Вызов митрополиту Варсонофию?

Или как официальный орган митрополии журнал «Вода живая» пытается вбить клин между новым главой Санкт-Петербургской епархии и Святейшим Патриархом Кириллом

Новости Москвы 
0
2819
Время на чтение 4 минуты
Не успел недавно назначенный митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий (Судаков) взойти на кафедру, как официальное издание вверенной ему митрополии - журнал «Вода живая» - преподнес Его Высокопреосвященству очень специфический «подарок». В апрельском номере, сразу за пасхальным посланием правящего архиерея под рубрикой «Актуально» опубликовано интервью с получившим широкую известность своими провокационными действиями и высказываниями протоиереем Георгием Коваленко, пресс-секретарем Предстоятеля Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.

Отец Георгий, известный церковный либерал, которого эксперты считают одним из самых влиятельных членов «автокефалистского лобби» в УПЦ МП, в интервью своему коллеге - руководителю пресс-службы Санкт-Петербургской митрополии иерею Алексию Волчкову под заголовком «Христианство прямого действия» - рассуждает «о значении религиозного фактора в политическом кризисе на Украине и о позиции Украинской Православной Церкви Московского Патриархата».

Каково будет каноническому православию при баптисте Турчинове и униате Яценюке? На этот вопрос хитроумный протоиерей отвечает: «Послушайте, среди лидеров Майдана есть и наши прихожане: народный депутат и известный бизнесмен Петр Порошенко, лидер партии "УДАР" Виталий Кличко, пресс-секретарь "Правого сектора" москвич (!) Артем Скоропадский. С точки зрения Евангелия, вообще большой вопрос, кто лучше: постсоветские люди, которые продолжают мыслить атеистически и фактически советски, богоборчески - или верующий баптист?» Это надо, видимо, понимать так, что за Майдан несет ответственность УПЦ МП, коль отец Георгий вспоминает про Порошенко и Кличко, а за г-на Скоропадского и вовсе Москва ответственна (слава Богу, что не ФСБ).

Очень любопытен ответ отца Коваленко на вопрос про «слухи об автокефалии» (к слову, какие уж тут слухи, это давно в Киеве обсуждается, а после Майдана особенно интенсивно). Отец Георгий не отметает с порога инсинуации об автокефалии, а принимается рассуждать о том, что «подобные решения должны быть приняты всей Православной Церковью, народом, духовенством, включая Патриарха Московского». А завершает и вовсе двусмысленной фразой: «С другой стороны, мы понимаем, что вопрос надо решать». Замечательно! Пресс-секретарь Предстоятеля УПЦ МП открыто говорит, что надо решать вопрос об автокефалии, т.е. о расколе Русской Православной Церкви. А официальный орган Санкт-Петербургской митрополии без комментариев это публикует. Хороший «подарок» митрополиту Варсонофию преподносит журнал «Вода живая»!

Стоит напомнить, что 1 марта, в самый разгар украинской трагедии, в эфире HromadskeTV протоиерей Георгий Коваленко откровенно заявил, что поминать за богослужениями имя Святейшего Патриарха Кирилла «уже не принципиально», то бишь не обязательно. Словом, судя по всему, для себя лично отец Георгий с выбором уже определился.

Кстати, украинский священник не преминул в интервью дистанцироваться от России и русских, заявив: «Поверьте, мы сами разберемся в своей стране. Поэтому мы просим от России не миротворческих контингентов, а молитв и искреннего братского отношения».

Ну, как поставленные майданом и любезные сердцу отца Георгия киевские власти разбираются с Юго-востоком, мы видим. И слышим из Киева постоянные требования к России (и жалобы к своим покровителям с Запада) не вмешиваться во внутренние дела. По сути, отец протоиерей эти требования ретранслирует. Хотя чему тут удивляться, коль, как явствует из интервью, для протоиерея Коваленко верующий баптист Турчинов ближе постсоветских людей (из контекста, надо понимать, речь как раз о русских Юго-востока).

Из беседы мы узнаем, что же такое Майдан, по мнению украинского протоиерея: «Это традиционная для Украины форма гражданской активности со времен Киевской Руси и Запорожской Сечи (улыбается). Большинство людей на Майдане в выходные - реальные киевляне, наши прихожане, знакомые. Не нужно бояться Майдана, не нужно киевлян называть фашистами. Мы - разные и мы - люди. Важно увидеть в другом созданного по образу и подобию Божию человека, а не вешать ярлыки».

Любопытно, что этот абзац по прибытии нового митрополита предусмотрительно был изъят из электронной версии интервью (хотя его уже с удовольствием процитировал антицерковный Портал-Credo.Ru), однако остался в бумажной версии журнала, главным редактором которого, как сообщается с апреля в его выходных данных, является митрополит Варсонофий. Получается так, что это митрополит Варсонофий несет ответственность за публикацию материала в пользу автокефалии УПЦ МП.

