«Вместе со смертью этого великого для Советской России писателя уходит целая эпоха»

Игумен Лука (Степанов) о кончине писателя-фантаста Бориса Стругацкого

Новости Москвы 
0
1150
Борис СтругацкийПрах писателя-фантаста Бориса Стругацкого, скончавшегося в понедельник на 80-м году жизни после тяжелой болезни, будет развеян, скорее всего, над Пулковскими высотами, сообщил РИА Новости директор петербургского Дома писателей Владимир Малышев. Брат Бориса Стругацкого Аркадий скончался в 1991 году в Москве. Тогда, по завещанию писателя, родственники кремировали его и развеяли прах с вертолета. Борис, как и брат, завещал кремировать его тело и развеять прах.

Гражданская панихида по Стругацкому состоится в пятницу. Где именно пройдет церемония прощания с писателем, пока неизвестно, этот вопрос решается в настоящее время.

Борис Стругацкий родился в Ленинграде в 1933 году. Окончил механико-математический факультет ЛГУ с дипломом астронома, работал в Пулковской обсерватории. С 1960 года являлся членом Союза писателей. Он известен, прежде всего, как создатель произведений современной научной и социальной фантастики. Большинство произведений были написаны им в соавторстве с братом Аркадием Стругацким, ушедшим из жизни в 1991 году. Их книги составили целую эпоху в отечественной литературе.

Высказать мнение о творчестве почившего писателя и его значении, мы попросили заведующего кафедрой теологии Рязанского государственного университета им. С.Есенина, настоятеля Покровско-Татьянинского храма при РГУ, директора православной гимназии игумена Луку (Степанова).

Игумен Лука (Степанов)«Вместе со смертью этого великого для Советской России писателя уходит целая эпоха своеобразной свободы мысли, которая хоть и не взошла на высоты духовного совершенства, но в своем стремлении к честности, противостоянию идеологической, разрушительной для душ человеческих машине коммунизма, была все-таки высокой и правдивой культурой. Эта эпоха уходит вместе с такими значительными людьми.

В то время говорить правду было не только благородно. Это было геройство. Произведения братьев Стругацких, в которых они через образы, иногда фантастические, отражали реалии жизни общества, жизни человеческой души, имели большое значение для того времени, для укрепления людей в противостоянии общественному злу. Эти книги многих из нас воодушевляли искать правду и не ограничиваться какими-то таинственными шарами и фантастическими землями, где есть эта правда. Они призывали нас искать настоящую правду Божественного Откровения и Благодатного утешения.

Хотя, к сожалению, ни сами Стругацкие, ни их произведения оказались не в состоянии к этому привести. Поэтому то, что теперь преставившийся Борис Стругацкий не имеет христианского погребения, есть напоминание о том, что все советское диссидентство не стоит «канонизировать» и переоценивать его «всемирное спасительное значение».

Во многом отражением высоты художника и значением его творчества для общества является его собственная жизнь и особенно смерть. Поэтому нам надлежит, сняв шапку, воздать дань благодарности тому, кто в глухое и мрачное советское время поддерживал людей в их честных исканиях, и при этом выразить искреннее соболезнование людям этой эпохи, которые найдя часть правды, не смогли обрести полноты её в Господе нашем Иисусе Христе и в благодатной жизни матери нашей – Православной Церкви».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

23. Согласен С "Писателем", Отцом Сергием и Юрием Сербом

Удивляет "Русская Народная Линия", что дает место таким "панегирикам". На эту тему я уже писал на форуме материала о ребенщикова. Когда жиды хвалят жидов мне понятно, но когда этим начинают заниматься православные евреи и русские юдофилы, они забываются среди какого Народа живут и кого пытаются учить своим "истинам" и кому рекламируют своих "кумиров". Не забывайтесь, господа! Хохамы-струганцкие сомвсем не являются для нас великими советскими писателями! К их чилу можно отнести Шолохова, Леонова, Федора Абрамова,из живых - Белова и Распутина, а Струацкие это совсем другая, скорее антисоветская тусовка. Рязанский Батюшка влез не в свою "епархию" со своими превосходными оценками.
Леонид Болотин / 22.11.2012, 14:42

22. Ответ на 20., Андрей Карпов :

Довольно далеко от христианского делания...

по-моему,нормальная волшебная сказка со всеми составляющими. А пожелание "счастья всем. Даром. И пусть никто не останется обиженным" - не такой уж и плохой финал. Жаль, что фильм Тарковского не имеет почти ничего общего с книгой. А "Град...", безусловно, значительно слабее по всем статьям.
Павел Тихомиров / 22.11.2012, 14:09

21. Ответ на 14., Павел Тихомиров :

Град Обреченный

По сравнению с Пикником, конечно, более слабая вещь. Слишком много деталей, которые в результате, оказываются плохо проработанными. Много одновременно запущенных идей. Например, мир, куда собраны грешники, которые оказываются (к удивлению?) также людьми. разделяющими добро и зло. Берётся производная от грешников - грешники и "праведники" второго уровня... Любопытно, что подчёркивается, что система испытаний (вообще начинка Града) не поддаётся рациональному осмыслению... Экспериментаторы поэтому весьма сомнительны, доверять им не хочется... А они в итоге выпускают из Града - вроде бы благо... Это такой очень скользкий моментик (то ли ангелы плохи, то ли бесы работают на благо)... Но главное - опять-таки вызов. Каким бы ни был велким Град, человек не должен смиряться, он должен вырваться за его пределы.Не через переустройство самого себя, а через покорение окружающего пространства. Вызов - самоценен. Это - провокация, какая реакция будет в ответ - неважно. Главное спровоцировать. Действие само по себе - добро... Из "Града" можно столько мусора вынести, так загадить своё представление о мире... У...
Андрей Карпов / 22.11.2012, 13:45

