Ни чемоданов, ни булыжников

Об одном паническом письме афонского монаха

0
3587
Время на чтение 3 минуты

В интернете распространяется паническое письмо некого монаха Варсонофия Богославского «О ситуации на Афоне "СО ХРИСТОМ ИЛИ С ВАРФОЛОМЕЕМ"». В нем говорится, что патриарх Варфоломей на днях с греческой полицией займет Пантелеймонов монастырь после того, как русские монахи откажутся служить с самосвятамиили раскольниками. Вначале я подумал, что это один уважаемый монах из Пантелеймонова монастыря, но вскоре выяснилось, что это монах из братства иеросхимонаха Рафаила (Берестова), которое патриарх Варфоломей выселяет с Афона не одно десятилетие. При том поступили сведения, что это письмо было опубликовано в украинском сегменте Фейсбука.

О. Варсонофий сохранил к почти 60 годам юношеский романтизм и непосредственность и совершенно не знаком с ситуацией в Пантелеймоновом монастыре. Вкратце, в письме говорится, что на днях приедет делегация раскольников, братия откажется служить с самосвятами, и тогда «ВСЕЛЕНСКИЙ ЕРЕТИЧЕСТВУЮЩИЙ ПАТРИАРХ ВАРФОЛОМЕЙ» выгонит пантелеймоновских монахов с помощью полиции. Не буду приводить все письмо в виду его провокационности. Но оно уже посеяло панику среди почитателей Афона.

«Будь я теперь игуменом Русского монастыря, закрыли бы ворота и всю братию на баррикады. Пусть присылают полицию. Устроили бы международный конфликт. Зато - ПО-РУССКИ. А то все, толерантность да толерантность, дипломатия да дипломатия, скукотища одна».

Недавно в издательстве «Индрик» была опубликована переписка Русского посла в Порте Н.П.Игнатьева, немало сделавшего для становления монастыря. Обитель часто оказывалась в сложной ситуации, но благодаря молитвам старцев Иеронима и Макария и поддержке Российского МИДа находила пути мирного выхода из них.

Безусловно, патриарх Варфоломей предпримет что-то против монастыря, но он ничего не сможет сделать без согласия Кинота, а тот не будет нарушать Устав Святой Горы. Конечно, ни для кого не секрет, что среди части греческих монахов до сих пор бытует мнение (вопреки хрисовулам Константинопольских Патриархов), что Пантелеймонов монастырь греческий и в конце XIX века захвачен русскими. Но греческие монахи Кинота прекрасно знают каноны и понимают, что за Поместная «Церковь» возникла на Украине, и дипломатично будут игнорировать их. «Им еще на Афон попасть надо. Затем послужить в Протате. Их еще не примут на Афоне. В Протате тоже трезвые люди сидят, служить с гражданскими лицами не будут», ‑ вот мнение российского чиновника, прекрасно знакомого с ситуацией.

Ст. 9 Афонского Устава гласит: «Священные монастыри являются самоуправляющимися. Они управляются согласно со своим внутренним регламентом, который они принимают и который одобряет Священный Кинот...». Вселенского патриарха на Афоне должны поминать, извещать его обо всех решениях. И не более того. Это находится в соответствии с древними традициями Афона.

Посмотрим следующие статьи. Ст. 113: «Если в монастыре не окажется брата, обладающего качествами ст. 112 для должности, решением братии монастыря приглашается любой, считающийся подходящим, отец Святой Горы и ему передается должность игумена», и ст. 115: «Игумен избирается пожизненно. В случае если он злоупотребляет своим положением или если будет сочтен некомпетентным и при этом не исправит свои ошибки, несмотря на повторяющиеся замечания герондии, он лишается должности решением герондии и большинства имеющих права голоса членов братства, подтвержденным их подписями». Это важные положения. В сложной ситуации надо думать о составе герондии, о духовном состоянии братии, а не готовить булыжники.

Удобнее и результативнее устроить внутренний путч и сместить игумена на законном основании.

