Спасение России придет из провинции

Впечатления участника Никольского Утяцкого крестного хода

0
1466
Время на чтение 4 минуты
На минувшей неделе мне довелось побывать на Урале. Вначале я принимал участие в Ильинских чтениях в Екатеринбурге, а потом, воспользовавшись оказией, осуществил свое давнее желание побывать в Кургане, где 4 года главой епархии является наш петербургский владыка Константин (Горянов), бывший ректор Санкт-Петербургских духовных школ.

Так случилось, что я приехал в Курган во время Никольского Утяцкого крестного хода. Думаю, большинство православных не знают об этой доброй традиции, которая уже 12 лет существует в Курганской епархии. Крестный ход совершается с Утяцкой иконой Святителя Николая. На этой иконе святитель Николай изображен в весьма нетрадиционной манере иконописи, его образ имеет ярко выраженные финно-угорские черты.

Икона почитается в Курганской епархии, она была обретена в первой половине XVIII века. Одна женщина пошла по хозяйственным нуждам на реку и увидела, что по реке плывет икона. Она попыталась достать её, но это не удавалось, тогда благочестивая женщина поняла, в чем дело, и отправилась в деревню к священнику. Батюшка вместе с другими верующими достал икону из реки, и с тех пор она является местночтимой святыней. Река называется Утяк, она впадает в Тобол, а деревня, в которой это произошло, называется Утяцкое. Поэтому крестный ход получил название Никольский Утяцкий крестный ход.

Проходит он по традиции в неделю всех русских святых, а начинается накануне праздника в субботу с того, что из Кургана прихожане многих храмов во главе со своими священниками выходят крестным ходом в эту деревню, лежащую в нескольких десятках километров от Кургана. Останавливаются люди в храме, который пока ещё только восстанавливается, - и колокольня, и церковь ещё далеки от того вида, в котором они должны быть. Курганская область не богатая, и поэтому строительство храмов идет с большим трудом, но об этом чуть позже. Паломники приходят в этот храм, ночуют там после всенощной службы, а утром совершают торжественную Божественную литургию, которую по традиции возглавляет глава Курганской епархии архиепископ Курганский и Шадринский Константин.

В этом году крестный ход стал уже международным, в этом можно было убедиться, пройдя вдоль машин, стоявших у храма, - номера машин свидетельствовали, что тут присутствуют люди не только из соседних Екатеринбурга, Челябинска и Тюмени, но и из Казахстана.

Поскольку я приехал в Курган в субботу в конце дня, то не смог принять участие в первой части крестного хода. Участвовал я только в литургии и во второй части Крестного хода, когда верующие с хоругвями и иконой святителя Николая после литургии пошли от храма к реке - месту обретения иконы. Там был отслужен молебен с акафистом Мирликийскому Чудотворцу, затем крестный ход вернулся к храму.

Архиепископ КонстантинЖители мегаполисов отвыкли от провинциальной простоты и, я бы сказал, чистоты веры наших соотечественников. Поэтому очень отрадно побывать среди верующих русских людей в глубинке. И в этот раз я с радостью оказался среди курганских почитателей святителя Николая. По ходу движения крестного хода из домов выходили бабушки, дети и становились посередине, чтобы над ними пронесли чудотворный образ. Эта чистоту, простоту и искренность, которая ещё сохранилась в провинции, все труднее встретить в столицах.

Когда-то Михаил Васильевич Ломоносов произнес свои знаменитые слова «Россия будет прирастать Сибирью». Сейчас эти слова для нас, живущих от ренты на природные богатства Урала и Сибири, звучат особенно актуально. Но сегодня можно продолжить мысль Ломоносова и сказать, что Россия будет возрождаться из провинции, где ещё сохраняется чистота веры и человеческих отношений.

После крестного хода я беседовал со священниками и мирянами. Очень интересным был разговор с руководителем одного из крупнейших предприятий Кургана - завода «Курганприбор», где создается продукция военного назначения, Сергеем Николаевичем Муратовым. Он принимал участие в этом крестном ходе, шел впереди с крестом. И во всех разговорах красной нитью звучало: слава Богу, что Господь даровал нам такого архиерея, как владыка Константин, мы давно ждали такого архиерея. Было видно, что верующие курганской земли весьма почитают архиепископа Константина.

