Майдан по-венесуэльски

США провоцируют революцию в Венесуэле с целью захвата нефти

0
1758
Время на чтение 4 минуты

Как сообщалось, в одном из районов столицы Венесуэлы идут ожесточенные столкновения между протестующими и правоохранителями, беспорядки сопровождаются мощными взрывами.

В Венесуэле проходят антиправительственные марши, а также манифестации сторонников президента Николаса Мадуро. В штатах Португеса, Баринас, Тачира, Каракас, Амасонас, Боливар в результате столкновений погибли 16 человек.

Общее число задержанных за участие в протестах, по сообщениям правозащитников, составило 218 человек.

Тогда же спикер парламента Венесуэлы Хуан Гуаидо объявил себя временным главой государства. В его поддержку выступили США, Евросоюз и ряд латиноамериканских стран.

Ситуацию прокомментировал в телефонном интервью «Русской народной линии» генерал-лейтенант, депутат Государственной Думы 4-го созыва, доктор исторических наук Николай Сергеевич Леонов:

Чрезвычайно затруднительно говорить о прогнозах в нынешней ситуации. Правительство Николаса Мадуро давно уже вызывает раздражение в Вашингтоне. До него еще была такая же проблема с Уго Чавесом. Постоянное стремление США взять под контроль венесуэльскую нефть. Все-таки в основе всего лежит борьба за нефть. Другие проблемы, которых тоже немало, носят второстепенный характер.

Главное - это хорошая по качеству, рядом с США, гарантированная с точки зрения поставок, независимая от всяких межконтинентальных причин - нефть. Для США - это лакомый кусочек. Поэтому эта нефть и определяет внутриполитическую борьбу в Венесуэле.

Трагедия венесуэльских властей уже не первого поколения заключается в том, что вся экономика этой страны зависит от нефти, такая же трагедия, как и в России. Как только перестает расти цена на нефть, как только падают инвестиции в нефтяную промышленность - сразу начинаются серьезные трудности в экономике. Соединенные Штаты контролируют многие процессы, потому что все поставки оборудования идут в Венесуэлу из США. Основной покупатель венесуэльской нефти - Америка. Поэтому США в большей степени контролируют ситуацию в республике.

Но контроль над финансовыми доходами пока находится в руках венесуэльцев. Поэтому американцам с утра до ночи снится одно - взять под контроль эту нефть, как это было несколько десятилетий тому назад, когда венесуэльские компании были, по существу, американскими компаниями. Такого гарантированного рядом лежащего крупного резерва нефти больше в западном полушарии нет у США. Поэтому борьба за нее будет вестись до тех пора, пока не останется камня на камне.

Зависимость от нефти, созданная поколениями различных политических сил в Венесуэле, к сожалению, привела к тому, что страна, пользуясь обилием нефти, не развивала ни сельское хозяйство, ни промышленность. В этом трагедия. Это типичный случай российской зависимости от газа и нефти. Мы каждый день считаем, какая цена на нефть, точно так же и Венесуэла. Эта страна, располагающая колоссальными земельными, климатическими и людскими ресурсами, покупает всё в США. Позор и срамота! Начиная от фасоли, кукурузы, масла, мяса и всего, что угодно в обмен на нефть. По нефти как ударят - так обламывается вся структура государства.

Пока американцы не отнимут эту нефть и не поставят ее под контроль либо своих полномочных представителей, либо финансовых структур, которые будут подконтрольны Вашингтону, покоя в Венесуэле не будет. Слишком соблазнительно богатство, которое находится под землей Венесуэлы.

В этом причина нынешней ситуации. Все остальное можно отбросить! Американцы располагают колоссальным информационным ресурсом. Они будут давить до тех пор, пока не сформируют выгодное им общественное мнение. Это майдан, только в другой форме и в другом месте, по другим конкретным направлениям. В принципе, это одна и та же политика.