В конце замечу, что только недавно был описан архив монастыря, должным образом устроена библиотека, и, увы, эта работа странным образом вызывала неудовольствие у части братии. Сейчас стоит подумать о сохранности архива и важнейших документов монастыря. Не паниковать и готовиться к предательству или выбирать собирать чемоданы и булыжники, а молиться и трезвиться, и после этого действовать. Вот, что мне кажется надо делать братии монастыря, оказавшейся в сложной ситуации.

Диакон Петр Пахомов, публицист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

70. Re: Ни чемоданов, ни булыжников

В то время имябожников поддержали только крайние церковные либералы. Но самое главное, что ни одна Поместная Православная Церковь такое учение не исповедует. Следовательно это учение неправославное.
М.Яблоков / 24.01.2019, 03:26

69. Ответ на 67., р.Б. Алексий:

Получается тогда какой-то агностицизм... догматическая размытость и эзотерика. Догматика - это вполне конкретные вещи. Ничего абстрактного. Как раз в свете догматики иконопочитания и осуждается имябожие. Имя Божие - то же что и икона - тварный образ. Но сами звуки не обожествляются. Тварному образу соотвествует нетварный Первообраз. Но при этом образ и Первообраз не отождествляются.
М.Яблоков / 23.01.2019, 16:22

68. Re: Ни чемоданов, ни булыжников

Я все-таки думаю над тем что вопрос имени, вопрос раскрытого, развернутого учения Церкви об имени мог бы, наверное, иметь свое отдельное выражение, находящееся, конечно же во взаимосвязи и с догматом иконопочитания.
р.Б. Алексий / 23.01.2019, 15:01

67. Ответ на 66., М.Яблоков:

Алексий, этот вопрос не решен для тех, кто догматическим сознанием не обладает. Имябожие - это магия. А имяславцы - это мы - православные христиане. Мы прославляем имя Божие как тварный образ, точно так же, как и иконы. Но не обожествляем ни иконы и имена Божии.

Михаил, с тем, что вы говорите никто не спорит. Имябожие, так как Вы его понимаете - действительно, наверное, ересь и магия. Но вся проблема том - как разные люди понимают одни и те же слова. Например, если уж утрировать для наглядности, - можно же ведь сказать - " часы идут" и в этом ничего "крамольного" на первый взгляд нет, но некоторые возразят - нет, часы не могут ходить, или вы утверждаете, что часы имеют ноги? Ну, и кто будет прав? Конечно же - у часов нет ног - но когда часы все-таки " идут", по ним можно отсчитывать время.
р.Б. Алексий / 23.01.2019, 14:36

66. Ответ на 65., р.Б. Алексий:

Алексий, этот вопрос не решен для тех, кто догматическим сознанием не обладает. Имябожие - это магия. А имяславцы - это мы - православные христиане. Мы прославляем имя Божие как тварный образ, точно так же, как и иконы. Но не обожествляем ни иконы и имена Божии.
М.Яблоков / 23.01.2019, 10:02

65. Ответ на 62., Лев Хоружник:

А вообще, тема не про имя Божие, а потому я более писать сюда по этому вопросу не буду, чего и вам предлагаю сделать.

Да, но все-таки некоторые внешние параллели между событиями , связанными с насильственным удалением части русских монахов с Афона и нынешними опасениями насчет "камней и чемоданов" напрашиваются чуть ли не сами собой. А вопрос почитания имени Божия, нерешенный вопрос правильной богословской формулировки почитания имени Божия - подозреваю, это даже не просто очень важный вопрос, это ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ важный вопрос, этот вопрос будет поважнее даже многих острых текущих вопросов, кажущихся нам в суете мiра сего очень важными. Особенно если задуматься о возможном существовании действительного наличия причинно-следственной связи между тем, как был "решен" вопрос почитания имени Божия в 1913-1918 гг. и последовавших затем, начиная с 1914 года, трагических для Церкви и Российской Империи событий. Поэтому я и не считаю преувеличением название упомянутой мной книги митр. Илариона (Алфеева) - "Священная тайна Церкви". Почитание имени Божия - это действительно священная тайна Церкви и как правильно заметил В. Н. Лосский "...православное учение об именах вместе со всеми, связанными с ним вопросами (забытое многими учение святого Григория Паламы, – благодать, молитва, подлинная “антропология”, учение об уме и сердце, о “внутреннем человеке” и прочее) – должно привести к новому Торжеству Православия, к явлению новых благодатных сил и святости..."
р.Б. Алексий / 23.01.2019, 03:28