На самом деле, верующим в Санкт-Петербурге хорошо известно, что журнал «Вода живая» - детище ответственного редактора издания, председателя информационно-издательского отдела Санкт-Петербургской епархии протоиерея Александра Сорокина. Позиция отца Александра хорошо известна, она отражает взгляды небольшой группки церковных либералов Санкт-Петербурга. Журнал любит публиковать материалы о братстве с католиками, об опасности для Русской Церкви усиления государства, о «слабости» последнего русского Императора Царя-Мученика Николая. Один из любимых авторов журнала - «церковный власовец» протоиерей Георгий Митрофанов. Недаром журнал, отражающий взгляды лишь незначительной группки лиц, единомысленных по духу отцу Александру Сорокину, расходится только среди «своих», залеживаясь в лавках многих приходов.

Эксперты считают, что публикация такого скандального интервью в первом номере журнала, выходящего под редакцией нового правящего архиерея, выражает недовольство церковных либералов кадровым решением Святейшего Патриарха и Священного Синода. Они не скрывали, что хотят видеть на питерской кафедре другого архиерея, отвечающего их настроениям. Священноначалие решило иначе, назначив на вторую по значению кафедру архиерея, имеющего репутацию консерватора и традиционалиста. Вот и была предпринята такая неуклюжая попытка сразу вбить клин между митрополитом Варсонофием и Святейшим Патриархом Кириллом, чьи оценки ситуации на Украине, мягко говоря, не совпадают с оценками протоиерея Коваленко. Кроме того, известно, что вопрос об украинской автокефалии особенно болезненно воспринимается Патриархом Кириллом, очень много делающим для недопущения церковного раскола по линии украинской границы.

Редакция Русской народной линии
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

11. Re: Вызов митрополиту Варсонофию?

Христос Воскресе! Есть информация,что на Украине перестали поминать Патриарха Кирилла. Кто-нибудь что-нибудь слышал?
электрик / 21.04.2014, 08:09

10. ответ 9. Сава

Прежде чем комментировать хотя бы прочитайте внимательно.
Николай Ш. / 14.04.2014, 05:45

9. Ответ на 3., Николай Ш.:

Если малороссы и великороссы будут убивать друг друга, кто-то будет радостно потирать руки.

Поезжайте на Украину и поведайте "бандерлогам" о том, что они суть "малороссы". Уверен, что со своими заблуждениями и иллюзиями на сей счет Вы расстанетесь быстрее, чем купите обратный билет.
Сава / 13.04.2014, 15:43

8. перепост

1793. Антирусофоб : Re: На службе России 2014-04-13 в 03:39 Как дела у легитимиста Савченко? Почему его не видно? Волнуюсь. Я уж нашёл время что бы начать рассказывать о его шалостях, а он куда-то пропал. А сейчас как раз самое время рассказать! Ну, придётся начать рассказ с последних событий. Чуть предыстории. Жила-была рабовладельческая секта. И решили её силовики и кровавые сталинисты с мракобесами, которые не признают обновленчества и шашней с сектантами разгромить. Но тут же прилетела на защиту пятая колонна Церкви и грантоперехватчики. Чо уж там, практически первая на защиту прибежала АПЭ, в которой гражданин Савченко. И спросили у Савченко: какого же беса АПЭ, в которой вы координатор защищает секту-ОПГ? И молвил неразумным совкам гражданин Савченко: а у АПЭ есть благословление от Патриарха! Он это многократно повторял и мне показывали его каммент даже на РНЛ. В конце концов секту-то разгромили и половину руководства посадили. Но из за противодействия время было упущено и секта сильно разрослась. Часть руководства и адептов, которые избежали уголовного наказания - большей частью убежали в "ЦЗМ". Но про всё это я расскажу подробнее чуть позже. А теперь самое восхитительное. Этот ЦЗМ попал сейчас в такой скандал, что мало никому не покажется. Они даже умудрились обмануть по второму разу тех, кого первая рабовладельческая секта в своё время обманула. Между прочим...в их числе силовики и они в ГНЕВЕ. Не завидую я некоторым людям. ЦЗМ (кроме всего прочего) финансировал евромайдан! Уровень одних политиков, которых обманом втянули вам многое скажет. Вице-спикер Государственной Думы РФ Сергей Железняк...Депутат ГД РФ Николай Валуев и т.д. Слегка даже не завидую кое-кому. А информация есть даже на РНЛ. Тут необходимая и достаточная информация по текущей ситуации: http://goo.gl/2AvHWg http://goo.gl/gcucD5 http://goo.gl/oJ2aaw P.S. Вооот. А то "Метафора" спрашивала почему ФСБ по сектам не работает. Как раз только ФСБ и некоторое количество священников с сектоведами противостоят сектам. А вот такие предатели в рясах как гражданин Савченко и его АПЭ активно мешают громить эти гадюшники. Если кто вдруг подумал что гражданин Савченко в АПЭ один секты защищает то я вас разочарую. Вот например ещё один член АПЭ как помогал: http://goo.gl/uDV5Mk Повторю: но в Церкви всем ПО-ФИ-ГУ. Пофигу даже на то, что силовики вычищают из Церкви секты, а руководство не то что не помогает, а даже закрывает глаза на пятую колонну в Церкви, которая этому противодействует. Это не просто наглость, а это уже хуцпа! Но любому терпению приходит предел.
Lucia / 13.04.2014, 13:27

