Ситуация на Украине, охваченной мятежом, все больше скатывается в хаос

Тем временем, завершилась встреча Виктора Януковича с лидерами оппозиции, которые отказались войти в состав Кабинета министров

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
2201
Время на чтение 8 минут
Ситуация на Украине, охваченной мятежом, все больше скатывается в хаос. Переговоры властей с оппозицией, какие бы идеи на них ни озвучивались, не способны увести людей с улиц. Экстремисты в Киеве и регионах продолжают попытки захвата министерств и областных администраций - уже не менее десятка перешли под их контроль, сообщает Newsru.com. Власти в ответ на захват административных зданий бандитами грозят выходом из диалога и введением в стране чрезвычайного положения.

Впрочем, со стороны властей поступают и другие сигналы. Так, советник президента Украины, руководитель Главного управления его администрации по вопросам конституционно-правовой модернизации Марина Ставнийчук вчера назвала недавние репрессивные законы нелегитимными, поскольку они «не воспринимаются обществом».

«Данные законы содержат ряд дискриминационных, непропорциональных норм, которые юридически неточны», - заявила она в интервью «Громадському радио» («Общественному радио»). Она выразила убеждение, что необходимо принять решение об их отмене. Этот вопрос «может и должен быть решен правовым способом», заявила Ставнийчук.

Фракция правящей Партии регионов, со своей стороны, выразила готовность во вторник на внеочередном заседании Верховной Рады проголосовать за отставку правительства Николая Азарова - при условии, если лидеры оппозиции примут предложение президента Виктора Януковича войти в новый состав кабмина. В частности, должность премьера предложена лидеру фракции «Батькивщина» Арсению Яценюку, а пост вице-премьера по гуманитарным вопросам - руководителю партии «УДАР» Виталию Кличко.

«Если Яценюк и Кличко соглашаются, мы голосуем и отправляем правительство в отставку. И сразу же портфель премьера будет вручен господину Яценюку. Если же они могут только языком молоть, тогда правительство не уходит в отставку. Это принципиально», - заявил первый заместитель лидера фракции ПР Михаил Чечетов в эфире телеканала «112 Украина».

В то же время Партия регионов резко осудила бандитский захват областных администраций, вспомнив начало нацистской Германии, и потребовала от генпрокурора срочно провести расследование действий так называемых «народных рад», передают ИТАР-ТАСС и Интерфакс.

«Попытки лидеров оппозиции Арсения Яценюка, Виталия Кличко и Олега Тягнибока откреститься от действий собственных сторонников, от силовых захватов органов государственной власти на местах являются неуклюжими попытками уйти от политической, моральной и уголовной ответственности за содеянное. «Народная рада», которую они возглавили 22 января, направляет прямые директивы на места о захвате власти самозваными радами и комитетами с передачей им всех властных полномочий», - говорится в заявлении пресс-службы партии, распространенном в понедельник.

Захваты производят «политические террористы, экстремисты всех мастей», подчеркивают «регионалы». Своими первыми решениями они определили запрет деятельности и символик Коммунистической партии Украины и Партии регионов на своих территориях. «В основе этих антиконституционных решений в полный рост проявила себя их неонацистская сущность, которая так тщательно скрывалась за демократической риторикой и соблюдением прав человека. Это уже было в Германии в 1933 году», - сказано в заявлении.

«Сегодня под угрозой оказалось само существование независимой Украины. Пытаясь осуществить государственный переворот, который приведет к расколу страны, они не задумываются о жизнях и судьбах миллионов мирных граждан, не принимающих участие в этой вакханалии», - продолжили в Партии регионов. И призвали «всех здравомыслящих людей», все политические и общественные организации «проявить свою гражданскую позицию и встать на защиту конституционного строя».

Несмотря на все разногласия, диалог между властями и мятежниками продолжается. Так, лидер движения «Спильна справа» («Общее дело») сообщил, что его соратники покинут здание Минюста Украины после того, как глава ведомства пригрозила введением чрезвычайного положения.

Вечером в воскресенье в Киеве боевиками было захвачено здание Министерства юстиции. Виталию Кличко в тот момент не удалось убедить бандитов покинуть помещения. Руководитель движения «Спильна справа» («Общее дело») Александр Данилюк заявил в ночь на понедельник, что он с соратниками намерен выяснить, есть ли в ведомстве документы, свидетельствующие о подготовке власти к введению чрезвычайного положения.

Глава Минюста Елена Лукаш заявила, что если протестующие не освободят здание, то она будет просить Совет нацбезопасности и обороны Украины «немедленно ввести чрезвычайное положение». А министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий и вовсе заявил, что будет жаловаться на Александра Данилюка в посольство Великобритании: «Данилюк: относительно этого экстремиста: он женат на гражданке Англии, имеет ребенка, сейчас его беременная жена и вся семья находится в Англии. Становится понятным - почему и чем он занимается на Украине, ведя свою экстремистскую деятельность. Пользуясь случаем, довожу к сведению посла Великобритании, будет отправлено письмо в адрес господина посла».

Неизвестно, что именно повлияло на мнение экстремистов, однако ближе к вечеру они согласились покинуть здание, выдвинув условие. «Я не исключаю, что во вторник мы вновь вернемся в здание, если власть откажется от ранее озвученных перед оппозицией намерений переформатировать правительство, а также вернуться к старой конституции, которая урезает полномочия президента в пользу парламента», - сказал ИТАР-ТАСС Данилюк. По его словам, «Спильна справа» также ждет от власти обещанной амнистии, а также досрочных президентских и парламентских выборов.

Впрочем, что именно происходит у здания министерства юстиции Украины на улице Городецкого, со слов лидера движения не до конца ясно. «Активисты «Спильной справы» переходят от удерживания здания к его блокированию», - заявил Данилюк на своей странице Facebook. Позже информацию об «отступлении» протестующих подтвердили в МВД.

