itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Будущее России – православный социализм

Размышления Николая Сомина, навеянные фильмом Александра Пасечника «Миссия России»

0
3457
Читая статьи, написанные авторами из православно-патриотической направленности, поражаешься одному обстоятельству. Статьи будто бы вышли из двух разных лагерей. Одни, написанные в основном священниками и экзальтированными дамами, толкуют о богословских проблемах, о жертвенной христианской любви, о покаянии. Другие – о политике, нашумевших общественных и социальных проблемах, о социальной несправедливости и пр. Одни – о небесном, не касаясь земного; другие о насущном земном, вовсе не применяя высокие православные материи к анализу ситуации. Связи между верой и социальной жизнью почти нет.

Новый документальный фильм режиссера Александра Пасечника «Миссия России» в этом обвинить никак нельзя. Наоборот, судьба православного полуразрушенного собора и судьба совхоза «Россия», на территории которого стоит храм, завязана в такой тугой узел, что совершенно непонятно, где кончается небесное и начинается земное. И судьба эта трагична, очень трагична. Священник о.Сергий думал, что восстановив собор, Божией помощью восстановится и жизнь в окрестных деревнях, восстановится жизнь России. Но оказалось иначе – денег на восстановление нет, люди не помогают, ибо подавляющее большинство из совхоза уехало, работы застопорились, да и смысл в них какой? – кто будет в этот храм ходить?

Оказалось, что жизнь должна восстанавливаться параллельно с храмом, а если нет, то храм становится на русской земле бессмысленным. А как разоряли совхоз в ельцинские времена – об этом красочно рассказывает директор совхоза – ныне инвалид и прихожанин ближайшего храма. И стоит собор, полный красоты и величия, а служб нет, крыша протекает, вот-вот обрушится – стоит образом России, которая еще не совсем разрушена, но не имеет перспектив к восстановлению. Вот такая история. Фильм показывает нам не сусальный, а реальный образ и жизни народа, и власти, и Церкви.

Как поднимать Россию? Кто это сделает? По каким социальным теориям? Главный герой фильма, православный философ и публицист Александр Молотков считает, что будущее России – православный социализм. И действительно, России никуда не деться от глубинных, смыслообразующих ее идей: православия и общинной жизни, основанной на социальной справедливости. Поэтому нет у России другого пути кроме православного социализма, если она хочет воплотить в себе идею Святой Руси. О Святой Руси Молотков рассуждает очень мудро: говоря «Святя», мы видим образ небесного сонма святых, разговаривающих с Христом-Богом, а говоря «Русь» мы подразумеваем великое государство, и не столько бескрайние поля и леса, сколько народ, живущий насыщенной, светлой жизнью. Если эти стороны России будут идти рука об руку, поддерживать друг друга, то Святая Русь возможна.

Если же все останется как сейчас, вразброд, то современный безбожный мир поглотит Россию, и ее судьба, впрочем, как и церкви в ней, будет очень безрадостна. Есть опасность, что Церковь, отрекаясь о социальной жизни и думая, что она тем самым служит Христу, упрется в исполнение устава, в формализм. А главное – погонится за деньгами и собственностью, благословляя на это и своих пасомых: ведь собственность теперь – это не только можно, но и просто необходимо, и даже очень хорошо и правильно. А земная Россия – ох как на это страшно смотреть – помчится вместе со всем остальным миром в бесовщину, в беспредел, в антихристовы времена. И будет из лужи смрадного греха посмеиваться над церковью, указывая пальцем на мерседесы батюшек. Да не будет! Пусть православие живет не только в храмах, но и придет в сердца людей, стремящихся возродить нашу Россию.

Фильм Александра Пасечника – горький, даже трагичный, но прожигающий душу. Режиссер не боится показать правду теперешней жизни, как бы она неприглядно не выглядела. Этот исповедный, заставляющий задуматься фильм надо посмотреть каждому верующему.

Николай Владимирович Сомин, публицист
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

314. Ответ на 305., Lucia:

Коммуны Антона Макаренко -- это добро?Думаю, нет. Очень неудачный пример.

А у вас есть удачные примеры? Хотя судя по вашему ответу. Вопрос излишен. Первая христианская община в Иерусалиме греет моё сердце. Ваше судя по вашим ответам и не ответам на поставленные вопросы не греет. Дай Бог чтобы я ошибся.
Неплюевиц / 02.04.2018, 08:01

313. Ответ на 307., Полтораки:

А не молюсь на оных...

Непонятно конечно, но судя по всему, Вы тормозите умом на лингво-аналитической философии материалистического толка Дж. Мура, Л. Витгенштейна, Б Рассела и Гильберта Райла. Там рационализм заводит мозги неофитов, на самом деле, в протестантизм.
Ник Ликашин / 29.03.2018, 14:33

312. Ответ на 307., Полтораки:

Не Вам меня учить

Учить и констатировать - совершенно разные действия.
Андрей Карпов / 29.03.2018, 13:57

311. Re: Будущее России – православный социализм

Автору: очевидно, надо переходить от упования на «православный социализм» (новодел) к проповеди православного рационализма. Во всяком случае, это соответствует святоотеческому упованию о «трезвении ума». Согласен с Кириллом Д.: «Понятие социализма и социальной справедливости всё несколько запутывает и даже, я бы сказал, заводит в тупик.»
Ник Ликашин / 29.03.2018, 13:06

310. Ответ на 306., Андрей Карпов:

у Вас нет авторитетов

У него авторитеты остались в 70-х годах.
Lucia / 29.03.2018, 10:09

309. Ответ на 306., Андрей Карпов:

Я и не сомневался, что Вы именно так и воспринимаете авторитет. Это означает: а) что по сути у Вас нет авторитетов

Есть, и много. Перечислять всех - никаких терабайтов не хватит! Только я их изучаю (согласно здоровью и полученному образованию) - внимательно! А не молюсь на оных... б) Вы далеки от православного мировоззрения.

