itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Владимир Крупин: «Желаю Геннадию Андреевичу выстоять в этой партийной дискуссии»

Известный русский писатель о кампании против лидера КПРФ, развязанной левыми коммунистами

0
1210
Как сообщалось, группа левых коммунистов выступила с обращением, в котором подвергла критики политику, проводимую лидером КПРФ Геннадием Зюгановым. В письме, подписанном членом ЦК КПРФ Е.К.Лигачевым и другими представителями Компартии, выражается недовольство тем, что КПРФ не смогла возглавить митинги протеста против власти и подменила материализм «идеализмом и религиозными догмами», забыв классовый подход.

Прокомментировать появление этого документа, а также выказать свое отношение к Геннадию Зюганову и его взглядам, мы попросили известного русского писателя Владимира Крупина.


В ЦДЛ недавно проходило мероприятие в защиту российской школы, на котором я присутствовал. Там очень толково выступал Геннадий Андреевич Зюганов. Он сам из учителей, чтит традиции. Мы не можем вспомнить ни одного его заявления, которое было бы нам противно, как например, у Жириновского. Я радуюсь его эволюции, радуюсь тому, что он сделал честное и смелое заявление на Всемирном Русском Народном Соборе.

Православная вера - это глубоко личное дело. Является ли православным человеком Г.Зюганов? Полагаю, что на этот вопрос ответить очень непросто, так как подлинная вера измеряется единственным мерилом - готовностью умереть за Христа. Никаких других измерений этому нельзя применять.

Я не политик, но сейчас меня заявление Зюганова о том, что КПРФ «является представителем православного мира в делах политики», очень радует. Но при этом, он же защищает Мавзолей и труп, лежащий на Красной площади, что, конечно, горько. Но думаю, что в свое время и это изменится.

С другой стороны, многие не могут ему простить того, что он, в 1996 году победив на выборах Б.Ельцина, уступил ему свое место. Но мы не знаем, может быть, и это было глубоким расчетом. Ведь возьми Зюганов власть в свои руки, Россия тогда оказалась бы в полной блокаде: экономической, политической, дипломатической. Нас тогда могли попросту задушить.

Что же касается письма Е.Лигачева, то сам по себе он человек нормальный, трудяга. Это ломовая лошадь социализма. Он был первым секретарем обкома в Омске, при нем там было очень хорошее время. Он очень сильный хозяйственник. Но догма, в которой он живет, - чудовищно порочная. Ведь по теории классовой борьбы рабовладельческое общество сменяется феодализмом, феодализм - капитализмом, капитализм - социализмом. Это то же самое, что и теория Дарвина, когда амебы якобы выползли на берег, обросли шерстью, залезли на дерево, потом шерсть опала, тогда они спрыгнули, встали на ноги, что-то изобрели, стали развиваться и доразвивались до фашизма. Также и классовая борьба, она обязательно приводит к крови.

Не исключаю, что люди, подписавшие письмо против политики Зюганова, - это люди, любящие Россию и ее народ, но то, что они исповедуют идею классовой борьбы и марксистскую идеологию, это плохо. Не идеология правит миром, а вера во Христа. Хотелось бы, чтобы все эти ложные догмы скорее спали с них, как пелена с глаз. А Геннадию Андреевичу я желаю выстоять в этой партийной дискуссии и хорошо бы его поддержать в этом.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

9. Ответ на 2., Андрей Карпов :

Хорошо информированные люди, говорят, что искренен.

Хорошо информированные люди прежде получения доступа к информации всегда дают подписку о ее неразглашении.

8. 1. Hyuga :

"Такая трактовка Владимиром Крупиным выдаёт в нём самом не христианина, а коммуниста, ну как же "и как один умрём в борьбе за это". " Конечно, тебе не понятны слова В.Крупина о готовности христианина умереть за Христа. Ты ведь не христианин,и вообще,существо странное,Хьюга.
дед пенсионер / 10.10.2012, 19:19

7. Ответ на 6., Фортунат:

Зюганов, пожалуй, единственный порядочный человек в этом политическом зверинце.

