Владимир Путин: «Россия и Бразилия обладают поистине колоссальным экономическим потенциалом»

Состоялись российско-бразильские переговоры на высшем уровне, по итогам которых подписан ряд важных документов о сотрудничестве

Генассамблея ООН по Украине 
0
262
Время на чтение 7 минут
Вчера в рамках официального визита Президента России Владимира Путина в Бразилию состоялись переговоры главы Российского государства с президентом Федеративной Республики Бразилия Дилмой Роуссефф, сообщает сайт Кремля.

Перед началом беседы состоялась официальная церемония встречи и представление членов делегаций двух стран.

По итогам переговоров в присутствии президентов России и Бразилии подписан ряд документов о сотрудничестве.

Документы, подписанные по итогам российско-бразильских переговоров:

Декларация Директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (Российская Федерация) и Министра обороны Федеративной Республики Бразилии;

План действий по торгово-экономическому сотрудничеству Россия – Бразилия (2014–2015 гг.);

Протокол консультаций по вопросам сотрудничества в области воздушного сообщения между авиационными властями Российской Федерации и Федеративной Республики Бразилии;

Меморандум между Федеральной таможенной службой (Российская Федерация) и Секретариатом федеральных доходов Министерства финансов Федеративной Республики Бразилии об обмене статистическими данными о взаимной торговле;

Меморандум о взаимопонимании между «РН – Бразил» (дочерняя компания ОАО «НК «Роснефть»), компанией «ПЕТРОБРАЗ» и ООО «HRT O&G» по разработке схем монетизации газа проекта Солимойс;

Меморандум о взаимопонимании между ОАО «Научно-производственная корпорация «Системы прецизионного приборостроения» и Федеральным университетом г. Санта-Мария по реализации проекта по установке и использованию в Федеративной Республике Бразилии беззапросной измерительной станции системы ГЛОНАСС;

Меморандум о взаимопонимании между ОАО «Научно-производственная корпорация «Системы прецизионного приборостроения» и Технологическим институтом штата Пернамбуко по реализации проекта по установке и использованию в Федеративной Республике Бразилии беззапросной измерительной станции системы ГЛОНАСС;

Соглашение о научно-техническом сотрудничестве между ФГУП Санкт-Петербургский НИИ вакцин и сывороток Федерального Медико-Биологического Агентства России (СПбНИИВС) и Институтом Бутантан.

Затем Владимир Путин и Дилма Роуссефф сделали заявления для прессы.

В.Путин отметил, что «переговоры с президентом Бразилии были содержательными, конструктивными, на что мы и надеялись, из этого исходили».

«Мы обсудили подробно основные направления российско-бразильского сотрудничества, актуальные международные и региональные вопросы. По итогам встречи подписан солидный пакет межведомственных и коммерческих соглашений, призванных стимулировать взаимодействие в самых разных областях. В центре внимания на переговорах традиционно были вопросы развития экономических связей. Бразилия – это крупнейший торгово-экономический партнёр России в Латинской Америке. На протяжении 10 лет наш товарооборот неуклонно увеличивался, и Президент только что сказала: более чем в два раза за последнее время. Вместе с тем – и мы сегодня тоже обращали на это внимание – в последние два года торговля взаимная несколько сократилась. В прошлом году товарооборот снизился на 3,2 процента. Поэтому нам самое время было собраться, поговорить по всем проблемам, с которыми мы сталкиваемся, и наметить пути преодоления этих проблем. Мы обсудили с госпожой Роуссефф возможные практические шаги и меры, направленные на то, чтобы переломить эту ситуацию», - отметил российский лидер.

По его словам, «другой важнейшей задачей на двустороннем экономическом треке» является активизация инвестиционного сотрудничества, и здесь намечается взаимодействие между нашими инвестиционными фондами.
«Важно нарастить промышленную кооперацию, запустить новые проекты, в том числе и в передовых наукоёмких областях. Ряд таких конкретных инициатив по наращиванию взаимных капиталовложений содержится в Плане совместных действий по развитию торгово-экономического сотрудничества», - продолжил Президент РФ.

Путин отметил, что крупные российские компании уже начинают осваивать бразильский рынок. По его словам, «Роснефть» только что подписала соответствующие документы, вложилась в добычу углеводородов в бассейне реки Солимойнс. «Силовые машины» – это другая российская компания, работающая в области машиностроения, – открывает в Бразилии завод по производству оборудования для гидроэлектростанций. Ещё одна компания стала совладельцем грузового морского терминала в штате Парана.
Развивается производственная кооперация в авиа- и автомобилестроении. Россия полностью обеспечивает потребности авиаконцерна «Эмбраер» в титановых материалах. Флагманы российского и бразильского машиностроения – наша компания «КАМАЗ» и бразильская Marcopolo – наладили в России производство автобусов, сообщил глава Российского государства.

Он также напомнил, что все больше совместных проектов реализуется в высокотехнологической сфере. Отечественная фармацевтическая компания России «Биокад» построит в Бразилии уникальный биотехнологический научно-исследовательский центр. Бразильский рынок программного обеспечения успешно осваивает ещё одна наша компания – «Лаборатория Касперского»; «Мегапей» – это дистанционные банковские услуги, другая компания – «Киви» – это моментальные платежи.

По словам Путина, Россия намерена и дальше стимулировать прямые деловые контакты между нашими странами, в том числе по линии малого и среднего бизнеса. В этом смысле наша страна возлагает большие надежды на подписываемый «Деловой Россией» – это объединение предпринимателей – меморандум о сотрудничестве с бразильскими партнёрами.

