Православный священник – герой нашего времени

Протоиерей Николай Агафонов о причинах доверия народа к рабочим и священнослужителям и недоверии к журналистам, политикам и чиновникам

0
1101
Время на чтение 5 минут
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил на своем сайте данные исследования, приуроченного к Дню социолога в России.

Понятие «социология» в целом знакомо большинству россиян и характеризуется ими нейтрально. По уровню доверия в текущем рейтинге профессий социологи находятся в середине списка (3,33 балла из 5 возможных) - между статистиками (3,47) и политологами (3,25), по престижности и доходности – ближе к концу. Так, социальный статус профессии социолога оценивается в среднем на 3,23 балла (для сравнения, политолог – на 3,44, статистик – на 3,14, из несмежных профессий: инженер – 3,37, предприниматель – 3,67).

Уровень заработных плат в социологической сфере представляется не слишком высоким – средний балл 3,08. Ниже всего показатель профессии в рейтинге, составленном по ответам на вопрос о том, какая профессия является наиболее подходящей для подрастающих детей – 2,69 (для сравнения, статистик – 2,59, политолог – 2,71), однако можно отметить, что ни одна из представленных для оценки профессий не набрала и четырех баллов.

Данные исследования комментирует генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров: «Наука об обществе - социология - известна, хотя бы понаслышке, двум третям ныне живущих россиян. Доверяют ученым-социологам довольно многие (больше 3,3 баллов по пятибалльной шкале), и уж во всяком случае, больше, чем политологам, политикам, чиновникам или полицейским. В то же время социолог не может соперничать по уровню доверия со священнослужителем, инженером или профессором (хотя и социолог, разумеется, может быть профессором, в этом случае ему доверяют больше). В социальной иерархии нашего общества социологи, увы, стоят ближе к нижней планке, и доходы их, по мнению россиян, тоже не особенно велики. Очень близки по всем измеряемым показателям к социологам оказались статистики. В целом профессия социолога в наше время интересна людям и пользуется уважением, но для повышения кадровой привлекательности ей сильно помогли бы рост доходов социологов и более явное причисление их к сообществу ученых».

Итоги опроса анализирует член правления Патриаршей литературной премии, известный писатель, автор нескольких детских книг, лауреат Патриаршей премии за 2014 год по литературе, член Союза писателей России, сценарист протоиерей Николай Агафонов:

Недоверие к журналистам появилось в 90-ые годы, когда народ увидел, что пишущая братья продается за деньги. В обществе царило единое мнение о журналистах как о продажных писаках.

Также вполне объяснимо, почему люди не доверяют чиновникам. Я понимаю, что в чиновничестве есть добросовестные и честные люди. «Чиновник» происходит от слова «чин». Любой человек, пребывающий на государственной службе, является чиновником. Наш народ понимает под чиновниками демократов, казнокрадов и взяточников. Общее негативное восприятие чиновничества подогревается частыми горячими новостями о том или ином проворовавшемся чиновнике. Плохая новость мгновенно бросается в глаза и западает в душу. Но я уверен, что в России работает множество порядочных чиновников. Я лично знаком с такими людьми. Не все чиновники коррупционеры, иначе картина жизни была бы мрачной. К сожалению, нередко встречаются равнодушные чиновники.

Ныне ситуация немного улучшается благодаря оформлению той или иной услуги через интернет или МФЦ. Заметна позитивная работа нашего руководства.

Как вернуть народное доверие? Всегда будет некое недоверие, ведь всем не угодишь, и неизменно отыщутся недовольные жизнью.

К политикам, прежде всего, относят говорунов, у которых слово расходится с делом. А к серьезным государственным деятелям в народе положительное отношение. Например, наш народ всецело доверяет министру иностранных дел России Сергею Викторовичу Лаврову. Люди не любят тех, кто идет в политику ради политиканства и извлечения личных выгод, но уважает и всячески доверяет тем, кто защищает наше государство. Политиков надо делить на политиканов и государственников.

Говоря о политике, мы сразу думаем о внешней политике Российского государства. Конечно, порой нам кажется в той или иной ситуации надо поступать жестче. На эту мысль я могу ответить только так: Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны. Многое от нас сокрыто, но в основном я наблюдаю положительную тенденцию в политике нашего государства, особенно в последние пять-десять лет.

Размышляя о том, почему, несмотря на всяческое унижение и уничтожение рабочего класса, рабочий человек остается в народе в почете, отмечу: люди прекрасно понимают, что у нас не должно быть государство юристов, экономистов и менеджеров. Нам нужны работники, производящие необходимую продукцию для России.

