Планируется новая встреча Патриарха Кирилла с папой Римским?

Евгений Иванов считает, что последствия ее для Церкви могут стать еще более тяжелыми

Встреча главы РПЦ и папы римского 
0
2126
Время на чтение 6 минут
23 мая 2018 года апостольский нунций (т. е. посол) Ватикана в России архиепископ Челестино Мильоре выразил надежду на скорую встречу папы Римского Франциска и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Католический иерарх заявил: «Я могу только сказать, что надеюсь, что встреча состоится в ближайшее время. Мы желаем, чтобы она состоялась как можно скорее, мы работаем над этим». Нунций, что ценно, вскрыл намерения не только римо-католической, но и православной (российской) стороны: по словам Мильоре, с обеих сторон есть большое желание встретиться, «продолжить идти по пути братства, но этот путь требует зрелости всех, а зрелость требует времени».

Ранее в феврале митрополит Волоколамский Иларион, возглавляющий в Русской Православной Церкви Отдел внешних церковных связей (ОВЦС), заявил, что новая встреча Патриарха и папы Римского не планируется. Однако в 2016 г. представитель ОВЦС иеромонах Стефан (Игумнов) говорил, что программы визитов Патриарха и папы Римского в Латинскую Америку не пересекаются. После этого, как известно, программы «пересеклись» и состоялась гаванская встреча, о которой тот же иеромонах Стефан сказал, что откладывать её больше было нельзя.

С учётом вышеизложенного свежее заявление господина Мильоре, занимающего столь ответственный пост, не похоже на дезинформацию и вызывает доверие. Кстати, в 2016 году именно католики первыми «слили» сведения о предстоящей встрече...

На этом фоне интересна информация католического информагентства «Asia News» о том, что новая встреча Патриарха Кирилла и папы Франциска может состояться осенью 2018 года (как говорил Мильоре, «в ближайшее время») в белорусской столице Минске, тем более что в сентябре папа Франциск планирует посетить Прибалтику (Латвию, Литву, Эстонию), а Патриарх Кирилл Белоруссию (правда, в октябре, но ведь это можно переиграть). При таком раскладе понтифику ничего не стоит при благоприятных обстоятельствах из Прибалтики заехать и в Белоруссию. При реальной проработке встречи Патриарха Кирилла и папы Франциска нельзя также исключить и самых неожиданных вариантов: например, Патриарх вполне может посетить Эстонию, где он был аж в 2013 году, и где скоро появится новый предстоятель Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата.

Кстати, белорусский коллега Мильоре - апостольский нунций Габор Пинтер уже сообщал в ноябре 2017 года, что визит папы Римского в Минск прорабатывается (очевидно, что в т. ч. с учётом позиции Русской Православной Церкви): «ситуация ещё не совсем идеальна, но мы надеемся, что скоро этот момент наступит. Все этого хотят, мы все этого хотим».

Отметим, что президент Белоруссии Александр Лукашенко давно и с большим энтузиазмом предложил провести встречу двух предстоятелей именно в Минске, о чём сказал и самому понтифику: «Я высказал мысль, что понтифику пора приехать в Беларусь и вместе с нашим Патриархом встретиться с нашими жителями. Уверен, что там будет не один миллион человек, которые бы хотели видеть это рукопожатие не в далёкой Кубе в аэропорту, а на земле, которая находится в центре Европы (...). Сели бы, поговорили, а потом все вместе перед миллионами паломников помолились бы во имя мира. Хорошая была бы инициатива в развитие Минских договорённостей».

Встрече в Гаване сопутствовала определённая геополитическая конъюнктура: обострение конфликта в Сирии и нарастающая международная изоляция России. Сегодня действуют те же факторы, быть может, даже в большей степени. Как сообщалось, в апреле Патриарх Кирилл и папа Франциск переговорили по телефону и выпустили совместное обращение по поводу обострения ситуации в Сирии. Продолжается война на Донбассе. Разве мы не имеем очередной повод для «не терпящей отлагательства» «встречи тысячелетия»?..

