга В. Тимофеев, призвавший вообще к ревизии федерального законодательства о возвращении Церкви храмов. Тимофеев осуществляет «смысловой подлог», потому что храмы и монастыри, не возвращенные Церкви, не могут в полной мере функционировать как национальное достояние, так как монастыри и храмы невозможно воспринимать, как они задуманы своими архитекторами, без богослужения в них. Попытка воспринимать их без этой их сущностной составляющей свидетельствует о недостаточной компетенции теоретиков секуляризации церковного наследия.

И совершенно неадекватно выглядят обвинения В. Тимофеева и его единомышленников в адрес Русской Православной Церкви в том, что она, якобы, не способна обеспечить надлежащую сохранность возвращаемых ей святынь. При Патриархе Кирилл вопросам сохранения святынь, их реставрации придается архиважное значение. Созданы общецерковные комиссии и Экспертный совет по церковной архитектуре и искусству, куда вошли признанные искусствоведы страны. Они просто не дадут что-нибудь испортить и не так сохранить, даже если бы Церковь попыталась это сделать.

Вообще, отделение изучения церковного искусства от Церкви также является смысловым подлогом. Невоцерковленный специалист в области древнерусского искусства не является до конца специалистом, ибо иконопись и храмовая архитектура являются «богословием в красках» или камне. Понять это можно, только живя религиозной церковной духовно-мистической жизнью.

Конечно, воцерковление всех специалистов по иконописи и церковной архитектуре является идеалом и вопросом исключительно свободного выбора этих специалистов. А вот нравственные и профессиональные требования к ним, это, извините, норма. И, как оказалось, с этим у тех, кто ратует против возвращения Спасо-Андроникова монастыря Церкви, которую в этом кругу еще и ложно обвиняют в неумении сохранять святыни и шедевры, мягко скажем, большие проблемы. Как и с умением и, главное, желанием эти ценности сохранять.

Вот только некоторые факты, и ничего, кроме фактов.

В результате пожара, случившегося 10 марта 2019 года в складских помещениях на 1-ой Магистральной улице в Москве, пострадал не только лако-красочный цех, но и от обрушения крыши и пролившихся тонн воды погибла уникальная часть одной из лучших коллекций копий фресок Древней Руси XI-XVII веков ФГБУК Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.

Невосполнимой утратой является гибель двух комплексов в объемных формах работы известного художника-копииста Н.В. Гусева (1926-1997) – это модель-макет купола и барабана церкви Спаса Преображения на Ильине улице в Новгороде с фресками Феофана Грека, состоящая из 7-ми отдельных копий (страховая оценка самого музея – не менее 70 тысяч долларов США) и феноменальная по объему и сложности модель-макет восточной части храма Рождества Богородицы в Ферапонтове с росписями работы Дионисия, состоящая из 48-ми отдельных копий (страховая оценка – не менее 280 тысяч долларов США).

Эти объемные копии демонстрировались на выставках не только в музее, где хранились, но и в Государственной Третьяковской галерее, Академии художеств, Музее Победы на Поклонной горе, а также на выставочных площадках многих европейских государств, где пользовались заслуженной популярностью.

Персональную ответственность за гибель этих памятников несут лично директор музея М.Б. Миндлин, отдавший преступный приказ о перемещении хранения полноценных музейных экспонатов в неподготовленное помещение, причём, без разрешения Министерства культуры Российской Федерации, и Главный Хранитель музея, не воспрепятствовавший этой непрофессиональной акции.

Вместе с ценными музейными экспонатами погибло около 40 фото-факсимильных копий икон из собрания ЦМиАР, а также большое количество книг, изданных музеем (на несколько миллионов рублей).

Как нам достоверно известно, М.Б. Миндлин факт гибели музейных экспонатов и книг скрывает. В Министерство культуры было отправлено письмо всего лишь о гибели в пожаре инвентаря (!) музея.