Ближе к ночи на вторник завершилась встреча президента Украины Виктора Януковича и участников рабочей группы по урегулированию политического кризиса с лидерами оппозиционных парламентских фракций.

Встреча в администрации президента Украины длилась более четырех часов, сообщает Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу главы государства. В ней принимали участие: первый заместитель главы администрации президента Андрей Портнов, министр юстиции Елена Лукаш, руководитель фракции партии «УДАР» Виталий Кличко, руководитель фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк, руководитель фракции «Свобода» Олег Тягнибок.

После встречи министр юстиции Елена Лукаш проинформировала, что глава парламентской фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк не дал согласия возглавить правительство Украины.

Кроме того, по ее словам, «в очередной раз лидерам оппозиции было указано на недопустимость поддержки радикальных действий, захвата помещений и дорог». Вместе с тем «по результатам встречи стороны пришли к принципиальному согласию принять закон «Об амнистии», передает ИТАР-ТАСС. «Амнистия вступит в силу только в случае освобождения всех захваченных (митингующими) помещений и автодорог. В противном случае совершенные правонарушения амнистированы не будут», - сказала Лукаш.

«Также было принято политическое решение об отмене законов, принятых парламентом 16 января, которые вызвали многочисленные дискуссии», - добавила министр. По ее словам, «те законы, которые не вызывают замечаний, 28 января будут приняты парламентом снова». «Положения законов, которые потеряют силу, будут проработаны сторонами совместно», - уточнила Лукаш.

Президент и лидеры оппозиции согласились включить в сегодняшнюю повестку дня внеочередной сессии парламента вопрос об ответственности правительства Николая Азарова. Вопрос об ответственности кабинета министров может повлечь за собой его отставку, чего добивается оппозиция.

«Что касается возвращения к конституционным нормам 2004 года, стороны пришли к выводу о несовершенстве норм закона и отсутствии наработок текстов конституции», - отметила Лукаш. По ее словам, «стороны обсудили вопросы совместного участия в конституционной реформе и обязательного сотрудничества в этой связи с европейскими институтами».

«Переговоры будут продолжены», - добавила министр.

Напомним, что в 2004 году была проведена реформа, в результате которой политическая система на Украине трансформировалась из президентско-парламентской в парламентско-президентскую. Однако с октября 2010 года страна вернулась к нормам конституции, принятой в 1996 году. Конституционный суд постановил, что политреформа была осуществлена с многочисленными нарушениями.

После отмены конституционной реформы 2004 года президент не только вернул себе ряд полномочий, но и расширил их. Так, глава государства может самостоятельно принимать решение о кандидатуре на пост премьер-министра, направлять ее на рассмотрение в парламент, увольнять главу правительства. Ранее он этого делать не мог, так как депутаты Верховной Рады выбирали премьера самостоятельно.

Президент получил право назначать и увольнять любого представителя кабинета министров, а также генерального прокурора и главу Службы безопасности Украины. Ранее по его инициативе выбирались только министры обороны и иностранных дел. Кроме того, президент самостоятельно назначает глав Фонда госимущества и Антимонопольного комитета, а также имеет право создавать, реорганизовывать или ликвидировать любой орган исполнительной власти.

Тем временем, лидер оппозиционной партии «УДАР» Виталий Кличко заявляет, что не видит себя в новом составе кабинета министров Украины. «Нет смысла со мной обсуждать работу в правительстве. Даже поднимать этот вопрос нет смысла», - заявил Кличко после переговоров власти и оппозиции, сообщает пресс-служба партии «УДАР».

По словам лидера этой партии, президент наконец должен прекратить жить в том «теплом информационном климате», который для него создает его окружение.

Он добавил, что окружение Януковича уверяет главу государства, что все в стране хорошо и то, что происходит на майданах всей страны, - надуманные вещи со стороны небольшой группы «экстремистов».

Кличко также выразил уверенность, что президент Украины Виктор Янукович не введет чрезвычайное положение в стране, передает Интерфакс. «Я надеюсь, что такое решение не будет принято. Поскольку введение чрезвычайного положения повлечет новый этап эскалации кризиса и ни к чему хорошему это не приведет», - сказал Кличко.

«То, чего удалось достичь сегодня, - гораздо больше, чем было раньше. Но это не то, чего требуем мы как представители тех людей, которые сейчас стоят на Майдане», - заявил глава фракции «Свобода» Олег Тягнибок после встречи с президентом Януковичем, сообщает Newsru.com со ссылкой на пресс-службу ВО «Свобода».

«Очевидно, что процесс переговоров будет продолжаться», - заметил он. Лидер радикалов также отметил, что многие вопросы могут быть урегулированы во вторник, 28 января, непосредственно в Верховной Раде.

«Они готовы голосовать за закон о декриминализации участников мирных акций, об амнистии. Соответственно, это включает освобождение всех задержанных и прекращение тех репрессий, которые распространились по всей Украине. Правда, при определенных условиях. Эти условия (в частности, заключительные положения этого закона) будут обсуждать завтра в течение консультаций во время работы Верховной Рады Украины. Власть готова ставить на голосование вопрос о политической ответственности правительства с последующей отставкой. Также они готовы обсуждать вопрос о начале конституционных реформ на Украине, но не готовы этот вопрос урегулировать в ближайшее время», - отметил лидер «Свободы».

Кроме того, по словам Тягнибока, можно говорить о переформатировании ЦИК по пропорциональной системе. Однако власть ставит вопрос таким образом, что это может произойти лишь в июне 2014 года. Также, завтра должен быть решен вопрос об отмене тех законов, которые было приняты 16 января.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Анатолий Степанов
26.04.2024 22:16
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04