«Главное – не "ударяться" в богословие, а рассказать, что такое настоящее счастье»

Известные пастыри о том, сможет ли курс ОРКСЭ стать «прививкой от терроризма»

Новости Москвы  Основы православной культуры 
0
541
Время на чтение 8 минут
По поручению департамента образования Московский институт открытого образования (МИОО) и столичные вузы проводят обследование школ города, чтобы улучшить качество духовно-нравственного образования. По результатам исследования будут составлены рекомендации для учителей. У них появится новая задача — с помощью курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) противодействовать развитию экстремистской идеологии и терроризма, пишет Regions.ru со ссылкой на газету «Известия».

По словам профессора кафедры социологии, политологии и экономики Московского городского педагогического университета (МГПУ) Георгия Гогоберидзе, самая главная задача, которая стоит перед экспертами, проводящими мониторинг, — подготовить систему противодействия терроризму. «Сегодня, когда активизировались радикальные элементы национально-религиозных организаций и в России в целом, и в Москве в частности, образовательные центры могли бы сыграть колоссальную роль, чтобы ликвидировать религиозное невежество, научить подрастающее поколение отличать истинную религию от сектантского, радикального вероучения. Эта система противодействия экстремистской и террористической идеологии легко ложится в рамки курса ОРКСЭ, и это самая большая проблема, которой мы занимаемся», — сказал Георгий Гогоберидзе.

Он отметил, что с помощью мониторинга планируется решить и другие проблемы, связанные с курсом ОРКСЭ. В анкетировании будут участвовать не только педагоги и школьники, но и их родители. «Мы по нескольким направлениям идем: определяем уровень компетентности учителей, выясняем, насколько хорошо подготовлены учащиеся и как к ОРКСЭ относятся родители», — говорит Гогоберидзе. По его словам, несмотря на то, что по закону «Об образовании» школы — это светские учреждения, в Москве фиксируются случаи, когда преподаватели ОРКСЭ «ударяются» в богословие.

«Замечаете ли вы сами какие-либо результаты (положительные или отрицательные) преподавания «Основ религиозной культуры»? Может ли этот курс стать «прививкой от терроризма»? Какие проблемы, на ваш взгляд, с ним связаны?» - с такими вопросами корреспондент Regions.ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Игорь Шумилов, настоятель Воскресенской церкви д. Васильевское Рузского р-на, признался, что не может сказать о каких-либо результатах. «Пока хорошо заметны только проблемы, а именно недостаток хорошо подготовленных учителей, - отметил он. - Сами учителя, преподающие "Основы православной культуры", говорят мне, что не на все детские вопросы могут ответить. Это показывает поверхностность их знаний. А ОПК, на мой взгляд, - такой предмет, который лучше вообще не преподавать, чем преподавать плохо».

«Прививкой от терроризма может стать повышение общего уровня культуры. Я вижу что, от людей, хотя бы номинально православных, не исходит такой угрозы - чего не скажешь о людях, исповедующих ислам в его радикальных формах. Я уверен, что это задача традиционных мусульман и исламского духовенства - воспитывать своих единоверцев так, чтобы они не уходили в радикальные исламские "секты", откуда, можно сказать, выходит большинство людей совершающих теракты. Кроме того, наше телевидение и, в некоторой степени, социальные сети - это источник духовного терроризма, подрывающего основы нравственности в обществе. И этим нужно заниматься очень серьёзно», - призвал отец Игорь.
Протоиерей Андрей Спиридонов, клирик храмов Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке и святителя Митрофана Воронежского на Хуторской в Москве, напомнил, что этот предмет ввели в школах всего несколько лет назад. «Как за это короткое время можно заметить какие-то результаты в преподавании курса? – вопрошает он. - Не думаю, что за такой короткий срок можно отследить какие-то серьезные недостатки».

«А о терроризме говорить надо, чтобы умели отличать псевдорелигию от настоящей, - пояснил отец Андрей. - Но религиозный экстремизм порой заразителен не потому, что человек не прослушал тот или иной учебный курс, а элементарно от неудовлетворенности качеством жизни. Людям надо предлагать смысл жизни, а не создавать образ потребителя земных благ. Надо формулировать высшие ценности, и тогда смотреть в сторону экстремистов будет незачем».
Протоиерей Александр Добродеев, заместитель заведующего сектором МВД Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, назвал такой дополнительный модуль «Духовная безопасность». «У нас есть ОБЖ, но это нечто другое. В смысле духовной безопасности у нас дыра, в которую все льется, - сожалеет он. - А ведь у нас есть интересные разработки, созданные совместно с МВД, есть книги, а главное - хватает батюшек, которые этой темой занимаются. И этот опыт хорошо бы тиражировать, - пусть госструктуры к нам обратятся, мы им бесплатно дадим информацию».

