О «химических санкциях» против России

Теперь ЕС сможет вводить санкции против тех, кто, по мнению Брюсселя, причастен к разработке и применению химического оружия

Генассамблея ООН по Украине  Санкции против России  SWIFT в России  Санкции Запада и ответ России 
0
645
Время на чтение 3 минуты
Совет Евросоюза на заседании в Люксембурге утвердил новый режим санкций против физических и юридических лиц, ответственных за применение и распространение химического оружия. Этот механизм был предложен Великобританией и Францией «после нападений в Сирии и Солсбери», в которых, как считают в Лондоне, Россия якобы напрямую или косвенно виновата.

Разработку мер Брюссель инициировал на саммите ЕС в конце июня. Накануне этого состоялось экстренное заседание Организации по запрещению химического оружия, на котором ведущие страны Запада в обход Совета Безопасности ООН «продавили» предоставление ОЗХО права называть виновных в химатаках. Теперь же новый механизм позволит ЕС вводить санкции против тех, кто, по мнению Брюсселя, причастен к разработке и применению химического оружия, вне зависимости от страны проживания. В частности, речь идет о заморозке активов руководителей разведывательных структур и политиков, которых европейцы подозревают в причастности к применению химического оружия, и о запрете на въезд в страны ЕС для них.

Очевидно, что санкции во многом носят символический характер, но факт их введения будет говорить о том, что химическое оружие всё больше служит инструментом давления со стороны Запада. Впервые это произошло в августе 2013 года, когда, как утверждают на том же Западе, сирийская армия нанесла ракетные удары с использованием химоружия по пригороду Дамаска Восточной Гуте, которую в то время контролировала вооруженная оппозиция. Утверждалось, что для доставки нервнопаралитического газа типа зарин якобы использовались 330-мм (предположительно сирийского производства) и 140-мм советские ракеты класса «земля–земля». Инспекторы ООН по химическому оружию, расследовавшие этот инцидент, лишь подтвердили сам факт химической атаки и выяснили некоторые технические детали: количество и тип отравляющего вещества, способ доставки. Но перед этой организацией тогда еще не стояла задача определения виновных в химатаке, так как это прямая обязанность СБ ООН.

В таких условиях проявили себя так называемые независимые западные организации, как, например, Human Rights Watch, которая 10 сентября 2013 года опубликовала крайне спорный доклад «Атака на Гуту: анализ предполагаемого использования химического оружия в Сирии».

Нечто подобное происходит и сейчас, когда к расследованию так называемого инцидента в Солсбери с Сергеем и Юлией Скрипалями, которые уже выписаны из больницы (наверное, первый в истории случай столь сомнительного боевого применения химического оружия), подключилась исследовательская группа Bellingcat. Но ее представители в этот раз даже не попытались провести собственное расследование, а лишь представили данные британской разведки. Ранее они это сделали в отношении трагедии с пассажирским самолетом Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, который потерпел крушение 17 июля 2014 года в Донецкой области. Bellingcat заявили о российском происхождении «сбившего MH17 «Бука».

При наличии столь «серьезных» аналитических организаций США и Европа, наверное, могут отказаться от использования собственных разведывательных структур. Ведь так называемые независимые структуры способны дать исчерпывающий, а главное — «правильный», ответ на любой вопрос международной повестки дня. И самое любопытное — за это не понесут никакой ответственности, что крайне удобно для некоторых чрезмерно активных западных государств. Если вдруг в «доказательствах» найдут какие-то ошибки, то и оправдываться странам не придется — независимые организации на то и независимые, что правительству не подотчетны, хотя их «выводы» отчего-то поразительно и совпадают с «государственными» версиями.

Кстати, по некоторым данным (в частности, американского журналиста Сеймура Херша), инцидент 2013 года с использованием химического оружия в Восточной Гуте был осуществлен именно британской разведкой, которая заблаговременно уведомила об этом ЦРУ США.