И есть за что. Когда четыре года назад архиепископ Константин был переведен в Курганскую епархию, она представляла собой печальное зрелище. Кафедральный собор - бывшая кладбищенская церковь, почти все храмы - помещения складов и других хозяйственных построек. А сегодня уже строится кафедральный собор, построено несколько храмов, в том числе храм в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери на военном заводе «Курганприбор». Постоянно проходят конференции и иные форумы, привлекающие представителей интеллигенции. Словом, владыка Константин активно возрождает и поддерживает духовную жизнь на Курганской земле.

И я подумал, что, наверное, вот это единение народа и духовенства со своим архиереем - важнейшее условие возрождения и церковной жизни и нравственного духа в обществе, без чего Россию не возродить. Конечно, многое зависит от личных качеств наших архиереев, но это единение архиерея с духовенством и церковным народом наблюдать доводится чаще именно в провинции, а не в мегаполисах.

Потому и спасения России нужно ждать из провинции. Впрочем, основание выходу из смуты начала XVII века тоже было положено в провинции - в Нижнем Новгороде. Такова, видать, историческая закономерность.

Анатолий Степанов, главный редактор «Русской народной линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

9. Спасение России придет из провинции

Сложный вопрос. Сейчас я живу в маленьком городке (30000 человек). Раньше жил в Москве. Есть возможность сравнивать. К сожалению здесь господствуют те же пороки, что и в большом городе. Разница пожалуй в том, что здесь значительно сильнее развито пьянство. Храмы посещает очень мало людей. В основном - это действительно верующие люди, но среди них нет молодых мужчин, только женщины и немного стариков. Большинство вспоминает о храме только по праздникам. Почему-то основными праздниками для этих людей являются Троица и Вербное Воскресенье. На Пасху идут не в храм а на кладбище, Рождество - продолжение нового года, остаются дома. В селах ценятся также престольные праздники, но и они уже давно приобрели совершенно нехристианский характер. Еще одна беда. В сельских храмах службы идут небрежно. Сильно сокращаются. Люди к этому привыкли. Сам слышал, как бабушки сетовали на священника, отслужившего литургию без сокращений, а затем молебен, что, мол, уж больно долго служит. Требования священиков к благочестию прихожан очень низкие. В Москве по моему опыту священники намного строже (в хорошем смысле) с прихожанами. Конечно сельское насаеление более консервативно по сравнению с городским, но в данном случае это плохо. У меня такое впечатление, что воцерковление сельских людей - очень сложная задача именно в силу их консерватизма. Из истории Церкви мы знаем, что христианство распространилось прежде всего среди городского населения. Сельские же жители долго оставались в язычестве именно в силу своего консерватизма. Боюсь, что теперь мы сталкиваемся с той же проблемой. Возможно, что все это особенности моего региона (юг Липецкой области). Надеюсь, что в других местах ситуация иная. P.S. Прошу понять меня правильно. Я очень люблю этих людей. В них много хорошего, во многом они лучше нас, горожан. Но, повторюсь, они в той же степени подвержены тем же порокам, что и мы. Главная же проблема состоит в том, что в силу своего консерватизма им будет очень тяжело прийти ко Христу и начать бороться с этими своими пороками.
Денис К. / 23.06.2012, 16:46

8. И я подумал, что, наверное, вот это единение народа и духовенства со своим архиереем - важнейшее условие возрождения и церковной жизни и нравственного духа в обществе,

Совершенно верно подумали, Анатолий Дмитриевич! Единение народа и духовенства, но вовсе не обязательно духовенства и власти. Власть может и ошибаться, идти не тем курсом, может и погрязнуть в пороках разнообразных, но в чём сила будет этой власти, если народ и Церковь будут едины. Так что не подстраиваться под власть, а быть с народом, тогда и власть скорректирует своё поведение, ведь такую единую силу как народ и Церковь разве одолеть? А бесконтрольность только развращает, а угодничество только унижает. Будет единство народа и Церкви - и власть ближе к народу станет. В который раз повторяю - не народ и Церковь для власти, а Церковь для народа и власть для народа. Лично я очень рад, что наш главный редактор был на крестном ходе. Спасибо.
Hyuga / 23.06.2012, 11:08

7. Ответ на 4., Слава Тамбовский:

