«Борьба за качество превратилась в "охоту на ведьм"»

Первый проректор МАБиУ Екатерина Добренькова возмущена незаконным лишением её ВУЗа аккредитации Рособрнадзором и массовым закрытием ВУЗов по всей стране

0
1395
Время на чтение 5 минут
В сентябре 2015 года Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) провела в Международной Академии Бизнеса и Управления (Академия) внеплановую проверку, говорится в петиции в защиту вуза. По результатам которой Академия получила Предписание об устранении выявленных несоответствий со сроком устранения до 06.11.2015 г. 05.09.2015 г. Приказом Рособрнадзора было приостановлено действие государственной аккредитации для Академии, и предписано устранить несоответствия в части содержания и качества реализуемых образовательных программ в течение одного месяца.

23 октября и 6 ноября Рособрнадзор был уведомлен Академией об устранении выявленных несоответствий и 29 октября Академии было выдано новое свидетельство о Государственной аккредитации.

Однако 21 января Академия получила Приказ Рособрнадзора о лишении ее Государственной аккредитации со ссылкой на Акт от 25 ноября, с которым Академия ознакомлена не была. Родителям данный Акт также не был представлен.

«Мы считаем, - пишет автор петиции Александр Владимирович Лавров, - что данные действия Рособрнадзора не законны, и просим Вас помочь нам, родителям, разобраться в данной ситуации! Также хочу отметить, что наша Академия нам очень нравится, дети в ней получают не только знания и образование, в них открываются таланты и творческие наклонности».

В свою очередь руководство Академии считает указанное решение Рособрнадзора противоправным и нарушающим права студентов и их законных представителей (родителей), поскольку участникам образовательного процесса и руководству Академии не был представлен документ, на основании которого она была лишена государственной аккредитации. «Мы будем в административном и судебном порядках оспаривать незаконное, по нашему мнению, решение Рособрнадзора и защищать законные права наших студентов», - заявили в МАБИУ.

Ситуацию проанализировала в интервью «Русской народной линии» доктор социологических наук, профессор, первый проректор Международной академии бизнеса и управления Екатерина Владимировна Добренькова:


Министерство образования России производит внеплановые массовые проверки всех вузов, которые с точки зрения чиновников явились неэффективными, согласно мониторингу 2013 года. Но при этом Рособрнадзор не волнует, были ли данные учебные заведения успешными в 2014 году. Результаты мониторинга тщательно скрываются и не публикуются. Министерству образования не выгодно, ибо проще проверить вузы, которые были признаны отстающими в 2013 году. Напомню, что в тот год 90% высших учебных заведений не справилось с критериями мониторинга, поэтому ныне почти все вузы на контроле. Ведь так легче бороться за качество образования, очищая образовательное пространство от «некачественных» ВУЗов, в т.ч. просто от неугодных. Ныне массово закрывают вузы: отзывают лицензии, запрещают набирать студентов, лишают аккредитаций по всей стране. В минувшем году было проверено более 700 вузов, а в этом году Рособрнадзор уже объявил о проверке оставшихся 600 учебных заведений.

Сегодня происходит невероятное: в условиях экономического кризиса, шагающего семимильными шагами по стране, под лозунгом борьбы за качество образования Рособрнадзор вычищает образовательное пространство якобы от неэффективных вузов, устраивая проверки противозаконными методами, с неимоверным количеством нарушений. Многие высшие школы уже судятся с Рособрнадзором, обращаются в Генеральную прокуратуру. Пока больших результатов добиться не удается, хотя есть и выигрышные суды, потому что большая часть ВУЗов «сидит на предписаниях» Рособрнадзора и просто боится даже оспорить эти предписания в надежде, что им удастся «договориться». При этом проверки вузов сопровождаются непонятными ситуациями. Поступают звонки от неких благотворительных фондов, которые вымогают деньги с предложениями изъять вузы из списков проверок Рособорнадзора или помочь с оформлением документов при проверке. Заплатившие деньги до сих пор ждут, будут ли с них сняты предписания. Мы никому не платили, поэтому через три дня после нашего отказа к нам пожаловали проверяющие.

Далее чудеса продолжились. Не буду подробно останавливаться на самой проверке, на основании которой выписываются предписании и акты. Нет ни одного вуза, где бы ни было нарушений. Подход к проверкам вызывает вопросы: Почему и на каком основании не самые качественные и лучшие вузы справляются с проверками Рособрнадзора, а более солидные и мощные учебные заведения, зарекомендовавшие себя с качественной стороны, попадают в черные списки? Этот вопрос не сходит с уст у многих вузов. В нашем случае выявилась парадоксальная ситуация. Еще в 2014 году ВУЗ успешно прошел процедуру государственной аккредитации. А по результатам проверки в 2015 году лишен этой аккредитации. Что такого серьезного должно было произойти в ВУЗе за один год, что его лишили аккредитации? По результатам проверки наш вуз написал два отчета: мы доложили Рособрнадзору, что все замечания устранены. Но мы так и не дождались никаких ответов от Рособрнадзора. Спустя месяц молчания мы письменно обратились с просьбой сообщить нам о том, приняты ли наши устранения. Однако вновь не последовало ответа. Истекали сроки исковой давности, поэтому мы были вынуждены подать иск в суд о признании данного предписания незаконным и не действительным.

