Правда об убийстве Есенина с амвона храма

Ответ читателям

0
4692
Время на чтение 5 минут
Есенинское поле притяжения нас не отпустит, пока не будет окончательно установлена Истина. Появляются все новые и новые свидетельства об убийстве великого русского Поэта Сергея Есенина, от которых власть облеченным уже не спрятаться в удобных чиновничьих креслах.

В октябре 2017 года вскрылись ранее неизвестные подробности о событии, которое произошло двенадцать лет назад 1 октября 2005 года во время Есенинского праздника на Рязанской земле по случаю 110-летия со дня рождения Поэта.

Один из свидетелей того, что случилось в те знаменательные дни, не выдержал и рассказал об этом на вручении Международной премии имени Сергея Есенина «О Русь, взмахни крылами…».

Торжественная церемония проходила в малом зале Центрального дома литераторов. Среди награжденных оказался и скульптор, Народный художник России Николай Александрович Селиванов. В этом же зале 17 сентября 2018 года на вечере «Нас не забудет Русь…» он расскажет нам о том, какие манипуляции производились при снятии посмертной маски с Есенина для сокрытия правды об убийстве.

Не знаю, повлиял ли наш прославленный скульптор на атмосферу в зале, где вручались премии имени Сергея Есенина, или время настало. Так или иначе, но после благодарственного слова писателя из Бурятии Андрея Румянцева случилось нечто непредвиденное.

Поэт, первый секретарь правления Союза писателей России, проводящий награждение Геннадий Иванов, выйдя к микрофону, доверительно рассказал сидящим в малом зале ЦДЛ о том, чему он сам был свидетелем двенадцать лет назад. Вот его рассказ с некоторыми уточнениями.

По случаю 110-летия со дня рождения Сергея Есенина Союз писателей России пригласил на Рязанскую землю 110 поэтов со всех уголков России. Рано утром в преддверии писательского пленума под названием «Сергей Есенин и поэзия России сегодня» многие из его участников пришли в рязанский Христорождественский собор на панихиду по ушедшим и убиенным товарищам по перу, которую служил архиепископ Рязанский и Касимовский Павел (Пономарев). Ныне он Митрополит Минский и Заславский, Патриарший экзарх всея Беларуси.

Отслужив панихиду, владыка Павел с амвона в полной тишине зала поведал о том, что он доподлинно знает, что Сергей Есенин был убит. При этом он добавил, что Поэт был глубоко верующим православным христианином, и сказал, что за него надо молиться как за убиенного. Повернувшись к алтарю, он перекрестился на иконы и удалился, оставив всех в некотором замешательстве.

Немного позднее в более узком кругу владыка Павел пояснил, что располагает признанием одного из участников того злодеяния, который принес свое покаяние на исповеди.

Почему замолчали это свидетельство архиепископа Рязанского и Касимовского Павла об убийстве Сергея Есенина, сделанное им с амвона рязанского храма, а значит, от лица всей Русской Православной Церкви?

А дело, видимо, в том, что на писательском пленуме выдающегося есениноведа Юрия Львовича Прокушева посмертно отметили премией. Повсюду продавалась составленная им книга под названием «Смерть Сергея Есенина. Документы. Факты. Версии. Материалы Комиссии Всероссийского писательского Есенинского комитета по выяснению обстоятельств смерти поэта», второе издание. Первое вышло еще в 1996 году и было приурочено к 100-летию со дня рождения Есенина. В исследовательской части все доказательства насильственной смерти, а выводы обратные, поскольку бразды правления есениновед Прокушев держал крепко в своих руках.

Более того, ему удалось добиться от некоторых родственников Сергея Есенина, включая племянницу поэта Светлану Петровну, письменного отказа от эксгумации. Очень скоро Светлана Петровна об этом очень пожалеет. Но будет поздно. Все ее письма, адресованные Президенту с просьбой об открытии уголовного дела по факту гибели Сергея Есенина в связи с новыми открывшимися обстоятельствами, будут пересылать в Генеральную прокуратуру. А оттуда станут приходить отписки со ссылкой на труд есениноведа Ю.Л. Прокушева, хотя никакого юридического права это творение писателя под собой не имеет.

А дальше больше. Аукцион в Институте Мировой литетатуры РАН с лотами, которые широко рекламировались в прессе. Это были четыре фотографии, сделанные Романом Карменом. Сергей Есенин в гробу «со следами побоев» (из описания лота в НГ) и Посмертная маска Сергея Есенина. Так новые материалы, которые должны были заинтересовать следствие, если бы оно велось, попали на коммерческое мероприятие. Пришлось написать статью «Первые Есенинские торги. Улики на продажу. Открытое письмо в Генеральную прокуратуру». Но разве их остановишь? Аукцион, приуроченный ко дню рождения поэта и, видимо, к четвертой годовщине расстрела Белого дома, провели.