Теперь же ЕС фактически вводит против России новые — «химические санкции». Причем эта инициатива в большей степени принадлежит Лондону, который очень стремится создать Москве максимально возможные проблемы до неизбежного выхода Великобритании из ЕС весной следующего года. Конечно, и в остальной Европе находятся сторонники столь же решительных действий. Но это не только дискредитирует ОЗХО и другие структуры международной безопасности, но и наносит вред самому ЕС, где в силу множества причин террористическая деятельность будет нарастать. В первую очередь из-за отказа от сотрудничества с российскими спецслужбами, которые могли бы помочь защитить европейцев от реальных, а не мифических угроз.

Владимир Евсеев, заместитель директора Института стран СНГ

Впервые опубликовано на сайте газеты «Известия»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Надо уйти по английски...

Российской Федерации следует незамедлительно выйти из всех европейских и других международных организаций, в которых действует так называемая атлантическая солидарность и где у нас нет права вето. Какие "битвы" мы там выиграли или выигрываем? Мы там являемся ни чем иным, как "мальчиками для битья" и спонсорами явного врага. Кроме того, там сидит и спит на удобных стульях большая группа лиц, от фактического бездействия которых государство несет, кроме материального, еще и имиджевый, и, самое главное, - политический ущерб. Надо, наконец, просто взять - и уйти. По английски. И, в силу этого, не признавать больше никаких их решений.
Яков Яковлевич / 18.10.2018, 06:21
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Евсеев
«Темпы нашего продвижения стали выше»
Россия провела важный эксперимент, который позволит ей задушить ВСУ в жарких объятиях
19.04.2024
«Первая задача — выбивание боеготовых бригад и отдельных подразделений»
Движение российских войск к юго-западу от Гуляйполя в Запорожской области, видимо, синхронизировано с наступлением от Марьинки, где ВС РФ пытаются отрезать угледарскую группировку противника
19.03.2024
«Предлагаю рассмотреть вопрос о второй волне мобилизации»
Владимир Евсеев о ситуации на фронте и возможном вводе войск НАТО на территорию Украины
06.03.2024
«Мы можем попробовать добить их резервы»
Решение противника перебросить войска с правого берега Днепра на Запорожское направление затруднит наше продвижение, но поспособствует перемалыванию боеспособных бригад ВСУ
24.02.2024
«Освобождение Марьинки высвобождает силы для боев на других направлениях»
Чтобы уменьшить обстрелы Донецка, нам нужно освобождать Авдеевку, выходить на Часов Яр
26.12.2023
Все статьи Владимир Евсеев
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Санкции против России
Вместе с Китаем идти к научно-технологическому прорыву
Эксперты «Партии дела» связывают низкую активность на рынках капитала Китая с внутренней политикой страны
18.04.2024
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
Через пять лет Евросоюза не будет: О конфискации
российских активов и вторичных санкциях
12.04.2024
Национальный капитал – это опора для национальной политической системы
Необходимо обеспечить национализацию власти во главе с Путиным
12.04.2024
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Что делать с банками и заводами, которые контролирует враг?
12.04.2024
Все статьи темы
SWIFT в России
«Наконец-то вспомнили о валютных клирингах»
В условиях санкционной войны Россия ищет способы обхода тех запретов, которые коллективный Запад установил в отношении расчетов по внешней торговле
26.08.2022
«Мы собираемся просто развиваться»
По словам Владимира Путина, импортозамещение – не панацея от всех бед
26.05.2022
«Намерены кардинально повысить долю расчётов в национальных валютах в системе внешней торговли»
По словам Владимира Путина, отказ от ненадёжных, скомпрометировавших себя валют и юрисдикций – стратегическая задача с точки зрения финансовой, экономической безопасности нашей страны
14.04.2022
США хотят добиться дефолта России по внешним обязательствам
Если это произойдёт, то иностранным эмитентам долговых бумаг можно не выполнять своих обязательств перед российскими банками
14.04.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35