Хождение по бюрократическим мукам

Бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи возмущен тем, что Благовещенская церковь до сих пор не возвращена

Возвращение святынь  ДелоРус 
0
1123
Время на чтение 5 минут

Попробуйте сегодня зайти или просто позвонить по телефону в храм Благовещения Пресвятой Богородицы Александро-Невской лавры, который нынче является Музеем городской скульптуры, и попросить разрешения отслужить панихиду на могиле Александра Суворова, чей прах покоится там.

В ответ вам вежливый женский голос скажет, что провести панихиду на могиле А.В.Суворова в принципе можно, но только в том случае, если вы являетесь организацией. И что вы должны написать письмо на имя директора музея, и директор решит, разрешить вам совершить поминовение или нет. На мой второй вопрос, часто ли проводятся подобные поминовения, девушка ответила, что проводятся они редко, по особым датам. Ведь это музей, а не церковь.

Вы только вдумайтесь, прах великого полководца в настоящий момент находится в музее!

А ведь когда тело усопшего при большом стечении народа предавалось земле, мог ли кто из присутствовавших при погребении представить себе, что место захоронения Суворова станет музеем. Не ошибусь, если скажу, что сродники Суворова и его благодарные потомки надеялись, что прах будет покоиться в святом месте, где будут служиться божественные литургии, проходить поминовение усопших.

А ведь в усыпальнице храма также похоронены члены семьи Романовых, знаменитые российские государственные деятели - генерал-фельдмаршал князь А.М.Голицын, президент Академии художеств И.И.Бецкой, граф Н.И.Панин, светлейший князь А.А.Безбородко. Личности, занявшие в истории России не последнее место. Причем люди православные, достойные поминовения.

Но произошло обмирщение священного места. Храм стал музеем, а прихожан сменили посетители с билетами в руках.

Два года назад, еще будучи вице-губернатором Санкт-Петербурга, после торжественного молебна по случаю 300-летия Александро-Невской лавры я пообещал петербуржцам сделать все от меня зависящее, чтобы Благовещенская церковь и усыпальница были переданы Лавре.

Разговоры о будущем этой церкви начались примерно 15 лет назад, когда музей по собственной инициативе передал монастырю надвратный храм Лавры. В 2010 году, после выхода закона о передаче зданий религиозного назначения церковным организациям, судьба Благовещенской церкви была, казалось бы, предопределена, и речь могла идти только о сроках. Но дальше начались хождения по бюрократическим мукам. Хорошо зная, как устроена система власти, для себя я отвел на решение этого вопроса от одного до двух лет. Но, увы, ошибся, и сегодня сроки перевалили уже за эту отметку.

Причем, казалось бы, все выступают «за». «За» - министр культуры, поставивший на соответствующем документе свою визу, «за» - его заместитель, курирующий эти вопросы, «за», разумеется, - Русская Православная Церковь. И самое главное, «за» - миллионы граждан нашей страны, петербуржцев и не петербуржцев, которым дорога память великого полководца.

Правда, в последнее время появилась небольшая группа влиятельных лиц, и среди них член Совета Федерации РФ от Санкт-Петербурга Людмила Косткина, выступающие против передачи собора.

Людмила Андреевна Косткина со странным пылом стала активно защищать интересы Музея городской скульптуры, расположенного аккурат в Благовещенском храме. За отправную точку она взяла письмо депутата Законодательного собрания города Бориса Лазаревича Вишневского, который тревожится за судьбу Музея городской скульптуры (это письмо подписали еще10 депутатов из 50, работающих в городском парламенте. - Прим. автора).

9 июля с. г. Людмила Андреевна написала письмо губернатору города, где в частности сказано:

«Прошу Вас приостановить выход соответствующего распоряжения Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга, объективно оценить основания и последствия изъятия из оперативного управления СПГБУ «Государственный музей городской скульптуры» ... и рассмотреть возможность совместного использования здания Александро-Невской Благовещенской церкви ГБУК «Городской музей городской скульптуры (1 этаж здания) и Русской православной церковью (2 этаж здания)».

Хотя с точки зрения логики все выглядит иначе. Если инициативу проявили депутаты, то пусть они данный вопрос и рассмотрят у себя на заседании Законодательного собрания, а затем проголосуют: решение большинства - закон.

Но нет, эти господа решили идти другим путем.

