Манмохан Сингх: «Мы дорожим нашей истинной дружбой с Россией»

Владимир Путин провел переговоры с премьер-министром Индии

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы 
0
326
Время на чтение 4 минуты

В понедельник, 21 октября, Президент России Владимир Путин провел переговоры с премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом, передает сайт Кремля.

Премьер-министр Индии Манмохан Сингх находится в России с официальным визитом по приглашению главы Российского государства.

«Индия – наш давний, надёжный стратегический партнёр и союзник, и многое из того, что было достигнуто за последние годы, уважаемый премьер-министр, было сделано под вашим прямым руководством и с вашим личным участием, за что мы вам, безусловно, очень благодарны», - заявил Владимир Путин.

«Мы развиваем активно экономические связи, при этом радует не только объём торгового оборота, который, конечно, может и должен быть больше. Но самое главное – качество этого торгового оборота, в котором значительную долю составляют продукты высокой степени переработки. При этом мы сотрудничаем по самым разным направлениям, практически во всех важнейших сферах», - отметил Президент России.

«Мы развиваем сотрудничество в военно-технической и военной сферах, и прямо сейчас в Индии проходят очередные российско-индийские военные антитеррористические учения. Мы сотрудничаем в политической сфере и являемся активными участниками работы на площадке ООН, в рамках БРИКС. Мы очень рады возможности принять вас, уважаемый господин премьер-министр, и всю вашу делегацию в Российской Федерации. Добро пожаловать», - сказал Владимир Путин.

«Спасибо, господин Президент, за Ваше щедрое гостеприимство и за Ваше любезное приглашение. Я очень рад, что снова нахожусь здесь, в Москве, на 14-м ежегодном российско-индийском саммите, - сказал в свою очередь премьер-министр Индии. - Господин Президент, Вы играли ключевую роль для развития и укрепления нашего партнёрства более 10 лет, и мы очень благодарны Вам за Ваш постоянный личный интерес и приверженность».

«Взаимоотношения с Российской Федерацией для Индии занимают особое место в нашей внешней политике. Мы дорожим нашей истинной дружбой с Россией, которая прошла испытания временем и сегодня остаётся такой же крепкой и актуальной, несмотря на большие перемены в мире. Уровень доверия и уверенности, которые мы имеем в наших отношениях с Россией, не имеют равных в любых других отношениях», - заявил Манмохан Сингх.

«Я хочу ещё раз подтвердить, что наши отношения с Россией и сегодня являются стратегическим приоритетом для нас и будут и в будущем развиваться не только на двусторонней основе, но также будут распространяться на глобальные и региональные вопросы. Господин Президент, отрадно отметить, что у нас есть хороший постоянный прогресс в наших взаимоотношениях в разных областях, таких как оборона, энергетика, наука, высокие технологии, а также в области туризма, торговли, инвестиций. Углубляется наше сотрудничество и на международных форумах, таких как БРИКС, "большая двадцатка" и саммит Восточной Азии. У нас действительно особое привилегированное стратегическое партнёрство, и это благодаря тому, господин Президент, что Вы сделали огромный вклад в развитие этого партнёрства», - выразил благодарность премьер-министр Индии. 

По итогам российско-индийских переговоров Владимир Путин сделал заявление для прессы.

«Наши страны и народы традиционно связывают крепкие узы дружбы, взаимного уважения и симпатии, - заявил Президент России. - На этом прочном фундаменте мы выстраиваем плодотворный межгосударственный диалог, реализуем масштабные проекты в экономике, научно-технической и гуманитарной сферах. В ходе переговоров приоритетное внимание было уделено экономическому сотрудничеству. Несмотря на сложный фон в мировой экономике, в прошлом году наш товарооборот вырос на 24 процента. Отрадно, что в структуре экспортно-импортных обменов доминируют товары высокой степени переработки – 50 процентов российского экспорта в Индию составляет машино-техническая продукция».

