Молодежи – пример светлого русского парня, героя с позывным «Бурый»

В Калуге прошел открытый городской турнир по боксу, посвященный памяти сотрудника Управления «А» ЦСН ФСБ России Алексея Матюшина

Герои России 
0
1579
Время на чтение 6 минут
В 2013 году в горном Дагестане погиб один из славных сынов Отечества, офицер «Альфы», уроженец города Калуги, Алексей Матюшин. Родился Алексей 14 декабря 1986 года. Отец — Александр Алексеевич Матюшин, майор запаса, военный строитель, мама работала на Архиерейском подворье церкви Космы и Дамиана г. Калуги. Причем так получилось, что именно Алеша привел маму в храм, когда занимался в военно-патриотическом клубе при храме, в котором с ребятами проводились и рукопашная, и альпинистская, и конно-верховая подготовка.

С самого детства Алексей воспитывался соответственно и умел постоять за своих товарищей и себя, проявлял лидерские качества, увлекался рукопашным боем. «Где драка – там Алексей», как говорили еще в его бытность в Калуге. Но не в качестве зачинщика, а в качестве защитника, приверженца справедливости во всём. В 2004 году Алексей Матюшин поступил в Рязанское училище ВДВ, неоднократно становился чемпионом училища по боксу в категории до 77 кг. Своей целеустремленностью и неординарностью заинтересовал представителей Управления «А». В 2009 году Лёша был зачислен в 5-й отдел Управления «А» Центра специального назначения ФСБ России. «Бурый» (неофициальный позывной), как его звали товарищи, был опытный, всесторонне подготовленный боец. Просто – светлый парень, хоть и с позывным «Бурый».

… Алексей был пулеметчиком в 2013 году, замыкал группу с двумя товарищами. Четыре «духа» зашли в тыл и открыли огонь. Один из его товарищей получил ранение в руку и ногу. Алексей бил профессионально и самоотверженно в ответ «за други своя, за Родину», пока у него не кончились патроны в первой коробке… Для перезарядки пулемета он чуть приподнялся, и тут его настигла вражья пуля… Погиб Алексей 4 ноября, на «Казанскую», а отпевали его 8 ноября в день памяти воина-мученика Димитрия Солунского, особо почитаемого на Руси. Отпевали в родном для него храме Космы и Дамиана. Попрощаться с русским героем пришли все его многочисленные калужские друзья, прибыли командиры, боевые товарищи и ветераны «Альфы», однокурсники по Рязанскому училищу ВДВ…

Алексей Матюшин стал тридцатым сотрудником Группы «А» КГБ-ФСБ, начиная со штурма дворца Амина 27 декабря 1979 года, отдавшим свою жизнь за Родину. Указом Президента России от 28 декабря 2013 года старший лейтенант Алексей Александрович Матюшин награжден орденом Мужества. На своей страничке в одной из социальных сетей его супруга написала: «Родной мой, ты всегда будешь в моем сердце. Вечная память тебе. Ты - мой герой». В 2014 году у Алёши родился сын…
Мемориальная доска на Приходской школе

15 апреля 2018 года в Калуге состоялся открытый городской турнир по боксу, посвященный памяти сотрудника Управления «А» Центра специального назначения ФСБ России, старшего лейтенанта А.А. Матюшина. Мероприятие прошло в городском клубе «Полет». В турнире приняли участие команды из Калужской, Московской и Тульской областей. Целью проведения турнира являлось формирование у молодежи высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству и готовности к выполнению гражданского долга по защите интересов Родины. Да, это было спортивное мероприятие, но с самого начала до конца пропитанное памятью об Алексее. Старшие наставники молодых спортсменов, ветераны и офицеры спецподразделений, имевшие честь служить с Алексеем, его тренеры говорили при открытии мероприятия и между поединками о русском духе, о боевом братстве, любви к Родине, чем так отличался Алексей Александрович Матюшин, о героизме наших парней в конфликтных точках России и всей планеты.

Организаторами мероприятия стали: Калужская областная общественная организация «Союз Патриотических Сил имени Архангела Михаила», «Федерация бокса города Калуги», Управление физической культуры, спорта и молодежной политики города Калуги. В числе присутствующих были представители Международной Ассоциации ветеранов антитеррора «АЛЬФА», совета ветеранов Управления ФСБ по Калужской области, Союза десантников России и других патриотических общественных организаций.