Слава, всё верно. Я живу в Москве и в своём Хотьково (60 км) и жду того часа, когда Москва станет обычным русским городом, а не средоточием финансового капитала. В царствующем граде Москве не место ни капиталу, ни банкам, ни вельможам. Место монастырям, храмам, русскому человеку. Но без возрождения провинции не решить проблему продовольственной безопасности. Только нынешних чиновников интересует труба и не более того.
Hyuga / 23.06.2012, 03:47

6. Ответ на 3., дед пенсионер:

Уважаемый дед-пенсионер, а на сей раз я с Вами абсолютно согласен. И полагаю, что нам всем следует более искать точки согласия, а не разногласия. На согласии дело сделать можно, а на разногласии дело скорее можно только развалить. Нашему разногласию порадуются недруги, наше согласие пойдёт только на пользу Отечеству.
Hyuga / 23.06.2012, 03:41

5. Бог даст, спасение России придет из ... чистых сердец

Они есть и в больших городах. Их там меньше, чем в глубинке ? Они незаметны ? ... Вы их не видите на своих собраниях? Может быть они не хотят быть ни сталинистами, ни ильинистами ? (Для любителей мистической многозначительности: Ильин и Ильич - две стороны одной медали !!! Джугашвили до последнего вздоха был верным ленинцем, или он как иуда тайно предал своего учителя?) Не хотят соединять свои души православные с коммунизмом-демократией-сатанизмом ? Помнят сердцем - "Не сотворите кумира себе".
А.Б. / 22.06.2012, 23:35

4. Re: Спасение России придет из провинции

Россия будет возрождаться из провинции, где ещё сохраняется чистота веры и человеческих отношений.

. Каждому кажется то, что хочется. Чистота веры без храма невозможна. А вот храмы то в советское время практически во всех селах (за редчайшим исключением) были уничтожены. Вне церкви нет спасения, нет и чистоты веры. PS: Кстати, достаточно посмотреть на фото, где главред участвует в крестном ходе. Обратите внимание, за главредом идет юноша в джинсах. Вообще-то, ходить в церковь и участвовать в крестных ходах в джинсах неприлично. В церковь приличествует одевать брюки с отглаженными стрелками. Что до возрождения России из провинции, то это вообще лишь фантазия на пустом месте. Пока 80% денег крутится в Москве, провинция будет и дальше загибаться.

3. Re: Спасение России придет из провинции

"Когда-то Михаил Васильевич Ломоносов произнес свои знаменитые слова «Россия будет прирастать Сибирью». Сейчас эти слова для нас, живущих от ренты на природные богатства Урала и Сибири, звучат особенно актуально." Прозревал ли Ломоносов ,что нынешняя Россия вскоре станет "прирастать"- пополнять бюджет от сдачи в аренду Сибири пассионарным народам? Впрочем,Промысел Божий,если мы "поможем" ,этого может не допустить. Ведь пресная вода, а вовсе не нефть ,главное богатство планеты.Тс-с-с.не говорите никому.
дед пенсионер / 22.06.2012, 20:01

2. Спасение России придет из провинции

Все правильно. Россия прежде была сильна своей провинцией. Провинция в советское время была основательно разрушена, но в больших городах деградация нравственности шла всё же быстрее. В городах русский человек отучался работать и различные нравственные пороки в городах имели лучшую почву для расцвета. Города не спасут Россию, Россию может спасти только провинция. В больших городах человек дуреет от скученности, а провинция более отвечает нормальным условиям для человека. Государство и должно поднимать провинцию, но нынешним продажным чиновникам разве есть дело до спасения Отечества.
Hyuga / 22.06.2012, 16:25

1. Re: Спасение России придет из провинции

Уважаемый Анатолий Дмитриевич, Вы же вождь в русском деле,пожалуйста,говорите русскими словами-не провинция, а глубинка. Без сомнения, наш народ в глубинах Великой России меньше был оторван интернационалом от родной земли,поэтому это основная часть населения и станет очищением и восстановлением великой державы.
/ 20.06.2012, 15:06
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Степанов
Нужна политическая реформа!
Главный урок наводнения в Оренбуржье
13.04.2024
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 4
13.04.2024
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 3
12.04.2024
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Авантюра Макрона: мы стоим на грани фундаментальных изменений в мировом бытии
12.04.2024
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Прежде чем формулировать доктрину «Русского мира», нам самим нужно провести работу над ошибками
06.04.2024
Все статьи Анатолий Степанов
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35