«Объем накопленных инвестиций растет: и российских, и индийских в российскую экономику. Солидная часть совместных капиталов вкладывается в проекты в сфере гражданского авиастроения, автомобилестроения, нефтехимии, телекоммуникаций, фармацевтики, производства удобрений. В этой связи отмечу наш общий большой успех: в июле был запущен первый энергоблок атомной электростанции "Куданкулам". Ведется его подключение к энергосистеме Индии. Думаю, это состоится буквально в ближайшие часы. На подходе второй энергоблок, в планах – возведение последующих блоков, возможно, еще четырех. Крупнейшие российские компании очень хорошо представлены на индийском рынке. Сегодня там работают и "Газпром", "Силовые машины", "Стройтрансгаз", "СИБУР", "КАМАЗ", АФК "Система" и другие наши компании. В свою очередь, десятки индийских компаний активно работают в Российской Федерации», - отметил Владимир Путин. 

«Мы обсудили актуальные задачи военно-технического сотрудничества. Индия является нашим ведущим партнером в сфере ВТС. Совместные проекты в этой области подтверждают высокий уровень нашей технологической, промышленной кооперации. Среди наиболее значимых – модернизация тяжелого авианесущего крейсера, который готов к передаче индийской стороне. Нынешний этап развития ВТС характеризуется повышенным удельным весом совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Российские и индийские специалисты участвуют в создании истребителя пятого поколения, многоцелевого транспортного самолета, ракетной техники. Большое внимание Россия и Индия всегда уделяют общей угрозе – терроризму – и борьбе с ней. Мы будем делать все и на национальном, и на международном уровне, объединяя усилия в борьбе с терроризмом. Будем делать все для противодействия терроризму и наказания преступников», - сказал Глава российского государства.

«В гражданских сферах сотрудничества также расширяем научно-технические и образовательные контакты. Рассчитываем, что дальнейшему углублению такого взаимодействия будет способствовать одобренная сегодня Программа сотрудничества в сфере науки и технологий. Мы не ослабляем нашего внимания и к гуманитарной сфере. Сейчас в России проходит фестиваль индийской культуры. Договорились проводить такие форумы регулярно. Конечно, затронули и актуальные вопросы мировой повестки. Мы плодотворно сотрудничаем во всех международных форумах, включая ООН "Группу двадцати", БРИКС и ШОС. Важное место на переговорах было отведено обстановке на Ближнем Востоке, в Северной Африке и, прежде всего, в Сирии. Мы обменялись информацией и нашим видением ситуации в Афганистане. Хочу отметить, что по всем этим позициям наши оценки полностью совпадают или очень близки. Российская сторона удовлетворена состоявшимися переговорами, они были успешными и, уверен, будут способствовать дальнейшему развитию многопланового российско-индийского сотрудничества. В этой связи хотел бы выразить признательность премьер-министру Индии господину Сингху и всем нашим индийским друзьям и коллегам. У нас большие планы взаимодействия. Уверен, они будут реализованы», - заключил Президент России.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
О Пашиняне и Алиеве, Путине и Пезешкияне,
Эрдогане, Макроне и тюркском мире
30.09.2024
Постпред России на заседании СовБеза
ООН об использовании западного оружия для ударов по России
14.06.2024
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Психология сектантства
Новый комментарий от Александр Т
11.06.2025 11:48
Провокация разыграна словно по нотам
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
11.06.2025 11:43
О причинах неприятия сталинского горельефа православными патриотами
Новый комментарий от Русский танкист
11.06.2025 11:34
«В тот день явится мощный человек…»
Новый комментарий от Владимир С.М.
11.06.2025 11:21
Что вынуждает людей к разводам?
Новый комментарий от Владимир Петрович
11.06.2025 10:43
Для Масков «Москва – Третий Рим» может стать их выбором
Новый комментарий от Калужанин
11.06.2025 10:41
«Чтобы мы не вымирали»
Новый комментарий от Игорь Ал
11.06.2025 09:35