itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Вспоминаем Сталина

Николай Дозморов о сложной и противоречивой личности советского вождя, со дня кончины которого исполнилось 63 года

Иосиф Сталин 
0
2556
Время на чтение 4 минуты

15 марта день памяти Иосифа Сталина. Со дня смерти социалистического вождя прошло 63 года. Сталин умер в середине XX века, в 1953 г. (к слову, я родился при Сталине - 5 марта 1953 г. мне было почти двенадцать месяцев, т. е. я уже «ходил пешком под стол». Моему отцу - фронтовику, участнику Великой Отечественной войны, тогда было 28 лет).

В русской истории XX в. личность Сталина осталась противоречивой и неоднозначной. Его политическая деятельность непосредственно связана с революционным подпольем, большевистским переворотом, красным террором, насильственной коллективизацией, репрессиями. И в то же время – с индустриализацией, созданием оборонной промышленности и, наконец, с победой в Великой Отечественной войне 1941-45 гг., которую наш народ одержал над гитлеровской Германией.

Что значит в России имя Сталин? Его ненавидят и проклинают, его превозносят и боготворят. Вряд ли в российской истории отыщется более противоречивая личность, чем Джугашвили-Сталин. Может быть, только самодержец Иоанн IV Грозный сравнится в этом отношении с Иосифом Сталиным. Пожалуй, эти два государственных деятеля, действительно, могут быть поставлены в один ряд, который больше никем не может быть дополнен.

«Тиран, диктатор, убийца…» - вот наиболее часто встречающиеся по отношению к Сталину определения.

Кто из великих мира не тиран? Чье имя из известных государственных деятелей не запятнано кровью? На Александре Македонском нет крови? Карл Великий строил империю любовью, а не «мечом и кровью?». Наполеон? За этим императором – реки и французской крови, и прочих народов. Все трое – великие.

Сталин – государственный деятель мирового масштаба. Это бесспорно. Но Сталин не величествен. В Сталине нет величия – потому что в Сталине нет истины. Джугашвили оставил истину еще в молодые годы, он поддался соблазну ложного мировоззрения. В этом личная драма и трагедия Джугашвили-Сталина. Образ большого политика - его плен. Сталин в кругу друзей, показывая на свой портрет, говорил: «С вами за столом сидит не Сталин, настоящий Сталин вон тот, что смотрит с портрета…».

Сталин был бы величествен, если бы смог вернуть Россию на свой, Богом данный ей путь. Конечно, это невозможно представить. Сталин сыграл совсем другую роль. Он – яркий представитель коммунистической идеи, которой служил (начал служить, а потом вынужден был служить?) всю свою жизнь.

Сталин велик прежде всего как коммунистический деятель, как государственник, правивший в коммунистическую эпоху. Он стал значительной и самой крупной фигурой в мировом коммунистическом движении. Его имя стоит в одном ряду с такими деятелями, как Мао Цзэдун, Фидель Кастро, Че Гевара, Пол Пот, Ким Ир Сен, Сальвадор Альенде, Хошимин.

В начале XX века, после крушения монархий, в мире господствовали три идеологии – либерализм, фашизм и коммунизм. Сталин – яркий представитель коммунистической идеи.

История России связана с деятельностью Сталина с 1917 по 1953 гг. До 30-х годов Сталин был лишь одной из влиятельных политических фигур, но в последующие годы его политический вес во внутренней политике - вне конкуренции. Он несомненный лидер.

Надо заметить, что Ленин, Троцкий, Свердлов сделали карьеру благодаря мощной внешней поддержке спецслужб Англии, Германии и США. Ленин был обременен обязательствами перед своими спонсорами, которых называл «полезными идиотами» (однако от их зависимости, несмотря на бесконечные уступки и жертвы, ему так и не удалось избавиться). Троцкий и Свердлов (люди Уолл-стрит) обязанные еврейскому мировому капиталу, тоже находились под определенным влиянием внешних сил, вложивших крупные деньги в русскую революцию.

Сталин, кажется, взошел на политический Олимп благодаря своим усилиям, без помощи иностранных спецслужб. Будучи осмотрительным в связях, имел шанс и смог стать самостоятельным политиком, чего нельзя сказать о его политических конкурентах.

Под руководством Сталина страна вновь, как это было при российских самодержцах, обрела полный государственный суверенитет. Сталин вернул России самодержавие в искаженной, извращенной форме. Он смог установить государственный строй с единоличной верховной властью. В годы его правления, как и при самодержавии, народ знал на вершине власти одно имя – Сталин.

Да, в российской истории XX века Иосиф Сталин стал выдающимся политическим и государственным деятелем. В истории российского социалистического строительства – это фигура первой величины.

Однако в 1000-летней истории России Сталин – не «великий». Полнота русской историософской мысли не может поставить имя Сталина в один ряд с именами Александра Невского, Дмитрия Донского, Ярослава Мудрого, как и в один ряд с российскими императорами.

Россия после 70 лет социального эксперимента отказалась от коммунизма. Ложный путь, связанный с идеей коммунизма, кажется, остался позади. России больше не нужно ни учение Маркса, ни опыт Ленина, ни опыт политической борьбы и государственного строительства Сталина.

