Взлёты и трагизм Русского космизма

О главной ошибке общепланетарного советского проекта

Бывший СССР 
0
903
Время на чтение 6 минут

Русский космизм как философская идея был сформулирован выдающимся русским мыслителем Николаем Фёдоровичем Фёдоровым (1829-1903). И, хотя он никоим образом не был связан с марксизмом, его постулаты были воплощены в Советской России. Заслуга Фёдорова состоит в том, что ему удалось облечь в философские формулы три определяющие особенности русского характера.

Это учение о всеобщем делании, которое основано на общинном способе организации жизни, сохранившемся вплоть до 20 века; на соборности, как способе решения сложных церковных, государственных и общинных задач. В русской истории общее дело объединяло в дружину ратников, в артели работников. В Советском Союзе этот принцип привёл к созданию общенародной собственности и пониманию необходимости трудиться сообща на благо всего народа. Вырабатывалось восприятие государства и всего природного и рукотворного богатства как к своему, принадлежащему всем трудящимся. «Широка страна моя родная», «Всё вокруг колхозное. Всё вокруг моё». Больше того, всеобщее счастье должно быть устроено на всей земле. В этом сказалась всемирность русской души (третье направление в учении Фёдорова). Но, главная ошибка общепланетарного советского проекта состояла в том, что всеобщее счастье должно прийти через мировую революцию, совершённую передовым отрядом трудящихся - рабочим классом. Марксистская теория, подготовившая революцию, оказалась не пригодной для организации мирной счастливой жизни. То, что страны «социалистического лагеря» и «народной демократии» во второй половине 20 века занимали почти треть планеты заслуга всемирной отзывчивости русского народа, его способности жертвовать собой и своими интересами ради высокой идеи. Но как только марксистская идея в СССР утратила значение «высокой идеи» - вся конструкция рассыпалась.

Второй постулат Русского космизма состоял в поиске безсмертия. По учению Фёдорова человек должен стремиться к победе над смертью. Для живущих - с помощью организации правильного образа жизни. Для умерших - через воскресение. Надо сказать, что, несмотря на кажущуюся утопичность этих мыслей, они не новы. В русских сказках, например, они сохранились как отголоски древних верований: Кощей безсмертный, молодильные яблоки, мёртвая и живая вода, оживившая убитого Ивана Царевича. В Советском Союзе эти грандиозные задачи решить не удалось, но сделано было многое. К примеру, общегосударственная система здравоохранения была передовой для своего времени. К тому же безплатной. О чём теперь можно только мечтать. Сказка, да и только.

Удивительно, но и о воскрешении мёртвых закоренелые материалисты позаботились. Правда, не с помощью Божественной Силы, а достижений науки. Первым воскрешённым человеком должен был стать В.И. Ленин. И, ведь действительно, скоро будет уже сто лет, как тело вождя сохраняется. Отметим, что это не первый случай бальзамирования тела в России (Египет не берём). Недавно открылось, что также сохранено тело Императора Петра Алексеевича. Но как вдохнуть в мёртвое тело жизнь наука до сих пор не знает.

Однако, воскрешение людей в телесной обличии ставит очень сложную задачу расселения воскрешённых. На земле всем места не хватит. Для решения этой задачи Фёдоров предлагал осваивать космос, планеты солнечной системы. И это тоже не новая идея. Мы с ней встречаемся в тех же русских сказках. А сказки, как мы уже знаем, не фантастика, а сохранившиеся древние верования. И не только. Это и предсказание будущего. Наш сказочный ковёр-самолёт оказался прообразом летательных машин, так и названных по сказочному - самолётами. А горошина, выросшая до неба, не только помогла сказочному герою добраться до небесных сфер, но и проложила туда путь космическим кораблям.

Вот мы и подошли вплотную к Русскому космизму. Желание летать, конечно, обще планетарная многотысячелетняя затея. В России она стала стройной философской системой. И что особенно важно - осуществлённой, несмотря на свою первоначально кажущуюся фантастичность и сказочность. Во времена Фёдорова она казалась несбыточной мечтательностью. Сейчас - вполне привычным делом. Однако, никакие полёты в космос не были бы возможны без предварительного их осмысления, нахождения способа реализации и точного расчёта. Всё это совершил ученик Фёдорова - Константин Эдуардович Циолковский (1857-1935).

Циолковский - удивительное явление в русской науке. Дело даже не в том, что он был самоучкой (этим в России не удивишь), а в его планетарном значении. Он по праву считается основателем космонавтики. Циолковский не только предсказал возможность полётов в космос, когда в это никто не верил. Он предложил техническое решение этой невероятной задачи. Космические поезда, то есть многоступенчатые ракеты на жидком топливе. Рассчитал параметры двигателя и форму аппарата, способного преодолеть земное притяжение. Первоначально это был дирижабль, который отвергла воздухоплавательная комиссия Петербурга (как может какой-то калужский учитель быть умнее нас профессиональных учёных), и позже построенный в Германии (цепеллин, с восторгом воспринятый теми же «учёными»).