Рабочие высокой квалификации, например, токари, передавали токарное мастерство из поколения в поколение, особенно в ВПК. Но в 90-е годы с уходом квалифицированных рабочих исчезла преемственность. И ныне предприятия пребывают в растерянности, потому что не могут найти квалифицированных работников. Вопросы профтехобразования являются болезненными для российской промышленности. К сожалению, молодежь не стремится к рабочим профессиям. Народ уважает рабочих, которые реально работают на страну, ибо уже сыты по горло юристами и экономистами, которых наштамповали в 90-ые и нулевые годы. Молодежь заканчивает экономический и юридический факультеты, но работы найти не могут. Поэтому занимаются продажами, как коробейники. Ну а офисных работников в народе называют офисным планктоном. Рабочие занимаются производством самолетов, тракторов, комбайнов, пищевой промышленности – все на потребу человека.

А теперь проанализируем причины доверия к священнослужителям. Народ понимает, что появляющиеся в СМИ резонансные случаи со священниками являются исключением, а не тенденцией. Ведь тысячи священников добросовестно и со страхом Божиим служат Богу. Например, вчера я служил Литургию. После Богослужения ко мне подходили люди с вопросами – кого-то я обнадежил и утешил. Вчера я соборовал женщину в больнице. Народ видит, что священники добросовестно служат Богу. Как-то я причащал бабушку на дому, рядом с ней были ее внуки. Быть может, они и в Церковь не ходят, но были благодарны мне как священнику, что я приехал и доставил радость бабушке. Они видят, что священник вполне адекватный человек, который может поговорить и пошутить. В статье «Есть ли сейчас герой нашего времени?» на «Русской народной линии» я рассуждал о герое Даниле Багрове из фильма «Брат». А сейчас могу добавить, что к героям нашего времени относятся и священники, которые за скромное жалованье трудятся по нашим весям и городам – возводят и реставрируют храмы, занимаются с детьми и молодежью, различными социальными проектами. В России много священников подвижников. Но, к сожалению, о таковых не пишут в СМИ. А журналисты, которые как раз и не доверяют Церкви и священнослужителям, ищут повода для скандала, дескать, толстопузые попы разъезжают на Мерседесах. Но это неправда. Все наши священники в Самарской епархии разъезжают на скромных машинах, взятых в автокредит. Как я, например, поступил. В священнических семьях, несмотря на скромную жизнь, рождается много детей – четыре, шесть, десять малышей. На позитивное восприятие священнослужителей также влияет положительный образ батюшки в русском кинематографе. Наш народ не глупый, его трудно оболванить массовыми средствами информации.

Опрос очень отрадный, и если бы не антицерковная деятельность некоторых СМИ, то доверие к священникам было бы еще больше. Но все равно радостно, что священнослужитель входит в первую пятерку рейтинга доверия. Я всегда переживаю за собратьев-священников, потому что вижу, как они трудятся. Я езжу по всей России и каждый раз восхищаюсь подвигом священнического служения. Люди понимают, что уничтожение Церкви – это уничтожение и России. Даже известный телеведущий Владимир Соловьев, позиционирующий себя иудеем, вступился за Русскую Православную Церковь. Он сказал хулителям: Вы что делаете! Вы нападаете на Церковь, которая является стержнем Российского государства.

Также священники активно ведут блоги в интернете и выступают в общественных местах, в том числе влияет на умы и сердца людей «Русская народная линия».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

11. Ответ на 5., Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии:

На днях зашёл в магазинчик, дабы взять 1,5 л пива себе, а супруге - "мороженку" "Джемку".И вот, возле магазинчика стоят три мужчины (находящиеся в известном состоянии), которые меня встретили возгласом: "Батюшка пришёл, отпусти грехи". Я заулыбался счастливой пролетарской улыбкой и произнёс: "Братья, это всё происходит в Церкви". И пожал своим товарищам (!) руку.Вот и всё.

Именно так, на мой взгляд, и должен поступать всякий настоящий Православный Христианин, тем более, священник. Спасибо, отче, за живой пример всем нам (в т.ч. и современым фарисеям) воплощения Евангельских заповедей Спасителя.

10. Ответ на 5., Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии:

На днях зашёл в магазинчик, дабы взять 1,5 л пива себе, а супруге - "мороженку" "Джемку".И вот, возле магазинчика стоят три мужчины (находящиеся в известном состоянии), которые меня встретили возгласом: "Батюшка пришёл, отпусти грехи". Я заулыбался счастливой пролетарской улыбкой и произнёс: "Братья, это всё происходит в Церкви". И пожал своим товарищам (!) руку.Вот и всё.

Полностью одобряю.
Hyuga / 14.11.2017, 20:55

9. Ответ на 5., Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии:

На днях зашёл в магазинчик, дабы взять 1,5 л пива себе, а супруге - "мороженку" "Джемку".И вот, возле магазинчика стоят три мужчины (находящиеся в известном состоянии), которые меня встретили возгласом: "Батюшка пришёл, отпусти грехи". Я заулыбался счастливой пролетарской улыбкой и произнёс: "Братья, это всё происходит в Церкви". И пожал своим товарищам (!) руку.Вот и всё.