Обращает на себя внимание следующее: о подготовке встречи Патриарха и папы Римского заявил именно нунций, то есть как бы «светский» представитель Ватикана (напомним, Ватикан является государством). Соответственно, переговорщиками с российской стороны для него являются не только и не столько церковные деятели (включая самого Патриарха и митрополита Илариона), сколько представители Министерства иностранных дел России и иных государственных органов. Мильоре фактически заявил, что именно у Российского государства есть интерес ко встрече двух церковных лидеров...

В связи с этим вполне возможен сценарий (вероятно, отработанный и в 2016 году), при котором государство принудит Церковь к дипломатическим действиям, якобы способствующим выходу России из изоляции и смягчению конфликта с коллективным Западом, неотъемлемой частью которого является Ватикан (чего, наверное, многие «стратеги» не понимают, как не понимал византийский император перед Флорентийской унией). В случае белорусского сценария встречи пресс государственного принуждения окажется двойным, так как президенту Лукашенко чрезвычайно важно проявить свою миротворческую роль и смягчить перманентный конфликт с Западом.

Позиция епископата и простых верующих (ведь Церковь - это весь народ Божий, а не только иерархи) при описанном сценарии будет проигнорирована, голоса несогласных - заглушены и маргинализованы, а в СМИ разойдутся почти исключительно восторженные комментарии об очередной исторической встрече, тем более впервые проведённой в пределах Русского мира...

Если новая встреча Патриарха Кирилла и папы Римского Франциска состоится, несомненно, это событие при мнимых краткосрочных позитивных эффектах (к которым гораздо восприимчивее окажется внутренняя маловоцерковлённая аудитория, нежели внешняя) стратегически ослабит Россию и тем более Русскую Церковь. Ватикан не позволит просто так использовать своё имя, свой авторитет для нормализации геополитического положения России или Белоруссии. Это обязательно будет та или иная сделка, которая (учитывая специфику Ватикана) будет носить в том числе духовный характер.

Единственно возможная православная «дипломатия» в отношениях с Ватиканом - это прямое обличение папистских ересей, призыв в духе любви к потерянным западным братьям отвергнуть ложные догматы и вернуться в лоно единой, святой, соборной и апостольской Церкви. Попытки будь то церковной, будь то светской дипломатии переиграть Ватикан на чисто дипломатическом поле, а не на основе Истины, вряд ли будут успешны, поскольку за Ватиканом в этом отношении стоит огромная мощь и исторический опыт.

Возможная новая встреча русского Патриарха с папой Римским, несомненно, как и первая, умалит авторитет священноначалия, поспособствует нарастанию раскольнических настроений. Ценой подобной инициативы может стать ещё большая зависимость Церкви от нехристианского светско-либерального государства (именно таковым по Конституции является Российская Федерация, но не историческая Россия), которое при молчаливом непротивлении иерархии будет близоруко стараться использовать Церковь в геополитических интересах России (кажущихся, а не подлинных). Для иерархов это будет означать тем большую зависимость от государства, чем меньшую поддержку им будет оказывать верующий народ, особенно консервативное «ядро» Церкви.

Выиграет же при таком раскладе исключительно Запад и Ватикан, который в лице своего первоиерарха символически зайдёт в пределы Русского православного мира, ослабит Православную Церковь, а также может получить вполне конкретные материальные выгоды (например, долгожданный конкордат с Белоруссией и возвращение отнятых у католиков в советские годы зданий в России).

Тот, кто желает блага Церкви и Отечеству, никогда не поддержит идею встречи Патриарха с папой Римским, всегда будет возвышать свой голос против подобных авантюр, сохраняя подобающее христианину благочестивое отношение к властям духовным и светским и молитву за них.