7. Ответ на 6., Александр Раков:

"А этот о. Георгий просто русофоб, либерал, филокатолик и жидобандеровец. Извергнуть из сана и вся недолга!" (Ещё он платный агент запада).Да нет, за многие годы враждебной деятельности он натворил слишком много гадости, слишком многих семинаристов и православных сбил с пути истинного. Поэтому "извержением из сана" не помешает ему продолжать подрывную работу; тем более, они уже успели сбиться в кучку в разных городах России, наладить связи через заграницу. Есть уголовная статья за подобные деяния. Что, к "профессору богословия" она никак не подходит? На Западе министров сажают на годы. Александр Раков.

Кстати, по слухам, жена у Митрофанова чуть ли не правоверная иудейка... ОТ РЕДАКЦИИ. Это неправда. Матушка о.Георгия родилась в семье костромских крестьян, переехавших после войны в город. В книге «Матушки. Жены священников о жизни и о себе» (М., 2013) М.А.Митрофанова подробно описывает влияние на свое становление обстановки в доме своей бабушки, укорененной в Православии. Кратко здесь: http://www.pravmir.ru/schastlivy-po-raznomu-9-istorij-lyubvi-foto/ http://www.pravmir.ru/braki-ne-nachinayutsya-s-lyubvi-oni-lyubovyu-zavershayutsya/
SergeyD / 13.04.2014, 08:56

6. У "пятой колонны" - одна дорога...

"А этот о. Георгий просто русофоб, либерал, филокатолик и жидобандеровец. Извергнуть из сана и вся недолга!" (Ещё он платный агент запада). Да нет, за многие годы враждебной деятельности он натворил слишком много гадости, слишком многих семинаристов и православных сбил с пути истинного. Поэтому "извержением из сана" не помешает ему продолжать подрывную работу; тем более, они уже успели сбиться в кучку в разных городах России, наладить связи через заграницу. Есть уголовная статья за подобные деяния. Что, к "профессору богословия" она никак не подходит? На Западе министров сажают на годы. Александр Раков.
Александр Раков / 13.04.2014, 04:37

5. Re: Вызов митрополиту Варсонофию?

Несчастные невоцерковленные люди в тысячу раз лучше всяких сектантов, в то что все они атеисты не поверю никогда! Наш народ просто очень непросвещенный в вопросах веры, но говорить о нем свысока непростительно! А этот о. Георгий просто русофоб, либерал, филокатолик и жидобандеровец. Извергнуть из сана и вся недолга!
Трайдент / 12.04.2014, 17:53

4. Получат по заслугам

В майском номере газеты "Православный Санкт-Петербург" вы сможете прочитать материал о "деятельности" Сорокина и К. К слову, Савченко уже много лет представляет из себя пятую колонну и пытается разрушить РПЦ. Гнал бы я его ... из РНЛ! Александр Раков.
Александр Раков / 12.04.2014, 15:44

3. Вызов митрополиту Варсонофию?

Очень трудно для обычного прихожанина делать какие-то серьезные выводы и давать советы по вопросам такого уровня. Можно изложить то, что на душе. Мы на переломе. Речь идет о сохранении страны и народа. Запад, США, хазары не остановятся ни перед чем. Если говорить о "майданутых" - это хороший расходный материал. Если малороссы и великороссы будут убивать друг друга, кто-то будет радостно потирать руки. В духовной сфере "работа" не прекращается ни на миг. Приумножение духовных власовцев - это четкая метка движения к Апокалипсису. Процесс можно только притормозить. Это уже вопрос руководителей нашей Церкви. Был в Киеве в 2012г.: ужаснулся, сколько храмов захвачено раскольниками. Будем молиться!
Николай Ш. / 12.04.2014, 14:07

2. вбить клин между митрополитом Варсонофием и Святейшим Патриархом Кириллом

Не только между ними, но и между паствой тоже! Да чего внимать этому журналишке — сорокины-митрофановы существуют на деньги западных структур. Летают в Париж и ходят за консультациями во французское консульство! Вообще, конечно, эту "мертвую воду" давно надо было бы закрыть. Ну, вот теперь у Его Преосвященства (дай Бог ему здоровья!) и обозначился фронт работ... Кстати, провокаторы и предатели гибнут, как правило, первыми!
SergeyD / 12.04.2014, 11:59
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
Поляки не нуждаются в войне с Россией!
Открытое письмо властям Польши
19.04.2024
Ватикан и Фанар готовят страшнейшую диверсию
Митрополит Пирейский Серафим предостерегает против празднования Пасхи с католиками
17.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
Провал Фанара в Македонии
Переговоры представителя Константинополя об условиях томоса об автокефалии, видимо, завершились крахом
15.04.2024
Все статьи Редакция РНЛ
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии