Лучшая русская смерть

Михаил Щеглов о скончавшемся 14 апреля фольклористе Александре Ивановиче Спирягине

0
952
Время на чтение 3 минуты
1«Здравствуй, и прощай наше солнце, наш певун!» – так говорили женщины, подходя ко гробу Александра Ивановича Спирягина, что стоял в его доме в центре села Русское Никольское Лаишевского района в земле Казанской.

«Лучшая смерьть, а ведь жалко!» – ещё говорили они уже в сторонке.

«С утра роботал, в погреб слазить успел, пошёл на остановку – хотел на автобус к дочери в город ехать с ночёвкой, чтобы с утра к врачу – и прямо на ходу сердце остановилось – даже рук вперёд не вытянул, падал когда уже мёртвый, лицо разбил…»

…Умирать – каждому человеку – придётся когда-никогда, для мужчины, наверное, лучшая смерть – в бою за правое дело, а в обычной жизни – на ходу или в работе. Мгновенная чтобы. А сдержанный в своих претензиях к жизни русский дух породил поговорку «на миру и смерть красна», смысл которой так же не постижим для чужих людей, как и прост для нас, потому что нам худшее – сгинуть «в никуда», а среди людей помрёшь – всё не оболгут бессовестно. Да, вот, беда, с уходом каждого человека, теряется ведь чуть не целый мир.

А с дядей Сашей Спирягиным мы потеряли огромную бездну имевшейся в нём живой народной мудрости, выраженной в нашей традиции, неисчерпаемым носителем которой он был. Александр Иванович – был единственный мужчина в уникальном народном ансамбле «Каравон», что на древнерусском местном наречии означает хоровод.

 

1

Он знал просто бесконечное количество песен этой земли, он каждую из них мог пропеть в любой момент и в любых условиях, ни разу не сбившись. Песен уникальных, которых не услышишь по телевизору. Что писать о них, все разговоры и слова про них – пшик один. Не услышав – не передать безоглядного задора, бездонной грусти и безутешной тоски и сердечного страдания – до самой остановки этого страдающего сердца. Песни эти – как неведомые столицам чистые ручьи, речушки и омутки с озёрами – оплетают собой просторы всей необъятной Руси, наполняя бездонное море русской традиционной культуры, русской души. И мы теперь с уходом дорогого Александра Ивановича потеряли часть этой нашей русской души. Безвозвратно.

«Девять человек нас было друзей, никогда не дралиса, не хулиганили – только веселье, только добро» – это уже на поминках – видно, что распирает душу, трепещет волнение – держит слово лучший друг Миня. Это так его звал Александр Иванович, а в соседних Тарлашах – он уважаемый всеми Михаил Фёдорович Лаврентьев.

Лучшего дружки, чем был на свадьбах Александр Иванович Спирягин – уже, наверное, теперь не сыскать. Сколько с ним десятков свадеб отыграли? Сколько после тех свадеб детей народилось, внуков? Не сосчитать!

Ушла ЭНЦИКЛОПЕДИЯ народной жизни.

Трудяга.

Скромный человек, без претензии.

Человек-праздник.

Низкий поклон его жене Ирине Наумовне – не ревновала, не корила «вот ещё – нечем больше заняться мужику», а уважала по-настоящему.

Не стало Александра Ивановича Спирягина в четверг четырнадцатого апреля, а хоронили в субботу, шестнадцатого.

Отпевали церковно.

Отпевали и по-домашнему. С душой, с чувством

«Духовные мое братия, сёстры и сродники! Не забудьте меня егда молитеся…» – редко услышишь на похоронах сейчас этот духовный стих. А как он нужен-то каждой отходящей от тела душе русского человека! Больше даже не ТОЙ душе, а – нашей.

Нынче летом жарким июлем двенадцатого его числа стукнуло бы дяде Саше семьдесят шесть. Вроде и недавно совсем ездили к нему из города на семидесятилетие, быстро время летит... Вот, и этот день похорон дал Бог в середине апреля погоду – как в лето жаркое. Глава района приезжал: уважал, говорит, ценил.

…Следующим днём с утра полил дождь. Плаксиво так.

После воскресной литургии захожу в свой городской двор – о чудо!

Взошли цветы мать-и-мачехи.

Жизнь продолжается!

 

1

Но нынешний Каравон на Николин день 22 мая мы будем играть уже без нашего дорогого Александра Ивановича…

Помяни, Господи, душу усопшего раба Твоего Александра, и сотвори ему вечную память! И всех, имена коих, Ты Сам, Господи, веси – помяни, а нас всех – помилуй!

Михаил Щеглов, председатель Общества русской культуры Республики Татарстан

18 апреля 2016 г.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Юрьевич Щеглов
Признание русского Михаила Щеглова в любви к татарам
Поводом послужил обычный татарин, исполняющий русские народные песни и романсы
16.04.2026
Маленькая победа над вражеской птичкой
Почему наши СМИ молчат о героических сражениях с БПЛА в Донецке?
26.03.2026
В Татарстане решено упразднить посёлок Покровский
Но при этом республика вошла в ТОП по качеству жизни
23.02.2026
«Отвалилась» значительная часть фронтового Интернета – привет от Илона Маска
Теперь ждать «приветов» от Билла Гейтса и Збигнева нашего Бжезинского?
11.02.2026
В «царстве казанском» явлен русский православный министр!
Многие ещё недавно посчитали бы это невозможным
06.02.2026
Все статьи Михаил Юрьевич Щеглов
Последние комментарии
Сколько лет человечеству?
Новый комментарий от Игорь Бондарев
16.05.2026 15:26
Что означает канонизация отца Серафима (Роуза)?
Новый комментарий от Наблюдатель
16.05.2026 13:55
Сюрреализм с точки зрения субстационализма
Новый комментарий от Рабочий
16.05.2026 13:14
Они должны почувствовать боль утраты
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 11:10
Пришло время
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 11:07
Мужской вектор в Православии
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 10:59
День памяти преподобного Феодосия Печерского
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 10:16