Анатолий Степанов награжден орденом Святого Страстотерпца Царя Николая

В канун памяти святителя Феофана Затворника сотрудники РНЛ помолились на Леушинском подворье

ДелоРус 
0
1224
Время на чтение 4 минуты

Вчера, 22 января, в канун памяти небесного покровителя «Русской народной линии» - святителя Феофана Затворника, - коллектив сотрудников РНЛ молился за Божественной литургией в храме св. Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова (исторического подворья Леушинского Иоанно-Предтеченского монастыря в Санкт-Петербурге). После окончания Литургии, сотрудники РНЛ и прихожане храма приняли участие в молебне с акафистом святителю Феофану, который был отслужен настоятелем Леушинского подворья протоиереем Геннадием Беловоловым.

По окончании богослужения и пастырской проповеди, отец Геннадий обратился к сотрудникам РНЛ. «Сейчас трудно быть русским, - сказал священник. - Но мы должны продолжать традиции православного русского царства, мы должны быть достойными наследниками святых Великих князей Владимира и Александра Невского, Царя Иоанна Грозного, Императоров Петра Первого и Николая Второго. Ведь никто не может продолжить их дело, кроме нас. В Священном Писании сказано: «Не мертвые восхвалят Господа, ни все нисходящие в могилу, но мы (живые) будем благословлять Господа отныне и вовек» (Псалом 113:25). И сейчас на Русской земле живые русские - это мы. Наши предки сказали и сделали всё, что смогли. И мы, восхищаясь их великими деяниями, должны быть достойны этого великого наследия. И "Русская народная линия" стоит сегодня на рубеже русскости, охраняя и защищая её. В храме любое слово приобретает особый вес, сакральность. И поздравляя вас с праздником, я желаю вам здравия, крепости и чтобы Господь помогал вам, чтобы "Русская народная линия" выстояла в это непростое время».

Затем отец Геннадий дал слово советнику Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей Игорю Смыкову, который, выполняя поручение митрополита Восточно-американского и Нью-Йоркского Илариона, вручил главному редактору РНЛ Анатолию Степанову орден Святого Страстотерпца Царя Николая «за заслуги в развитии Российской имперской государственности и многолетние труды во славу Русской Православной Церкви». Также Игорь Смыков вручил протоиерею Геннадию Беловолову благодарственную грамоту от митрополита Восточно-американского и Нью-Йоркского Илариона «за благодатные многолетние труды во славу Русской Православной Церкви, верность историческим традициям Российской имперской государственности, активную жизненную позицию».

Поблагодарив за высокую оценку его трудов, отец Геннадий Беловолов обратился к главному редактору РНЛ Анатолию Степанову. Как заметил отец Геннадий, это высокая честь, носить орден, названный в честь святого Царя-Страстотерпца и такую награду уместно вручать именно в церковном собрании. Он пожелал Анатолию Степанову покровительства святого Государя и от прихода храма Иоанна Богослова вручил главному редактору РНЛ ценный памятный подарок – деревянный крестик, история изготовления которого весьма необычна. «В этом храме святой праведный Иоанн Кронштадтский отслужил, согласно его письмам, 150 Литургий, - сказал отец Геннадий. - Часть паркетного пола в алтаре, где служил Всероссийский батюшка, сохранилась до наших дней. При реставрации храма стало очевидным, что использовать часть этих паркетных досок по своему изначальному назначению уже нельзя, кроме того, очевидно, что они стали святыней – ведь именно стоя на них, совершал Божественную Литургию святой Иоанн Кронштадтский. Поэтому родилась мысль вырезать из них кресты. На прошлой неделе мастер принес мне образцы, их ещё никто не видел, и я их никому до Вас не вручал». Дубовый крестик, помазанный маслом, которое освящал сам святой Иоанн Кронштадтский, был с благодарностью и благоговением принят Анатолием Степановым.

В ответном слове Анатолий Степанов сказал: «Мы чтим святителя Феофана, считаем его своим небесным покровителем, и сегодня мы молитвенно почтили его память в этом храме. Это совпало с награждением, и я прошу передать слова благодарности владыке Илариону. Я с ним встречался, брал у него интервью. Меня покорила его простота, свойственная духовно-возвышенным людям. С ним чувствуешь себя естественно, хотя понимаешь, что это архиерей, много лет облеченный высоким саном. Мы его очень уважаем и чтим, готовы информационно поддерживать процесс воссоединения нашей Церкви, который все ещё продолжается, потому что остаются до сих пор еще не решенные вопросы. Также хочу поблагодарить отца Геннадия, который в своем слове скромно назвал себя читателем РНЛ, но по сути его можно назвать настоящим нашим сотрудником, поскольку батюшка - один из самых активных наших комментаторов. Он всегда радует нас своими мудрыми и облеченными в изящную словесную форму текстами, которые читаются с неизменным интересом. С Вами, отец Геннадий, нас уже связывают тесные узы. Начало этого церковного года мы, благодаря Вашей милости, встретили в квартире дорогого батюшки Иоанна Кронштадтского, и сегодня, этот памятный для нас день, мы проводим в вашем храме. Дай Бог, чтобы наши связи и дальше укреплялись, мы все надеемся на Вашу молитвенную помощь, которая является самым главным подспорьем в нашем действительно сложном деле, связанном с многообразными искушениями».

После завершения официальной части, отец Геннадий Беловолов пригласил сотрудников РНЛ и гостей храма в трапезную, где общение продолжилось в неформальной обстановке.

Леушинское подворье, 22.01.2012

Леушинское подворье, 22.01.2012

Леушинское подворье, 22.01.2012

Леушинское подворье, 22.01.2012

Леушинское подворье, 22.01.2012

Леушинское подворье, 22.01.2012

Леушинское подворье, 22.01.2012

Леушинское подворье, 22.01.2012

Леушинское подворье, 22.01.2012

Леушинское подворье, 22.01.2012

Леушинское подворье, 22.01.2012

Леушинское подворье, 22.01.2012

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

19. Re: Анатолий Степанов награжден орденом Святого Страстотерпца Царя Николая

Дорогие друзья, сердечно благодарю за поздравления с наградой. Я нахожусь в Москве на Рождественских чтениях, поэтому не мог откликнуться раньше, простите. Пользуясь случаем благодарю и тех, кто прислал мне поздравления по почте. Особенно дорого, что награда носит имя Царя-Мученика Николая, которого люблю и почитаю. Считаю, что это награда всем нам - и коллективу, и авторам РНЛ, поскольку все мы вносим свою лепту в развитие нашего общего дела - Русской народной линии.

18. Re: Анатолий Степанов награжден орденом Святого Страстотерпца Царя Николая

Поздравляем с наградой, заслуженной тяжелым и нервным трудом без выходных. Слава Богу за все. Многая лета, Анатолий Дмитриевич, одиноко было бы на свете без Вашего труда и Вашего детища - РНЛ. Спаси Господь!
Ирина Фр. / 23.01.2012, 21:32

17. Re: Анатолий Степанов награжден орденом Святого Страстотерпца Царя Николая

Мои поздравления! Молитвами святаго страстотерпца царя Николая, Господи Иисусе Христе, Боже наш, помилуй нас.
А. Рогозянский / 23.01.2012, 19:32

16. Re: Анатолий Степанов награжден орденом Святого Страстотерпца Царя Николая

Уважаемый Анатолий Дмитриевич сердечно поздравляю с заслуженным орденом. Крепкого здоровья и творческих успехов.

15. Re: Анатолий Степанов награжден орденом Святого Страстотерпца Царя Николая

Ув.Анатолий Дмитриевич. Примите мои искренние поздравления с высокой наградой. "Лиха беда начало". Крепкого Вам здоровья.
Писарь / 23.01.2012, 16:32

14. Re: Анатолий Степанов награжден орденом Святого Страстотерпца Царя Николая

Многая лета христолюбивому крестоносному воинству Русской народной линии!

13. Re: Анатолий Степанов награжден орденом Святого Страстотерпца Царя Николая

Труженики полей и знатные механизаторы сердечно поздравляют дорогого Анатолия Дмитриевича с высокой и заслуженной наградой. Съ трудовымъ приветомъ, Вашъ сельскiй бригадиръ

12. Помощи Божией в трудах!

Дорогой Анатолий Дмитриевич! От души поздравляю с наградой!

11. Re: Анатолий Степанов награжден орденом Святого Страстотерпца Царя Николая

Спаси Господи!
Серёжа / 23.01.2012, 15:09

10. Многая лета!

Самые искренние и горячие поздравления! Так редко сейчас заслуги и награды сходятся в одной точке. И вот, надо же, сошлись. Многая лета!
Иван / 23.01.2012, 14:41
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

ДелоРус
«Наша проектная деятельность будет развиваться
Состоялось годовое собрание Александро-Невского братства
27.02.2024
Пресветлый княже Александре, моли Бога о нас...
Память 23 ноября / 6 декабря
06.12.2023
«Его любила паства за простоту, отзывчивость»
В Санкт-Петербурге состоялась конференция «Пастырское служение и духовный подвиг священномученика Вениамина, митрополита Петроградского»
14.11.2023
Кроткий и мужественный архипастырь
В Александро-Невской лавре состоится конференция «Пастырское служение и духовный подвиг сщмч. Вениамина, митрополита Петроградского»
07.11.2023
«Постараюсь подражать владыке Назарию»
В Александро-Невскую лавру прибыл новый наместник - епископ Кронштадтский Вениамин
31.08.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35