Вам сколько еще раз щелбаны щелкать в толоконный лоб? Вы - не батюшка! Не Вам меня учить Православию, слава Богу! Сочувствую.

Ах, оставьте! Приберегите Ваше фальшивое сочувствие - впарить другому кому-нибудь.. Заместо кулька падалицы ))
Полтораки / 29.03.2018, 09:51

308. Ответ на 302., Полтораки:

Авторитет - это инструмент, которым надо уметь пользоваться. Он предполагает интеллектуальное смирение. Когда ты берешь на веру продукт чужого духовного труда. При этом ты отказываешься от собственного движения мысли и принимаешь движение мысли того, кто является для тебя авторитетом. Что за бред и проповедь интеллектуальной импотенции? Встретишь Будду - убей Будду! Авторитеты важны - но не надо из них лепить идолищ. Сэр Исаак вроде давно и здраво сказал: Если я видел дальше других, то потому, что стоял на плечах гигантов.Вкумекиваете? Авторитет в науке - ступенька, на которую надобно встать, а не лоб об нее раздроблять...

Я и не сомневался, что Вы именно так и воспринимаете авторитет. Это означает: а) что по сути у Вас нет авторитетов б) Вы далеки от православного мировоззрения. Сочувствую.
Андрей Карпов / 29.03.2018, 08:05

307. Ответ на 299., Неплюевиц:

Коммуны Антона Макаренко -- это добро?

Думаю, нет. Очень неудачный пример.
Lucia / 29.03.2018, 05:46

306. Ответ на 301., Неплюевиц:

Кейси говорил..., Кейси сказал..., Кейси утверждал...

Плох тот социалист, которому бы православие не мешало.
Лебедевъ / 29.03.2018, 05:11

305. Ответ на 301., Неплюевиц:

этом духе мы росли при социализме Как только отменили драконовские законы, прямо в 1991 году советские граждане развернулись и показали, какие ценности они на самом деле исповедуют.Такое братство - с какой скоростью кинулись разворовывать. Эдгар Кейси: какое будущее предсказал России «спящий пророк»Американца Эдгара Кейси можно назвать одним из самых результативных предсказателей XX века. В частности, в 1944 году он предрек падение СССР, хотя и в несколько завуалированной форме: «Не успеет окончиться XX век, как наступит крах коммунизма».Будучи прекрасным лекарем и великим предсказателем, Эдгар Кейси все свои советы, диагнозы и способы лечения выдавал в состоянии транса, при этом сам ничего из сказанного не запоминал. На счету Кейси множество пророчеств. Он провидел обе мировые войны, возвышение Китая, находки Кумранских свитков и многое другое. Свою реинкарнацию он запланировал на 2100 год.Многие из его предсказаний касались России. По Кейси, нашей стране в будущем уготована великая миссия: «Из России придет надежда для мира; но не от коммунизма или большевизма, нет, а из свободной России. Каждый человек тогда будет жить для своего собрата».Кейси говорил: «В религиозном развитии России великая надежда для мира. Народ или группа народов, которые будут наиболее близки в отношениях с Россией, смогут жить лучше, постепенно меняя условия жизни во всем мире» (чтение 3976-10, 8 февраля 1932 г.).29 ноября 1932 года Кейси сказал: «Изменения грядут, можете быть уверены, будет эволюция или революция в идеях религиозной мысли. Основы этого для всего мира в конечном счете придут из России; это будет не коммунизм, но то, чему учил Христос — его вид коммунизма».Кейси утверждал, что Россия будет новым центром мира. Причем при этом американцы и Россия будут дружить: «Из России снова прибудет надежда для мира. Ведомая чем? Дружбой с народом, на деньгах которого написано «В Бога мы верим».

Не смешите. Бросьте этот шаманизм.
Lucia / 28.03.2018, 23:36
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Сомин
О птицах небесных и порождённых ими недоумениях
Если Россия хочет жить по заветам Христа, то другого пути кроме православного социализма у неё нет
20.01.2024
«Блаженны нищие» и «горе вам богатые»
Новый Завет – это не только основа христианства, но и в высшей степени святыня, которая просто обязана быть сохранена в неискаженном виде
05.12.2023
История как раздел диамата
О теории этногенеза Л.Н. Гумилёва
30.09.2023
Об основах христианской имущественной этики
Для России единственно приемлемым остается путь, который указывает Златоуст, – это путь общности во Христе
26.09.2023
Оправдание «совка»
При каких условиях состоится православный социализм?
25.07.2023
Все статьи Николай Сомин
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09