Рияд Хаддад: Военное вмешательство в Сирию обречено на провал

Посол Сирии в Москве в эксклюзивном интервью РНЛ отметил, что агрессия США готовится, несмотря на отсутствие доказательств применения химоружия правительственными войсками

Генассамблея ООН по Украине  Цветные революции 
0
1145
Время на чтение 4 минуты

Рияд ХаддадПосол Сирии в России господин Рияд Хаддад в эксклюзивном интервью «Русской народной линии» ответил на несколько вопросов, посвященных обострению ситуации вокруг ближневосточного государства.

В частности, отвечая на вопрос «Как расценивает Сирия усиление агрессии, направленной на нее?», господин посол заявил: «Именно вооруженные террористические группировки - вот кто использовал химическое оружие в Сирии, и все необходимые тому доказательства были переданы экспертам, находящимся в данный момент в Сирии. И нет никаких фактов, подтверждающих причастность правительственных сил к применению химоружия, и поэтому все западные обвинения политизированы. Стратегия США на Ближнем Востоке не увенчалась успехом, американская политика постоянно хромает, как это всегда и было, и любое военное вмешательство в Сирию обречено на провал», - подчеркнул посол.

Корреспондент РНЛ поинтересовался у сирийского посла, какие меры будут предприняты для отражения иностранной агрессии. «Я уверяю Вас, что Сирия будет использовать все имеющиеся средства, чтобы себя защищать», - подчеркнул дипломат.

Тем временем, ситуация вокруг Сирии продолжает обостряться. Постоянный представитель США при Объединенных Нациях Саманта Пауэр на закрытом совещании членов Совета Безопасности ООН призвала предпринять «немедленные действия» в Сирии. Об этом сообщил осведомленный источник в штаб-квартире всемирной организации, передает ИТАР-ТАСС.

На встречу были приглашены постоянные члены СБ ООН - Россия, Великобритания, Китай, США и Франция. Спустя час после начала совещания дипломаты РФ и КНР удалились с заседания, направившись в основной зал Совета Безопасности, где проходят дебаты по ситуации на Гаити. В пресс-службе постоянного представительства РФ при всемирной организации пояснили, что представители России и Китая покинули совещание после его завершения, никакого демарша не было.

Предполагается, что в течение дня западные страны могут представить в СБ проект резолюции, открывающей путь к военному вмешательству в Сирию. Россия и Китай, обладающие в совете правом вето, выступают категорически против применения силы.

Глава МИД Великобритании Уильям Хейг заявил вчера, что страны Запада начнут военную операцию против Сирии даже в случае, если на предложенную ими резолюцию будет наложено вето в Совете Безопасности ООН. «Международное сообщество несет ответственность за то, чтобы действовать в Сирии, даже в том случае если в ООН не будет достигнуто соглашение», - цитирует Хейга «Би-Би-Си».

По словам главы британского МИД, Китай и Россия, как ожидается, наложат вето на проект резолюции. Ранее премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил, что Великобритания внесет в СБ ООН проект резолюции, обвиняющей власти Сирии в использовании химического оружия. По словам премьера, проект «санкционирует необходимые меры по защите гражданского населения». По мнению экспертов, это означает нанесение ракетных ударов по Сирии.

Заместитель главы МИД РФ Геннадий Гатилов заявил, что это будет грубейшим нарушением международного права, сообщает сайт МИД России. «На данном этапе необходимо по максимуму задействовать политико-дипломатический инструментарий, прежде всего позволить экспертам ООН, ведущим расследование возможных случаев применения химоружия в Сирии, завершить свой мандат и доложить о результатах проделанной работы Совету Безопасности ООН», - добавил он. Россия, согласно Уставу ООН, обладает правом вето, но говорить о голосовании по резолюции в отношении Сирии преждевременно, уточнил также высокопоставленный дипломат.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал дать шанс дипломатии в сирийском урегулировании. «Мы дошли до самого критического момента в сирийском конфликте, - сказал он на церемонии, посвященной 100-летию Дворца мира в Гааге. - Давайте здесь скажем, что дипломатии нужно дать шанс, нужно прекратить вооруженные действия и садиться за стол переговоров».

