Волки в овечьей шкуре

Юрист Павел Дмитриев о «законе Димы Яковлева» и его критике

0
2077
Вчера, 19 декабря, Государственная Дума поддержала поправку, вводящую запрет на усыновление российских детей гражданами США как ответную меру на «Акт Магнитского», названную «законом Димы Яковлева», сообщает «Российская газета». За ее принятие проголосовали 388 депутатов, 15 выступили против, 11 воздержались.

В ответе на «акт Магнитского» планируется прописать отдельной статьей положение, согласно которому «запрещается передача детей, являющихся гражданами РФ, на усыновление гражданам США, а также осуществление на территории РФ деятельности органов и организаций в целях подбора и передачи детей, являющихся гражданами РФ, на усыновление гражданам США». В связи с этим также предусматривается «прекратить от имени Российской Федерации действие соглашения между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о сотрудничестве в области усыновления детей, подписанного в городе Вашингтоне 13 июля 2011 года».

Также Государственная Дума расширила действие российского ответа на «Акт Магнитского» на другие государства, помимо США. В соответствии с утвержденной нормой, визовые и финансовые ограничения будут распространяться на тех людей, которые «приняли решение о запрете въезда граждан РФ на территории этих государств и об аресте активов граждан РФ по мотиву причастности граждан РФ к нарушениям прав человека в РФ».

В связи с рассмотрением Государственной Думой «закона Димы Яковлева» мы обратились к известному петербургскому адвокату и публицисту Павлу Дмитриеву с просьбой ответить на следующие вопросы: Действительно ли американцы усыновляют преимущественно российских детей-инвалидов, которые «никому не нужны в России»? Можно ли утверждать, что гибель 19-ти российских сирот в приемных семьях США не идет ни в какое сравнение с тем количеством усыновленных детей, которые погибли за все эти годы в России?


«Возражения противников усыновления российских детей иностранцами сводятся, в основном, к двум основаниям. Первое - иностранцы усыновляют больных детей, обеспечивая им дорогостоящее лечение за рубежом. Второе - уровень насилия российских усыновителей в отношении детей существенно выше уровня аналогичного насилия в семьях иностранных усыновителей.

Что касается первого основания, то, по данным департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки РФ, например, в 2006 году усыновлены иностранцами 6689 детей, из них дети-инвалиды составили 187 человек, то есть всего 2,7 %. Так что аргумент об усыновлении иностранцами исключительно больных детей не работает.

Что касается сравнения уровней насилия усыновителей над детьми в России и других странах, например, в США, то реальной статистики по этому поводу просто нет. В публикациях по этой теме используются сведения о несовершеннолетних как жертвах преступлений, в том числе пострадавших в домашних условиях. Но неизвестно, сколько в этих случаях пострадало именно усыновленных детей. Кроме того, общее количество детей, пострадавших от насилия в семьях РФ, сравнивается с числом пострадавших детей в США, усыновленных из России. Сравнение, естественно, получается не в нашу пользу, так как в первом случае счет идет на тысячи, а во втором лишь на десятки случаев. Но это уже недобросовестное манипулирование статистикой.

В реальности получается, что США потеряли во Вьетнаме где-то 58 000 человек, в Ираке, Афганистане и прочих войнах еще около 10 000 своих граждан, а из России путем усыновления пополнили генофонд белого населения примерно сотней тысяч российских детей».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

17. Ответ на 16., дед пенсионер:

Изменилась ситуация.

Правильно: до тех пор, пока не изменилась политическая коньюнктура, Дима Яковлем был думцам по-барабану.
Субъект / 21.12.2012, 20:50

16. 10. Субъект :

"Дима Яковлев, погиб четыре с половиной года назад. Тогда никакой реакции со стороны Госдумы не было. Что же изменилось сейчас?" Изменилась ситуация. А ты думал, только погода меняется?
дед пенсионер / 20.12.2012, 21:59

15. 6. Анатолий Артюх :

"Внимание всем борцам за права семьи! Запрет иностранного усыновления может быть частью продвижения ювенальной юстиции в России. Может последовать кампания по повышению контроля за семьями." Может! А значит попытается мразь сделать свое дело.
дед пенсионер / 20.12.2012, 21:56

