«Заявление Макаревича – это новый проект, цель которого – дискредитация Президента»

Протоиерей Сергий Дмитриев об «антикоррупционном» письме известного музыканта

Борьба с коррупцией 
0
1701
В СМИ активно обсуждается открытое письмо музыканта Андрея Макаревича, адресованное Президенту России, и ответ на него Владимира Путина. Своим взглядом на появление этого письма и поднятую в нем проблему коррупции поделился в интервью «Русской народной линии» председатель Тверского союза православных мирян, настоятель храма Ксении Петербуржской в Твери протоиерей Сергий Дмитриев.

То, что происходит у нас в стране в отношении взяточничества - печально и всем известно, в том числе и Владимиру Путину. У меня есть несколько знакомых, которые прекратили бизнес именно потому, что не хотят давать взятки: когда они приходят к чиновникам, те сразу заявляют, какую долю надо отдать.

Почему именно музыкант взял на себя миссию выступать против взяточничества на государственном уровне? По-моему, в среде музыкантов подобные неформальные денежные отношения были распространены еще в советское время. Поэтому очевидно, что музыканта Макаревича сподвигло на общественное выступление именно желание себя показать. Кстати, преуспел в этом не только Макаревич. Помню более серьезное и четкое заявление Юрия Шевчука о ситуации со взяточничеством, адресованное тому же Путину.

Я думаю, что сейчас появится еще ряд писем от конкретных заявителей по поводу коррупции. Видимо, это следующая тема для отвлечения общественного внимания. Но все же по ней необходимо принимать какие-то разумные решения. Коррупция не дает России развиваться - это факт. И в то же время происходит дальнейший захват государственной собственности. Ответить на такое обращение, конечно, можно, и сказать, что, мол, не только мы, чиновники, такие плохие, но и предприниматели тоже. Но государственную систему надо по-другому строить, ведь коррупция не просто съедает, а давно поглотила все.

С коррупцией все же можно довольно просто бороться, при желании, конечно. Я недавно ездил к одним знакомым, небогатым людям, у которых сгорел дом, и они начинают строить новый. А на их улице стоит здоровенный особняк за мощным забором. И оказывается, крепость эта принадлежит... начальнику местного РУВД! Согласен, начальник РУВД получает хорошую зарплату, но лишь на нее такую домину он выстроить не может. Однако, источниками его доходов никто из власть имущих не заинтересовался, и как он был начальником РУВД, так им и остался. Пусть бы господа, борющиеся с коррупцией, оглядели с вертолета окрестности Москвы на предмет, где кто из чиновников что построил, да у кого какая собственность за границей имеется, и опубликовали бы этот список. Вот и взяточники налицо.

И все же мне кажется, что заявление Макаревича - это новый проект, цель которого - дискредитация Президента и дальнейшее расшатывание ситуации в стране. Антикоррупционные комитеты, создававшиеся и в столице, и на местах - все баловство. Я в областной Общественной палате занимаю пост главы комиссии по межнациональным отношеням и свободе совести, и все вижу несерьезную, липовую борьбу с коррупцией. Но один хороший момент, мне кажется, есть - это то, что Сергея Юрьевича Глазьева пригласили стать советником Президента. Это серьезный человек, способный давать справедливые советы и не от имени определенной финансово-промышленной группировки. Он способен давать советы в интересах Российского государства. Другое дело, будут ли слушать его советы.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

10. Ответ на 7., Евгений Пономарёв:

Так в нынешнее время певцы, а не священники озвучивают голос общественной совести. Какое общество, такая и совесть. Прискорбно всё это.

Неправда тут - общество ныне не желает слышать ничей голос, кроме холуйских голосов лицедеев. Священники тут "не при делах" - общество желает слышать только то, что соответствует его богомерзкому менталитету. Кроме того, священник будет взывать к законам и заповедям Бога, а лицедей - к самочинным умствованиям "личности" и "стаи".
Лебядкин / 13.01.2015, 19:01

9. Ответ на 8., рудовский:

Георгий, зачем читать глупые фальшивки?

1. Вы сами читали эту книгу? 2. Если да, что Вы называете в ней глупого? Настоящие это "протоколы" или нет - мне безразлично. Важно одно - опубликованы они были около 1905 года (точно не помню), когда жидам власть только снилась. Но мировой порядок (и особенно СМИ, "президенты" и их окружение) теперь 100% такие, как описано в этой книге. Так что весьма научной оказалась та фантастика.
Георгий / 08.08.2012, 21:17

8. Re: «Заявление Макаревича – это новый проект, цель которого – дискредитация Президента»

Георгий, зачем читать глупые фальшивки?
рудовский / 08.08.2012, 19:40

7. Re: «Заявление Макаревича – это новый проект, цель которого – дискредитация Президента»

Почему именно музыкант взял на себя миссию выступать против взяточничества на государственном уровне?

. Так в нынешнее время певцы, а не священники озвучивают голос общественной совести. Какое общество, такая и совесть. Прискорбно всё это.