И всё же работы Циолковского в области аэродинамики помогли развитию отечественного воздухоплавания и его зачинателю Н. Е. Жуковскому. Константин Эдуардович много и плодотворно работал над созданием теории полёта реактивного самолёта, изобрёл свою схему газотурбинного двигателя.

Но без сомнения главным научным достижением К.Э. Циолковского стало обоснование и становление отечественной космонавтики. Профессор М. К. Тихонравов, оценивая его вклад в теоретическую космонавтику, писал, что труд К. Э. Циолковского «Исследование мировых пространств реактивными приборами» можно назвать почти всеобъемлющим».

В 1918 году К.Э. Циолковский был избран в число членов-соревнователей Социалистической академии общественных наук. 9 ноября 1921 года Советским правительством ему была предоставлена пожизненная пенсия, позволившие ему заниматься наукой, инженерными расчётами и распространением своих идей, насколько это было возможно в то сложное время.

За шесть дней до смерти, 13 сентября 1935 г., К. Э. Циолковский писал в письме И. В. Сталину: «... Лишь Октябрь принёс признание трудам самоучки: лишь советская власть и партия Ленина-Сталина оказали мне действенную помощь. Я почувствовал любовь народных масс, и это давало мне силы продолжать работу, уже будучи больным... Все свои труды по авиации, ракетоплаванию и межпланетным сообщениям передаю партии большевиков и советской власти ... Уверен, что они успешно закончат мои труды». На письмо ученого вскоре пришел ответ: «Знаменитому деятелю науки товарищу К. Э. Циолковскому. Примите мою благодарность за письмо, полное доверия к партии большевиков и Советской власти. Желаю Вам здоровья и дальнейшей плодотворной работы на пользу трудящихся. Жму Вашу руку. И. Сталин».

После кончины весь архив выдающегося учёного был передан сначала в Главное управление гражданского Воздушного Флота, а затем в Академию наук.

Важно отметить, что К.Э. Циолковский не был безбожным учителем материалистом на службе советской науки. Сотворяя свои гениальные открытия, он не забывал истинного Творца неба и земли. В архиве Российской Академии наук сохранилась характеристика своих работ, в которой он провозглашал: «Страдания живого только до смерти; далее - совершенная жизнь...» Учёный пишет: «Понятие о Боге тройственно: 1. Бог есть причина вселенной. 2. Бог есть президент высшей организации высших существ в космосе. Трудно себе представить всё богатство этой организации. Миллиарды млечных путей, децилионы солнц и сотни децилионов планет не дают ясного понятия о величине этой арены. Безконечное и безначальное время не дают должного представления о работе времён в безпредельном совершенстве существ и их деятельности. 3. Бог есть объединяющая всех существ идея любви и солидарности.

Таков как бы противоречивый дух моих сочинений. Он основан на чистой науке и на чистом разуме. Будет ли этот дух понят и принят людьми или может быть, будет пригвождён к кресту - не знаю» (1920 год).

Поразительные слова основателя современного ракетостроения, учителя физики и математики калужской гимназии и епархиального училища на третьем году безбожной власти.

Константин Эдуардович был женат на дочери священника единоверческой церкви. Венчались супруги в церкви Рождества Богородицы в Боровске.

Циолковский был не просто ученый инженер, он, прежде всего, мыслитель провидец. «Сегодняшний человек - существо незрелое, переходное. Скоро на Земле установится счастливое общественное устройство, наступит всеобщее объединение, прекратятся войны. Развитие науки и техники позволит радикально изменять окружающую среду. Изменится и сам человек, сделавшись более совершенным существом». Этого мы пока не увидели, а вот космическое предвидение Константина Эдуардовича было успешно воплощено его учеником - С.П. Королёвым (1906-1966).

Интересный факт. В 1935 году на советские экраны вышел фильм «Космический полёт», консультантом которого был великий учёный. Этот фильм с поразительной точностью воспроизвёл реалии космических путешествий, последовавших спустя десятилетия.

Продолжение следует.

Владимир Робертович Анищенков, главный редактор радиостанции «Победа» Синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными органами

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Анищенков
Легализация мата и чистота языка
Размышления по итогам одной дискуссии
18.04.2024
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Париж наш!
К 210-летию вхождения русских войск в столицу Франции
30.03.2024
Смерть шпионам и диверсантам
Сами по себе диверсии не прекратятся, их надо предотвращать
25.03.2024
Все статьи Владимир Анищенков
Бывший СССР
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
День памяти М.В. Ломоносова
Сегодня мы также вспоминаем актера Ф.Г.Волкова, мореплавателя В.Я.Чичагова, художников Д.Г.Левицкого и А.Я.Головина, филолога Д.Н.Ушакова, танкистов С.В.Хохрякова и С.Ф.Шутова, писателя Б.Н.Ширяева и Патриарха Алексия I
17.04.2024
Украинская элита совершенно разучилась мыслить
Несколько поколений украинских руководителей, от постсоветского Кравчука до постмодернистского Зеленского, последовательно делали сознательный выбор в пользу отказа от какой бы то ни было самостоятельности во внешней и во внутренней политике
16.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от Андрей Х.
18.04.2024 19:23
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от РОНОЛ
18.04.2024 19:14