Пётр Дудочкин: «Трезвость - норма жизни»

Из блокнота журналиста

Бывший СССР  Наркомания, алкоголизм и табакокурение 
0
1032
Время на чтение 5 минут

Подтверждаю своё невежество: только недавно узнал, что утверждение - «трезвость - норма жизни» - принадлежит тверскому писателю и журналисту Петру Дудочкину. Этот удивительный человек соприкоснулся со мной на заре журналистской жизни.

Судьба Петра Петровича сложная, многогранная и действительно стоит того, чтобы кто-то из биографов написал о нём приличную монографию. Родился Дудочкин в 1915 году, и как многие его сверстники, в 37-м загремел в ГУЛАГ. А знаете, за что? После окончания Московской сельхозакадемии группа молодых авторов-выпускников подготовила к изданию каталог пород свиней. В издательстве приняли рукопись на «ура» но сделали замечание: всё хорошо, но где здесь просматривается роль товарища Сталина? Пётр Дудочкин решил восполнить этот пробел и вставил в самом начале портрет «вождя всех времен и народов». После выхода из печати книги, ею заинтересовались сотрудники ГПУ - как так получилось, что после фотографии, знаете кого, идут снимки пород свиней? Это - не просто намёки, это открытая политическая диверсия! Весь коллектив авторов, вместе с Петром Дудочкиным, оказался в ГУЛАГе.

Освободился Пётр Петрович за «яростную животноводческую приверженность Сталину» к началу Великой Отечественной войны. Это только один штрих его богатой и противоречивой биографии. А познакомился с Петром Дудочкиным я сначала заочно. В восьмидесятых годах на территории бывшего Союза стало модным открывать в городах и районах так называемые общества трезвости. Помню, как тогда в Краматорске Донецкой области прогремела во всех газетах безалкогольная комсомольская свадьба. Для её проведения был выделен бесплатно целый холл городского Дворца культуры. По сценарию гости от жениха и невесты перетягивались канатом, прыгали в мешках, щупали с завязанными глазами знакомых. И всё это запивалось под громкое «Горько!» томатным или апельсиновым соком. Столы ломились от яств! Но случился казус, который, естественно, не попал в городские СМИ. Отец невесты, посмотрев на всё это дело, сам себе сказал: «Нет, я этого не переживу!». Сел в такси и через десять минут привез в ДК три ящика водки, вина и шампанского. Гости безалкогольной свадьбы активно приобщались к вечному в тамбурах мужского и женского туалетов. Перетягивание каната пошло заметно веселее! Я, тогдашний корреспондент многотиражной заводской газеты, естественно, хотел быть в теме: по всем цехам отчаянно искал алкоголика, который бросил пить. И нашёл! Им оказался строгальщик Виктор Кононенко.

Его горькая исповедь вылилась в очерк «Не потерять своё лицо». В течение месяца материал перепечатали (тема-то горячая!) областные газеты, киевские «Голос Украины», «Рабочая газета»... А потом позвонили из «Недели» (тогда приложение «Известий») - очерк появился и на её страницах. Короче, мой герой Кононенко обрел всесоюзную славу. Ему бы и держать себя в тонусе, но медные трубы сыграли с Кононенко злую шутку - он не выдержал натиска всенародной любви и снова запил...

Очевидно, после публикации в «Известиях» я попал в поле зрения Петра Петровича Дудочкина. Однажды получаю письмо из Калинина от неизвестного мне П.П.Дудочкина. Обратил внимание на обратный адрес - Калинин и рядом в скобках - Тверь.

«Уважаемый Борис Владимирович, - пишет Дудочкин. - Прочитал Ваш материал,- Вы делаете очень нужное и полезное для общества дело. В Вас я вижу своего соратника. Предлагаю в Вашей газете открыть тематическую страницу с условным названием "Трезвость". В следующем письме вышлю интересные материалы по заданной теме».

Конечно же, в «Машиностроителе» появилась такая тематическая страница! И её постоянным автором был тверской писатель Пётр Дудочкин. Его умные, ненавязчивые материалы задавали тон, помогали уйти от унылых пропагандистских штампов, от того разговор газеты с читателями был доверительный, на языке житейской мудрости.

Через пару месяцев на редакцию газеты пришло золоченое приглашение из Киева: оказывается я являюсь делегатом всесоюзного совещания активистов противоалкогольного движения. Понимаю, что без Дудочкина здесь не обошлось! Принимали нас, к удивлению, на самом высшем уровне: всех делегатов поселили в гостинице «Наука», а само совещание в течение трёх дней проходило в малом зале кино-концертного комплекса «Украина». Были посланцы практически из всех уголков страны. Если говорить об уровне, то в конце первого дня перед делегатами со своим сольным концертом выступил народный артист СССР Дмитрий Гнатюк. Там, на этом совещании. я встретился с Петром Петровичем Дудочкиным. Его эмоциональное выступление очень дополнило доклад почётного гостя совещания академика Углова. А вечером мы сидели в моём номере и разговаривали чуть-ли не до полуночи. Но до этого...