Хочется верить, что русский народ сейчас на пути обретения национального сознания, что Россия встает на свой исторический путь, связанный с идеей православной монархии.

Николай Дозморов

1

1

1

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

114. Ответ на 109., Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии:

Братка, я... Надо же, представляешь, Саша, меня уже записали в антисоветчики! У меня спросили?! Хочется даже нечто сказать по-шахтёрски. Да, ты сам знаешь, что я и в личной почте не матерюсь.

Хм..Что то "глюкануло" и мой ответ сам "отправился" на модерацию, прежде чем я его успел дописать...))))) Саша, дружище, не огорчайся, понятливые люди поймут всё правильно. Люся просто применяет свои иезуитско-тролльские приёмчики, чтобы размыть тему разговора и напустить побольше тумана, потому как ответить по существу ей просто нечем. Сегодня Прощёное Воскресенье, так простим ей эту "шалость".
Туляк / 13.03.2016, 20:10

113. Ответ на 108., Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии:

О.Александра Васькина, например.С каких это пор, о.Александр стал моим "ПРЕЖНИМ" сторонником и стал Вашим?! Когда пришло время защищать Церковь.Люся, Александр ("Туляк") - мой братка. И с чего Вы взяли, что я перекинулся на вашу, антисоветскую, сторону? Свидетельствую, как православный священник, что брат мой - Александр - настоящий христианин.

Простите, показалось, что Вы противник обновленцев и защитник веры. Всегда хочется верить в лучшее.
Lucia / 13.03.2016, 19:48

112. Ответ на 91., Лебедевъ:

Кажется настоящего Бухарина раскрыли! А то все: "Яблоков, Яблоков".

На самом деле это Зиновьев (Апфельбаум).

111. Ответ на 105., Иванович Михаил:

А ты завистлив, Парамоша.

Напротив, я как раз о.Александру Васькину не завидую, а сочувствую. В шахтерских городках жидов практически нет, вот у него и не выработался иммунитет против вас извращенцев.
Наблюдатель. / 13.03.2016, 15:58

110. Ответ на 106., Lucia:

Когда пришло время защищать Церковь.

"Защищать" от кого/чего?
Туляк / 13.03.2016, 13:47

109. Ответ на 98., Туляк:

С каких это пор, о.Александр стал моим "ПРЕЖНИМ" сторонником и стал Вашим?!

Братка, я... Надо же, представляешь, Саша, меня уже записали в антисоветчики! У меня спросили?! Хочется даже нечто сказать по-шахтёрски. Да, ты сам знаешь, что я и в личной почте не матерюсь.

108. Ответ на 106., Lucia:

О.Александра Васькина, например.С каких это пор, о.Александр стал моим "ПРЕЖНИМ" сторонником и стал Вашим?! Когда пришло время защищать Церковь.

Люся, Александр ("Туляк") - мой братка. И с чего Вы взяли, что я перекинулся на вашу, антисоветскую, сторону? Свидетельствую, как православный священник, что брат мой - Александр - настоящий христианин.

107. Ответ на 104., Наблюдатель.:

Видимо, с тех самых, как о.Александр Васькин попался на вежливую удочку Ивановича Михаила...

Я своих друзей не предаю. Александр ("Туляк") - мой друг, есть и будет.

106. Ответ на 98., Туляк:

КОГО КОНКРЕТНО О.Александра Васькина, например.С каких это пор, о.Александр стал моим "ПРЕЖНИМ" сторонником и стал Вашим?!

Когда пришло время защищать Церковь.
Lucia / 13.03.2016, 12:53

105. Ответ на 104., Наблюдатель.:

КОГО КОНКРЕТНО О.Александра Васькина, например.С каких это пор, о.Александр стал моим "ПРЕЖНИМ" сторонником и стал Вашим?! Видимо, с тех самых, как о.Александр Васькин попался на вежливую удочку Ивановича Михаила...

А ты завистлив, Парамоша. Иди в баню!
Иванович Михаил / 13.03.2016, 12:49
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Дозморов
Кто в Прикамье будет защищать права человека
Николай Дозморов о дискуссии вокруг выборов омбудсмена в Пермском крае
21.08.2017
22 июня
Стихотворение
22.06.2017
Подвиг архиепископа Андроника
Николай Дозморов о дне памяти священномученика в Перми
21.06.2017
В Перми должен быть памятник Великому князю Михаилу
В пермском книжном магазине «Славянофил» прошел вечер памяти убиенного большевиками брата Царя-Мученика Николая
16.06.2017
Все статьи Николай Дозморов
Иосиф Сталин
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Наша работа, создание канона может подвигнуть нас к подлинным открытиям»
Советский период может быть интерпретирован как одна из форм нетерпеливого стремления русского народа к Царствию Небесному
26.03.2024
Еврейский ответ
Поражает прежде всего Украина, ставшая по сути Новой Хазарией
21.03.2024
Осмысление истории требует времени
Изменение взгляда на период СССР продиктовано уроками новейшей истории
14.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40