itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Совместный взаимовыгодный проект России и США невозможен

Ответ профессора Валентина Катасонова на открытое письмо поэта Валерия Новоскольцева

Бывший СССР 
0
3259
Время на чтение 6 минут
От редакции «Русской народной линии»: 10 февраля на РНЛ было опубликовано открытое письмо поэта Валерия Новоскольцева к доктору экономических наук, председателю Русского экономического общества им. С.Ф.Шарапова профессору Валентину Юрьевичу Катасонову. Предлагаем вниманию читателей ответ Валентина Юрьевича.

Уважаемый Валерий Николаевич!

Спасибо Вам за вопрос, который Вы решили публично адресовать мне. Процитирую заключительную часть Вашего развернутого вопроса: Как Вы думаете, уважаемый Валентин Юрьевич, возможен такой «разворот над Атлантикой», теперь уже в другую сторону? Для тех, кто не читал письмо, расшифрую это образное сравнение. Вопрос заключается в том, возможно ли сближение США и России до такой степени, что им удастся реализовать совместный взаимовыгодный проект под названием «Новая мировая финансовая система»?

Если говорить коротко, то ответ будет: «Не возможен». Теперь обоснование ответа. Самое короткое: Россия и Америка представляют разные цивилизации. Причем взаимоисключающие. Об этом говорили как наши мыслители (начиная с Н.Я.Данилевского, К.Н.Леонтьева, Л.А.Тихомирова), так и западные политологи, историки и философы (А.Тойнби, С.Хантингтон и др.). Об этом свидетельствует история взаимоотношений США и России (особенно со второй половины 19 века, когда Америка стала обходить в экономическом отношении «владычицу морей» Великобританию). Противостояние России и США – часть более общей картины под названием «Противостояние России и Запада». Кстати, на эту тему мною была написана книга «Россия и Запад. История экономического сосуществования и противостояния в ХХ веке» (М.: Институт русской цивилизации, 2015). В ней я подробно показываю, что на протяжении всего прошлого века между двумя великими державами политические и экономические отношения в основном сводились к противостоянию. Иногда возникали не очень длительные периоды сосуществования, которые некоторые пытались выдать за стратегическое сотрудничество.

Даже между империалистическими державами имело место постоянное соперничество. Наглядный пример – борьба Великобритании и США за то, чтобы их национальная валюта (соответственно фунт стерлингов и доллар) заняла место на мировом финансовом олимпе. Та же конференция в Бреттон-Вудсе в 1944 году продемонстрировала борьбу между английским и американским проектами устройства мировой валютно-финансовой системы. Победил, естественно, американский проект, который получил название золотодолларового стандарта. Конечно, если капнуть глубже, то за фасадами национальных государств скрывалась и скрывается острейшая грызня между отдельными кланами мировой финансовой олигархии. Сталин, между прочим, все это понимал, поэтому СССР не ратифицировал документы Бреттон-Вудской конференции. Но и мировым изгоем Советский Союз также не намеревался быть.

Еще до войны была выстроена уникальная денежно-кредитная и экономическая модель, которая базировалась на целом ряде фундаментальных принципов: государственная монополия внешней торговли, государственная валютная монополия, государственная банковская монополия, двухконтурная система внутреннего денежного обращения, планирование денежного обращения и увязка этого планирования с общехозяйственными планами, отраслевой принцип управления экономикой, сочетание моральных и материальных стимулов трудовой деятельности, превалирование натуральных показателей над стоимостными (в планах и отчетах), опережающее развитие средств производства по отношению к производству предметов потребления и т.д.

Был создан целостная экономическая и финансово-денежная система, которая обеспечивала бескризисное функционирование народного хозяйства, снижала издержки производства (противозатратный механизм), укрепляла оборонный потенциал государства, делала экономику самодостаточной, независимой от мирового капиталистического хозяйства. Об этом я подробно пишу в книге «Экономика Сталина» (М.: Институт русской цивилизации, 2014).

После второй мировой войны СССР стал создавать социалистическую систему мирового хозяйства, внутри которой выстраивалась своя система международных расчетов. С 1964 года появилась своя международная валюта – переводной рубль (не путать с внутренним советским рублем). О котором сегодня мало кто вспоминает. А, между тем, во многих отношениях переводной рубль – гораздо более совершенная международная (наднациональная) валюта, чем та, которая появилась в Европе почти через три десятилетия (евро).