Декларативный патриотизм и практический – вещи разные. Провозглашать патриотические лозунги, для чего не требуется приложения больших усилий, представители власти научились. Повторять, принятые на федеральном уровне, патриотические лозунги - в этом проблемы нет. Но, в практической работе по патриотическому воспитанию молодежи дела обстоят сложнее, во всяком случае, в русских регионах. Молодежь национальных диаспор и общин, прибывающих в русские края и области, независимо от состояния дел в организации спорта в регионе, как правило, находит возможность занятий единоборствами. Диаспоры помогают и организационно, и морально, и материально. А вот коренная молодежь, не имея государственной поддержки, ущемляется в этом вопросе.

В условиях явного дефицита целенаправленной и системной работы с молодежью в российских регионах со стороны органов государственной власти, эти проблемы, в меру, разумеется, своего скромного потенциала, вынуждена брать на себя патриотическая общественность. В данном случае – в лице патриотической организации «Союз Патриотических Сил имени Арх. Михаила» (руководители – Роман Билибин и Сергей Чесноков), ставшей инициатором турнира имени Алексея Матюшина.

В перерыве между турнирными боями С.П.Чесноков, хорошо знавший Алексея, будучи его добрым товарищем, сказал мне: «Алексей Матюшин не погиб в 2013 году на Северном Кавказе, он продолжает жить в таких турнирах, который мы проводим. Он наш друг, товарищ и соратник в деле военно-патриотического воспитания молодежи. Лешка помогает нам формировать правильную линию в нашей общественной работе. И еще о чем хотелось бы сказать. Несколько дней назад я созванивался с сослуживцами Алексея. Они, к сожалению, из-за командировки не смогли приехать к нам на турнир. Нам, организаторам мероприятия, очень хочется, чтобы молодые парни и девушки не забывали, что когда они занимаются своими повседневными делами, в этот самый момент ребята с оружием в руках выполняют настоящую мужскую работу. То, что города России живут своей мирной жизнью, жители нашей страны спокойно спят по ночам, и в них в это время не стреляют из-за угла террористы - это стопроцентная заслуга тех парней, которые не смогли приехать к нам на турнир, выполняют свой служебный долг».

Хочется надеяться, что подобного рода мероприятия приобретут в дальнейшем системный, под кураторством органов власти, характер. Ну а организаторам этого открытого Калужского городского турнира по боксу, посвященного памяти старшего лейтенанта А.А.Матюшина, нужно выразить благодарность и пожелать успехов в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Андрей Сошенко, публицист, Калуга

По приведенным ниже нескольким иллюстрациям можно почувствовать дух, царивший на турнире.
Построение
Открытие, приветствие, воспоминания об Алексее Матюшине, назидание молодежи. Первый справа - председатель Союза Десантников России в Калужской области Сергей Завьялов, далее - представители совета ветеранов Управления ФСБ по Калужской области Сидоров Геннадий Тимофеевич и Кононов Михаил Васильевич, депутат Городской Думы г. Калуги Евгений Сергеев (с букетом)
Организаторы и гости. Роман Билибин вверху в центре
Роман Билибин (слева) и вице-президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Игнатов Владимир Алексеевич
Мама Алексея, Игнатов, Чесноков
Первый тренер Матюшина Руковишников Андрей Андреевич

Евгений Владимирович Бровкин (слева), президент Калужской федерации бокса и директор боксерского клуба «Полет»

Воспитанник клуба «Полет» Дмитрий Баранов в синей форме. После окончания боя выяснилось, что Дмитрий во время боя сломал кисть руки, но продолжал поединок. Награжден от Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» почетным призом за волю к победе
Турнир
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Сошенко
Указы президента 2024 года снова не будут выполняться?
О саботажниках во власти и критериях отбора кадров
18.04.2024
Постоянное возвращение Урганта
Действительно, «читайте "Ревизор" Гоголя, там всё написано»
16.04.2024
Аксёнова – в руководители федерального уровня!
В Крыму запретили приём на работу мигрантов по 35 видам экономической деятельности
15.04.2024
Заказ на разврат выполняется успешно
Шабаш ведьм и ведьмаков на ЦТ продолжается
13.04.2024
Беда? Урок? Знамение?
Страшная трагедия в «Крокусе» – не последняя
12.04.2024
Все статьи Андрей Сошенко
Герои России
100 лет ветерану!
Век в строю, век служения Отечеству!
17.04.2024
Давайте вспомним всех павших!
В боях в Республике Сербской героически погибли 38 русских добровольцев
16.04.2024
Пора восстановить историческую справедливость
Почему в Белоруссии до сих пор не поставили памятник Петру Христиановичу Витгенштейну?
16.04.2024
День памяти епископа Исидора (Колоколова)
Сегодня мы также вспоминаем путешественника М.Д. Тебенькова и казнь убийц Александра II
16.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28