itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Посещение Божие или происки американцев?

На пять регионов России обрушился метеоритный дождь

0
2602
Время на чтение 4 минуты
Три места падения обломков метеорита обнаружены в Челябинской области, сообщили в пресс-центре МВД России, передает ИТАР-ТАСС. «На данный момент в оперативный штаб поступила информация об обнаружении трех мест падения обломков небесного тела», - сказали в министерстве, уточнив, что два обломка были найдены в Чебаркульском районе Челябинской области, еще один - в Златоустовском. В мероприятиях, связанных с устранением последствий падения метеорита и оказанием помощи населению, задействованы до 10 тыс. сотрудников полиции.

Метеоритный дождь был зафиксирован сегодня утром в пяти регионах России. «С 07:00 мск на территории Тюменской, Свердловской, Челябинской, Курганской областей и Республики Башкортостан зафиксирована активность в нижних слоях атмосферы, вследствие чего происходили световые вспышки, звуковые и ударные волны», - проинформировали в МЧС России.

После прохождения природного явления «население было оповещено о случившемся посредством СМС-рассылки и Общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей», отметили в МЧС. Тем не менее, в челябинском областном управлении МЧС подчеркнули, что предупреждения о надвигающемся природном явлении от Росгидромета или обсерваторий передано не было.

В свою очередь, в Роскосмосе сообщили, что по предварительной оценке, речь идет о «космическом объекте нетехногенного происхождения», который «квалифицируется как метеорит, двигавшийся со скоростью около 30 км/с по низкой траектории». «По имеющимся на сегодня данным, объект не был зафиксирован как российскими, так и зарубежными наземными средствами наблюдения космического пространства ввиду особых характеристик его движения», - подчеркнули в Роскосмосе.

По последним данным, за помощью из-за последствий природного явления обратились около 500 человек, 14 из которых госпитализированы. Преимущественно, речь идет о порезах разбитыми оконными стеклами. Стекла выбиты почти в 300 зданиях в Челябинской области, из них 16 - социально значимые объекты.

Как считает настоятель Свято-Троицкого храма Челябинска, руководитель молодежного отдела Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков, метеорит, устроивший рано утром в пятницу невероятный переполох в Челябинской области, - не что иное как знак, который Господь подал верующим в один из древнейших в истории Христианства праздников - Сретение, сообщает НТВ. Отец Игорь был очевидцем необычного явления. По словам настоятеля храма, взрыв космического «гостя» в небе над столицей Южного Урала можно рассматривать как Божие посещение. В Facebook о.Игорь Шестаков написал: «Вот так посетил нас Господь в день Своего Сретенья!» Храму, где служит пастырь, тоже досталось от взорвавшегося метеорита. Священнослужитель, сначала решивший, что произошел подрыв, сообщил, что в храме выбито несколько окон. К счастью, никто из прихожан не пострадал.

Тем временем, лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что падения метеорита на Урале не было, а это были испытания американского оружия, пишет «Российская газета». «Это не метеоры падают, это испытывается новое оружие американцами. Госсекретарь Керри хотел предупредить в понедельник, искал Лаврова, Лавров в поездке. Хотел предупредить, что будет такая провокация, и она может коснуться и России», - отметил Жириновский. По мнению политика, в космосе ничего просто так не падает, а если падает - то с подачи людей.

Как напоминает издание, Джон Керри с 12 февраля пытается связаться с главой российского МИД, чтобы обсудить ситуацию вокруг КНДР и конфликт в Сирии. Однако Сергей Лавров по причине перегруженного графика - в настоящее время он находится в Африке - не может переговорить с американским коллегой.

Высказать мнение о случившимся мы попросили советника губернатора Курганской области, генерал-майора Владимира Усманова.

В.Усманов«Меня настораживает то, что некоторые священнослужители Русской Православной Церкви поспешили выдать падение метеорита за некий "знак" от Господа нашего Иисуса Христа и приурочили падение небесного тела к празднику Сретения. Я думаю, это опрометчиво. Меня покоробило также сообщение, что в Челябинске уже началась торговля осколками метеорита. Итак, кто как хочет, так и оценивает данное событие: Жириновский заявляет, что это американцы оружие свое испытывают, другие считают, что это - знак Господень, третьи просто торгуют осколками метеорита.

Печально другое: ученые высказывают мысль, что предсказать подобные явления невозможно, а мы знаем, что Челябинская область особая для создания ядерного щита нашего Отечества, и она напичкана соответствующими производствами. Падение метеорита на любой подобный объект чревато катастрофой для Урала и Сибири. Поэтому хотелось бы, чтобы без горячки, спокойно, рассудочно об этом высказались специалисты. И если мы сейчас не готовы предсказать падение метеоритных дождей, то надо хотя бы начинать такую работу проводить.

В 9 часов вся Курганская область наблюдала след метеорита. Как говорят очевидцы, казалось, что он падает рядом, очень близко.