Иванов Евгений Олегович, научный руководитель Аналитического центра свт. Василия Великого
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

16. перед встречей нагнетают обстановку в мире

признание Папы https://oko-planet.su/phenomen/phenomennews/432810-papa-francisk-sdelaet-zayavlenie-eto-leto-budet-poslednim-letom-dlya-chelovechestva.html
Cветлана / 04.06.2018, 21:21

15. Ответ на 13., Lucia:

Я не понимаю, что такое «общехристианская молитва». Для общехристиан что ли?Сумасшедших много.- Ваше вероисповедание?- Общехристианин.)) Боюсь, что у них только "обще".

Конечно. Антихрист их всех объединит.
М.Яблоков / 04.06.2018, 16:16

14. Ответ на 11., М.Яблоков:

Я не понимаю, что такое «общехристианская молитва». Для общехристиан что ли?Сумасшедших много.- Ваше вероисповедание?- Общехристианин.))

Боюсь, что у них только "обще".
Lucia / 04.06.2018, 14:49

13. Ответ на 11., М.Яблоков:

Я не понимаю, что такое «общехристианская молитва». Для общехристиан что ли?Сумасшедших много.- Ваше вероисповедание?- Общехристианин.))

У тебя патент на христианское вероисповедание и Господь Бог наш Иисус Христос дал тебе право решать кто христианин, а кто нет?
/ 04.06.2018, 13:00

12. Ответ на 10., Lucia:

Я не понимаю, что такое «общехристианская молитва». Для общехристиан что ли?Сумасшедших много.

- Ваше вероисповедание? - Общехристианин. ))
М.Яблоков / 04.06.2018, 08:20

11. Ответ на 4., М.Яблоков:

Я не понимаю, что такое «общехристианская молитва». Для общехристиан что ли?

Сумасшедших много.
Lucia / 04.06.2018, 07:34

10. Ответ на 3., Сант:

Какие каноны нарушает единовременное молитвенное единство всех христиан? Или нарушает? Не знаю...

Нарушает правила 45 и 65 Святых Апостолов.
ИБ / 03.06.2018, 21:19

9. Нас с Вами ДАЖЕ СПРАШИВАТЬ НЕ БУДУТ!

Иванов Евгений Олегович:"Тот, кто желает блага Церкви и Отечеству, никогда не поддержит идею встречи Патриарха с папой Римским, всегда будет возвышать свой голос против подобных авантюр, сохраняя подобающее христианину благочестивое отношение к властям духовным и светским и молитву за них". +++++++++++++++++++++++++++ Нас с Вами ДАЖЕ СПРАШИВАТЬ НЕ БУДУТ! Куда же мы тогда идём? (Видео) http://www.odigitria.by/2016/11/11/kuda-zhe-my-togda-idyom-video/ С НАМИ БОГ!
Валерий / 30.05.2018, 18:03

8. Ответ на 6., Сант: Молитва БЕЗ ПОКАЯНИЯ, смертельно ОПАСНА!

Путано... А если миллиард.?! Прочитал собственный комм — кошмар; простите... Сам себе... Может, хоть здесь какая-то ясность проявится: https://elitsy.ru/co...ies/114257/1413700/ . Это если интересно, конечно... В любом случае, ув. Г. Яблоков — ИЗВИНИТЕ; право на ошибку...