20. Ответ на 14., Павел Тихомиров :

Пикник на обочине

Фабула: среди бесполезных вещей, оставленных неведомо кем обнаруживается машинка исполнения желаний. Исполняется самое главное, обычно утробно-потаённое желание. Для того, чтобы получить желаемое надо: а) совпасть с самим собой - хотеть то, чего ты действительно хочешь; б) преодолеть смертельную полосу препятствий. Довольно далеко от христианского делания... Положим, предполагается, что можно научиться хотеть правильно, то есть для этого облагородить душу... Это, правда, уже домысл, поскольку машинка исполняет любое (но только подлинное) желание. Она сама по себе бездуховна, ей всё равно... Но любопытно, как роман кончается. Звучит желание: "счастье для всех, даром. И пусть никто не уйдёт обиженный!" На самом деле это логический парадокс: счастья даром не бывает. И возможно ли это: счастье для всех, если устремление людей часто взаимопротивоположны? Стругацкие эту проблему потом проговорили в "Трудно быть богом". Решения у неё нет. То есть чем в действительности кончается роман? Пшиком? Последней надеждой, которая принципиально нереализуема? Ради чего были все страдания героя? Вот он прометеевский бунт - вызов, который не может быть реализован. Хорошее, которое настолько лучше этого мира, что ему в нём нет места. Трагедия, где немыслим хороший конец, даже если герой добился успеха. Боль, умело достигнутая и зафиксированная, чтобы оставаться внутри и разлагать душу.
Андрей Карпов / 22.11.2012, 13:33

19. Ответ на 18., ерусалимецъ :

Не знаю, правильно ли я понял ход Вашей мысли, но мне пришло в голову, что "ПРОМЕТЕЕВСКОЕ" (условно- Ленин и Троцкий) и "СОВЕТСКОЕ" (условно - Сталин и Брежнев)- это как ИНЬ и ЯНЬ: два начала, которые и не сливаются, и друг без друга не могут.

Советское - без прометеевского - да. Инверсия несправедлива.
Андрей Карпов / 22.11.2012, 13:18

18. Андрею Карпову:

А в Кургиняне-то что прометеевского? Судя по лысине и очкам - чистой воды "советчик". Не знаю, правильно ли я понял ход Вашей мысли, но мне пришло в голову, что "ПРОМЕТЕЕВСКОЕ" (условно- Ленин и Троцкий) и "СОВЕТСКОЕ" (условно - Сталин и Брежнев)- это как ИНЬ и ЯНЬ: два начала, которые и не сливаются, и друг без друга не могут.
ерусалимецъ / 22.11.2012, 13:03

17. итог

начал за здравие, кончил за упокой
Токарев / 22.11.2012, 12:35

16. Они призывали нас искать настоящую правду Божественного Откровения и Благодатного утешения.

Они призывали нас искать настоящую правду Божественного Откровения и Благодатного утешения. +++ возможно автор имеет в виду собственный опыт, но странно, что такой вроде опытный в дискуссиях человек так неправомерно обобщает действие произведений Стругацких на людей. вот, например - шедевр от Стругацких -"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать" что - после этого человек пойдет искать настоящую правду Божественного Откровения ?
Токарев / 22.11.2012, 12:34

15. Re: «Вместе со смертью этого великого для Советской России писателя уходит целая эпоха»

:-( Конечно, со Стругацкими связано очень многое в нашей современной литературе. Больше их нет - и замены не предвидится. Другие мастера перв помельче и попроще (я говорю о фантастах). Меня самого их творчество не слишком впечатлило, но не признать глубины и важности тем, не признать их прозорливости я не могу.
рудовский / 22.11.2012, 12:05

14. Ответ на 10., ерусалимецъ :

асколько помню, была какая-то перестроечно-конъюктурная туфта

да, дорогой Ерусалимецъ, "Жиды...", действительно, работа на редкость бездарная, совершенно не в ключе творчества покойных братьев. Советую прочесть "Пикник на обочине" - вещь очень серьезная. Что же касается оценки ув.Андрея Карпова, то я полностью согласен с ним в том, что книги Стругацких прекрасно передавали мир технической интеллигенции - со своими запросами, своими попытками осмысления многих основополагающих вещей. "Хищные вещи века"- прекрасная и точная антиутопия - без всякого Оруэлловско/Замятинского тоталитарного мрака. Изображен не концлагерь, но, по емкому выражению Э.Лимонова, "Дисциплинарный санаторий". Небезынтересен и "Град Обреченный" - наверное, после "Пикника..." это была еще одна попытка разобраться с вопросами о Главном. На мой взгляд - возможно я ошибаюсь - там была попытка интерпретации римокатолического осмысления Чистилища. Смешные работы - "За миллиард лет до конца света" и "Пять ложек эликсира", а про космос работы гораздо слабее, хотя на 2-3 порядка выше того, что впаривают нынче в виде кин и покетбуков. (Кино Бондарчука-младшего не смотрите, там просто боевичок, у стругацких посерьезнее темы поднимались).
Павел Тихомиров / 22.11.2012, 11:37
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игумен Лука (Степанов)
Вернуть образованию духовную основу
О подлинном возрождении педагогического служения и личностного достоинства учителей
31.10.2023
На что гневается современный человек?
О природе гневливости граждан и способах борьбы со страстью гнева
15.09.2023
Можно ли просто оказывать знаки, без
намерения жениться?
22.07.2023
Все статьи Игумен Лука (Степанов)
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 18:31
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 18:28
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 18:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02