Михаил Борисович Миндлин вообще фигура примечательная. Процитируем фрагмент из заключения ученых научного коллектива музея древнерусского искусства и журналистов о деятельности М. Миндлина: «Уголовник Михаил Борисович Миндлин (Музей Рублева) уличен во лжи про свой приговор… Статс-секретарь В Мединского Григорий Пирумов, осужденный 09.10.2017 г. по ст. 159, Ч. 4 УК РФ, вновь арестован 18 мая 2018 г. по новому эпизоду с расхищениями госбюджета по нашумевшему на всю страну "делу реставраторов"! 16 и 17 мая были проведены обыски по его месту жительства, а задержали Пирумова непосредственно в здании СКР в Техническом переулке, куда он был вызван на допрос. Как сообщил следователь СКР в ходе судебного заседания 18 мая в Басманном суде Москвы, Григорий Пирумов недавно подал документы, необходимые для получения визы в Великобританию, и может скрыться от следствия, поэтому Суд вновь арестовал до 16 июля с.г. проворовавшегося зама Мединского…

Как широко освещалось в российской прессе, в организованную преступную группу Григория Пирумова, которую отличала со времени её создания в 2012 г. "сложность разработанного плана преступной деятельности и строгая конспирация", входил … директор ФГБУК "Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева" Михаил Миндлин, назначенный к нам в Музей Мединским 27 мая 2016 г. сразу после упразднения ГЦСИ и перед его задержанием ФСБ (утечка?) и допросом в "Лефортово"»:

Подробнее: «...Почему так повезло Миндлину? Тут нужно понять, в чем конкретно его обвиняли.

- Эти события относятся к периоду, когда Миндлин был директором Государственного центра современного искусства, - рассказывает источник в следствии. - Ему вменяли хищения при реставрации памятника федерального значения - башни "Кронпринц" в Калининграде. Это легендарное фортификационное сооружение (возводилось по проекту берлинского генерала и инженера Эрнста Людвига фон Астера). Башня была передана в оперативное управление Государственному центру современного искусства еще в 2003 году. И если в XIX веке там были казармы, военная полиция, то сейчас там... рестораны и гей-клуб. Архитектурный проект реставрации башни (на мансарде на площади 500 кв. м предполагалось сделать выставочный зал современного искусства) разрабатывал авторский коллектив, в составе которого был сам Михаил Миндлин. Деньги были выделены немалые. Но реставрация шла, мягко говоря, ни шатко, ни валко. Когда в ГЦСИ проводили обыски, то в первую очередь изъяли документы по реставрации "Кронпринца".

В суде "дело реставраторов" рассматривалось в упрощенном порядке (состоялось всего 3 судебных заседания), потому что все подсудимые признали свою вину. Про раскаяния на суде Пирумова и Мазо мы писали, были они искренними и громкими, но вот Миндлин умудрился "осудиться" тихо. Однако уже сам факт, что вину-то он признал (в противном случае его дело выделили бы в отдельное производство), о многом говорит. По логике вещей после этого человек должен был подать заявление об увольнении. В конце концов речь о преступлении, а не о детской шалости, тут не отделаешься наивным: "Я больше не буду". Но Миндлин не подал. На мой «неудобный» запрос, адресованный ему лично, отвечать не стал (видимо, посчитал, что это провокация)…»

Отмеченные выше ученые и журналисты делают вывод о том, что «осужденный по ст. 159, ч. 4 УК РФ за расхищение бюджетных средств в крупном размере и мошенничестве в составе организованной преступной группы Михаил Борисович Миндлин, злоупотребляя служебным положением, позорит всемирно известный Музей».

Какие еще факты и комментарии нужны для опровержения «аргументов» противников возвращения Русской Православной Церкви Спасо-Андроникова монастыря?!
И в заключение. В те дни, когда вся Россия празднует пятилетие воссоединения Крыма с Россией, «агитационный листок» тех, для кого «Крым-не наш», компрадорская «Новая газета» подключилась к борьбе против возвращения Русской Православной Церкви Спасо-Андроникова монастыря и возрождения символа Екатеринбурга - храма святой Екатерины. Борьбу с храмом св.Екатерины много лет ведут Навальный, Чирикова и бывший мэр города Ройзман. В этой борьбе всё яснее вырисовывается геополитическая подоплека. Генкосульство США в Екатеринбурге борется за реализацию закона США «О порабощенных нациях», написанного львовским униатом-эмигрантом Львом Добрянским согласно которому Россия оккупировала земли казаков, Волги и Урала, и США будут добиваться их «освобождения». Чтобы построить «Уральскую Республику», сфабриковать по примеру «украинства» и «змагарства» «уральский язык», «уральскую нацию», а может и «уральскую церковь», нужно скомпрометировать Русскую Православную Церковь и русское национальное самосознание. Чем и занимаются борцы против возрождения храма святой Екатерины.