В конце второго дня совещания я пустил по ряду шутливую записку: «Кто хочет выпить - приходи сегодня в 19 часов в номер 806». Пригнувшись, тихонько вышел из зала и пошел гулять по Крещатику. В гостиницу вернулся в начале восьмого вечера и с удивлением увидел очередь у своего номера. Человек пятнадцать! Желание втихаря нарушить логическую канву совещания у многих пропало мгновенно, когда к нашей компании присоединился Дудочкин.

- О, это моя аудитория. Точно моя! - сказал, войдя в номер, Пётр Петрович. Он хитро улыбнулся в свою роскошную бороду и внимательно посмотрел на меня. - Я ведь тоже твою записочку прочитал и решил воспользоваться приглашением.

Хотите - верьте, хотите - нет, но говорю как на духу: весь вечер мы несколько раз заваривали только ароматный чай и слушали именитого гостя. Это был настоящий мастер-класс! Петр Дудочкин - человек не только высокого интеллекта и энциклопедических знаний, он еще обладал редким даром убеждать. И делал это ненавязчиво, иногда прерывая свои доводы обращенным к нам вопросом: «А вы думаете иначе? Говорите - обсудим». Но какие могут быть железные аргументы в защиту пьянства... Понятно, что это один из злейших пороков нашего общества.

В народе давно запримечено: если человеку Бог даровал талант - то он будет талантлив во всем. Смотрите - известный детский писатель, один из активных организаторов всесоюзного движения за трезвый образ жизни, маститый журналист, статьи которого об истории, экологии тверского края постоянно печатались в центральных газетах и журналах. И это всё в одном человеке! А еще... В тот поздний вечер, когда мы остались наедине в гостиничном номере, Пётр Петрович доверительно сказал:

- А знаешь какая у меня мечта? Очень хочется, чтобы моему городу Калинину вернулось его исконное историческое имя - Тверь. Поверь, я ничего не имею против всесоюзного старосты и считаю Михаила Ивановича выдающимся государственным деятелем - но историческая справедливость должна восторжествовать. А еще Верхневолжье - это средоточие нашей русской христианской веры. В одном только Торжке два монастыря и 37 православных храмов! Половине из них требуется реставрация. Мы должны понимать, что это не просто реставрация зданий - это реставрация души человеческой, в которой христианство не позволит господствовать пьянству, наркомании, разврату... Эта мысль не нова, но я чувствую большое удовлетворение от того, что с каждым годом она обретает все больше почитателей.

Что характерно для этого человека - он не ждал пассивно исполнения «исторической справедливости», а активно действовал. На одном крупном совещании калининской интеллигенции Пётр Дудочкин впервые публично озвучил идею о переименовании города, чем поверг в шок тогдашних партийных чиновников. А в 1987 году в журнале «Наука и жизнь» была напечатана его большая аналитическая статья «Имя разве не памятник культуры?». Короче, процесс был запущен и при активной поддержке горожан в июле 1990 года Калинин стал Тверью, а Калининская область - Тверской.

В 2000 году Петра Петровича Дудочкинана не стало. В некоторых газетах проскальзывают упрёки: забыли, мол, земляка, не вспоминают. Думаю, это не совсем так. Да и сам писатель вряд ли хотел повальной всенародной любви потомков. Всегда найдутся молодые люди, для которых обращение к нравственным истокам родного края, христианской вере - не пустой звук, а глубоко осознанная духовная необходимость.

Борис Алов, публицист, Тверь

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Борис Алов
И вызван шок у блогера-иноагента…
Отрадно отметить, что движение по упорядочению баснословных доходов «правдолюбцев», уехавших из России, обрело двустороннее движение
07.03.2024
Жёсткая нота Байдена рассмешила
Москва России соблюдает правила приличия и не говорит о том, что у некоторых людей есть явные признаки деменции и они находятся на пути к старческому маразму
27.02.2024
Хакамаду пока принимают в России
Почему власти не реагируют на дискредитацию армии известной либералкой?
24.02.2024
Вперёд за «кремлёвскими» беляшами!
Высокомерие буйно расцветает там, где напрочь отсутствует творчество
15.01.2024
Чем отличается Шарлот от «шарлотки»?
Каких героев мы продвигаем для нашей молодёжи?
27.11.2023
Все статьи Борис Алов
Бывший СССР
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
День памяти Царя Бориса Фёдоровича Годунова
Сегодня мы также вспоминаем графа Г.Г.Орлова, медальера и скульптора графа Ф.П.Толстого и Маршала Советского Союза А.А.Гречко
26.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
Все статьи темы
Наркомания, алкоголизм и табакокурение
Секты, субкультуры, наркотики, фейки от ЦИПСО
О вирусах цивилизации и противодействии манипуляции сознанием масс …
25.04.2024
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Готовим законопроект о серьёзном увеличении наказания за продажу вейпов несовершеннолетним
23.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
26.04.2024 09:33
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 07:52
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44