Как сообщалось, более 6,81 млн граждан Кубы проголосовали за утверждение новой Конституции карибской страны, что составляет 73,3% от всех избирателей в списке. В числе ключевых изменений, которые предполагается внести в Конституцию республики, - частичное признание частной собственности и отказ от строительства коммунизма, учреждение постов президента и премьер-министра, ограничение пребывания на высшем государственном посту двумя пятилетними сроками. При этом положения о социалистическом характере государства и руководящей роли Коммунистической партии в жизни общества в новой конституции останутся неизменными. Из-за возмущения религиозной общественности в процессе обсуждения статьи Конституции, где браком хотели назвать «союз двух людей» вместо «союза между мужчиной и женщиной», остановились на формулировке «союз супругов». Таким образом, вопрос о разрешении однополых «браков» будет урегулирован Семейным кодексом Кубы, а сама Конституция их не запрещает.
Основные положения новой Конституции Кубы прокомментировал в телефонном интервью «Русской народной линии» генерал-лейтенант, депутат Государственной Думы 4-го созыва, доктор исторических наук Николай Сергеевич Леонов:
Куба движется в том направлении, которое предписано теперь в Конституции. Она берет на вооружение самое хорошее, как говорят китайцы, «взяли самое хорошее от социализма и самое хорошее от капитализма». Мы в России у себя взяли худшее от социализма и худшее от капитализма, и получили свой образец государственного устройства.
Мне кажется, что Куба пошла правильным путем, ибо, частично допуская частную собственность, она удовлетворяет интересы той части населения, которая имеет избыток энергии и готова помочь в решении общенациональных задач. Прежде всего, частная собственность касается сферы обслуживания: рестораны, гостиницы, бары, маленькие отели. Но ключевые рычаги экономики, такие как тяжелая промышленность, банки, энергетика, остаются в руках государства.
Если мы будем смотреть эту программу, то поймем, что у них записано: «не допустить концентрации больших источников богатства в руках одних юридических или физических лиц». Таким образом, закрыта дорога для создания монополий, крупных структур экономики, которые начинают потом сами поддавливать и управлять государством. То есть государство остается главным управленцем страны и населения. Это фундаментальная основа.
Конституция Кубы проникнута заботой о реальных потребностях населения. Например, над всеми людьми, которые будут заняты на частных предприятиях (а таких людей достаточно много), будет установлен контроль, чтобы частник ни в коем случае не злоупотреблял здоровьем и жизнью своих трудящихся. То есть должны быть созданы условия, никоим образом не худшие, чем на государственных предприятиях. То, что у нас часто практикуется, категория гастарбайтеров, — у них это исключается. Все трудящиеся должны работать на абсолютно одинаковых условиях, прикрытых законом о труде. Это принципиально важно.
То, что будет установлена сменяемость власти, — это вообще фундаментальное решение. Трамп и прочие все время кричат о диктатуре. Какая теперь диктатура? У американцев два срока по 4 года, и у них будет столько же. Ну и что? Одинаково. В вопросах демократизации общества Куба придвинута к общим стандартам, принятым в мире.
Во-первых, запрещается накапливание богатств в руках одной личности или юридического лица. За этим будет следить государство. Никакого растаскивания, никакой приватизации по той формуле, которая была в России, у них не предполагается. Это исключено. Никакой шоковой терапии, никакой «прихватизации» абсолютно не существует. Наука, система исследования остаются в руках государства, потому что пока частные группы не смогут проводить такие исследования, которые требуют большого количества финансирования, категории людей, которые работают в этой сфере. В принципе, наука и техника находятся в руках государства.
Мне кажется, что их нынешняя система берет за основу и многие хорошие китайские примеры, которые сыграли свою роль, и, собственно, кубинский опыт. Мне кажется, что это очень хорошая система, поэтому ее поддержало население. На Кубе любое крупное мероприятие, а таковым было принятие Конституции, предварительно изучается всем народом в течение нескольких месяцев. Предоставляется возможность высказаться всем по сущест