14. Re: Волки в овечьей шкуре

Вот цитата из сегодняшней новостной ленты о проекте закона Госдумы: «Глава российского представительства американской некоммерческой корпорации Creative Adoptions Дмитрий Сайтаниди уже считает себя одним из тех, кого новый закон может оставить без работы. Би-би-си: На вашу деятельность повлияет этот законопроект? Дмитрий Сайтаниди: Как только закон вступит в силу, мы прекратим свою деятельность. Я уверен в этом процентов на 90. Би-би-си: Вы будете искать возможность перепрофилировать свой бизнес на другие страны? Д.С.: Не знаю, но боюсь, что это будет очень сложно, особенно в нынешних условиях. С 1 января, видимо, я стану безработным.» . Обратите внимание, как без всякого стеснения Би-Би- Си спрашивают «несчастного» Дмитрия С. «Что будет с ВАШИМ БИЗНЕСОМ?» Кто-то еще в чем-то сомневается? Николаевская
Николаевская / 20.12.2012, 20:29

13. Re: Волки в овечьей шкуре

В кои веки на Госдума намерена принять закон в пользу своей страны. Один мальчик, отданный ( проданный?) в США, в какой-то передаче сказал: "меня предали дважды: первый раз мать, которая родила и бросила и второй раз Родина, которая отдала в другую страну".Да, действительно нужно признать , что депутаты озаботились судьбой наших детей в США ( вспомнили Диму Яковлева) только после того, как реально испугались за свои капиталы и имущество за границей... Ну что делать? Как говорят"нет худа без добра"... А иначе ничто бы их не заставило принять такой закон. Да и будет ли он еще принят? Николаевская.
Николаевская / 20.12.2012, 19:35

12. Ответ на 10., Субъект :

С каких это пор бездуховные извращенцы вспомнили о нравственности и морали? Не тебе, адвокату содомитов, учить нас праведности. Лично мне плевать, что является причиной запрета циничной торговли детьми. Важно, что на ювенальной работорговле ставится зубодробительный нокаутирующий крест. "Закон Димы Яковлева" ещё не принят, а многоголовый вампир ЮЮ уже корчится в смертельной агонии. Одна из этих корчащихся голов твоя, г-н рудовский.
Шмелев Михаил / 20.12.2012, 18:17

11. Re: Волки в овечьей шкуре

пополнили генофонд белого населения

В США усыновляют существеннп больше детей из Китая, чем их России.
Субъект / 20.12.2012, 17:55

10. Re: Волки в овечьей шкуре

Дима Яковлев, погиб четыре с половиной года назад. Тогда никакой реакции со стороны Госдумы не было. Что же изменилось сейчас? Возникла угроза, что каких-то российских чинов не пустят в США, да еще и их счета заморозят. Тут-то и, вдруг, Дума "озаботилась" "защитой" Димы.
Субъект / 20.12.2012, 16:50

9. Ответ на 4., Андрей Карпов:

Внимание всем борцам за права семьи! Запрет иностранного усыновления может быть частью продвижения ювенальной юстиции в России. Может последовать кампания по повышению контроля за семьями. Государство будет проявлять больше заботы о детях, в рамках этой заботы легко пойдут ювенальные установки........

Да нет, это глупо и нелогично. И врядли как-то связано между собой. Так как принять ювенальные законы можно в отрыве от данного популизма. Да и принятие ювенальной юстиции как раз выгодно самим США-так проще будет забырасть наших детей туда под предлогом "плохих условий в России". Кстати зная о том, что достоверно известно, именно под патронатом заинтересованных лиц(марионеток США) и происходит продавливание данных ювенальных законов. Но тут странно другое, есть мнение, что США принятие списка с нашей стороны может быть выгодно, но это другая история. С Богом!
sysbooter / 20.12.2012, 13:43

8. Re: Волки в овечьей шкуре

Согласен с Карповым. Автор законопроекта - Лахова. Ничего доброго от нее не может исходить.
Ратник / 20.12.2012, 13:24
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Дмитриев
Договариваться на Украине не с кем
Нам надо перестать оглядываться на Запад
03.04.2024
СВО как проявление экзистенциального конфликта истории
Миру необходима новая модель экономики с естественными ограничениями потребления и личного накопления
02.04.2024
США – гарант ограниченной ядерной войны в Европе!
Поражённые грехом содомии европейские политики ведут цивилизацию к смерти
21.03.2024
Выборы как маркер русской ментальности
Размышления на избирательном участке
18.03.2024
Что мы выберем в марте?
Государство зависит от политики избранного руководителя
27.02.2024
Все статьи Павел Дмитриев
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35