Президент России отметил, что особое значение для наших стран имеет сотрудничество в гуманитарной сфере. В прошлом году в Бразилии с успехом прошли Дни российской культуры. В мае-июне этого года большой интерес у жителей Москвы и Санкт-Петербурга вызвала насыщенная программа Дней культуры Бразилии.

В планах, по словам Путина, – расширение контактов по линии науки и образования. Российские вузы будут участвовать в реализации национальной программы Бразилии «Наука без границ» и принимать ежегодно до одной тысячи студентов.

«Особая сфера сотрудничества – это спорт. Мы знаем, на каком высоком уровне Бразилия провела чемпионат мира по футболу. Это огромные усилия – организационные, финансовые. Мы договорились продолжить взаимный обмен опытом в области организации масштабных спортивных состязаний. Россия вслед за Бразилией принимает чемпионат мира по футболу в 2018 году, а Бразилия – летние Олимпийские игры в 2016-м, как вы знаете. Мы в этом году провели у себя зимние Олимпийские игры, а в 2019 году в нашем городе Красноярск и в Бразилиа пройдут всемирные игры студентов, всемирные универсиады», - добавил Путин.

«В ходе переговоров мы затрагивали и вопросы международной повестки дня. Россию и Бразилию объединяют общие подходы к решению ключевых мировых проблем – при центральной и координирующей роли Организации Объединённых Наций, верховенстве норм и принципов международного права при разрешении региональных конфликтов. Разумеется, мы отдельно говорили о взаимодействии в формате БРИКС, обсуждали перспективы углубления связей России и создаваемого нами совместно с Белоруссией и Казахстаном Евразийского экономического союза с латиноамериканским регионом в целом», - подчеркнул Президент РФ.

«Мы заинтересованы в сотрудничестве с Южноамериканским общим рынком. Надеюсь, что соответствующий документ будет подписан в начале 2015 года, после того как вступит в свою законную силу наша договорённость с Казахстаном и Белоруссией по созданию Евразийского экономического союза. Россия заинтересована при содействии Бразилии налаживать контакты с Союзом южноамериканских государств. И в заключение я хочу поблагодарить всех наших друзей в Бразилии, прежде всего, конечно, госпожу Президента, за дружескую атмосферу, деловую атмосферу, которая была создана в ходе нашей совместной работы», - заключил Владимир Путин.

Позже главы двух государств приняли участие в официальном завтраке от имени президента Федеративной Республики Бразилия Дилмы Роуссефф в честь Президента России Владимира Путина.

Президент России искренне поблагодарил бразильских коллег «за дружеский и тёплый приём, за исключительно конструктивную атмосферу сегодняшних переговоров, которая, уверен, в полной мере отразила дух взаимопонимания, сложившегося между нашими странами».

«В прошлом году исполнилось 185 лет со дня установления дипломатических отношений между Россией и Бразилией. С самого начала они строились на принципах сотрудничества и уважения интересов друг друга. И сегодня, спустя почти два столетия, наше взаимодействие является образцом открытости и равноправия. Мы придаём развитию стратегического партнёрства с Бразилией особое, приоритетное значение. В ходе состоявшихся переговоров вновь убедился, что и наши бразильские друзья настроены укреплять связи с Россией и тесно сотрудничать с нами на мировой арене, в том числе в рамках ООН, "Группы двадцати" и других международных объединений. Наши страны выступают со схожих позиций по ключевым международным проблемам, сообща отстаиваем принципы многополярного мира», - продолжил российский лидер.

«Россия и Бразилия обладают поистине колоссальным экономическим потенциалом. В нашем активе уже целый ряд успешных инвестиционных проектов, в том числе в области энергетики, машиностроения, фармацевтики. Но, конечно, мы заинтересованы в том, чтобы идти дальше, углублять промышленную кооперацию в высокотехнологичных областях, таких как информатика, биотехнология, авиастроение, космос. Готовы создавать максимально комфортные условия для работы бразильских компаний на российском рынке. Полноценное развитие двусторонних связей невозможно без плодотворных гуманитарных контактов, в том числе, конечно, и в спорте, госпожа Президент об этом только что говорила. Вчера завершился чемпионат мира по футболу, Бразилия как страна-организатор, как хозяйка подняла планку организации очень высоко. И нам придётся многое сделать, чтобы эту планку сохранить», - отметил глава Российского государства.

Он напомнил, что мы совсем недавно принимали в Сочи зимние Олимпийские игры. «Бразилия будет принимать Олимпийские игры в 2016 году. Уверены, что и это мероприятие будет достойно подготовлено, а Россия, также ориентируясь и на ваш опыт, уважаемые друзья, всё сделает для того, чтобы провести чемпионат мира по футболу в 2018 году так, как этого ожидают болельщики, любители футбола во всём мире. Безусловно, нам есть чему поучиться друг у друга. А поистине спортивного характера, позволяющего преодолевать временные неудачи, трудности, добиваться поставленных целей, нам, я думаю, не занимать. Мы готовы к тесной работе по всем направлениям в интересах наших народов и государств. Убеждён, что очень многое можем сделать, объединяя наши усилия», - подчеркнул Владимир Путин и предложил тост «за дружбу между нашими странами и народами», «за здоровье госпожи Президента и всех присутствующих».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 21:45
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 18:04
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Ленчик
28.04.2024 17:28
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 17:05