То, что Вы в своем письме называете «единой Платёжной Системой Свободных Денег» (которую, как я понимаю, могли создать совместными усилиями Россия и США), несколько напоминает тот проект, который на Бреттон-Вудской конференции продвигал глава английской делегации Джон М.Кейнс. Он предлагал создать наднациональный многосторонний клиринг, который бы осуществлял эмиссию наднациональной валюты под названием «банкор». Тогда это предложение не прошло, победил американский проект. Он давал «хозяевам денег» (главным акционерам ФРС США) больше власти.

Маленькое замечание по ходу. Как я догадываюсь, термин «Свободные Деньги» Вы заимствовали у немца Сильвио Гезелля, который жил и работал в начале прошлого века. Деньгами Гезелля сегодня многие увлекаются. Ведь это деньги с отрицательным процентом. Сто лет назад это было вызовом системе. Сегодня уже нет. Я постоянно пишу и говорю, что мир финансов входит в зону отрицательного процента. Центробанки Швеции, Швейцарии, Дании, Японии и ЕЦБ уже установили отрицательные процентные ставки по депозитным операциям. Четверть всех государственных долговых бумаг также ушли в минус. Однако уже и это не спасает западную экономику. Как говорится: «Поздно, Шура, пить боржом».

И сегодня за кулисами мировой власти идет напряженная борьба за выбор новой модели. Старая модель, которую можно назвать «капитализмом», себя уже изжила. Завершился процесс глобализации, экстенсивное развитие капитализма более не возможно. Капитал более не способен себя воспроизводить. В заявлении Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска после только что прошедшей встречи в Гаване сказано: «Человеческая цивилизация вступила в период эпохальных перемен». В том числе перемены затронут сферу международных финансов.

Эксперты обсуждают разные варианты: резкий или постепенный отход от нынешней мировой долларовой системы и ее трансформация в несколько автономных валютных зон; восстановление в том или ином виде золотого стандарта; построение системы с наднациональной валютой, которая будет эмитироваться наднациональным центральным банком и т.п. Впрочем, я не исключаю еще одного варианта, который почти не обсуждается. Заканчивается эпоха товарно-денежных отношений, наступает полная и окончательная «смерть денег». «Хозяева денег» в плановом порядке выстраивают мировой концлагерь (я его еще называю «электронно-банковским концлагерем»). Увы, слишком много признаков того, что это так (например, настойчивое навязывание обществу безналичных денег, постепенное вытеснение бумажных денежных знаков). Мы ведь забываем, что для тех, кто владеет «печатным станков» деньги не являются конечной целью, они лишь средство. А к вожделенной цели они уже приблизились вплотную. Цель эта – мировое господство. Для некоторых представителей клана «хозяев денег» цель еще более конкретна – подготовка мира к приходу Машиаха. О «смерти денег», кризисе капитализма и грядущем мировом политическом и экономическом порядке я достаточно подробно высказался в двух своих последних книгах: «Кризис денежной цивилизации. Что ожидать человечеству в будущем?» (М.: Книжный мир, 2015) и «Мировая финансовая пирамида. Финансовый империализм, как высшая и последняя стадия капитализма» (М.: Книжный мир, 2016).

С учетом сказанного думаю, что Ваши, Валерий Николаевич, построения можно действительно отнести к «поэтическим». Полагаю, что центр нашего внимания следовало бы перенести на то, как нам обеспечить экономическую и политическую независимость России. Увы, я как экономист, вижу, что РФ пока послушно идет на поводу у «хозяев денег». Не стоит гоняться за «журавлями» (думать о перестройке мировой финансовой системы), а лучше держать крепко в руках «синицу». Но и «синица» пока еще «летает» в небе, ее надо обязательно «поймать». Под ней я имею в виду российскую экономику. О том, как нам поймать эту «синицу» (программа чрезвычайных мер по защите российской экономики и ее освобождения от зависимости Запада), я высказываюсь в СМИ почти каждую неделю. Если «синицу» поймаем, тогда начнем думать, как ее «удержать». Тогда с удовольствием буду писать о том, как нам выстраивать целостную систему экономики, которая будет национальной не на словах, а на деле.

Валерий Николаевич, спасибо, что следите за моими публикациями. Я приятно удивлен, что поднимаемыми в них вопросами интересуются также поэты. Готов отвечать и на последующие Ваши вопросы.