Святитель Игнатий Брянчанинов: "Ученик. Исчисли виды бесовской прелести, происходящей от неправильного упражнения молитвою. Старец. Все виды бесовской прелести, которым подвергается подвижник молитвы, возникают из того, что в основание молитвы не положено ПОКАЯНИЕ, что покаяние не сделалось источником, душою, целью молитвы. «Если кто, — говорит преподобный Григорий Синаит в вышеприведенной статье, — с самонадеянностью, основанной на самомнении [51], мечтает достигнуть в высокие молитвенные состояния и стяжал ревность не истинную, а сатанинскую, того диавол удобно опутывает своими сетями, как своего служителя». Всякий, усиливающийся взойти на брак Сына Божия не в чистых и светлых одеждах, устраиваемых покаянием, а прямо в своем рубище, в состоянии ветхости, греховности и самообольщения, извергается вон, во тму кромешную: в бесовскую прелесть. Совещаю тебе, говорит Спаситель призванному к таинственному жречеству, купити от Мене злато разженно огнем, да обогатишися, и одеяние бело, да облечешися, и да не явится срамота наготы твоея: и коллурием слез помажи чувственные очи твои и очи ума, да видиши. Аз, ихже аще люблю, обличаю и наказую. Ревнуй убо, и покайся (Апок.3:18,19). ПОКАЯНИЕ и се, из чего оно составляется, как то: сокрушение или болезнование духа, плач сердца, слезы, самоосуждение, памятование и предощущение смерти, суда Божия и вечных мук, ощущение присутствия Божия, страх Божий, суть дары Божии, дары великой цены, дары первоначальные и основные, залоги даров высших и вечных. Без предварительного получения их подаяние последующих даров — невозможно. «Как бы ни возвышенны были наши подвиги, — сказал святой Иоанн Лествичник, — но если мы не стяжали болезнующего сердца, то эти подвиги и ложны, и тщетны» (Лествица, Слово 7). Покаяние, сокрушение духа, плач суть признаки, суть свидетельство правильности молитвенного подвига; отсутствие их — признак уклонения в ложное направление, признак самообольщения, прелести или бесплодия. То или другое, то есть прелесть или бесплодие, составляют неизбежное последствие неправильного упражнения молитвою, а неправильное упражнение молитвою неразлучно с самообольщением." А теперь представьте миллионы людей, крещеных в Православии, но каждодневно удовлетворяющих свои греховные СТРАСТИ, и не пытающиеся от них избавиться, а ПУТЬ, только ОДИН - ЧЕРЕЗ ТАИНСТВО ПОКАЯНИЯ в Православной Церкви?! Что ожидает таких православных? МОЛИТВА В ОСУЖДЕНИЕ и ВЕЧНАЯ ПОГИБЕЛЬ! В принципе мы с Вами раскрыли диявольскую СУЩНОСТЬ ЭКУМЕНИЗМА -ЕРЕСИ ЕРЕСЕЙ. Когда Еретики, да теперь уже и наши иерархи, за исключением грузин и болгар, ПРИЗЫВАЮТ к т.н. ЕДИНСТВУ всех церквей, исповедующих Христа - СОВМЕСТНОЙ МОЛИТВЕ! С НАМИ БОГ!
Валерий / 30.05.2018, 05:23

7. Ответ на 5., Сант:

Путано... А если миллиард.?!

Прочитал собственный комм — кошмар; простите... Сам себе... Может, хоть здесь какая-то ясность проявится: https://elitsy.ru/communities/114257/1413700/ . Это если интересно, конечно... В любом случае, ув. Г. Яблоков — ИЗВИНИТЕ; право на ошибку...
Сант / 29.05.2018, 18:25
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Евгений Иванов
Все статьи Евгений Иванов
Встреча главы РПЦ и папы римского
О горячем желании Папы Римского приехать в Москву.
Хотим ли встречи с папой Римским?
22.01.2024
Про «бурю в стакане» в связи с комментарием о. Николая Балашова
На самом деле бывший церковный дипломат дезавуировал провокационные заявления Ватикана
25.09.2023
Провокатор Севастьянов наконец-то получил по рукам!
Глава ОВЦС митрополит Антоний опроверг лживое заявление руководителя фейковой организации ВСС о приезде Папы Римского в Москву
19.06.2023
«Десант» противника в тыл канонической территории Русской Православной Церкви
О визите Папы Римского в Казахстан в канун исторического саммита ШОС
20.09.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 08:27
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Александр Волков
18.04.2024 07:44
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24