В результате в письме предлагается некий компромисс, согласно которому на первом этаже храма будут проводить музыкальные вечера, а на втором - служить Божественную литургию. Но разве так бывает в обществе, заявляющем о сохранении связей с прошлым: не у гробового входа, а прямо среди останков пращуров «младая будет жизнь играть»!

К сожалению, многочисленные «компромиссы» между музеями и Церковью у всех на виду и на слуху. В результате вынужденной совместной деятельности на территории монастыря или храма очень часто возникают трения и конфликты, вызванные разным подходом к сути вещей. В этом случае верен принцип - Богу Богово, а кесарю кесарево. Храм храмом, а музей музеем.

Самое интересное, что уже есть место, куда Музей городской скульптуры может перевезти свою коллекцию. Это так называемая Уткина дача, в свое время переданная музею. И власти, по-видимому, следует озаботиться скорейшим вводом и благоустройством этого места для урегулирования разногласия.

Но позволю себе еще раз вернуться к письму Л.А.Косткиной губернатору и обратить ваше внимание на абзац, где содержится ссылка на одно влиятельное лицо из СФ, которое якобы также устно поддерживает позицию совместного использования Благовещенского храма. То есть противники передачи здания храма Русской Православной Церкви стремятся задействовать все имеющиеся в их арсенале возможности, чтобы добиться нужного для себя исхода.

Казалось бы, стоит лишь проявить добрую волю, и храм Благовещения Пресвятой Богородицы будет передан Церкви. А это значит, что в нем вновь откроется духовная жизнь, а на могиле А.В.Суворова будут совершаться поминовения усопшего, как это и понималось его сродниками и потомками.

И это особенно важно в тот момент, когда многочисленные добровольцы собирают документы в синодальную комиссию по канонизации святых при патриархии о канонизации в лике святых угодника Божьего воина Александра Суворова.

Сегодня, когда одним из вызовов для России является духовное беспамятство и потеря нравственных ориентиров, когда общество раскалывается на два, пусть и не равных, но все же лагеря, на первый план выходят те личности, которые могут стать символом единой исторической судьбы для всех - для патриотов и либералов, для западников и славянофилов, для красных и белых.

Хочу напомнить, что несколько лет назад на телеканале «Россия» проводилось народное голосование среди телезрителей для выявления личности, наиболее значимой для русской истории. Победителем телевизионного конкурса признан святой благоверный князь Александр Невский, правитель, полководец, истинный христианин. Таким же был и Александр Васильевич Суворов - образец бесстрашия, честности, преданности Вере Христовой и Родине. Именно эти качества позволяли ему одерживать победы даже в самых сложных ситуациях, в том числе меньшим числом над многократно превосходящим его противником.

Александр Васильевич Суворов был похоронен в этом храме согласно своему завещанию. Могила его почиталась. Однако во времена богоборческой власти Александро-Невская лавра была закрыта, богослужения прекращены, а на месте лавры пытались даже открыть крематорий. Со временем Благовещенский храм был превращен в музей, но чтимые могила и честные останки выдающегося полководца Александра Суворова не могут служить музейными экспонатами в дежурном ряду других артефактов, не имеющих никакого отношения к Благовещенскому храму.

К счастью, атеизм, который 70 лет насаждался в обществе советскими руководителями, постепенно отступает. Восстанавливаются порванные нити и утраченные было связи со святостью. И есть надежда на то, что победит здравый смысл и благоговейное отношение к святыням.

Василий Кичеджи, и.о. ректора Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л.Штиглица, бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

8. Ответ на 7., рудовский:

Обещать чиновники у нас любят, это я без статьи знал :)

И к чему вы это здесь пишите? В данном случае чиновник делал и продолжает делать. Но он тоже в нашей реальности. Вы-то что изображаете вашими репликами?
Углич / 23.07.2015, 15:59

7. Ответ на 4., Углич:

Рудовский, в статье же все написано. Не откроете ли глазки? Не изволите ли проснуться и ближе к делу, по существу вопроса?