Спасибо, о. А. за добрый и умный комм! Я уж не думал, что есть священники, которые понимают простейшую истину: - "Если искренне хочешь быть в Церкви — ты уже в ней!"... Мы ведь и сейчас в настоящей, живой, форумной форме Церкви... Так чего тянуть кота... Я прямо: - "Батюшка, отпусти грехи... Если чему-нибудь эта просьба не противоречит... Хотя бы те грехи, в которых я сам себя осуждаю"... До храма доберешься ли..?! Жизнь... * Может, подвиг священника — отпускать грехи всякому просящему, а героизм — научить просящего искренней молитве?! Не знаю... Это ведь невероятно трудно... * Еще раз благодарю — передать жизнь и правду печатными буквами... дорого стоит... * Ув. РНЛ! Если глупость, не публикуйте пожалуйста...
Сант / 14.11.2017, 14:02

8. Ответ на 4., Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии:

как на народном горе наживаются иные "служители" Бога.

Таких мы не видим. Если только в интернете.
Lucia / 14.11.2017, 12:02

7. Православный священник – герой нашего времени

Прямой вопрос: батюшка, каков Ваш ежемесячный личный доход7

6. Ответ на 4., Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии:

"Скажу и о себе. Живу в 2-х комнатной квартире, которую дала ещё Советская власть бесплатно. "Рассекаю" на LADA GRANTA 2013 г. И нисколько не жалею о том, что мы с супругой живём скромно. Сегодня вот, ёлки-палки, занял у мамы, ветерана ВОВ, 1 тыс. руб." Документальное подтверждение, будьте любезны! Или вы хотите, чтобы вам на слово поверили?
М.Яблоков / 14.11.2017, 11:38

5. доп. п. 4

На днях зашёл в магазинчик, дабы взять 1,5 л пива себе, а супруге - "мороженку" "Джемку". И вот, возле магазинчика стоят три мужчины (находящиеся в известном состоянии), которые меня встретили возгласом: "Батюшка пришёл, отпусти грехи". Я заулыбался счастливой пролетарской улыбкой и произнёс: "Братья, это всё происходит в Церкви". И пожал своим товарищам (!) руку. Вот и всё.

4. Православный священник – герой нашего времени

Это не так. Часть народа недоброжелательно относится к духовенству. Я ещё мягко сказал. Всё зависит от личности попа. Люди видят, как на народном горе наживаются иные "служители" Бога. Машины, квартиры, коттеджи и пр. при нищем народе. Позор!!! Да, большинство батюшек (!) живут скромно и честно выполняют свой долг. Скажу и о себе. Живу в 2-х комнатной квартире, которую дала ещё Советская власть бесплатно. "Рассекаю" на LADA GRANTA 2013 г. И нисколько не жалею о том, что мы с супругой живём скромно. Сегодня вот, ёлки-палки, занял у мамы, ветерана ВОВ, 1 тыс. руб.

3. Re: Православный священник – герой нашего времени

" ... Мы поймем, что наши национальные болезни, приведшие к катастрофе век назад, начались не за год, не за пять, даже не за десять, а как минимум за двести лет до 1917 года" Многие задают справедливый вопрос: а что же Церковь? Почему она не остановила этот процесс? Конечно, государство было православным, царь был православным, но Церковь была лишена самого важного – возможности говорить людям, не оглядываясь на власть, Божию правду...". Интересно, а в течение тех 200 лет православного священника тоже можно считать героем того времени? Добавьте к этому, что 98-99% крещеных остаются вне храма в наше время... По-моему, все несколько сложнее, чем Ваш, ув. Батюшка, анализ... Увы...
Сант / 14.11.2017, 10:22

2. Re: Православный священник – герой нашего времени

"Они видят, что священник вполне адекватный человек, который может поговорить и пошутить." Спеть и сплясать. аекватный -в смысле, не сумасшеший. большая радость. но молодые люди не любят фамильярности и незатейливости. Они как раз таким "душачеловекам" и не доверяют.
Lucia / 14.11.2017, 09:29
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Николай Агафонов
Юродивый Гришка
Из книги "Чаю воскресения мертвых"
11.03.2020
Литературных шедевров нет, ибо истощилась почва
Горькие размышления к 250-летию со дня рождения И.А.Крылова о плачевном состоянии современной русской литературы
15.02.2019
Чтение становится элитарным занятием
Или почему российское общество уже давно перестало быть литературоцентричным
19.06.2018
Хамство «деятелей культуры» питается попустительством зрителей
Самарский священник о.Николай Агафонов возмущен пьяной выходкой актера М.Ефремова в Самаре
12.03.2018
Все статьи Протоиерей Николай Агафонов
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28