6. Интересное дело

Не надо искать черной кошки в темной комнате. Ее там нет. Читайте "Протоколы сионских мудрецов". Там ясно написано, что в придворные шуты будут воздвигнуты только свои же. Вот почему "оранжевому" Макаревичу можно, а "черному" Степанову нет. Потому что "свой" границ дозволенного никогда не перейдет, но пар выпустит. Что касается дискретидации Президента, то куда уж можно сделать больше, чем он сам это сделал в своем ответе. Всем путинцам счастливо дожидаться светлого времени с измененной народной "ментальностью".
Георгий / 08.08.2012, 17:05

5. Ответ на 4., Пестерев Егорий:

Своё публичное пердательствоМакар начал с появления в белом фраке на совете при п. Ельцине. Продолжил чревоугодим на телекухне, и закончил лазанием по поганым языческим капищам. Инволюция была и далее, но ядро уже тогда сформировалось. Теперь вот его интересует не судьба России, не обычные человеческие души - а откаты-шматочки от гонорара.Слово то какое - гонорар - от "гонор", "гордыня", "спесь".Власти, верните Макару кусочик драгоценной гордыни - за другое он думать не в состоянии!

Вот очень правильно подмечено, особенно на счёт капищ, Макар это вечная оппозиция, он не любил никогда по течению, не важно ему туда ли оно или нет, его это торкает, отсюда его и поступки...
AlexxxxS / 08.08.2012, 15:46

4. Добра молодца по соплям....

Своё публичное пердательствоМакар начал с появления в белом фраке на совете при п. Ельцине. Продолжил чревоугодим на телекухне, и закончил лазанием по поганым языческим капищам. Инволюция была и далее, но ядро уже тогда сформировалось. Теперь вот его интересует не судьба России, не обычные человеческие души - а откаты-шматочки от гонорара. Слово то какое - гонорар - от "гонор", "гордыня", "спесь". Власти, верните Макару кусочик драгоценной гордыни - за другое он думать не в состоянии!
Пестерев Егорий / 08.08.2012, 13:37

3. Re: «Заявление Макаревича – это новый проект, цель которого – дискредитация Президента»

Все так просто - комуно-советская система в генах перестройщиков, по всей России,то есть безбожники поменяли свое название, а суть взяточничества,воровства,разгильдяйства, обмана и лицемерия осталась.
/ 08.08.2012, 12:52

2. Re: «Заявление Макаревича – это новый проект, цель которого – дискредитация Президента»

Да уж побыстрее его дискредитировали как следует, он и сам себя уже дискредитировал и раскрыл по-полной, когда напялил иудейскую кипу "молясь" с христопродавцами у стены плача. Нам иудеи у руля в стране не нужны. Даже алкаголик Ельцин такого хамства себе не позволял в отношении Православия, России и Русских.
sysbooter / 08.08.2012, 12:35

1. Re: «Заявление Макаревича – это новый проект, цель которого – дискредитация Президента»

Почему именно музыкант взял на себя миссию выступать против взяточничества на государственном уровне (с) Остальные молчат, остальных все устраивает. Вот Макаревич и выступил. Видимо, это следующая тема для отвлечения общественного внимания (с) Отвлечения от чего??? Как раз хорошо, если все внимание общество будет обращено на проблему, разъедающую это самое общество! Откаты везде - бизнес, устройство ребенка в детсад, социальные проекты... Про покупку дипломов и военных билетов вообще молчу. И все же мне кажется, что заявление Макаревича - это новый проект, цель которого - дискредитация Президента (с) А кого/что там дискредитировать? Цифры и так всем известны. Проблемы и так всем известны. Дискредитировать уже нечего и некого.
рудовский / 08.08.2012, 11:46
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Сергий Дмитриев
«Правильный и честный взгляд понтифика»
Вышла в свет посмертная книга папы Бенедикта XVI, в которой рассказывается о процветающей в Римо-католической церкви содомии и порнографии
01.02.2023
Европа достигла дна, но мы снизу постучались
Несмотря на насаждение однополых «браков», в Европе количество посещающих церкви превышает количество воцерковлённых православных христиан в России
06.12.2022
Последует ли реакция государства?
Чиновники должны обратить внимание на поддержку учителей, врачей и спасателей – профессий, названных гражданами РФ самыми полезными и важными
25.11.2021
Содомиты расколют Католическую церковь?
В Европе, Австралии и США католические священники грозятся благословлять гомосексуальные «браки» вопреки позиции Конгрегации доктрины веры (CDF)
24.03.2021
В Твери активизировались противники строительства храма
В старинном русском городе произошел скандал в связи с планами по строительству храма в микрорайоне Мамулино
06.08.2019
Все статьи Протоиерей Сергий Дмитриев
Борьба с коррупцией
Нужна политическая реформа!
Главный урок наводнения в Оренбуржье
13.04.2024
Какой чиновник должен управлять русской культурой
Приоритетом его должны стать нужды государства и совмещённые чаяния народа, который без культуры, выращенной на его земле, обращается во всякую нечисть
13.04.2024
«Червь приполз в Россию и точит её, как яблоко»
Борясь с коррупцией, Георгий Победоносец, чудесный витязь, бьёт копьём червя, спасая дивный град
04.04.2024
Вы требуете вернуть смертную казнь?
Позвольте рассказать вам одну историю. Свою, на личном опыте выстраданную
03.04.2024
Смерть по жребию
О предотвращении терактов, подобных тому, что произошёл в Красногорске
02.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
16.04.2024 14:27
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
16.04.2024 13:24
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
16.04.2024 13:07
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от учитель
16.04.2024 12:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Сергей
16.04.2024 12:14