У американцев гораздо больше ресурсов для того, чтобы склонить чашу весов на свою сторону. В Венесуэле не было никакой революции. Это чушь собачья, которую сочиняют журналисты на Западе. В республике все процедуры носят абсолютно демократически-выборный процесс. Там никогда не было никаких национализаций. До Уго Чавеса был установлен контроль за нефтью еще дореволюционным венесуэльским правительством. В стране нет государственной цензуры и государственной монополии на информационные ресурсы. Поэтому нельзя говорить о какой-то революции. Был нормальный демократический процесс, нужный и выгодный широким народным массам. В нем было разрешено участвовать в получении жилья, которое строилось в большом количестве, был доступ к образованию. Известна программа Уго Чавеса по предоставлению каждому венесуэльцу стодолларовой стипендии для обучения во всех университетских структурах. Шел нормальный демократический процесс. Но он был не выгоден США.

Венесуэльское правительство ориентировалось на такие направления, как работа с Кубой. В республику приехало несколько десятков тысяч кубинских врачей, которые помогли поставить здравоохранение. В экономику страны постепенно проникает китайский капитал. Венесуэла наладила сотрудничество с Россией по целому ряду направлений, включая даже военно-техническое. Всё это раздражает американцев. Такую жемчужину, как Венесуэла США не собираются ни с кем делить.

Кто победит? До сих пор все проблемы решались в Венесуэле в течение 20 лет выборным путём. Пока не стали выводить на улицу людей под оглушительную информационную канонаду. Мгновенно происходит признание никому неизвестного и нелегитимного человека, который сразу заявил, что он будет исполнять обязанности президента страны. Здравствуйте, я ваша тетя! Вот вам и «демократия».

Все американские структуры будут работать сейчас с утра до ночи. А как поведут себя вооружённые силы страны? Это единственная загадка, которую мы не можем сейчас решить. Раньше американцы находили в вооружённых силах структуры, которые соглашались выполнять роль поставщиков «пушечного мяса» для любого контрреволюционного переворота. Сейчас в условиях, которые можно назвать откатом национально-освободительного движения в Латинской Америке, я думаю, что они могут найти таких лакеев и адвокатов, которые могут создать раскол в вооружённых силах.

Успело ли правительство Уго Чавеса и Николаса Мадуро создать надежные офицерские и генеральские кадры? Это вопрос.

В любом случае мы можем сказать только одно - информационное давление со стороны США будет носить безумный характер. Оно уже началось.

Но пока мы не видим никакого участия крупных силовых фигур, вооруженных сил, политических партий. Мы не знаем ничего о поведении нынешнего венесуэльского правительства Николаса Мадуро. Потому что об этом даже не упоминается в тех сообщениях, которые распространяют западные агентства.

В Латинской Америке очень часто, по моим наблюдениям, в 85-90% случаев, решающую роль играли именно вооруженные силы. Поэтому надо следить именно за этой стороной нынешних событий в Венесуэле.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. Ответ на 3., рудовский:

В стране чудовищная инфляция.В стране дефицит товаров народного потребления.В стране добыча нефти упала в 2 раза за 3 года.В стране миллионы людей не признают Мадуро (того еще клинического идиота)Но виноваты во всем штатовские методички по организации Майдана...

рудовский, Вы клинический... либераст.