«Продолжается катастрофическая гражданская война, которая убила более сотни тысяч человек, - подчеркнул генсек ООН. - А что можно добиться силой, кроме большего кровопролития? Стороны нужно усадить за стол переговоров». «Сирия стала в данный момент самым большим вызовом войне и миру, - отметил Пан Ги Мун. - СБ ООН - это орган, который несет ответственность за поддержку мира и безопасности. Участники не должны бездействовать, нужно прийти к единству и действовать, используя свой авторитет».

Экспертам ООН понадобится еще четыре дня, чтобы завершить работу и проанализировать ситуацию с возможным применением химоружия в Сирии, заявил также генеральный секретарь ООН. «Мой мандат и моя ответственность заключаются в том, чтобы провести тщательное и полное расследование, было ли использовано химоружие или нет, - отметил он. - Вот почему эксперты так много работают в очень опасных условиях. Позвольте им закончить их работу, еще в течение четырех дней, которая после будет проанализирована. Тогда мы должны будем сделать доклад СБ ООН в отношении любых мер, которые они сочтут необходимым принять».

Власти Сирии запросили генерального секретаря ООН немедленно расследовать три химические атаки, совершенные боевиками в окрестностях Дамаска 22, 24 и 25 августа. Об этом заявил журналистам постоянный представитель САР при ООН Башар Джаафари.

Тем временем, как передает РИА Новости, президент США Барак Обама заявил, что власти США готовы взаимодействовать с Россией, чтобы урегулировать сирийский конфликт. «Если мы примем решение о том, каким будет ответ на применение химоружия, тогда режим Асада, который вовлечен в гражданскую войну и пытается защитить себя, получит довольно сильный сигнал, что делать это снова не стоит», — сказал Обама в интервью телепрограмме PBS «Newshour».

Однако, по его словам, такой ответ не решит всех проблем внутри Сирии, не прекратит гибель мирного населения. «И мы надеемся, что политическое урегулирование возможно в Сирии. Мы готовы работать со всеми, россиянами и другими, чтобы попытаться свести стороны вместе и разрешить конфликт», — заявил президент США.

В свою очередь, канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Великобритании заявили, что согласны в том, что правительство Сирии должно понести ответственность за применение химического оружия, передает в четверг агентство Рейтер со ссылкой на заявление правительства Германии.

Меркель и Кэмерон провели в среду телефонные переговоры, во время которых они пришли к общей точке зрения относительно сообщений о предполагаемом применении химического оружия правительственными войсками на прошлой неделе. По их мнению, в настоящее время факт применения химоружия доказан с достаточной убедительностью.

«Сирийский режим не должен надеяться на то, что он сможет и дальше нарушать международное право. Поэтому, по мнению канцлера (Ангелы Меркель) и премьер-министра (Дэвида Кэмерона), международная реакция неизбежна», — заявили лидеры Германии и Великобритании.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Риад Хаддад
Исламский радикализм угрожает всему человечеству
Доклад Чрезвычайного и Полномочного Посла Сирийской арабской республики в РФ на круглом столе «Радикальный исламизм как фактор глобализации» в РИСИ 17 декабря 2013 г.
19.12.2013
Все статьи Риад Хаддад
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Цветные революции
Зачем гнобят Церковь на Украине и
отбирают Лавру в Киеве? Кому по вкусу незалежность?
23.10.2023
Пятая колонна на марше. Что происходит
с Россией?! Возможно ли сохранить нашу независимость?!
23.11.2022
Жестокие «дети» Украины
Наукой установлено: мозг взрослого шимпанзе развит на уровне 5-го дитя
21.11.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35