Так Поэта, которого с большим трудом впихивали в рамки советской действительности, попытались приспособить на свой лад и к новой, теперь уже капиталистической. Но он сопротивлялся своими бессмертными стихами.

Места нет здесь мечтам и химерам,
Отшумела тех дней пора.
Все курьеры, курьеры, курьеры,
Маклера, маклера, маклера.

От еврея и до китайца,
Проходимец и джентльмен,
Все в единой графе считаются
Одинаково businessmen,

На цилиндры, шапо и кепи
Дождик акций свистит и льет,
Вот где вам мировые цепи,
Вот где вам мировое жулье.

Если хочешь здесь душу выржать,
То сочтут: или глуп, или пьян.
Вот она – мировая биржа!
Вот они – подлецы всех стран.

В ответ Поэту как всегда зазвучал хор голосов: «Болен… Мания преследования… Трагедия была нужна, как стимул для творчества… С самого начала творчества тянулся к смерти… Сам решил, что незачем ему больше жить... Повесился, как Иуда… Сереженька доигрался… Рубил иконы топором для самовара…».

Но самое замечательное, что все это из некрологов, воспоминаний и статеек заклятых «друзей» Поэта перепрыгнуло на экраны наших телевизоров и мониторов. Разумеется, можно не смотреть и не слушать. Да вот только жаль подрастающее поколение. Оно менее защищенное, чем мы.

И вот наконец, в 2005 году сквозь такой мрак непонимания прозвучало слово правды с амвона рязанского храма и, будто свет далекой звезды, спустя годы дошел до нас. Значит, не все потеряно.

В тот исторический момент, когда владыка Павел счел возможным и необходимым приоткрыть тайну за семью печатями, я была на Рязанской земле вместе с Сергеем Ивановичем Трифоновым, создателем Есенинского сайта, и скульптором Николаем Александровичем Селивановым. Мы принимали участие в открытии школы, где учился Сергей Есенин. Она расположена в Спас-Клепиках на улице Урицкого. Да, это тот самый Моисей Урицкий, в которого выстрелил друг Есенина Леонид Каннегисер и погиб в застенках ЧК. А потом начался красный террор.

Адрес у Есенинского музея в Спас-Клепиках, который является филиалом Государственного музея-заповедника, на сегодняшний день прежний: улица Урицкого, дом 47. Сотрудникам, по тем сведениям, которые доходят до нас, не разрешается говорить об убийстве Поэта, даже в качестве одной из версий.

Так в каком времени мы находимся? Одно несомненно, в переходном. Поэтому оттого, как сейчас в преддверии 125-летия со дня рождения Сергея Есенина на государственном уровне, наконец, будет решен вопрос исторической справедливости в отношении великого Поэта, символа России, очень многое зависит и в нашей дальнейшей жизни.

Наталья Сидорина, член Союза писателей России
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

7. Стыдно мне,что я в Бога верил.Горько мне,что не верю теперь.

Поэт выступал против хулы на Бога, которую поощряли большевики. За полгода до гибели в ответ на кощунст­венные стихи Демьяна Бедного Есенин написал:«Когда я в "Правде" прочитал Неправду о Христе блудливого Демьяна Мне стало стыдно, будто я попал В блево­тину, извергнутую спьяну».А когда большевики решили у­брать из всех его сочинений слово «Бог», поэт подрался с наборщиком в типографии, но восстановил прежний вариант. А новая власть тем временем разобрала в его родном Константинове колокольню (на которой юный Есенин звонил к праздникам), чтобы из того кирпича... построить свинарник.В Есенине никогда не умирал сельский мальчишка, который пел в церкви на клиросе, дружил с батюшкой И­оанном Смирновым, первым разглядевшим в нём талант поэта. Этот батюшка крестил Есенина с именем Сергей в честь преподобного Сергия Радонеж­ского. Этот же батюшка и отпел поэта.Русский поэт Сергей Есенин (3-й справа) среди односельчан-константиновцев на фоне храма Казанской иконы Божией Матери.Есенин отходил от Бога и вновь возвращался. Просил:«Чтоб за все за грехи мои тяжкие, За неверие в благодать Положили меня в русской рубашке Под иконами умирать...» Под грифом «секретно»«Есенина отпевали в трёх местах: в Москве, родном селе Константинове и соседнем селе Федякине.Не было сомнений, что он убит. Иначе никто бы не стал его отпевать, — рассказала Ирина Михайловна М­амонова, внучка двоюродной сест­ры поэта по линии отца. — Моя бабушка, Надежда Фёдоровна, была на семь лет старше поэта, она прожила 97 лет.Бабушка рассказывала, что была на отпевании в Константинове. А в Москве на отпевании — мама Есенина Татьяна Фёдоровна. Бабушка виделась с Есениным за месяц до его кончины. Поэт прятался в больнице от чекистов. Есенина любил и ценил известный врач Пётр Ганнушкин. В опасные моменты он укрывал Сергея Александровича.А недруги Есенина создали миф о якобы его проблемах с психикой и беспробудном пьянстве. Однако сам Есенин (это есть в воспоминаниях, в частности, у И. Шнейдера) повторял: «Я ведь пьяным никогда не пишу».Когда же пил Есенин, если за последние 5 лет жизни он написал около 100 стихотворений и 5 поэм, а за последний год жизни им было подготовлено к изданию и выпущено 4 сборника стихотворений? И в Ленинград, где произошла трагедия, он ехал работать над изданием полного собрания своих сочинений
SV131166 / 17.10.2018, 07:02

6. Это важно.