Тутне сказано ничего, кроме - Два года назад, еще будучи вице-губернатором Санкт-Петербурга, после торжественного молебна по случаю 300-летия Александро-Невской лавры я пообещал петербуржцам сделать все от меня зависящее, чтобы Благовещенская церковь и усыпальница были переданы Лавре. Обещать чиновники у нас любят, это я без статьи знал :)
рудовский / 23.07.2015, 15:04

6. Re: Хождение по бюрократическим мукам

И смех и грех: какая-то горстка влиятельных Борис-Лазаревичей и Косткиных решает судьбу возвращения Благовещенского храма Русскрй Православной Церкви, которой он де-факто всегда и принадлежал, и это не смотря на позитивное решение всех высших инстанций... Ведь с самого начала ясно, что музей никак не может и не должен быть местом упокоения (хранилищем) останоков великих людей и полководцев. Здесь достаточно волевого решения губернатора, да вот в чём заковыка: "...одним из вызовов для России является духовное беспамятство и потеря нравственных ориентиров, когда общество раскалывается на два, пусть и не равных, но все же лагеря"... Вот эта горстка беспамятных и должна быть лишена всех своих мандатов, как главный нару- шитель известного закона о передаче РПЦ всех принадлежащих ранее ей помещений и имущества. Этот закон никто не отменял, он в действии и надо его только исполнить, а если не испол-нить, то заставить исполнить СУДЕБНЫМ ПОСТА-НОВЛЕНИЕМ. Наконец и Патриарх может и обязан вмешаться, дабы прекратить эту гнусную и поозорную тяжбу.А вообще-то в государственных учреждениях беспамятных людей не должно быть и вовсе...
Николаев. / 23.07.2015, 14:15

5. Re: Хождение по бюрократическим мукам

В статье В.Кичетжи не хватает справки о том, в каком состоянии находится процесс реконструкции усадьбы Уткина дача, куда должен переместиться Музей городской скульптуры. Какие финансовые средства уже освоены и сколько всего требуется по смете, сроки завершения реконструкции «под ключ», средства на переезд.
Из народа / 23.07.2015, 13:19

4. Ответ на 3., рудовскому: Вам самому не противно занимать этим место?

Рудовский, в статье же все написано. Не откроете ли глазки? Не изволите ли проснуться и ближе к делу, по существу вопроса?
Углич / 23.07.2015, 13:05

3. Re: Хождение по бюрократическим мукам

Мм... а почему автор статьи не поднимал этот вопрос в пору вице-губернаторства?.. Или поднимал?
рудовский / 23.07.2015, 12:24

2. II

Им же Жириновский на рубеже 2013-14 годов, накануне событий на Украине и приходом там нацистов, буквально заорал по ТВ: "Русских не трогать!" Это так врезалось в память. Но у них этот инструмент, видимо, короткий. А облеченные властью дурные тетки - это еще один ужас... Говорят про некоторых "не помнящие родства". У таких любое родство и память застилают деньги...
Углич / 23.07.2015, 10:34

1. Отдайте русскому Православному народу его церкви!

Спасибо автору за отличную статью. Все правильно. в последнее время появилась небольшая группа влиятельных лиц, и среди них член Совета Федерации РФ от Санкт-Петербурга Людмила Косткина, выступающие против передачи собора.

Бить их референдумом. Достали. ...Бориса Лазаревича Вишневского, который тревожится за судьбу Музея городской скульптуры

Что непонятно? Сколько еще таких Лазаревичей будут в беспамятстве? Их от нацистов, от истребления спасли - так совесть имейте и отдайте русскому Православному народу его церкви! И его память, и его героев!
Углич / 23.07.2015, 10:19
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Василий Кичеджи
Юбилей возрождающегося храма
Приход в деревне Пенино празднует 115-летие со дня освящения храма и 45-летие своего настоятеля ‒ протоиерея Петра Мухина
21.08.2015
Все статьи Василий Кичеджи
Возвращение святынь
Люди тянутся к Богу
По данным ВЦИОМ, за последние четыре года произошёл двукратный рост паломников, побывавших в святых местах
22.01.2024
«"Святая Троица" является национальной святыней»
Игумения Ксения (Чернега) о подробностях договора о передаче Церкви иконы Святой Троицы
13.07.2023
Все статьи темы
ДелоРус
«Наша проектная деятельность будет развиваться
Состоялось годовое собрание Александро-Невского братства
27.02.2024
Пресветлый княже Александре, моли Бога о нас...
Память 23 ноября / 6 декабря
06.12.2023
«Его любила паства за простоту, отзывчивость»
В Санкт-Петербурге состоялась конференция «Пастырское служение и духовный подвиг священномученика Вениамина, митрополита Петроградского»
14.11.2023
Кроткий и мужественный архипастырь
В Александро-Невской лавре состоится конференция «Пастырское служение и духовный подвиг сщмч. Вениамина, митрополита Петроградского»
07.11.2023
«Постараюсь подражать владыке Назарию»
В Александро-Невскую лавру прибыл новый наместник - епископ Кронштадтский Вениамин
31.08.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06