«Людей надо просвещать, - убежден пастырь. - Они должны понимать, что происходит. Это очень важно: духовная безопасность входит в национальную безопасность страны. Но чтобы предмет стал нужным, его надо преподавать соответственно. А курс ОРКСЭ сегодня напоминает басню Крылова про соловья: чем красивее поет, тем сильнее душат».
Протоиерей Александр Куцов, настоятель храма Преображения Господня в Орске, благочинный, ректор православной гимназии, сказал: «В нашем регионе преподавание этого предмета "хромает" – это отмечал и Святейший Патриарх Кирилл. Большинство родителей почему-то выбрали светскую этику, а она в плане борьбы с экстремизмом проигрывает: в учебниках размыты термины, формулировки. А детям нужна конкретика. Они не могут воспринимать поверхностные, если не хуже, двусмысленные выражения. Им нужны четкие установки. Светская этика таких установок не дает».

«Другая проблема мне видится в образовании самих педагогов, которые берутся за эту работу, - отметил отец Александр. - И дело не только в том, чтобы они где-то получали это образование - сейчас таких центров очень много, к тому же можно заняться самообучением. Беда в том, человек сам настроен "на светский лад". Математику можно любить или нет, но ее можно преподавать и в том, и в другом случае. А с предметами по религиозным культурам так не получается – к сожалению или к счастью. Человек должен разделять воззрения, о которых говорит. Если он будет преподавать предмет "сухо", успеха ждать не стоит. Дети хорошо усваивают материал, лишь когда педагог умеет и хочет передать не только суть предмета, но и свое отношение к нему. И дети по отношению учителя к своему предмету делают выводы, насколько этот предмет хорош, и нужен ли он».

«Если педагог любит свой предмет, эту любовь он передает своим питомцам, - подчеркнул пастырь. - Есть дети с высокой, средней и низкой успеваемостью. Так вот: в классах, где педагог умеет передать свою любовь и правильное отношение к предмету, даже отстающие дети добиваются хороших результатов. Это, на мой взгляд, самое главное и самое сложное – научить педагога правильно относиться к тому, что он преподает, и суметь преподать материал детям. Если упустить этот момент, цель будет не достигнута – в этом я согласен с уважаемым профессором».

«Поэтому и церковному, и светскому сообществу нужно решать эту важную проблему. Ее можно обозначить иначе – преподавателями православной культуры должны быть воцерковленные люди. И дело не в том, чтобы учить детей молитвам, а в том, чтобы показать свое отношение к тому, что преподают. Дети не терпят двойных стандартов, поверхностных подходов», - заключил священник.
Протоиерей Константин Головатский, священник храма Успения Пресвятой Богородицы на Малой Охте, глава Православного молодёжного клуба «Встреча», председатель Отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии, считает, что «рано еще говорить о результатах: пока что курс ОРКСЭ – это всего лишь один учебный год, да еще в младших классах. Насколько я знаю, сейчас ведется дискуссия о том, чтобы расширить этот курс и преподавать его и в старшей школе – когда формируется мировоззрение, система ценностей, отношение к жизни».

«А в качестве противодействия терроризму он, конечно, очень важен – если мы посмотрим на различные радикальные группировки разного толка, там обязательно найдется религиозный подтекст - или ясно выраженный, или читаемый в контексте. Поэтому такая прививка, как изучение традиционных религиозных культур, присущих тем или иным народам России, очень важна для закрепления традиционных ценностей, которые в современном обществе, увы, размываются, формирования преемственности. Сейчас это как никогда необходимо, в том числе, для противодействия опасным разрушительным явлениям», - заключил отец Константин.
Иерей Андрей Михалев, настоятель Свято-Троицкого храма г. Орла, руководитель епархиального отдела по взаимодействию Церкви и общества, руководитель комиссии Орловской митрополии по вопросам семьи, отметил: «Когда есть фундамент под ногами, ты не будешь строить карточный домик. А если фундамента нет, домик неизбежно рушится. И если мы не заинтересуем нашу молодежь, ее заинтересуют другие».