С уважением, В.Ю. Катасонов
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

6. Не согласен.

Не согласен, что Россия и США разные цивилизации, это устаревшее мнение коммунистов. Немало россиян уезжают в США и находят там вовсе не отторжение, а неплохо вписываются в американскую модель и нередко находят именно там признание своему таланту. Они не идут к мусульманам, они не едут к племенам людоедов - вот там, действительно, другая цивилизация. Не согласен, что со второй половины 19 века пошло противостояние с США. А кто же тогда строил для России броненосец "Ретвизан" и крейсер "Варяг", кто после Цусимы выслал корабли для защиты остатков русского флота от японцев (крейсер Аврора" был среди них), а кто же тогда помогал делать индустриализацию в 30-е годы (врагу ни за какие деньги не помогают). Половина взрывчатки в Великую Отечественную было из США - смогла бы Красная Армия одолеть немцев, имея в 2 раза меньше снарядов и бомб? И не имея прекрасные Студебеккеры? Вот только от времени Корейской войны и началось противостояние, но разве было бы лучше, если бы не было нынешней Южной Кореи?
Hyuga / 16.02.2016, 09:50

5. Профессору Катасонову В.Ю.

Уважаемый Валентин Юрьевич! Мы вступили во времена, когда ловить надо не синицу или журавля, а птицу покрупнее...хотя бы стерха. :) Да и слово "невозможно", как известно, постмодернисты отрицают категорически. Поэты - тем более. Гораздо здесь важнее другое: какой ОБРАЗ БУДУЩЕГО мы можем предложить русскому народу...и всем народам, кто признаёт нас, как ядро иной цивилизации, чем англосаксы. В экономике иной - В ЧЁМ?? Об этом, надеюсь, сказать более подробно. Ведь диалог Экономиста и Поэта многое делает более понятным для тех людей, кто стихи не читает, а в экономических теориях не разбирается. Без этого ОБРАЗА БУДУЩЕГО бессмысленно ловить даже синицу.
Koordinator / 16.02.2016, 04:13

4. Re: Совместный взаимовыгодный проект России и США невозможен

Очевидно, что синицу ловить надо. Идеология, о которой печалимся, сама определится по ходу процесса. Вопрос в клетке. Думается, неограниченный контингент хочет работать, делать «вещи», используя знания и опыт, и готов присмотреть за синицей в клетке. Не ясен комплекс мер по содержанию клетки, необходимый для дальнейшей творческой работы профессора Катасонова после отлова птицы.
Из народа / 15.02.2016, 22:30

3. Ответ на 2., зиф:

навязывая народам

Извините, ошиблась - должно быть ...навязываЕМАЯ народам...
зиф / 15.02.2016, 20:00

2. Re: Совместный взаимовыгодный проект России и США невозможен

Будут ли предоставлены нашим замечательным ученым возможности для реализации их планов и расчетов? Ведь только таким, единственно возможным путем Россия достигала своих высот! Ведь ученые открывают нам глаза на ОБЪЕКТИВНЫЕ законы мироустройства, навязывая народам планеты гибельная глобалистская криминальная система - от лукавого. Найдутся ли в России сильные и благочестивые сподвижники ученых - политики, военные, предприниматели, способные это "вместить" и претворить в жизнь?
зиф / 15.02.2016, 19:26

1. Совместный взаимовыгодный проект России и США невозможен

Действительно не возможен. Американцы всегда будут пытаться обманут и подмять под себя.
АБС / 15.02.2016, 16:35
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Катасонов
Зачем центробанки безоглядно наращивают денежную эмиссию?
«Независимость» ЦБ от государства необходима мировому финансовому интернационалу для того, чтобы он мог беспрепятственно управлять центробанками
28.03.2024
МВФ вынудит Украину отказаться от гривны и перейти на доллар
«Долговой полицейский», подсадивший на кредитную иглу множество стран, начнет кормить дойную корову бумажной «зеленью»
27.03.2024
Европа на пути обострения экономического кризиса
О милитаризации европейской экономики
27.03.2024
В мире ожидается новая волна инфляции
Верный признак грядущей войны?
26.03.2024
Токсичная валюта
Дедолларизация России: действительная и желаемая
22.03.2024
Все статьи Валентин Катасонов
Бывший СССР
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
День памяти первого летчика-космонавта Юрия Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Сергей
28.03.2024 13:07
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59