Отправлен на покой

Мы сожалеем о поспешном увольнении митрополита Владивостокского Вениамина

0
1946
В канун григорианского Новолетия, 28 декабря 2018 г. наш Синод отправил на покой стойкого поборника канонической чистоты Православия митрополита Приморского и Владивостокского Вениамина.

Два года назад на Архиерейском соборе он публично призвал нашу Церковь покинуть нечестивое логово еретиков – т.н. Всемирный совет церквей. В 1948 г. Всеправославное Московское Совещание глав и представителей Поместных Православных Церквей категорически отвергло приглашение экуменистов участвовать в этом сборище, ибо там собрались, как сказал Святитель Серафим (Соболев), все уклонившиеся от Истины.

Вступая во ВСЦ, каждая церковь, а, следовательно, и наша, должна признавать, что часть истины, ее кусочек есть у всех, как и у нас тоже. Т.е. при самом поступлении в этот «Совет» мы должны покаяться, что всей истины у нас нет, а только ее часть, ее кусочек.

К сожалению, троцкист-богоборец Хрущев, хвалившийся, что в 1980 году он построит коммунизм без Бога и покажет по телевидению «последнего попа», затолкал Русскую Православную Церковь в этот «Совет». Пал Хрущев. Пал богоборческий режим, угробивший сотни тысяч священнослужителей. Руководители теперешнего государства, слава Богу, посещают храм и молятся за Россию.

А мы, Единая, Святая, Соборная и Апостольская Церковь, продолжаем состоять во Всемирном Совете Церквей. Прежней тирании нет, нас не вынуждают, не прессуют, а мы не уходим из этого логова. Не вняли владыке Вениамину. Зачем и почему нарушаем заветы Святителя Серафима (Соболева) и канонические решения Московского Совещания 1948 г., никто не объясняет.

В безбожности Всемирного совета церквей убедились Болгарская и Грузинская Поместные Православные Церкви и решительно вышли из этой организации. А мы остаемся. ВСЦ совместно с Вашингтоном, Ватиканом и Мировым правительством наверняка радуются кровоточащему расколу православных на Украине. Владыка Вениамин был абсолютно прав в своем призыве отгородиться от еретиков-лиходеев.

Незабвенный митрополит Вениамин – горячий патриот России, почитаемый всеми православными царистами. Мы сожалеем о его поспешном увольнении на покой. Тем более в самое напряженное время противостояния с раскольниками и бандеровцами.

Нам так нужен сейчас его честный и правдивый голос.

Аминь.

Владимир Николаевич Осипов, член Союза писателей России, председатель Союза «Христианское Возрождение», сопредседатель Союза православных братств
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

17. Re: Отправлен на покой

Благодарю вас, дорогие господа-товарищи модераторы, что размещён, наконец, в виде огрызка и с пятой попытки мой ответ на комм. 5, который беспрепятственно прошёл, с его эпитетами в мой адрес, видимо, с первого раза и без цензуры. Я не против того, чтобы в мой адрес размещали вообще любые комментарии. Но считаю, что было бы справедливым давать возможность на них симметрично отвечать. И за другими признаю такое же право.
Коротков А. В. / 15.01.2019, 09:51

16. Ответ на 5., Hyuga:

Ты фантазёр со сдвигом и именно из-за таких, как ты, недоделков, даже великую страну можно развалить.

Пошёл вон, ...
Коротков А. В. / 14.01.2019, 14:10

15. Ответ на 11., Hyuga:

я за чистоту Православия, а Православие есть часть Христианства и разделение Христианства пагубно, вражда же к другим христианам есть тягчайший грех. Равно как и тягчайший грех гордыни самомнения о себе, как единственном хранителе истины. Вы правильны, а вот другие нет. Но знаете ли Вы истину - не знаете, я тоже не претендую на знание истины, но другие христианские конфессии я не считаю еретическими, а считаю, что у них свой путь к Богу.

Мы ежедневно в Символе веры говорим: «верую... во едину святую соборную и апостольскую церковь». Ту самую, которую Христос основал и которую ад не одолеет во век. И вера в этой церкви одна, и мы все, принадлежащие к этой церкви — одно тело и один дух, как и пишет апостол в 4 главе послания к Ефесянам: «Одно тело и один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания; один Господь, одна вера, одно крещение». Вы это видите? Одна вера. Церковь содержит всю полноту истины. Хорошо об этом пишет Н. Н. Глубоковский в работе «Православие по его существу»: «Контраст с христианскими исповеданиями решительно утверждает, что в них имеются лишь частные отражения Христианства, между тем Православие усвояет себе всю его полноту по бытию и по содержанию». И ещё: «...Для Православия Христианство является не учением, а жизнию таинственного общения с Богом во Христе и благодатного обновления от Духа Святого в целокупном братстве верующих, когда все они единением веры с Сыном Божиим усыновляются в Нём Отцу Небесному и затем естественно бывают по благодати братьями между собою. Вот почему в Православии доминируют благодатные таинства, обнимая всё человеческое существование по всем сторонам. Они тут не внешний символ, не ритуальный аксессуар, устрояемый, расширяемый и сокращаемый по усмотрению, а необходимая стихия самой живительности Христианства, обеспечиваемая иерархическим священством по прямому преемству от Господа Спасителя».
Rodion / 14.01.2019, 12:22

14. Ответ на 11., Hyuga:

у меня аж 4 смартфона и мне очень комфортно с этими помощниками, они мне нужны именно как карманные ПК и с ними жить ой как интересно.

лучше вот с ними и побеседуйте. У меня нет ни одного.
Lucia / 13.01.2019, 19:09

13. Ответ на 11., Hyuga:

А под словом маразматический Вы грубо намекаете на мой возраст?