64. Ответ на 62., Лев Хоружник:

Вот лишний раз видно, что ты во всем еретик... Начни с отречения от коммунизма, и все остальное постепенно отпадет.
М.Яблоков / 22.01.2019, 13:07

63. Ответ на 59., Лев Хоружник:

Еще раз внимательно прочти все, что архиепископ Никон (Рождественский) написал об о. Иоанне Кронштадтском. Очень внимательно! Св. праведный отче Иоанне, моли Бога о нас. Читай сам учения своего учителя, а я знаю, что святой и праведный Иоанн Кронштадтский учил, что имя Божие Сам Бог.

Спорить с тобой никто не собирается. Твоя гневливость и клеветническая писанина подтверждают твою, м.г., неправоту. Помни об участи нераскаянных бунтовщиков, неистово "защищавших" лжеучение об именах Божиих. На этом прекращаю переписку с тобой.
М.Е. / 22.01.2019, 10:13

62. Re: Ни чемоданов, ни булыжников

https://azbyka.ru/otechnik/Veniamin_Fedchenkov/imjaslavie/ «Когда ты про себя в сердце говоришь или произносишь (вслух) имя Божие, Господа, или Пресвятой Троицы, или Господа Саваофа, или Господа Иисуса Христа, – то в этом имени ты имеешь все существо Господа: в нем (т. е. в имени – М. В.). Его благость бесконечная, премудрость беспредельная, свет неприступный, всемогущество, неизменяемость. Со страхом Божиим, верою и любовию прикасайся мыслями и сердцем к этому всезиждущему, всесодержащему, всеуправляющему Имени! Вот почему строго запрещает заповедь Божия употреблять имя Божие «всуе», потому т. е., что имя Его есть Он Сам – единый Бог в трех Лицах, простое Существо, в едином слове изображающееся и заключающееся, и в то же время – незаключаемое, т.е. не ограничиваемое им (словом) и ничем сущим». Всем суетным «богословам», набравшимся неведомой мудрости. Прежде, чем начать свои пошлые поучения, вам предлагается, для начала, воскресить мёртвого, или, хотя бы, молитвами своими исцелить смертельно-больного человека. А до тех пор, всякое унижение имени Божьего будет вам в осуждение, ибо крещены вы во имя Отца и Сына и Духа Святаго! И если это имя не Бог, то что же тогда ваше крещение, если только как не звуки голоса крестившего вас иерея Божия? А вообще, тема не про имя Божие, а потому я более писать сюда по этому вопросу не буду, чего и вам предлагаю сделать.
Лев Хоружник / 22.01.2019, 09:48

61. Re: Ни чемоданов, ни булыжников

Более того, у имябожников образ Божий отождествляется с самим Первообразом! Что есть самое настоящее идолопоклонство!
М.Яблоков / 22.01.2019, 09:26
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Диакон Петр Пахомов
Благоугодить дарами Богу или освободить время для великих дел?
О правильном порядке действий священника на проскомидии и о латинских «новшествах», практикуемых некоторыми православными священниками
20.07.2023
Оглашенные: прошлое или будущее?
Неслучайно первая часть Литургии носит название «оглашенных»
26.05.2023
Время Ивана Калиты
Наш современник князь Николай Трубецкой
17.10.2022
Какой была армия?
Главная сила армии в тылу
12.10.2022
Лже-Россия или анти-Россия?
Главная задача – возвращение малороссов в русскую культуру
28.09.2022
Все статьи Диакон Петр Пахомов
Последние комментарии