Но я хочу призвать всех, прежде всего, успокоиться. Хочу поздравить всех православных с праздником Сретения Господня. Уверен, что Господь не оставит Россию, если мы не оставим Его. По крайней мере, из-за метеоритного дождя не пропадем, больше надо думать о наших душах и поступках, о том, как избавляться от всего пагубного, наносного. Кроме того, сегодня день памяти российских воинов, воевавших за пределами России. В народе его называют днем воинов-интернационалистов. 600 тысяч наших ребят прошло через горнило войн в различных «горячих» точках земного шара. Солдат, как известно, войны не выбирает, он выполняет приказ и исполняет воинский долг. Хотелось бы поздравить военнослужащих и пожелать им здоровья, долгих лет, веры в себя, в своих фронтовых друзей. Хочу пожелать всем нам поменьше “горячих точек”».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

24. Ответ на 23., Субъект:

Вероятность падения на Землю метеоритов на самом деле довольно велика. Они практические ежедневно падают.

Странно, а Субъект жив и разглагольствует.

23. Ответ на 21., Потомок подданных Императора Николая II:

Субъект знает всё и может всё объяснить.

Вас явно кто-то обманул. Вероятность падения на Землю метеоритов на самом деле довольно велика. Они практические ежедневно падают.
Субъект / 19.02.2013, 15:08

22. Re: Посещение Божие или происки американцев?

Степа, громкие хлопки были, причем не единожды. Есть множество видеороликов со вспышками и хлопками (взрывами), найти их вы можете самостоятельно.
рудовский / 19.02.2013, 12:42

21. Ответ на 18., Субъект:

Проходя через атмосферу, метеорит тормозился воздухом и разогревался из-за трения о воздух. ------------------ В реальности осколки метеорита уже нашли. Если взрыва не было, это не значит, что ничего другого не было.

Интересный Субъект. Недавно безапелляционно заявлял, что вероятность для монеты встать на ребро нулевая - это такая "студенческая шутка". А сейчас с учёным видом знатока разъясняет, что было в ходе события, имеющего гораздо меньшую вероятность, чем вероятность для монеты встать на ребро. Субъект знает всё и может всё объяснить.

20. Ответ на 19., Степа:

В реальности осколки метеорита уже нашли. Если взрыва не было, это не значит, что ничего другого не было.
Субъект / 19.02.2013, 05:20

19. Ответ на 18., Субъект:

Спасибо за исчерпывающий ответ. Все понятно, взрыва не было. Это, как говорится, я и хотел услышать. Не удивлюсь, что в недалеком будущем будут говорить, что ничего вообще не было, даже обломков не нашли.
Степа / 17.02.2013, 18:35

18. Ответ на 17., Степа:

Проходя через атмосферу, метеорит тормозился воздухом и разогревался из-за трения о воздух. Его кинетическая энергия превращалась при этом в тепло и свет. Вы наверняка знаете физические механизмы излучения тепла и света сильно нагретым телом. Взрыва не было - было яркое свечение сильно разогретого тела. Килотонны в сообщениях - это просто единицы измерения энергии. Кинетическая энергия этого метеорита перед его вхождением в атмосферу как раз и была эвивалентна энергии, выделяющейся при взрыве примерно 300 килотонн тринитротолуола(ТНТ). На самом деле 300 килотонн - это некое среднее число. Более грамотные сообщения дают оценки в виде интервала: от 30 до 500 килотонн.
Субъект / 17.02.2013, 17:17

17. Re: Посещение Божие или происки американцев?

А не подскажете, каким образом кинетическая энергия "объекта" была преобразована в энергию взрыва со вспышкой? Какой физический принцип лежит в основе этого явления? Достаточно разогнать тело до космической скорости и после входа в плотные слои атмосферы произойдет взрыв эквивалентный ядерному? На каком основании? Почему?
Степа / 17.02.2013, 16:21

16. Ответ на 15., Степа:

Кто нибудь может сказать какое вещество взорвалось над Челябинском?

Там не взрывалось никакое вещество. Около 300 килотонн - это суммарная энергия высвобожденная при движении метеорита через атмосферу.
Субъект / 17.02.2013, 15:30

15. Re: Посещение Божие или происки американцев?

Кто нибудь может сказать какое вещество взорвалось над Челябинском? Говорят, что метеор был 10 метров диаметром. Но если бы он целиком состоял из гексогена, то силы взрыва в 300 килотонн не было бы и близко. Так что же взорвалось?
Степа / 17.02.2013, 12:16
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Усманов
«Силуанов подставил Президента»
Или почему министр финансов удивлен, что народ отрицательно воспринял проведение пенсионной реформы
17.01.2019
Между властью и людьми порвалась ментальная связь
2018 год едва не лишил нас надежды на лучшее будущее
21.12.2018
«Власть будет вынуждена пытаться сохранить лицо»
Об обращении депутатов фракций КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР в Конституционный Суд РФ с требованием проверить конституционность закона о повышении пенсионного возраста
08.12.2018
С кем Владимир Путин?
О серии совещаний с руководством Минобороны, о нежелании правительства заниматься ростом благосостояния народа и о злорадстве либералов
21.11.2018
Праздник победы русского духа
День народного единства подчеркивает единение всех слоев населения, которые независимо от статуса и положения в обществе выступили единым фронтом против врагов Родины
03.11.2018
Все статьи Владимир Усманов
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09