Написали очередное письмо, что устранили все отмеченные нарушения. И ответом уже на это письмо через неделю явился приказ о лишении аккредитации Академии со ссылкой на акт, двухмесячной давности, составленный от 25 ноября. Никто в глаза никогда его не видел! В настоящее время наш вуз лишен возможности ознакомиться с данным актом. Нам до сих пор неизвестно, на каком основании нашу Академию лишили аккредитации. Мы не имеем возможности ознакомить студентов и их родителей с данным документом. Учащиеся самостоятельно обращаются в Министерство образования, в Общество по защите прав потребителей, потому что нарушены их права. Мы не знаем, что явилось основанием лишение аккредитации. Подобное безобразие происходит по всей стране.

Многие ВУЗы получили предписания, выполнили их и ждут ответа от Рособрнадзора уже по 5-6 месяцев. А в это время к ним «подкатывают» с предложениями решить ситуацию за денежное вознаграждение, объединиться с другими ВУЗами на определенных условиях, просто продать студентов.

Рособрнадзор под лозунг борьбы за качество образования решил расправиться с неугодными вузами, особенно теми, кто отказался платить всяким фондам. Как говорится: лес рубят – щепки летят. В России нет ни одного объективного рейтинга или мониторинга по вузам. Это все один большой обман. Все эти мониторинги и рейтинги созданы только для одного: чтобы был повод прийти и проверить любой ВУЗ, а потом сказать, что были правы, лишая тот или иной вуз лицензии.

Больше всего возмущает, что все это происходит в столь нелегкое для страны время, когда падают доходы населения и растет безработица. Тысячи преподавателей, особенно в регионах сейчас будут оставаться просто без работы, а студенты будут вынуждены менять траекторию своего обучения, потому что не в каждом городе можно перевестись на аналогичную специальность и за те же деньги. Такое же варварство происходит не только с негосударственными ВУЗами, закрывают путем слияния и государственные ВУЗы. Уничтожается система образования, создававшаяся десятилетиями в стране и считавшаяся еще 20 лет назад лучшей в мире!
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. Re: «Борьба за качество превратилась в "охоту на ведьм"»

Стране с колониальной экономикой не нужно такое количество вузов, это совершенно очевидно. Но об этом заявить открыто нельзя вот и изгаляются, как могут.
Фортунат / 09.02.2016, 22:32

4. Re: «Борьба за качество превратилась в "охоту на ведьм"»

МАБиУ - что за вуз такой? Первый раз слышу...
рудовский / 07.02.2016, 09:06

3. «Борьба за качество превратилась в "охоту на ведьм"»

Путин как-то сказал,что у нас "один с сошкой,а семеро с ложкой". Интересно, эта дама к какой категории себя относит?
глас кухни / 06.02.2016, 23:29

2. На какой конечный результат нацелено образование?

На какой конечный езультат нацелено образование? Хотелось бы услышать ответ.кто является заказчиком образовательных услуг? Кто потребителем? И какова роль во всем этом исполнителя? Если образование "товар" за который платят потребители- студенты, так на каком этапе и кто должен оценивать " качество" товара?
Михаил922 / 06.02.2016, 20:13

1. Для чего?

Для чего студенты обучаются в ВУЗАх? Чтобы получить высшее профессиональное образование. И критерием оценки деятельности любого из высших учебных заведений, как мне кажется, должно стать трудоустройство выпускников на должности, в соответствии с полученным образованием или организация собственного бизнеса. Кто из предпринимателей готов " купить" ваших выпускников и за какую цену. К сожалению, таких критериев оценки нет.
Михаил922 / 06.02.2016, 19:50
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Екатерина Добренькова
Почему мы проиграли битву за души русской молодёжи?
О причинах оскудения ценности этнической идентичности у юношей и девушек
17.02.2023
Русский народ стал счастливее?
Об одном опросе ВЦИОМ
16.05.2022
Кремль серьёзно взялся за решение миграционного вопроса
О причинах ухудшения отношения граждан России к мигрантам
13.04.2021
Патриотизм невозможно скрестить с космополитизмом
Выводы главы ВЦИОМ о взглядах российской молодежи - это и политический заказ, и свидетельство трансформации базовых идеологических понятий
17.10.2020
Поможет ли коронавирус России сделать рывок?
Актуальные размышления о негативных и положительных последствиях нынешней напасти
06.04.2020
Все статьи Екатерина Добренькова
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35