Согласен с Вами. И дай Бог здоровья Владимиру Николаевичу.
Георгий / 10.10.2012, 18:54

6. Спохватились

Зюганов, пожалуй, единственный порядочный человек в этом политическом зверинце. Собственно из-за этого он подвергается постоянному шельмованию, то он оказывается полностью виноват во всех злодеяниях большевиков за все годы оной власти. То он красно- коричневый, то соратник Березовского и т.д. в зависимости от ситуации. Как ни печально во всей этой вакханалии лжи, скажем так мягко, принимали периодическое участие не только либералы. Теперь, похоже, спохватились если Зюганова съедят, то РПЦ получит еще одного «друга» в лице КПРФ. Попрекают его, что он в 96 выиграл выборы но, дескать, испугался. Помилуйте это лет через сто вы расскажите, и тогда может вам поверят. Мы же это время помним. В 93 Ельцин устроил кровавую бойню, чтобы остаться у власти, неужели всего три года спустя он её отдал бы просто так за зрасте. Что тогда, что сейчас выборы это фикция в прочем так везде, а не только у нас.
Фортунат / 10.10.2012, 18:24

5. Собрались трое русских...

И,главное, все люди хорошие:один- социалист,второй- ещё социалистичнее, а третий- русский писатель.У первых двух "ни царя в голове, ни креста на груди"... Пройдет идеологический дурман и кому, кроме русских мужиков страну созидать? Конечно, интернационал на острове Утопия- это одно, а грешная Русь- совсем иное, она живая.Интересная картина- русский писатель социалиста "поддерживает" и защищает от другого социалиста.
Владимиръ / 10.10.2012, 17:19

4. Ответ на 1., Hyuga:

...ежели вдруг в Зюганове открывается настоящий патриот, то прежде всего он должен растоптать портреты Ленина и Сталина, откреститься от советского прошлого...

"Вдруг бывает только..." (с) - ну Вы меня понимаете... В остальном с Вашим взглядом на Зюганова могу приблизительно согласиться. А вот портреты топтать не стоит ничьи. Образ Ленина меня, например, как-то "не греет". Образ Сталина - греет душу и вызывает только благодарность. Тем паче, что Иосиф Виссарионович был по-настоящему верующий человек. Образ Зюганова - вызывает "мороз по коже" и естественное сжатие кулаков! Но топтать портреты?.. - Увольте! Тем более, что так, как топчет свой собственный "портрет" Зюганов, не сможет никто.
Геннадий Умид / 10.10.2012, 15:51

3. Ответ на 1., Hyuga:

Но в этом случае Зюганов в очередной раз проявляет себя предателем и приспособленцем.

Скорее это Ваше сообщение выдает в Вас неправославного, озлобленного человека.
Георгий / 10.10.2012, 14:12

2. Ответ на 1., Hyuga :

А Зюганова Крупин рядит в православные зря.

Зюганов - православный. Это - факт. К вере пришёл уже после падения СССР. Но пришёл. Хорошо информированные люди, говорят, что искренен. Что, конечно, не означает совместимости Православия и коммунистической идеологии.
Андрей Карпов / 10.10.2012, 13:43

1. подлинная вера измеряется единственным мерилом - готовностью умереть за Христа.

Такая трактовка Владимиром Крупиным выдаёт в нём самом не христианина, а коммуниста, ну как же "и как один умрём в борьбе за это". Мне никак не понятно, а зачем именно умирать? Сражаться - да, стоять до конца - да, воевать мастерски - да, но почему непременно умирать. Жизнь человеческая не игрушка, даётся она человеку для познания промысла Божия, но никак не для того, чтобы ею швыряться. А Зюганова Крупин рядит в православные зря. Коммунистическое учение и христианство несовместимы, заигрывая с Церковью Зюганов имеет целью удержаться на подножке поезда времени, потому что чистая коммунистическая идея в России уже больше никому не нужна. Но в этом случае Зюганов в очередной раз проявляет себя предателем и приспособленцем. Так что же, коммунисту в Церковь и путь закрыт? Коммунисту путь в Церковь закрыт, но ежели вдруг в Зюганове открывается настоящий патриот, то прежде всего он должен растоптать портреты Ленина и Сталина, откреститься от советского прошлого, покаяться принародно и начать создавать совсем другую партию социалистического толка. Но этого Зюганову не дано. Коммунисты просто обязаны гнать прочь такого циника, иначе их идеология обречена. Да только вот думаю, что вкруг Зюганова все одного поля ягода.
Hyuga / 10.10.2012, 12:57
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Крупин
Грамотная лошадь
Рассказ
28.03.2024
Ноль часов
Вне времени и пространства
22.03.2024
О Распутине
Ко дню памяти (15.03.1937 – 14.03.2015)
14.03.2024
Мы не были на коленях
Новые крупинки
08.03.2024
Женщины и война
Вновь на Святой Руси пора испытаний
02.03.2024
Все статьи Владимир Крупин
Последние комментарии
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21