Ну, а борьбой с законным возвращением Русской Православной Церкви Спасо-Андроникова монастыря в «Новой газете» занялся лично Александр Валерьевич Солдатов. Тот самый, кто всю свою журналистскую карьеру занимается борьбой с Русской Православной Церковью и не брезгует в этой борьбе самой отвратительной клеветой. Так и здесь. Оказывается, если Церкви вернут Андроников монастырь, то будут потеряны шедевры Третьяковки (?!). А глава Патриаршего совета по культуре митрополит Тихон (Шевкунов) предстаёт в статье, со «ссылкой» на анонимов, этаким чуть ли не варваром, выкапывающим могилы и уничтожающим склепы. Глава общественного движения в поддержку возвращения Андроникова монастыря Церкви Сергей Карнаухов «виноват» в том, что он защищал Россию на Кавказе и подавал в суд на Навального, являющегося для «Новой газеты» «героем». Как и рекламируемый Солдатовым М. Миндлин. А может «хероем», так как Александр Солдатов специально переселился в Киев для того, чтобы помогать Петру Алексеевичу Порошенко бороться с Русской Православной Церковью, в том числе уничтожать Украинскую Православную Церковь. Конечно, Порошенко против передачи Русской Церкви Спасо-Андроникова монастыря. Он передал бы его раскольникам из «российской автономной церкви», к которой принадлежат Солдатов и антипутинский политтехнолог Г. Павловский, который еще в начале 2000-х годов профинансировал Солдатову специальный медиа-ресурс для борьбы с Русской Православной Церковью - «Портал Кредо.ру». Напомним, бывший глава «российской автономной церкви» (РПАЦ), к которой принадлежат Солдатов и Павловский, «митрополит» Валентин (Русанцов) был осужден за педофилию. Солатов и Павловский рассчитывали сделать из «РПАЦ» «альтернативу Русской Церкви», которая, вероятно, в итоге получила бы «томос» от Константинопольского патриархата.

Нам нужно понимать, кто борется с возвращением Спасо-Андронкова монастыря Русской Православной Церкви.

Кирилл Александрович Фролов, публицист, глава отдела по связям с Русской Православной Церковью и православным сообществом за рубежом Института Стран СНГ
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: «Миндлин-гейт»

http://ruskline.ru/news_rl/2017/09/23/prigovor_sovremennomu_iskusstvu/ http://ruskline.ru/news_rl/2017/10/10/delo_restavratorov_vorovat_mozhno_dalshe_i_bolshe/ http://ruskline.ru/news_rl/2017/12/01/vorovat_mozhno_dalshe_i_bolshe/ http://ruskline.ru/news_rl/2018/02/01/neuvolnyaemyj_mindlin/ http://ruskline.ru/news_rl/2018/08/30/malenkaya_pobeda_muzeya_drevnerusskoj_kultury_i_iskusstva/
А.В. Сошенко / 19.03.2019, 12:14
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Кирилл Фролов
«Партия похабного мира» – партия пролития русской крови
К вопросу о новом пакете военной помощи США Украине
19.04.2024
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Почему запрет и объявление Эстонской Церкви Московского Патриархата террористической организацией реально?
16.04.2024
России нужна «православная иранизация»
Метафизика многовекторного мира и шабаш пособников терроризма в Швейцарии
12.04.2024
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 2
11.04.2024
Русская политика – это имперская политика
Выступление на конференции «О политике реинтеграции на постсоветском пространстве» в Московском Доме Национальностей 9 апреля
10.04.2024
Все статьи Кирилл Фролов
Новости Москвы
Все статьи темы
Возвращение святынь
Люди тянутся к Богу
По данным ВЦИОМ, за последние четыре года произошёл двукратный рост паломников, побывавших в святых местах
22.01.2024
«"Святая Троица" является национальной святыней»
Игумения Ксения (Чернега) о подробностях договора о передаче Церкви иконы Святой Троицы
13.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии