itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Это защита фундаментальных устоев цивилизации

Борис Якеменко об обсуждении в Госдуме Закона о защите религиозных чувств верующих

Новости Москвы 
0
676
Время на чтение 5 минут
В Госдуме ожидается принятие в первом чтении проекта закона о защите религиозных чувств верующих. Поправки готово поддержать парламентское большинство - фракция «Единая Россия». Уголовный кодекс РФ предлагается дополнить новой статьей, которая предусматривает наказание за «оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан и/или осквернение объектов и предметов религиозного почитания (паломничества), мест, предназначенных для совершения религиозных обрядов и церемоний». Наказание за публичное оскорбление обрядов религиозных объединений, «исповедующих религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России», и публичное оскорбление религиозных чувств граждан будет серьезным - штраф до 300 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 200 часов, либо лишение свободы на срок до 3 лет. Осквернение или порча и разрушение объектов и предметов религиозного почитания будет караться штрафом в сумме от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 400 часов, либо лишением свободы на срок до 5 лет. Кроме того, в Кодекс об административных правонарушениях РФ предлагается внести поправки, позволяющие взимать штрафы в размере от 10 тысяч до 30 тысяч рублей с граждан и от 50 тысяч до 100 тысяч рублей с должностных лиц в случаях их «воспрепятствования осуществлению права на свободу совести и свободу вероисповедания». Предусмотрен также административный штраф для граждан - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей - за публичное осквернение религиозной литературы, знаков или эмблем «мировоззренческой символики». Данный законопроект был внесен в Государственную Думу еще 26 сентября 2012 года. Разумеется, против закона выступили «правозащитники», «оппозиционеры», «адвокаты» типа Резника и это вполне ожидаемо и предсказуемо, поскольку дело не в законе, а в неприятии роли Церкви в истории нашего государства.

Кстати, благодарить за этот закон стоит не только депутатов Госдумы, но и участников, а также организаторов антицерковных и в целом антиправославных провокаций - от кощунств в храмах до уничтожения поклонных крестов - которые наблюдались в прошлом году во многих регионах России. Либеральная пресса тогда очень много и с большими надеждами писала о том, что выходка в храме Христа Спасителя «расколола Церковь и общество». На самом деле никакого раскола не произошло, выходка, напротив, показала, что религиозные святыни для российского общества и сегодня являются общей и безусловной ценностью. Опрос весьма либерального «Левада-центра» по поводу выходки в храме Христа Спасителя показал, что 43 процента опрошенных посчитали наказание за нее недостаточным и еще 35 процентов посчитали его адекватным. Проведенный почти в то же время опрос ВЦИОМ о необходимости закона о защите прав верующих показал, что 82 процента россиян поддерживают ужесточение наказания за оскорбление чувств верующих. То есть цифры совпали и это очень показательно. 80 процентов в масштабах России это почти 100 миллионов людей. Таким образом, Дума отвечает на эту потребность, облекая ее в законодательные формы.

Сегодня любой закон в либеральной среде принято объявлять очередным поворотом ключа, еще туже закручивающего гайку. Председатель синодального информационного отдела Московского Патриархата В.Легойда подчеркнул, что «Русская Православная Церковь ни в коей мере не выступает за превращение разумных ограничений свободы слова, которые существуют во всем мире, в некую защищаемую государством «монополию на религиозную истину», в чем нас пытаются обвинить. Однако критика религиозных убеждений или даже критика отсутствия таковых не должна оскорблять людей, посягать на их святыни, предполагать насилие, клевету и издевательства. Это не просто пожелание, а непременное условие гражданского мира между людьми различных вер и убеждений… Мы выступаем за то, чтобы уголовную ответственность за посягательства за чувства верующих несло как можно меньшее число людей. Лучше, если бы их не было вообще. Чтобы это задача выполнялась, необходима не только статья в Уголовном кодексе, но и просвещение, воспитание и образование в духе уважения к религиозным убеждениям. Понятно, что это никого не убедит, ибо авторы статей в либеральных СМИ часто руководствуются несколько иными мотивами, нежели поиск истины. Однако это не значит, что не нужно объяснять.

Этот закон необходим и еще, как минимум, по двум причинам. Во-первых, в законодательстве многих западных стран уже существуют подобные статьи и, таким образом, Россия приводит свое законодательство в соответствие с мировыми нормами. Во-вторых, это вполне определенный ответ на модную сегодня в либеральной среде тенденцию заранее определять, что может делать человек (или сообщество) в ответ на провокацию, а что нет. Так, например, либеральные круги очень возмущались попытками некоторых верующих и священнослужителей самостоятельно и жестко защищать святыни от поругания, поскольку присвоили себе право делать что угодно, когда угодно и как угодно, объявив это «борьбой за свободу». Характерный в этом смысле текст был размещен на «Эхе Москвы»: «Pussy Riot защищают естественное право человека говорить и петь, что угодно и в любом месте: в церкви, в Кремле, в синагоге, в мечети, на съезде любой партии, в обществе филателистов, в сумасшедшем доме и в клубе сбежавших оттуда Наполеонов… Никто не имеет право преследовать его за нарушения этих, пусть даже трижды сакральных для собравшихся правил: ни административно, ни уголовно. За религиозными учреждениями нельзя признавать некое особые права на обиду и преследование обидчиков… Свободомыслящим людям естественно выступать против любого религиозного мракобесия, угрожающего современному образованию, творческому развитию общества, свободе». То есть за верующих уже все решили - они всегда виноваты, а нападающие всегда правы. Закон расставит все по своим местам.

Сегодня процессы «испытания на прочность» религиозных и, вместе с этим, традиционных ценностей имеют глобальный характер. Не случайно провокации против Православия и Церкви в России происходят одновременно с сожжением Корана в США и выходом антиисламского оскорбительного фильма о пророке Мухаммеде. В России эти процессы совпали с деградацией и распадом активно поддерживавшегося извне «оппозиционного движения», на Ближнем Востоке - с победой антиамериканских радикальных исламистов на выборах в «освобожденных» странах, упорным сопротивлением Ирана, победами над революционно настроенными провокаторами в Сирии. То есть политические средства деконструкции конкурентоспособных политических режимов исчерпали себя. Осталось испытать на прочность вторую и последнюю опору государственности и стабильности в традиционных обществах - религию.

Что такое религия в традиционных обществах? Это система, устанавливающая правила и следящая за их выполнением. Сегодня мир пытаются заставить жить по общим правилам, установленным группой финансово и политически влиятельных людей из США, людей, извлекших из крушения биполярного мира один вывод - больше нас никто не сдерживает. Как в советском анекдоте: «для достижения благополучия нашего народа нам нужен мир, желательно, весь». Они решили, что теперь они устанавливают правила повсеместно, а остальные подчиняются без разговоров. За отказ подчиниться - травля, развенчание, насилие, смерть тех, кому верят люди и кто влиятелен, разграбление страны. Поэтому для них так важно сегодня ниспровергнуть, расшатать, подвергнуть осмеянию ключевые религиозные постулаты, выставить недоумками, тенями из прошлого миллионы людей, объявить их чувства несуществующими, обесценить их ценности. Поэтому так совпадают картинки на экранах и в печати в западных СМИ там и либеральных СМИ в России. Там «фанатики» громят посольства, здесь выступают против «свободных музыкантов». Защита своих религиозных чувств запрещена, отменена, заранее объявлена дикостью.

Не случайно от либералов в последние месяцы неоднократно приходилось слышать «никакие чувства оскорблены не были. А если даже что-то и было, то вы должны терпеть. И молчать». Но так не будет. Данный закон это не просто восстановление справедливости, не только защита большинства от горстки маргиналов. Этот закон - защита фундаментальных устоев цивилизации, многочисленных этносов, объединенных ценностями Православия. Это защита нашего права жить в спокойном и предсказуемом мире.

Борис Григорьевич Якеменко, кандидат исторических наук, публицист, Москва
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Б. Якеменко
Сухановская школа
В труднейший для послереволюционной России 20-е годы в родовой вотчине князей Волконских была открыта школа. Здесь пекли хлеб и учились музыке, вели серьезнейшие археологические изыскания и ставили "Принцессу Турандот". Школа просуществовала нес
01.10.2000
Третья ветвь рода Лепешкиных
В июльском и августовском номерах нашего журнала за 1998 год была напечатана статья Л.А.Верховской "Доброхотно дающего любит Бог" - о московском купеческом роде Лепешкиных. В ней описана жизнь двух сыновей Лонгина Кузьмича Лепешкина - Василия и
01.07.2000
Сухановская школа
В труднейший для послереволюционной России 20-е годы в родовой вотчине князей Волконских была открыта школа
01.10.1999
Все статьи Б. Якеменко
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40