Картельные сговоры – вредят конкуренции или конкуренция вредит развитию?

Необходимо смотреть в будущее и пересматривать либеральные представления о конкурентном процессе, который давным-давно устарел

0
417
Время на чтение 4 минуты
5 апреля под председательством Президента России Владимира Путина в Кремле состоялось заседание Государственного совета по вопросу приоритетных направлений деятельности субъектов Российской Федерации по содействию развитию конкуренции в стране, сообщает пресс-служба Кремля.

В частности, Президент коснулся вопроса картельных сговоров: «Эти картельные сговоры, как правило, не происходят сами по себе, это не только и не столько сговоры на рынке между конкретными хозяйствующими субъектами, как правило, там замешаны и органы государственной власти. Это есть сращивание бизнеса и государства в плохом смысле этого слова, с чем мы должны бороться и чего мы не должны допускать в нашей экономике, в нашей стране».

Призыв Владимира Путина проанализировал в интервью «Русской народной линии» экономист, доктор экономических наук, профессор Олег Сергеевич Сухарев:

В начале своего размышления обращу внимание читателей на работу Джона Кеннета Гэлбрейта от 2006 года «Экономика невинного обмана», ставшую, по сути, его завещанием. В своей книге он называет современный капитализм экономикой корпоративных заключений. Причина, что корпоративные чиновники и картельные сговоры не менее опасны, чем государственная коррупция и чиновничий произвол в государственном секторе. Корпоративные чиновники сращиваются с государственными чиновниками, что усиливает коррупционные последствия их связи и деяний. Поэтому В.Путин озвучил мысль, которая давно известна специалистам.

Антитезой точки зрения Гэлбрейта выступает позиция певца либеральной свободы Фридриха Хайека, который лучше остальных зарубежных экономистов был переведен на русский язык. Его идея – рассмотрение конкуренции как процедуры открытия, дескать, конкуренция открывает новые рынки, способы и формы взаимодействия, новую информацию, приводит к снижению цен. Но Хайек не учитывал, что в результате конкуренции на рынках проигравший не всегда неэффективен, ибо проиграть может и эффективный игрок, что станет потерей для общества. Кроме того, результат конкуренции приводит игроков к монопольной власти. Конкуренция развертывается ради того, чтобы выбить другого игрока, захватив власть над рынком для извлечения прибыли. Неслучайно Ульянов-Ленин в одной из своих работ писал, что нет такого преступления, на которое не пошёл бы капитал в погоне за сверхприбылью.

Существует множество изъянов конкуренции. Либералы недооценивают одного – конкурентный процесс должен быть институционально организован государством, которое одновременно является судьей и организатором конкурентного процесса. Федеральная антимонопольная служба является государственной службой, которая следит за тем, какие монопольные проявления и конкуренция приемлемы на рынке. ФАС может опаздывать с регулированием конкурентного процесса или не иметь эффективных правил. Многие институциональные ограничения делают конкуренцию неэффективной. Поэтому конкуренция как таковая не является панацеей развития и не означает автоматического успеха развития. Возможное снижение цен в результате конкуренции на конкурентных рынках может не окупаться расходом ресурсов и иными возможными потерями, которые несет организатор и участник этого процесса. Я не говорю уже о том, что отдельные рынки и виды деятельности вообще не могут быть конкурентными. В век научно-технического прогресса наука, техника и технологии являются основным фактором изменений, а владение технологиями само по себе обеспечит монопольную власть и право. В этом случае владелец оригинальной технологии будет диктовать режим развития данного рынка.

Конкуренция в свете этих обстоятельств приобретает весьма специфические черты – альтернативные научные, научно-технические, технологические решения могут замыкать на себе финансовые ресурсы, отвлекать и переориентировать потребителя с одного вида благ на другие потребности. Век Смита и Хайека давно почил в Бозе. Эти представления о конкуренции давно себя изжили. Сейчас появились новые формы конкуренции, в том числе сетевые. Современная конкуренция приобретает совершенно иной облик - монетизация рынков, продуктов и технологий имеют совершенно другие каналы.

Конкуренция внутренне порочна. Зачем нам сорок сортов мороженого? Это мнимое разнообразие. Тем более, что оно химическое – искусственное. Лучше произвести 5-7 высококачественных видов мороженого. Зная размеры потребностей, можно обеспечить свежим мороженым всё население страны. Мне, например, не нужно 40 сортов химического мороженного – лучше одно, но натуральное. Разве нашим согражданам нужна свинина, выращенная за 4 месяца? Мы здравые люди, поэтому прекрасно понимаем, что за столь короткий срок не вырастить «естественного» поросенка.

Какой толк в покупке некачественного мяса, которое содержит гормоны и крайне вредно для здоровья? Никто не может предусмотреть последствия приема такой пищи, даже самая современная медицина. Можно закрыть ряд пищевых отраслей, совершенно не организовывая конкурентный рынок, а технологически обеспечив иное производство. Но пока таких задач государство не ставит, считая их утопическими. Хотя я в этом не вижу ничего утопического – эта задача вполне решаема экономически даже в рамках госсектора. Не нужны конкурентные рынки для производства качественного молока, мороженого, мяса, продукции растениеводства. Сорта помидор, огурцов, капусты, свеклы конечны, поэтому технологическое производство можно сформировать таким образом, чтобы унифицировать товар и обеспечивать рынки в соответствии с потребностями граждан и приростом населения. Рано или поздно, думаю, человечество придет к таким схемам – аграрные и пищевые технологии станут совершенно иными – и экологическая составляющая должна стать определяющей. И организовывать внутри рынка псевдоконкуренцию будет совершенно не нужно. А в отдельных видах деятельности будет конкуренция по технологиям и способам качественного производства продукции. Особую специфику конкуренция приобретёт и уже приобретает в области науки и техники.

Необходимо смотреть в будущее и пересматривать либеральные представления о конкурентном процессе, который давным-давно устарел. Пора избавляться от иллюзий о конкуренции. По отдельным направлениям конкуренция всё равно является монополистической. Например, в области науки и техники конкуренция иной быть не может. Конкуренция не является панацеей и не обеспечивает качества товара. Государство ставит задачу по поддержанию конкуренции, но такая постановка является блефом, уводящим от подлинных задач развития.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Сухарев
Заждались, но пока не ясен смысл новой модели роста
О новой экономической модели и миграционном вопросе из уст Президента
26.04.2024
«Спекулятивный» капитализм никуда не исчез, а должен уйти
Выступление Набиуллиной в Госдуме было в пользу спекулянтов и крупных олигархических кланов
11.04.2024
Иначе мы похороним страну и экономику
Не нужно обольщаться высоким рейтингом России по ВВП – пора всерьёз браться за экономическое возрождение
03.04.2024
«Экономический прорыв на уровне задач и постановки действий»
В Послании Президента отражены мысли, о которых мы говорим не один десяток лет
29.02.2024
Ещё раз об оскорблении Президента России
Джозефом Стиглицем и главных российских выборах в 2024 году
27.02.2024
Все статьи Олег Сухарев
Последние комментарии
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 18:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Игорь Бондарев
26.04.2024 18:06
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 17:17
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 16:38