«Я веду беседы со студентами на тему православной семьи, и вижу их интерес к этому. Что такое православная семья? – уважение старшего поколения к младшему и наоборот, это то, что лежит в основе государства, жизни человека. Когда у него крепкая, хорошая семья, он меньше совершает злых поступков, готов воспитывать детей на собственном примере. Главное здесь – не "ударяться" в богословие, а рассказать, что такое настоящее счастье, - убежден отец Андрей. - Современное общество трактует его как достижение материальных благ, построение карьеры. В результате человек начинает противоестественную погоню за этими «ценностями». И когда не получает желаемого, считает себя неудачником. Он становится злым, агрессивным, старается досадить людям, которые его окружают».

«Думаю, - продолжил он, - что и при преподавании "Основ…" не нужно развивать богословскую мысль (если мы придем с этим к студентам, а тем более к школьникам, они мало что поймут). Им интересно и важно то, с чем они сталкиваются повседневно: как жить, выстраивать отношения с родственниками, со сверстниками. Подход к обучению должен быть правильным, а сами уроки – понятными».
Священник Петр Коломейцев, декан психологического факультета Православного института св. Иоанна Богослова Российского православного университета, считает, что «многие беды происходит от невежества. Если бы дагестанский мальчик, который приехал в Москву учиться, хорошо знал основы ислама, с ним бы не случилось того, что случилось – на вокзале к нему подошли люди, назвали его братом и завербовали в террористическую организацию. А потом он погиб в Дагестане, сражаясь на стороне террористов. Это реальный случай».

«Убеждения террористов имеют силу, только пока человек несведущ в религии, - пояснил отец Петр. - Если ему сразу объяснят, что такое ислам и какие в нем направления, что такое христианство и какие существуют сектантские и экстремистские течения, и так далее, - человек поймет: люди, его вербующие, не представители того или иного религиозного учения, а просто террористы, которых осуждает сама религия, которую они, как утверждают, представляют».

«Чего обычно боятся противники преподавания "Основ…"? – что этот курс будет апологетическим или прозелитическим, то есть пропагандой религии. Но все-таки духовная природа не терпит пустоты, - подчеркнул он. - Как-то ко мне подошла женщина и начала меня упрекать: "Куда вы смотрите, мой ребенок попал в секту "Церковь Христа". Я теперь его не вижу. Со мной от его имени говорят другие люди, которым теперь отписана квартира, где он жил". Я ее спросил: "А куда смотрели вы? Вы разве привели его в воскресную школу, дали курс основ религиоведения?" - "Нет. Я считала, что он вырастет, и сам выберет", - сказала женщина. И тогда я ей ответил: "Ну вот и получилось так, как вы хотели: он вырос и выбрал. А поскольку вы не дали ему из чего выбирать, он выбрал самое плохое"».

«Да, мы боремся, публикуем материалы о сектах, требуем, чтобы сектантам запретили проповедовать вблизи детских и школьных учреждений. Но этого мало. Невежество действительно порождает такую опасность. А еще противники преподавания "Основ…" боятся, что верующий преподаватель начнет критиковать другие конфессии. Но мне кажется, можно разработать курс, где с уважением говорится обо всех религиях, о положительном в них. Такой курс будет не пропагандистским, но информативным. Думаю, православным не помешает узнать, что хорошего принес в мир ислам, а мусульманам - на чем основана христианская культура. И так далее. Это сделает человека культурным независимо от того, разделяет он какие-то убеждения или нет. К тому же в музеях, кинофильмах, литературных произведениях используется много различных религиозных, мифологических сюжетов. Человек и в этом должен разбираться», - заключил пастырь.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Основы православной культуры
«Верните детей в семью!»
О курсе семьеведения и необходимости пятидневной учебной недели для школьников
11.04.2024
«Искусство и культура должны человека поднимать, воспитывать»
Государству надо очень строго и внимательно определить приоритеты по отношению к культурной политике: чему помогать, чему не помогать
30.03.2024
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора
27.03.2024
Царствие Небесное дорогому и любимому Батюшке!
Сегодня исполняется 18 лет со дня кончины старца архимандрита Иоанна (Крестьянкина)
05.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 18:31
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 18:28
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 18:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02