«Русский человек - имперец по натуре»

По словам политолога Сергея Лебедева, все попытки либералов внушить мысли о необходимости «всеобщего покаяния» за «тоталитарное прошлое» обречены на провал

0
727
Время на чтение 4 минуты
В стенах Свято-Филаретовского института – организации кочетковцев - состоялась встреча с создателем документального фильма «Исторические хроники» Николаем Сванидзе, сообщает сайт «Преображенского содружества малых православных братств».

Комментируя основную идею фильма, авторы сообщения, опубликованного на выше упомянутом сайте, пишут, что эти «хроники» наглядно показывают, «как яркие личности с твердым стержнем, духовно и физически противостоявшие абсурду и духам зла, обрушившимся на Россию, постепенно уходили со сцены. И вместе с ними уходил не просто определенный социальный типаж, а целый антропологический тип, тип русского человека, русский народ как таковой».


Духовный попечитель Преображенского братства и ректор Свято-Филаретовского института, священник Георгий Кочетков в начале встречи заявил, что «вместе с этим антропологическим типом прекратила существование целая страна со своей культурой, представлениями, ценностями, уникальным духовным богатством». «Конечно, кто-то выживал, оставаясь хранителем духа, но в целом начиналась другая эпоха, рождался другой человек. Теперь нам очень важно установить взаимосвязи, правильно расставить акценты, потому что точка невозврата старой России давно пройдена. Духовное противостояние к середине века уходит с улиц на кухни с приглушенным светом», - высказал мнение священник.

В свою очередь, Сванидзе заявил, что действительно, «духовное сопротивление на территории СССР имело несколько ступеней», по мере того, как «наше государство из абсолютно плотоядного превращалось в более-менее вегетарианское».

Затем Сванидзе перечислил драматические события истории России ХХ века – революцию, гражданскую войну, коллективизацию, раскулачивание. Так или иначе, заключил он, «наша страна сегодня несет в себе последствия всех тех ужасов и катастроф, которые происходили в ней на протяжении десятилетий. Противоядием, лекарством, избавлением от морока коммунизма и попыток его реставрации может быть просвещение в самом широком смысле — от духовного просвещения до качественного высшего образования».

Также автор фильма заявил, что является сторонником покаяния, но «не понимает, как к нему можно прийти». И пояснил свою мысль так: «У германского народа состоялись трагические условия для покаяния: поражение в войне. (…) А для большинства наших соотечественников — это память об имперском величии и воспоминание, что, в общем-то, хорошо жилось, потому что «я всюду мог ходить как хозяин, и мне это нравилось»».

Вторит Сванидзе и отец Георгий Кочетков. По его мнению, «сегодня очень важно понять: реконструкция идеологически обоснованного имперского сознания заведомо маргинальна, она является пережитком прошлого», высказав мнение, что якобы людей, которые всерьез так думают, «отнюдь не большинство».

Точку зрения Н.Сванидзе и о. Георгия Кочеткова прокомментировал в интервью «Русской народной линии» петербургский политолог, д.ф.н., профессор Сергей Лебедев.


Когда у нас очередные люди начинают говорить о покаянии, сразу вспоминается, что говорить об этом начали в горбачевскую эпоху, вдохновившись ныне забытым фильмом Тенгиза Абуладзе «Покаяние». Тогда народ был несколько деморализован, ему навязали комплекс неполноценности, после чего и стал возможен такой демонтаж страны. А сейчас, видимо, хотят повторить этот «удачный» опыт, внушить подзабытую мысль о том, что наше прошлое было «преступным» и все наши трудности только из-за этого. Незачем нам верить в высокие идеалы и какую-то имперскость, а надо просто качать сырье и покорно трудиться на мировые элиты и российских олигархов. Вот к этому сводятся такие рассуждения.

Сванидзе прав в том, что у немцев синдром нации вызван поражением в войне, у них покаяние даже не в своих преступлениях, а в том, что не все усилия они приложили. После оккупации Германии их действительно заставили платить и каяться за всё, в том числе и за этот «холокост». Насчет маленьких наций всё понятно. Маленькие нации, как и маленькие люди, часто страдают манией величия, что хорошо видно на примере поляков и прибалтов, поэтому они-то каяться не будут ни в чем. Хотя, например, польскому шляхетству есть в чем каяться, - во всех разделах, что были в ХХ веке, они виноваты, но у маленькой нации тут наготове оправдание: мы такие маленькие, это всё русские виноваты.

В нашей стране большинство людей все же понимает, что покаяние - это процесс индивидуальный, интимный и, конечно, публично посыпать голову пеплом и вопить, какие мы плохие, думаю, не удастся даже тем, кому вбили это в голову. Сейчас ситуация в стране, безусловно, лучше, чем в 90-е годы, но все-таки у людей разных поколений, как совсем молодых, так и старых, есть в голове правильное представление, что никогда наша страна не была такой могучей в политическом, военном, экономическом отношении, как в советское время, особенно в 50-60-е годы. Именно поэтому определенным лицам хочется всё это оплевать, очернить и превратить русский народ в народ, который будет бояться всего и чувствовать себя виноватым перед всеми. На это работают соответствующие СМИ и недостойные служители Церкви, которые к ним примкнули. Но я надеюсь, что, несмотря на все их заявления о том, что имперцы - это маргиналы, это есть попытка выдать желаемое за действительное.

Русский человек - имперец по натуре. Для того, чтобы создать великую державу, надо иметь особый склад ума. Надо отметить, что у тех же поляков не получилось создать империю, которую они пытались создать без борьбы, а с помощью династических браков, также она у них и распалась, причем потеряли они и свою независимость. Подозреваю, что и американцы потеряют свою империю, потому что она им тоже досталась довольно легко. А наш народ был и останется имперским. А все эти вопли о покаянии – ну, что делать, на войне как на войне, пусть даже и на холодной! Они используют все средства, которые только возможны. А все эти доморощенные антиимперцы закончат так же, как и все подобные им люди в нашей богатой истории.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Лебедев
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
К 130-летию со дня рождения Н.С.Хрущева
15.04.2024
Победа здравого смысла
Что России ждать от нового президента Словакии?
08.04.2024
К юбилею победы над Финляндией
30.11.1939 – 13.03.1940 - советско-финляндская война
12.03.2024
Макрон не прочь начать новую «Крымскую войну»
Что стоит за последними воинственными заявлениями президента Франции?
08.03.2024
Китайский эгоцентризм не позволяет предлагать миру ничего, кроме подчинения
Си Цзиньпин заявил о создании в Поднебесной новой формы цивилизации человечества
01.03.2024
Все статьи Сергей Лебедев
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
16.04.2024 15:58
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:41
Давайте вспомним всех павших!
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:23
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:14
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
16.04.2024 14:49