Очень интересно про слова владыки Павла!!! Удивительно, как открывается правда! Ее все равно не скрыть!
trubnikova / 15.10.2018, 18:05

5. Ответ на 3., SV131166:

Предлагаю обратить внимание всем, что Захар Прилепин готовит "литературную бомбу" о самоубийстве Есенина, как сообшают СМИ. "Литературная бомба" - название точное. На основе стихов он собирается нам доказать,что поэт сам наложил на себя руки,при чем он называет это делом всей своей жизни и чем-то невиданным и нечитанным еще нами до этого момента. Народ в самоубийство не верит.

Да уж, какой-то "стрёмный" этот Прилепин... , подсыл наверное.
Апографъ / 14.10.2018, 16:39

4. Ответ на 1., Яков Яковлевич:

Дело, которое Вы начали, Вам следует и закончить, добившись эксгумации. К сожалению эксгумация мало на что прольет свет.Об этом читайте мой коментарий №8- рассказ Маргариты Алхимовой по адресу http://ruskline.ru/news_rl/2018/10/05/plyusy_i_minusy_gromoverzhcev_ili_narod_podaet_vlasti_primer/
SV131166 / 13.10.2018, 17:39

3. Внимание-бомба!

http://esenin.ru/novosti/zakhar-prilepin-planiruet-vypustit-knigu-o-esenine Предлагаю обратить внимание всем, что Захар Прилепин готовит "литературную бомбу" о самоубийстве Есенина, как сообшают СМИ. "Литературная бомба" - название точное.На основе стихов он собирается нам доказать,что поэт сам наложил на себя руки,при чем он называет это делом всей своей жизни и чем-то невиданным и нечитанным еще нами до этого момента. Народ в самоубийство не верит. Прилепин,пожалейте наши глаза и уши! Тема "Неизвестный Есенин" уже раскрыта В.С.Пашининой.Про версию самоубийства в стихах ,морального разложения и белой горячки мы уже достаточно начитались в книге Маслова;в статьях вапповцев,рапповцев,Крученых,посыпавшихся в адрес поэта сразу после его смерти;наслушались гадостей в сторону поэта на видеоуроках Дмитрия Быкова...наверное с нас уже хватит. Прилепин, поклянитесь хоть на Библии, Что не ханжа Вы и не лицемер! Мешало ли кому-то место гибели? Так почему взорвали "Англетер"? Перед враньём Вы помолитесь Богу! взгляните, как мерцают свеч огни! Ни пуля, ни петля сказать не могут, Кто их придумал в роковые дни. Самоубийству учинив овацию, Враньё, как из ведра, льёт Сатана. А почему б не сделать эксгумацию? Каким властям не выгодна она?! Когда ж Ваш миф окажется развеянным: Поэты, дескать, мрут, себя губя?.. Была ль петля сварганена Есениным? Стрелял ли Маяковский сам в себя?
SV131166 / 13.10.2018, 17:33

2. Re: Правда об убийстве Есенина с амвона храма

"...Если хочешь здесь душу выржать, То сочтут: или глуп, или пьян. Вот она – мировая биржа! Вот они – подлецы всех стран...." Стихи написаны буквально сегодня про нас с вами: как нас цинично обдурили да ебъегорили, а теперь очередную нелепость подсовывают, тогда, когда молчание и утаение становится уже государственным преступлением, ибо много "именитостей" было заинтересованы дать "делу" именно такой исход....Однако именно поэтому эксгумацию и не допустят: слишком многое откроется - более того допустимого, чем на положено знать...
Николаев. / 13.10.2018, 10:23

1. Надо закончить!

Дело, которое Вы начали, Вам следует и закончить, добившись эксгумации. Можно привлечь к решению вопроса об эксгумации как оставшихся родственников, внуков и правнуков, живущих в России, так и владыку Павла.
Яков Яковлевич / 13.10.2018, 07:23
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Наталья Сидорина
Пасха
Стихи
18.04.2023
Человек состоит из Памяти…
К 90-летию А.Н. Зелинского
22.02.2023
Павел Васильев – поэт Евразии
Ко дню рождения русского поэта
05.01.2023
Сергей Есенин в Стране негодяев
К 97-летию со дня убийства
26.12.2022
Ревизия государственной тайны
Ответ В.В.Бойко-Великому
28.11.2022
Все статьи Наталья Сидорина
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:01
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:00