Нимало. Я не имею понятия о Вашем возрасте и не имею привычки допускать личные выпады. Просто атеизму, как таковому, присущ маразм. Нормальному верующему главное его личная вера и нормальный верующий никогда не считает других еретиками, нормальному верующему некогда такими глупостями заниматься, нормальному верующему главное быть с Богом.

Как Вы можете судить о верующих и решать, кто нормален, а кто нет, если сами далеки от веры в принципе? Именно Ваши смешные рассуждения и выражения выдают Вас. Хотя. если Вы за чистоту Православия, но при этом требуете, чтоб за прочими конфессиями также признавали правоту, то это уже действительно какое-то нарушение в голове. мне не жаль ВАшей убогости, поскольку действительно это у вас все не имеет отношения.
Lucia / 13.01.2019, 19:05

12. Ответ на 10., Lucia: атеистично-маразматичной системе.

С Вашей стороны это звучит абсолютно глупо. Что за система такая? К атеизму я никогда не имел никакого отношения, я за чистоту Православия, а Православие есть часть Христианства и разделение Христианства пагубно, вражда же к другим христианам есть тягчайший грех. Равно как и тягчайший грех гордыни самомнения о себе, как единственном хранителе истины. Вы правильны, а вот другие нет. Но знаете ли Вы истину - не знаете, я тоже не претендую на знание истины, но другие христианские конфессии я не считаю еретическими, а считаю, что у них свой путь к Богу. Нормальному верующему главное его личная вера и нормальный верующий никогда не считает других еретиками, нормальному верующему некогда такими глупостями заниматься, нормальному верующему главное быть с Богом. Осуждение, равно как и провозглашение других еретиками, грех тягчайший. А под словом маразматический Вы грубо намекаете на мой возраст? Спешу огорчить Вас, мадам, я очень далёк от дряхлого состояния тела и ума, мне всё на свете интересно и я, возможно, повергну Вас в удивление - у меня аж 4 смартфона и мне очень комфортно с этими помощниками, они мне нужны именно как карманные ПК и с ними жить ой как интересно. Мне всё интересно - и электрички на резвом ходу, и архитектура, мир ныне так интересен, что стариться просто некогда. Мне жаль вашу убогость (но к слову Бог в данном случае убогость отношения не имеет).
Hyuga / 13.01.2019, 16:43

11. Ответ на 8., Hyuga:

Женщина в храме да молчит. Да, пожалуй и не только в храме.Сами молчите. Если, разинув рот, не можете сказать ничего, кроме того, что Православие в чем-то не право и должно сверяться посредством ВСЦ с прочими. Повезло вам, что здесь сейчас такой безграмотный сталинистсво-буддийский состав.Спасибо, что раскрыли истинное своё лицо и даже не оставили шанса считать Вас добропорядочной. Но каждому своё. Женщинам вообще свойственно считать правильными только себя. С оговоркой - свойственно недалёким женщинам. С чем Вас и поздравляю.Впрочем, зла на Вас не держу и склонен полагать, что Вы погорячились и всегда остаюсь открытым к согласию и примирению.

Ваши слова о добропорядочности могут только насмешить. Ваши ценности Вы измеряете по своей, атеистично-маразматичной системе.
Lucia / 12.01.2019, 22:36

10. Re: Отправлен на покой

Да, да... молчать советское поколение прекрасно обучено.. Как неприятна эта чисто советская трусость... не дрейфьте1 Еще в конце XIX века некоторые богословы стали высказывать мнение, что на Западе не знают Православия, и потому ими выдвигалась идея межконфессионального диалога, необходимого для проповеди православного учения. Это и стало аргументом в оправдание участия православных во всех экуменических шабашах 4. Но о каком Православии узнал теперь Запад? Там всегда были уверены в строгости и невозиожности примирения православной веры с еретическими учениями, теперь же еретики узнали новое, обновленческое «православие», готовое идти на компромиссы не только в канонах, но и в догматах. https://www.proza.ru/cgi-bin/login/page.pl
Lucia / 12.01.2019, 20:32

9. Ответ на 7., Lucia:

Женщина в храме да молчит. Да, пожалуй и не только в храме.Сами молчите. Если, разинув рот, не можете сказать ничего, кроме того, что Православие в чем-то не право и должно сверяться посредством ВСЦ с прочими. Повезло вам, что здесь сейчас такой безграмотный сталинистсво-буддийский состав.

Спасибо, что раскрыли истинное своё лицо и даже не оставили шанса считать Вас добропорядочной. Но каждому своё. Женщинам вообще свойственно считать правильными только себя. С оговоркой - свойственно недалёким женщинам. С чем Вас и поздравляю. Впрочем, зла на Вас не держу и склонен полагать, что Вы погорячились и всегда остаюсь открытым к согласию и примирению.
Hyuga / 12.01.2019, 19:50

8. Ответ на 6., Hyuga:

Женщина в храме да молчит. Да, пожалуй и не только в храме.

Сами молчите. Если, разинув рот, не можете сказать ничего, кроме того, что Православие в чем-то не право и должно сверяться посредством ВСЦ с прочими. Повезло вам, что здесь сейчас такой безграмотный сталинистсво-буддийский состав.
Lucia / 12.01.2019, 16:34
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Осипов
Как это было
К юбилею Союза Православных Братств
14.10.2020
Шито белыми нитками
Следующее заседание по «делу Платонова» назначено на 30 октября
08.10.2020
Все статьи Владимир Осипов
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Дмитрий Салихов
26.04.2024 17:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:53
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Валерий Медведь
26.04.2024 16:49
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 16:26
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:19
Почему рядом с Николаем II было мало выдающихся государственных людей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
26.04.2024 16:11
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:59