4. Re: Майдан по-венесуэльски

В целом странная статья. Много нелепиц. Давайте перечислим по пунктам. Главное - это хорошая по качеству, рядом с США, гарантированная с точки зрения поставок, независимая от всяких межконтинентальных причин - нефть. Для США - это лакомый кусочек. (с) Будем откровенны: нефть в Венесуэле паршивая, тяжелая. Ее даже специально разбавляют закупаемой нефтью, чтоб отправить дальше на экспорт. Источник - ОПЕК (https://asb.opec.org, раздел oil upstream) Трагедия венесуэльских властей уже не первого поколения заключается в том, что вся экономика этой страны зависит от нефти, такая же трагедия, как и в России. (с) Так может, пора перестать страдать и грустить и начать работать?.. Как только перестает расти цена на нефть, как только падают инвестиции в нефтяную промышленность - сразу начинаются серьезные трудности в экономике. (с) Какие именно инвестиции? Во что? Инфраструктура уже есть вообще-то. На ФОТ и так должно хватать. Это раз. Два. Недавно нефть стоило 30 за баррель, однако потом стала стоить 50 (как щас), а недавно вообще 60 было и даже. И чего? помогло это Венесуэле? Соединенные Штаты контролируют многие процессы, потому что все поставки оборудования идут в Венесуэлу из США. (с) Кто мешает диверсифицировать закупки? Пусть покупают в РФ, например :) Основной покупатель венесуэльской нефти - Америка. Поэтому США в большей степени контролируют ситуацию в республике. (с) Кто мешает диверсифицировать поставки? Пусть продают в Европу. Но контроль над финансовыми доходами пока находится в руках венесуэльцев. (с) Это как??? Если они контролируют потоки, то где инвестиции в сельхоз, в промышленность, в сектор услуг? В стране сейчас тупо нельзя товары народного потребления нормально купить :) Я думаю, на самом деле ничего венесуэльцы не контролируют. Что-то реально контролирует антигосударственно действующая узкая прослойка во главе с дурами-мадурами. Поэтому американцам с утра до ночи снится одно - взять под контроль эту нефть (с) Зачем? И почему именно венесуэльскую? Есть своя (причем много). Есть Канада. Есть Мексика. как это было несколько десятилетий тому назад, когда венесуэльские компании были, по существу, американскими компаниями. Такого гарантированного рядом лежащего крупного резерва нефти больше в западном полушарии нет у США (с) А в восточном что, есть? Так-то Венесуэла сейчас на первом месте по общегеологическим разведанным запасам, но условия добычи и качество, повторюсь, не очень. Так что толку-то с этих миллиардов тонн?.. Поэтому борьба за нее будет вестись до тех пора, пока не останется камня на камне. (с) :))) Еще раз вопрос: а почему не Мексика, не Канада? И ближе, и качество (в случае с Мексикой) лучше, и народец местный полояльнее в целом. Зависимость от нефти, созданная поколениями различных политических сил в Венесуэле, к сожалению, привела к тому, что страна, пользуясь обилием нефти, не развивала ни сельское хозяйство, ни промышленность. (с) Так нафига нужны тогда такие политические силы? Свергнуть их побыстрее надо. Это типичный случай российской зависимости от газа и нефти. Мы каждый день считаем, какая цена на нефть, точно так же и Венесуэла. Эта страна, располагающая колоссальными земельными, климатическими и людскими ресурсами, покупает всё в США. Позор и срамота! Начиная от фасоли, кукурузы, масла, мяса и всего, что угодно в обмен на нефть. (с) Если работать не хотят и не умеют, то кто ж виноват-то?.. По нефти как ударят - так обламывается вся структура государства. (с) Значит, это не государство, а хилая нефтяная корпорация. Пусть разваливается. НА обломках что-то новое возникнет, покрепче.
рудовский / 24.01.2019, 19:45

3. Re: Майдан по-венесуэльски

В стране чудовищная инфляция. В стране дефицит товаров народного потребления. В стране добыча нефти упала в 2 раза за 3 года. В стране миллионы людей не признают Мадуро (того еще клинического идиота) Но виноваты во всем штатовские методички по организации Майдана...
рудовский / 24.01.2019, 19:23

2. Ответ на 1., Русский Сталинист:

Всё в точном соответствии с госдеповскими методичками.Скоро печеньки в ход пойдут.

Их десант принесет. Десант с печеньками.
Андрей Козлов / 24.01.2019, 16:16

1. Re: Майдан по-венесуэльски

Всё в точном соответствии с госдеповскими методичками. Скоро печеньки в ход пойдут.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Леонов
«Мы, по существу, в одной лодке»
Несмотря на перемены в кубинском руководстве, отношения между двумя нашими странами и впредь будут активно развиваться
20.04.2021
«Наши разведчики трудятся в невероятно тяжелых условиях»
20 декабря Служба внешней разведки России отмечает своё 100-летие
19.12.2020
США стоят за государственной контрреволюцией в Боливии
«Оранжисты» вынудили Эво Моралеса объявить об отставке с поста президента латиноамериканской страны
12.11.2019
Все статьи Николай Леонов
Последние комментарии
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 18:31
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 18:28
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 18:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02