Как сообщалось, в Петербурге пройдут торжества, посвященные 300-летию Александро-Невской лавры. Впервые за многие годы по Невскому проспекту пройдет праздничный крестный ход. Напомним также, что митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир обнародовал поздравительное послание в связи с юбилеем. О значении этой памятной даты рассуждает в интервью «Русской народной линии» председатель Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России, капитан 1-го ранга Борис Орлов:
«Если уже власти заявили о возвращении к духовным и нравственным традициям русского государства, Российской империи, то Крестный ход в свете этого приобретает еще более важное значение. Многие из классиков русской культуры придерживались того мнения, что русский человек - это, в первую очередь, человек православный.
Если человек себя считает русским, то он должен пойти на этот Крестный ход. Но он должен не забывать посещать храм, как это было в традициях наших дедов и прадедов. Да и отцы наши, военное поколение, свидетельствуют о том, что на войне неверующих не было. Даже ребята, родившиеся в 20-е годы, очень уважали своих матерей и отцов, прятали и хранили крестики, которые давали им на фронт их матери.
Я считаю, что Крестный ход 12 сентября - важнейшее событие, которое должно показать, что наш народ един, а не раздроблен. В противовес тому, как раздробили в свое время Советский Союз и постоянно дробят наше общество на социальные касты. Договорились уж до того, что русского народа вообще нет. Но ведь русский человек - это тот, кто прежде всего исповедует русскую культуру, Православие.
Крестный ход должен показать, что есть единый народ единой страны. Когда я говорю "русский", то я не имею в виду чисто этническую характеристику. У меня много друзей мордвинов, чувашей, якутов, которые называют себя русскими по духу. Народ должен, осознав, какое значение Крестный ход имеет сейчас, прийти на него».

